Масло в двигатель.

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
про крестьян и обезьян
не хочу никого обидеть, но по общению с мотористами сложилось впечатление, что в тойотовские движки ( большелитровые особенно) можно лить хоть подсолнечное. Только менять почаще...
связано ли это с грамотным инжинирингом , политикой поставок в страны 3-4-го мира, или просто дефорсированные моторы - не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Полковник и IgorS


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: IgorS

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
не хочу никого обидеть, но по общению с мотористами сложилось впечатление, что в тойотовские движки ( большелитровые особенно) можно лить хоть подсолнечное. Только менять почаще...
связано ли это с грамотным инжинирингом , политикой поставок в страны 3-4-го мира, или просто дефорсированные моторы - не знаю.
Поддерживаю. Проверено на Прадо 3 литра дизель и Лексус V8.Жрут всё, но менять надо часто. Последствий не наблюдалось.
А "отечественные"...Да, жрут тоже всё, но ресурс ни в какое сравнение не идёт с японцами. Да и течёт из ЛЮБОГО движка, даже нового, просто пипец. Не, ну гордиться можно, но это скорее, слепое верование, чем реальность. Увы.
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
С 2020 года начали действовать новые стандарты моторных масел для бензиновых двигателей: API SP и ILSAC GF-6A / GF – 6B.
Они пришли на замену API SN и ILSAC GF-5.

Стандарт был введен по просьбе автопроизводителей организациями API (Американский институт нефти) и ILSAC (Международный консультативный комитет по спецификации смазочных материалов).
Стандарт API SP ужесточил требования к свойствам масел по сравнению с API SN для сохранения ресурса двигателей, продления срока их службы и экономии топлива.

Какие основные преимущества SP перед SN?

Защита от преждевременного неконтролируемого возгорания топливо-воздушной смеси (LSPI);
Защита от износа цепи ГРМ;
Защита от высокотемпературных отложений на поршне;
Защита от высокотемпературных отложений в турбокомпрессоре;
Более высокие требования к количеству образованного маслом шлама и лака;
Улучшение топливной экономичности по сравнению с “базовым образцом” моторного масла SAE 20W-30;
Улучшение совместимости с системами доочистки выхлопных газов;
Совместимость с топливом, содержащим высокий уровень этанола (E85).
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
мысли вслух...интересно, какой присадкой будут цепь защищать...
там же полусухое трение осей в звеньях, получается адгезию масла к шелезякам будут улучшать,
а там и высокотемпературных отложений меньше, т.к. масла на стенках будет элементарно больше и нагреваться это количество будет поменьше.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Еще в ноябре заливал Petra Canada 0w20, удивился когда отгрузили в новом дизайне и ILSAC GF6
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Поддался соблазну и взял себе на следующее ТО вот такое масло:
PETRO-CANADA
MOSYN02C12

Масло моторное SUPREME SYNTHETIC 0W-20 1 л
24 часаPK26401440.0 р.41760.0 р.
4 литрушки обошлись в 1760 рублей. Причем заказывал API SN ILSAC GF-5, а пришло в новой канистре API SP ILSAC GF-6A! Приятно! Единственное, что смущает - по итогам тестов это масло через 170 моточасов теряет свои свойства, хотя на сайте компании заявлен увеличенный пробег между ТО... Вот и думаю: может лучше бы было взять проверенное IDEMITSU? Кто что думает?
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
PETRO-CANADA
MOSYN02C12
24 часаPK26401440.0 р.41760.0 р.
Единственное, что смущает - по итогам тестов это масло через 170 моточасов теряет свои свойства, хотя на сайте компании заявлен увеличенный пробег между ТО... Вот и думаю: может лучше бы было взять проверенное IDEMITSU? Кто что думает?
Какие свойства потеряло масло Petro-Canada SUPREME SYNTHETIC 0W-20 через 170 моточасов?
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Поддался соблазну и взял себе на следующее ТО вот такое масло:
PETRO-CANADA
MOSYN02C12

