Подвеска Опять про стуки в передней подвеске



Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Нужен поперечный разрез опоры, чтобы понять как она устроена, тогда можно делать выводы
Так надо MIRа попросить снятую старую распилить и сфоткать Браво! Ай
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Посмотрел все картиночки и вот что подумал - резинка опоры в литом корпусе и её основной упор это сам корпус опоры т.к. диаметр резинки значительно больше чем диаметр верхнего отверстия опоры из которого торчит буфер, по ходу то что буфер упирается в кузов - это чья-то злая шутка, вряд ли может вырваться резинка. Если мы развязываем резинку с кузовом, то скорее всего просто уменьшится срок эксплуатации опор, т.к. вся нагрузка будет идти именно на резинку. В случае когда она упирается часть нагрузки идет на кузов. С другой стороны сократится количество жестких ударов по подшипнику.
Все же что она не вырвется 98.8% и 1,2% что вырвется(но не скоро), а точнее вовсе не она а опорный подшипник, но даже в случае если это произойдет подшипник все равно вряд ли выйдет в подкапотное пространство т.к. его диаметр больше чем дырка в чашке кузова.

Ну вот всех запутал поеду домой!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Перец привет;)...надеюсь могу к тебе так обращаться, так как сам являюсь жителем славного города Мытищи...стуки у меня появились как только выехал из АвтоДины, после 100 км решил поставить парктроник в Дине, заодно покатать мастера из одноименного сервиса указав мягко говоря на неадыкватное поведение передней подвески...естественно он ни чего не услышал, а то что услышал - не гарантийный случай, но обещал протянуть подвеску, что было и сделано, вовсяком случае так указано в листе-наряде...но стуки никуда не делись...вот я и думаю, может я предвзято отношусь к авто за 900 тыс .руб ??? или у меня паранноя какаято ??? Если тебе не трудно, в любое удобное для тебя время в эти выходные, или в другой день, давай пересечемся и ты как опытный спец. во всех этих проставках, подскажешь что делать и делать ли вообще...пиво с меня :thumbsup:
В выходные. Если снега не навалит. Ближе к делу напишу.

Добавлено через 1 минуту
а Перец нарасхват пошел ;)
Обострилось.... Весна.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Вот что еще мне в голову пришло:
Посмотрев на устройство опор на других авто подумал, что если "гипотетически" увеличить диаметр отверстий в чашках на кузове до 80мм, то получится примерно то же самое что и на многих других авто и ведь ни у кого ничего не вырывает. А в нашем варианте этот упор это просто перестраховка при сверх нагрузках, например если вы на большой скорости влетаете в открытый люк.

Все, ушел в туман!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Вот что еще мне в голову пришло:
Посмотрев на устройство опор на других авто подумал, что если "гипотетически" увеличить диаметр отверстий в чашках на кузове до 80мм, то получится примерно то же самое что и на многих других авто и ведь ни у кого ничего не вырывает. А в нашем варианте этот упор это просто перестраховка при сверх нагрузках, например если вы на большой скорости влетаете в открытый люк.

Все, ушел в туман!
На других авто (соразмерного веса) эта верхняя опора имеет другую конструкцию: резинка привулканизирована к стальной обойме снизу и сверху либо не привулканизирована сверху но все равно упирается в обойму, у нас верхней обоймы нет ей является кузов и в него упирается резинка да еще из за наклона стойки одним краем меньше чем другим. Если увеличить диаметр отверстий в кузове то можно будет подобрать нормальную опору от чего нибудь но кто будет резать кузов.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

На других авто (соразмерного веса) эта верхняя опора имеет другую конструкцию: резинка привулканизирована к стальной обойме снизу и сверху либо не привулканизирована сверху но все равно упирается в обойму, у нас верхней обоймы нет ей является кузов и в него упирается резинка да еще из за наклона стойки одним краем меньше чем другим. Если увеличить диаметр отверстий в кузове то можно будет подобрать нормальную опору от чего нибудь но кто будет резать кузов.
А тогда как же это работает при установке лифта? Вы ведь картинку проставок видели? Там дырка огромная и не во что резинка не упирается.
К стати на ваз-ах например резинка сверху просто торчит и все, никакой обоймы сверху.
И еще, стабилизатор не даст стойке вверх выстрелить.

Добавлено через 5 минут
И ещё, Где этот гребаный текстолит покупать?
 

