Масло в двигатель.



Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
YuryLogin, помнится, мы с Вами по этому поводу очень долго спорили;)
Что говорит мануал о тяжелых условиях:
1. Когда большинство поездок составляет менее 6 километров. Я уверен, у большинства владельцев именно так. Зимой вкупе ещё хронически недогретый мотор, который никогда при коротких городских поездках не выходит на рабочую температуру. Только нагрелся - уже глушишь. Даже интересно было бы провести опрос по ежедневному пробегу.
2. Когда большинство поездок составляет менее 16 километров, а температура воздуха ниже нуля (см. п.1, а зима в России 4 месяца подряд, а то и дольше).
3. Работа двигателя на холостом ходу или на малых оборотах в пробках (прогрев зимой по 10-20 минут чем не тяжёлые условия? Вечные пробки тоже?)
4. Езда в очень холодную погоду и (или) по дорогам, посыпанным солью (да в России полгода точно холодная погода и ещё соль да реагенты зимой!)
5. Езда по неровным и (или) грязным дорогам (где в России ровные и чистые дороги?)
6. Езда по пыльным участкам (я езжу и постоянно ужасаюсь, откуда у нас на дорогах столько пыли и грязи)
7. Частая езда на высокой скорости или с высокими оборотами двигателя (я предположу только, что имеется в виду скорость под 160 и обороты до отсечки постоянно - здесь на Нюше единицы, я думаю, такое вытворяют)
8. Буксировка прицепа, если разрешено (многие здесь говорили, что любят подцепить прицеп и на рыбалку, к примеру)
Тяжёлые условия даже не нужно искать, они всегда с нами, к сожалению:thumbsdown:
Причём вот эти условия не комплексно должны действовать, а при наличии хотя бы одного из условий - сокращай межсервисный интервал.
Лично у себя вижу следующие условия: п.3, п.4, п.5, п.6. По выходным п.1 и п.2.
P.S. у Toyota межсервисный интервал 10 тыс. км. В тяжёлых условиях сократить ВДВОЕ, т.е. 5! тыс. км. И не говорите, что не с этим связано то, что Toyota признана одной из самых надёжных марок автомобилей.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Васико, знаете, почему появились такие возражения против Кастрола? Мол Кастрол там в движке пачкает всё?!
Это не Кастрол виноват, а те люди, которые его используют в своих движках! Сначала ездят на этом масле 15 тыс. км., а то и больше, а потом кричат "Масло гумно, движок загрязнило!".
Будете придерживаться рекомендации производителя по замене масла в 7,5 тыс. км. - проблем таких знать не будете.
p.s. Вообще Кастрол это один из самых крутых маслоделов, наравне с Mobil, Shell.
Спасибо.Уж точно в канаву не вылью,а по назначению.А по сокращению межсервиса согласен на все не знамо ск.процентов.При даже идеальных условиях эксплуатации/коих в наших условиях нет/нужно делать сурьезную поправку на наш" качественный " бензин.Кажется мне,что он даже оч.влияет на состояние масла,ухудшая его свойства.Поэтому одно это уже заставляет менять масло чаще
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Ну значит это только мой стиль езды не подпадает под тяжелые условия:
1. Когда большинство поездок составляет менее 6 километров.
Больше 6-ти км.
2. Когда большинство поездок составляет менее 16 километров, а температура воздуха ниже нуля.
И тут больше.
3. Работа двигателя на холостом ходу или на малых оборотах в пробках.
На холостых не грею, в пробках стою мало.
4. Езда в очень холодную погоду и (или) по дорогам, посыпанным солью (да в России полгода точно холодная погода и ещё соль да реагенты зимой!)
Очень холодная погода - это сколько: -10, -20, -30? Не понятно. У нас в последние годы зимы стали мягкими. Реагенты есть.
5. Езда по неровным и (или) грязным дорогам (где в России ровные и чистые дороги?)
Неровные - нет, грязные - иногда.
6. Езда по пыльным участкам (я езжу и постоянно ужасаюсь, откуда у нас на дорогах столько пыли и грязи)
Практически нет.
7. Частая езда на высокой скорости или с высокими оборотами двигателя.
Нет.
8. Буксировка прицепа, если разрешено.
Нет.