Масло моторное SUPREME SYNTHETIC 0W-20 1 л
24 часаPK26401440.0 р.41760.0 р.
Единственное, что смущает - по итогам тестов это масло через 170 моточасов теряет свои свойства...
ANick, ещё раз повторяю вопрос, какие свойства потеряло моторное масло PETRO-CANADA, с вашей точки зрения?
Не бросайтесь ссылками, а просто ответьте. Или вы основываетесь на результатах непонятного теста человека с ютьюба, которому прислал кто-то отработку в баночках из-под анализов мочи? На прибор его посмотрите))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: IgorS



ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
ANick, ещё раз повторяю вопрос, какие свойства потеряло моторное масло PETRO-CANADA, с вашей точки зрения?
Не бросайтесь ссылками, а просто ответьте. Или вы основываетесь на результатах непонятного теста человека с ютьюба, которому прислал кто-то отработку в баночках из-под анализов мочи? На прибор его посмотрите))
Я, к сожалению, не являюсь специалистом по свойствам моторных масел... Как говорится: за что купил, за то и продал... Там что то говорится про щелочное число... Впрочем, если Вы пришлете мне ссылку на более авторитетное мнение, где будет сказано, что это масло добросовестно прослужит 15 тыс км, то бишь наш межсервисный интервал, меня это полностью удовлетворит, и я обещаю, что поставлю Вам лайк!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я, к сожалению, не являюсь специалистом по свойствам моторных масел... Как говорится: за что купил, за то и продал... Там что то говорится про щелочное число... Впрочем, если Вы пришлете мне ссылку на более авторитетное мнение, где будет сказано, что это масло добросовестно прослужит 15 тыс км, то бишь наш межсервисный интервал, меня это полностью удовлетворит, и я обещаю, что поставлю Вам лайк!
Это моторное масло не может прослужить 15 000 без потери свойств. Все доступные и недоступные ресурсы это подтверждают. И другое на гидрокрекинговой основе масло тоже не сможет это сделать. На ПАО основе получше будут, но не вижу смысла переплачивать.
Тойота для своих автомобилей рекомендует межсервисный интервал 10 000 км., дилеры их льют почти такое же. Хондовские дилеры в США и Канаде рекомендуют менять такое масло через 6 500. У меня в сервисной книжке Jeep указано 10 000 км., дилер в Европе мне залил подобный PENNZOIL Ultra и предупредил, что в тяжелых условиях России я должен вдвое сокращать интервал.
Для своей Сузуки вы можете использовать любой качественный гидрокряк, хоть Идемитсу, хоть PETRO-CANADA, что будет дешевле, но ваши 15 000 км советую делить пополам.
Теперь можете ставить лайк))
 

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Это моторное масло не может прослужить 15 000 без потери свойств. Все доступные и недоступные ресурсы это подтверждают. И другое на гидрокрекинговой основе масло тоже не сможет это сделать. На ПАО основе получше будут, но не вижу смысла переплачивать.
Тойота для своих автомобилей рекомендует межсервисный интервал 10 000 км., дилеры их льют почти такое же. Хондовские дилеры в США и Канаде рекомендуют менять такое масло через 6 500. У меня в сервисной книжке Jeep указано 10 000 км., дилер в Европе мне залил подобный PENNZOIL Ultra и предупредил, что в тяжелых условиях России я должен вдвое сокращать интервал.
Для своей Сузуки вы можете использовать любой качественный гидрокряк, хоть Идемитсу, хоть PETRO-CANADA, что будет дешевле, но ваши 15 000 км советую делить пополам.
Теперь можете ставить лайк))
Хоть это и не результаты теста, но у меня нет оснований не доверять слову Полковника! Лайк - как обещал! :)
Хотя в общем-то, я об этом и говорил с самого начала - 170 моточасов это и есть 5-7 тыс км, в зависимости от условий езды!;)
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
в тяжелых условиях России я должен вдвое сокращать интервал.
А как определить условия в России, которая по климатическим и географическим зонам настолько разнится, что условия могут быть от нормальных до сверхтяжелых? То ли дело это мегаполис в средней полосе, где сплошь асфальт, то ли это сельская местность или тундра… :cool:
 