Вложения

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А тогда как же это работает при установке лифта? Вы ведь картинку проставок видели? Там дырка огромная и не во что резинка не упирается.
К стати на ваз-ах например резинка сверху просто торчит и все, никакой обоймы сверху.
И еще, стабилизатор не даст стойке вверх выстрелить.

Добавлено через 5 минут
И ещё, Где этот гребаный текстолит покупать?
Хрен его знает как работает. Может там выступ какой для резинки есть. Надо фоту этой проставки сверху и снизу.

ВАЗ сколько весит и Витара сколько, соответственно где мощней пружина и какая разница в держащей силе аммортизатора.

Текстолит есть на строительных рынках правда не на всех, лист дорогой, покупать 1,2 х 1,5 метра из за двух колец как то жалко денег, можно куски люминя попросить продать цветметчиков.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

1. давайте чертеж
2. определяйтесь с материалом

в принципе, могу фабричным способом изготовить... сколько там надо-то?...
 

Vitaliy70

Продвинутый новичок
16 Апрель 2007
27
0
0
53
Мытищи
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

В выходные. Если снега не навалит. Ближе к делу напишу.

Добавлено через 1 минуту


Обострилось.... Весна.
Понял...спасибо...жду дальнейших указаний:thumbsup:
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

1. давайте чертеж
2. определяйтесь с материалом

в принципе, могу фабричным способом изготовить... сколько там надо-то?...
Спасибо конечно!
Неее !!!:D
Самому охота повозиться, hand made rulezzzzzzz !!!!!! :hilarious:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Самому охота повозиться, hand made rulezzzzzzz !!!!!! :hilarious:
все понимаю
но я больше для всех говорю - если определимся с помощью гуру с материалом, толщиной и методой пр. - милости прошу...

по крайней мере снимется фактор рук разной кривизны :))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vik-71

Наш человек
8 Январь 2008
120
8
0
ленинградская обл.
Езжу на ...
сузуки гранд витара 3D 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

так кто нибудь сможет ответь ....как это победить, из чего делать проставку и какие размеры, или тут простой болтовнёй занимаются, столько страниц написано, а конкретики я так и не нашёл.:whistling:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

так кто нибудь сможет ответь ....как это победить, из чего делать проставку и какие размеры, или тут простой болтовнёй занимаются, столько страниц написано, а конкретики я так и не нашёл.:whistling:
Вся конкретика на первых страницах....
Это размер...
............Кстати, для тех у кого дома нет циркуля :) могу предложить чертежик прокладки.
http://x-rundik.narod.ru/prokladka.dwg
http://x-rundik.narod.ru/prokladka.jpg
его можно распечатать и обвести. прокладку я сделал из капрона толщиной 2мм (стырил у жены разделочную доску икеа этож надо... капроновая доска...)............
Вот по поводу материала пока и болтология..... кому метал, кому текстолит, может и вы что предложите попробовав? (капрон вроде не пошел) в эти выходные попробую влепить из старого подноса из застойных столовых... :D хрен знает, что за материал, давняя вещь 3 милиметров и вроде жесткий...:thumbsup: Потом отпишу, если протяжка каждые 1000 - 2000 потребует....:hilarious:
 



mir

Редкий гость
20 Март 2007
12
2
0
екатеринбург
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

К сожалению, распилить и сфоткать не получится, т.к. умудряюсь менять по гарантии, уже заказали в сервисе. И что мешало япошкам сделать обычную опору с верхней крышкой? Да и сама резина уж больно какая-то мягкая, в руссских опорах намного жестче! Но заморачиваться по поводу внедрения дополнительной крышки или другой опоры не хочется. Тем более, что я , видимо первый, у кого опору оторвало?...
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Тем более, что я , видимо первый, у кого опору оторвало?...
А что значит оторвало? Чешу репу.
Откуда оторвало? Чешу репу.
Что стояло дополнительно?Чешу репу.
 

andrei321

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
40
0
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5dv
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А стойки никто не пробовал менять?На предыдущей машине-элантре такой же стук был-лечилось заменой стоек.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А стойки никто не пробовал менять?На предыдущей машине-элантре такой же стук был-лечилось заменой стоек.
Да что вы в самом деле.. Прямо вторая серия какая то. У Дениса не стучит, у меня не стучит, народ пишет что и у них не стучит. Ставте проставки и и втулки и всего делов. Не надо лениться, работы всего на час полтора.
 