По моему скромному мнению, совпадения в п. 4 и 5 компенсируются сокращенным для России межсервисным обслуживание с 20 тыс. до 15 тыс. км.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
P.S. у Toyota межсервисный интервал 10 тыс. км. В тяжёлых условиях сократить ВДВОЕ, т.е. 5! тыс. км. И не говорите, что не с этим связано то, что Toyota признана одной из самых надёжных марок автомобилей.
Это в России, в Украине почему-то 15. Неужто там условия настолько легче? Как бывший владелец Короллы, могу сказать, что 10 тыс для неё слишком часто. Масло не ела вообще, масло перед заменой не разжиженное, цвет - чуть-чуть потемневший. Менял по мануалу, чтобы с гарантии не слететь.
P.S. У второго Фокуса первых партий замена была через 20000. Не слышал, чтобы из-за этого были проблемы.
 


Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
YuryLogin, у меня складывается ощущение, что мы с Вами живём в разной Москве:punish:
Вспомнилось: Как минимум в 14 штатах США есть города с названием “Москва”, кое-где даже по два. Сколько их всего, никто точно не знает. Но 22 уже обнаружены. В основном это совсем крохотные поселения на перекрестках дорог, в иных из которых не наберется и полудюжины дворов.
Жители Москвы в штате Индиана лелеют одну-единственную достопримечательность – старый крытый мост им. Кеннеди, построенный примерно полтора века назад над какой-то речушкой в неглубоком ущелье.
Moscow в штате Мэн, где проживает ныне человек 600, официально зарегистрирована как населенный пункт в 1816 г. Безлюдная, тоскливо-серая деревня лесорубов и рыбаков. “Коренной москвич” поведал заезжему страннику, почему их поселок так странно зовется: “Первые поселенцы очень переживали из-за того, что русская Москва сгорела в 1812 году. И они решили построить новую Москву. Вот, построили...”

У Вас какие-то идеальные условия тогда без пыли, грязи, вечных пробок.
На самом деле дай Бог, конечно! Я всё-таки считаю, что 15 ткм. это не сокращённый межсервисный интервал.[DOUBLEPOST=1428610568,1428610336][/DOUBLEPOST]UZ,
Это в России, в Украине почему-то 15.
я лишь предположу, что это маркетинг. Значит, проанализировав рынок, toyota' вцы решили, что в Украине люди не готовы тратиться каждые 10ткм. А может и действительно легче? Может, там бензин качественнее, чем в необъятнейшей Россиюшке?
А у БМВ и сейчас 30 тыс. км. интервал, лонг лайфы и прочая лабуда. И вот тут проблемы известны.
 

Вложения

  • 96.2 KB Просмотры: 666
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По моему скромному мнению, совпадения в п. 4 и 5 компенсируются сокращенным для России межсервисным обслуживание с 20 тыс. до 15 тыс. км.
http://yandex.ru/video/search?text=покупка автомобиля в америке видео&path=wizard&filmId=Gtj2ey1IUXI
Покупали машину и в этом ролике четко показано на 8.09 минуте, что автовладельцы меняют масло у них через 3-5 тыс.миль. Обычно они пользуются тоже гидрокрекинговыми маслами.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
30 тыс на БМВ - вот это точно ненормально. Учитывая, как любят кушать масло машины этой марки, и как на них обычно ездят...[DOUBLEPOST=1428693597,1428693498][/DOUBLEPOST]
http://yandex.ru/video/search?text=покупка автомобиля в америке видео&path=wizard&filmId=Gtj2ey1IUXI
Покупали машину и в этом ролике четко показано на 8.09 минуте, что автовладельцы меняют масло у них через 3-5 тыс.миль. Обычно они пользуются тоже гидрокрекинговыми маслами.
Как известно, "Америка нам не указ":)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Значит, проанализировав рынок, toyota' вцы решили, что в Украине люди не готовы тратиться каждые 10ткм.
Маркетологи Тойота правы, зачем ещё напрягать людей в такой ситуации. Там хорошие машины долго не живут.[DOUBLEPOST=1428912656,1428912513][/DOUBLEPOST]
30 тыс на БМВ - вот это точно ненормально. Учитывая, как любят кушать масло машины этой марки...
Ну и что, была у меня такая машина. Масло не кушала.
Но нужно учитывать ещё, что она сама определяет качество масла, и сообщает необходимости замены.
А режим Лонг Лайф есть у многих, но в инструкции помечают, для каких стран он применяется.
 




Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Маркетологи Тойота правы, зачем ещё напрягать людей в такой ситуации. Там хорошие машины долго не живут.[DOUBLEPOST=1428912656,1428912513][/DOUBLEPOST]
Ну и что, была у меня такая машина. Масло не кушала.
Но нужно учитывать ещё, что она сама определяет качество масла, и сообщает необходимости замены.
А режим Лонг Лайф есть у многих, но в инструкции помечают, для каких стран он применяется.
Как понимать что Там хорошие машины долго не живут
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Так во всем цивилизованном мире авто утилизируют.В чем здесь прикол?
 

IgorS

Сузуковод со стажем
24 Январь 2015
1,136
158
63
45
Волголград
Езжу на ...
Suzuki sx4 new
Масла все лучше и дороже, а менять их нужно все чаще))))))))) в этом есть какая-то экономическая целесообразность? (для владельца). может быть пару раз за 100тыс км будет достаточно? двигатель не самая дорогая часть современных авто, ресурс в целом скромноват.
 



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Cкажу о своем служебном Прадике.Правда,бывшем.2 года назад продали с пробегом около 150 тыщ.Первые тысяч 20 всё чинно и по рекомендациям,марка,сорти тд меняли масло.Потом Шеф сказал:харош кормить дилеров.У нас на фирме много дизельной техники и моторы там и МВ,Катерпиллер,JSB,Вольво,есть и белорусские.Масло для них покупается в 200л бочках.Лукойловское,вольф,Neste,Agip.Так вот это масло,дизельной класификации,без разбору и производителя,мы лили в нашу тойоту.Меняли через 9-10 тыщ и всё.Пока и не продали ,проблем не было вообще.Там стоял 3-х литровый дизель.Хотя и был он слабоват по тяглу,вес то приличный,зато работал безотказно.Так что проблема масла,мне кажется,чуток преувеличена.Как бензин:95 или 95+,супер95 или 95++:)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
У нас на фирме много дизельной техники и моторы там и МВ,Катерпиллер,JSB,Вольво,есть и белорусские.Масло для них покупается в 200л бочках
То есть масло с допусками?

Там стоял 3-х литровый дизель
2 года назад продали с пробегом около 150 тыщ.
Т.е. заливая в дизельный мотор дизельное масло с допусками MB и Caterpillar что иное могло быть...
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
То есть масло с допусками?
Да.Точно допуска не помню,но что то типа GL-4.За точность не ручаюсь.Но цифра 4 была:)Этим вопросом занимаются другие люди.Я по другой части.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если GL-4, то это скорее всего универсальное тракторное масло
А если API CJ-4, то было бы очень странно, если бы на этом масле что-то произошло с двигателем
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Если GL-4, то это скорее всего универсальное тракторное масло
А если API CJ-4, то было бы очень странно, если бы на этом масле что-то произошло с двигателем
Все масла у нас по класификации Американского института нефти.Наверное CJ-4.Все бочки оклеены этими бумажками допусков,сертификатов и тд.Самый старый двиг у нас Вольво Пента,2000 года.
 







serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
serpa, сами покупали или на СТО?
В магазине (дилер Итсуми) - 1900 руб. + фильтр заказал оригинальный 500 руб. (покупал на Эксисте).
Замена масла (с помывкой машины и снятием защиты) - 800 руб.