  • Нравится
Реакции: ANick

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
А как определить условия в России, которая по климатическим и географическим зонам настолько разнится, что условия могут быть от нормальных до сверхтяжелых? То ли дело это мегаполис в средней полосе, где сплошь асфальт, то ли это сельская местность или тундра… :cool:
Вот именно! Я, к примеру, никогда между ТО масло дополнительно не менял. Может я и неправ... Но раз производитель решил, что достаточно менять масло раз в 15 тыс км, значит он гарантирует нормальную работу двигателя в течение этого интервала, и почему я должен привносить туда какие то изменения? Я не считаю условия работы моего автомобиля тяжелыми! У меня 80% пробега - практически незагруженная загородная трасса, 20% - условия города районного масштаба без пробок и с минимумом светофоров. По пыльной гребенке я не гоняю, двигатель перед поездкой всегда немного прогреваю. Да, дороги у нас не лучшего качества, но это проблема не двигателя, а скорее подвески.
 





Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Идеальные условия - это автобан на длинные расстояния.
У меня в основном короткие городские поездки. То есть, частые заводки = прогревы и охлаждения двигателя. Раз-два в год длинные поездки на 1500 туда-назад.
Лью Идемитсу 0W-20 раз в полтора года с пробегом 8-10 тыс.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А как определить условия в России, которая по климатическим и географическим зонам настолько разнится, что условия могут быть от нормальных до сверхтяжелых? То ли дело это мегаполис в средней полосе, где сплошь асфальт, то ли это сельская местность или тундра… :cool:
Они считают, что условия у нас везде не очень. На единицу площади хороших дорог мало, а те, которые есть, чаще плохие. Даже на новых дорогах асфальт много раз перекладывают)) Запылённость очень высокая. Обеспеченность автосервисами и качественными запчастями низкая, масла моторного много, но фальшивого :)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я для всех своих авто моторное масло никогда не жалел, регламентных замен не придерживаюсь, чем предупреждал ремонты с большими вложениями. Были машины с немалыми пробегами. 525 000 была, 650 000 у Вольво.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Я для всех своих авто моторное масло никогда не жалел, регламентных замен не придерживаюсь, чем предупреждал ремонты с большими вложениями. Были машины с немалыми пробегами. 525 000 была, 650 000 у Вольво.
...на 100% согласен. И еще немаловажные моменты - никогда не покупаю 1) масло производства (упаковки и т.п.) РФ, только прямой импорт у ОД Производителя, 2) бочковое. Благо границы рядом и у нас проблем с таким сценарием почти нет. Понятно, что контрафакт есть и у импорта, но все же по опыту друзей и знакомых, куда как больше риск нарваться на левак из Подмосковья, например...
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Покупаю SHELL из Торжка, масло ЛУКОЙЛ.
...полно примеров того, что известные производители для разных рынков под одной и той же маркой, артикулом и этикеткой поставляют совершенно разную по качеству продукцию. Я бы тоже покупал Лукойл для машины производства РФ. Для иных не рискнул бы... ;) Если серьезно, то у меня есть друзья, которые используют Лукойл на ВАГах и французах, но меняют чаще.... зачем этакие танцы с бубнами, загадка.
В моем представлении в упаковке SHELL должно быть масло SHELL. А в канистре Лукойл масло Лукойл, иное от лукавого. И оба эти производителя что-то химичат.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если серьезно, то у меня есть друзья, которые используют Лукойл на ВАГах и французах, но меняют чаще....
В моем представлении в упаковке SHELL должно быть масло SHELL. А в канистре Лукойл масло Лукойл, иное от лукавого. И оба эти производителя что-то химичат.
Могут химичить, Шелл газовую основу может брать из арабских стран, а Лукойл может базовое из Румынии и Нидерландов (Total Raffinaderij Nederland). Газпром, если не ошибаюсь, итальянское закупает. Но мы с вами, как потребители, только выигрываем от этого.