MaxArt

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
38
2
0
на Земле
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Дистанционные шайбы не помогают,
Втулки стабилизаторов избавляют только от скрипов
Подшипник опорный и чашка (которая лупит по кузову)
основная проблема в них, проблемный конструктив. японамать!
И дело не в лени
 





SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Дистанционные шайбы не помогают,
Втулки стабилизаторов избавляют только от скрипов
Подшипник опорный и чашка (которая лупит по кузову)
основная проблема в них, проблемный конструктив. японамать!
И дело не в лени
Втулки и от стуков тоже избавляют, проверено. К стати у меня стояли нового образца и все равно г...но полупластиковое, а новые от крузака поскрипывают немного, но не критично, зато стабилизатор не бренькает.

А если шайбы не помогают, так мож сразу лифт поставить ?
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Дистанционные шайбы не помогают,
Втулки стабилизаторов избавляют только от скрипов
Подшипник опорный и чашка (которая лупит по кузову)
основная проблема в них, проблемный конструктив. японамать!
И дело не в лени
Итак я поставил таки прокладки....
Всем кто не понимает о чем речь / не слышит стука - не заморачивайтесбь и ездите как те многие, кто форум не читает / не знает о нем....
Итак, Перец вас пугает, мол 1,5 часа работы. Нифига, все проще... минут 40 ...
Как я делал:
1. ставим на ручник и первую / паркинг....
2. ослабляем гайки колеса с нужной нам стороны.....
3. домкратим родным домкратом, снимаем колесо
4. ставим винтовой домкрат (желательно) под нижний рычаг, как можно ближе к шаровой опоре...
5. поднимаем винт. домкратом подвеску до уровня "свободный палец стойки стабилизатора" и отворачиваем его.... (фото 1)
6. оворачиваем три гайки стойки на чашке кузова под капотом....
7. опускаем на максимум винтовой домкрат под рычагом, до упора полуоси в стабилизатор (дальше не пойдет)...
8. переставляем винт. домкрат между стабилизатором и кузовом .... (фото 2)
9. ожав немного стабилизатор получаем доступ к стойке сверху из под крыла.... одеваем прокладку..... (фото 3)
10. контролируем при отпускании винт. домкрата шпильки стойки (дабы попали куда следует) и возвращаем стойку на место... (попадет только одна шпилька, ближняя к движку, остальные позже...)
11. поднимаем винт. домкратом за нижний рычаг стойку, до упора в кузов (следим, чтоб шпильки попали в отверстия)....
12. заворачиваем как положено гайки стойки, поднимаем по необходимости винт. домкратом стойку до совпадения пальца тяги стабилизатора с отверстием и крепим палец на место.... (если с этим проблемка, перекосите палец опустив/приподняв домкрат, будет легче крутить гайку...шестигранник там 5 мил.) можно потом смазать защитной смазкой, дабы в следующий раз проблем меньше было...
13. вынимаем винт. домкрат и ставим на место колесо.... как затянуть надеюсь все знают.... и все....
Времени, если пиво не пить, минут сорок максимум..... если с пивом, да в удовольствие...... кому как .... мне понравилось.
Стук полностью не ушел..... Но если взять за расчет начальный стук как 100%, то остаток где то 10 - 15%, тоесть ерунда.... (может втулки стабилизатора...?)
Все кто может и желает сделают эту работу на даче, в гараже и просто на улице возле дома......
Инструмент:
домкрат родной
домкрат винтовой
ключ на 14 накидной
ключ на 14 рожковый
головка с трещеткой на 14
отвертка (подцепить пробку над гайкой амортизатора)
Кому много, можно обойтись накидным на 14, родным инструментом (снять колесо) и ломиком или хорошим черенком от лопаты, чтоб отжать стабилизатор, вместо винт домкрата......
Сделайте, не пожалеете, тем более, что работы кот наплакал.....
Да и еще.... Всем у кого слух как у Дениса, Перца или меня..... срочно купить Крузака 100, там ничего не скрипит и не стучит.... проверено лично на двух штуках... один пробег 95000, другой до сих пор 185000..... и не заморачиваться с сузукой.... :D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 9 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

срочно купить Крузака 100, там ничего не скрипит и не стучит..
можно и логан - тоже не жалуются... :D

спасибо, камрад..
еще одна инструкция

замечания таки (совершенно по делу..)

1. что за прокл.. проставки - материал, толщина... последнее время как-то активно на этом заморачивается народ - давай для статистики
2. вроде, все...

да, еще заброс на обсуждение.

у меня проставки стоят
автодиновские
и втулки кукурузные
стук прогрессирует (справа, там где стойку заменили по гарантии :)))))
сейчас молотит как раз на маленьких кочках при ВЫВЕШЕННОМ (ну, ослаблено давление, в момент движения колеса вниз ) колесе.. звук конкретно втулочный
гайки стоечные затянуты

на сервисе сказали, что есть таки биение стабилизатора во втулках, хотя затягивали до упора

хотя что это я вас фигней этой гружу...
короче, будет потеплее - отсоединю косточку и прокачусь

стук останется - стойка
пропадет - стабилизатор

третьего не дано
так?
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

можно и логан - тоже не жалуются... :D

спасибо, камрад..
еще одна инструкция
Нет, читал форум, там народ жалуется на САМУ опору.... летит часто (подшипник именно ).... :D
 


Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А проставки то из чего?
Старый поднос из застойной столовой.... нашелся в гараже..... 3 мил. :D Посмотрим как себя поведет, надеюсь сильно не просядет.... :D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

стук прогрессирует (справа, там где стойку заменили по гарантии :)))))
сейчас молотит как раз на маленьких кочках при ВЫВЕШЕННОМ (ну, ослаблено давление, в момент движения колеса вниз ) колесе.. звук конкретно втулочный
На вид кукурузные втулки мелкие какие-то, помощней бы что нить подобрать.

У меня кукурузные втулки покрякивают при переезде полицейских, по ходу даже для кукурузных придется какие-то уплотнители мастырить, не на столько плотно они на стабилизаторе сидят, на сколько это надо.

А шайбы из капрона по ходу уже начали погибать, так что мож из чего нить другого на вых. замостырю.

Добавлено через 1 минуту
Старый поднос из застойной столовой.... нашелся в гараже..... 3 мил. :D Посмотрим как себя поведет, надеюсь сильно не просядет.... :D
Точно, ты ж говорил уже, это такой стекловолокном армированный?:D
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

На вид кукурузные втулки мелкие какие-то, помощней бы что нить подобрать.



Точно, ты ж говорил уже, это такой стекловолокном армированный?:D
Крузаковские мне показались очень серьезными, зря ругаешь.... уже ждут (лежат в гараже ) установки.
Не знаю что там и как.... давно это делали..... очень похоже на сткловолокно с одной из сторон ...:D Но на вид и ощупь очень жестко.... :D Время покажет, отпишу как обещал. Только ездит мой авто немного.... в год тыщь по 10 - 12.... :( Остальное рабочие.....
 

MaxArt

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
38
2
0
на Земле
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Втулки и от стуков тоже избавляют, проверено. К стати у меня стояли нового образца и все равно г...но полупластиковое, а новые от крузака поскрипывают немного, но не критично, зато стабилизатор не бренькает.

А если шайбы не помогают, так мож сразу лифт поставить ?
Спасибо лифтить пока не собираюсь
 

MaxArt

Продвинутый новичок
19 Апрель 2007
38
2
0
на Земле
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Итак я поставил таки прокладки....
Всем кто не понимает о чем речь / не слышит стука - не заморачивайтесбь и ездите как те многие, кто форум не читает / не знает о нем....
Итак, Перец вас пугает, мол 1,5 часа работы. Нифига, все проще... минут 40 ...
Как я делал:
1. ставим на ручник и первую / паркинг....
..............Все кто может и желает сделают эту работу на даче, в гараже и просто на улице возле дома......
Именно так я поставил как ты написал еще прошлой весной на СТО.
Дистанционные шайбы (я их так называю) текстолит 3мм.
меняю втулки на сервисе каждые три месяца (правда по гарантии)
уже вся книжка исписана.
НО ВСЕ РАВНО ДОЛБИТ В КУЗОВ, ПОТОМ ПЕРЕДАЕТСЯ ВСЕ В САЛОН, ПЛАСТИКИ ХРУСТЯТ,
ЗАДНЕЕ СЕДЛО ГРЕМИТ....!!!! Короче спалить ее к чертовой материПоказываюПоказываю
....Да нет я же ее люблю, даже новые кеды ей подарил 245-ые :D