CVT



Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
идемитсу с новым артикулом не только можно, а нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Так идемитсу можно или нет?
Да поддержу Evel, все сходится к тому что Идемитсу с новым артикулом оптимальный вариант. Цена приемлемая, по качеству и физ характеристикам соответствует оригиналу.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Менял масло в движке, заодно сфоткал наш вариатор снизу.

IMG_20190428_091616_a.jpg

В верхнем правом углу фото можно наблюдать некую крышку/шайбу - кто знает для чего она?
И все же какая версия вариатора Jetco у нас?
И еще вижу, что с теплообменника идет 4 трубки - 2 связаны с системой охлаждения, остальные 2 идут к нижней части радиатора.
Это в них масло вариатора прогоняется? (Это к вопросу о смене масла без разбора)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
По форме картера - у вас (нас) 15 вариатор . Перечитайте тему "Странные звуки в холодное время " ,благо, она не большая.
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ага. Спасибо.

Вот цитаты от туда:
1. Модель вариатора на SX4 зависит от поколения, двигателя и рынка сбыта.

2. Для рынка РФ устанавливали вариатор модели Jatco JF015e.

3. Вот ссылка на схему вариатора на SX4 — xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=907 (по поддону треугольной формы видно, что это именно JF015e, так как на вариаторе JF016e форма поддона вытянутая)
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Наши машины шли для рынка Р90.Думаю, у нас у всех 15 варик. Сейчас новые Витары в Украине идут европейской комплектации. Кроме менеджеров об этом говорит наклейка о хладагенте R-1234yf в кандере,(у нас R-134a)отсутствие докатки и ещё некоторые мелочи.
 

Freed84

Бывает здесь
12 Ноябрь 2014
63
31
18
39
Воронеж
Езжу на ...
SX-4 NEW 2014 CVT GL
Кстати сейчас вариатор JF015E уже ставиться на LADA XRAY скоро будет ставиться на Весту. Крепление к двигателю будет скорее всего по аналогии с Kaptur.

На фото видна гайка для слития масла. Масло проходит через фильтр тонкой очистки в радиатор и обратно. Даже со снятием поддона удается заменить только 4,5 литра масла из 6 так что лучше поддон снимать и повторять процедуру.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: scwo87
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Я то же наконец то загнал машину на замену масла в вариаторе. Масло Идемитцу с новым артикулом. Менять буду в 2 замены с промежуточным пробегом 500-700 км. Сейчас первую замену желаем.
 




15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Как результат?
Ну пока сложно говорить. Заметил только что утром на непрогретую коробку машина едет мягче, нет сильных провалов и как были до замены масла. Масло было конечно жёстко черным, хотя пробег всего 66 тысяч км. Надеюсь вовремя поменял.
 
D

drslava

Guest
Пробег 51 тыс. км. Пока менять не буду. Проверил, на горячую, после поездки цвет масла приемлемый. Думаю, что до 80 тыс. можно смело ездить, а там видно будет. Стиль езды спокойный.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Пробег 51 тыс. км. Пока менять не буду. Проверил, на горячую, после поездки цвет масла приемлемый.
Я вот то же проверял и на горячую и на холодную, вроде нормальное было слегка прозрачное даже. Но когда слили, был удручен этой грязной черной жижей. Благо надеюсь успел во время. Пробег 66 тысяч с копейками.
 
D

drslava

Guest
Согласен с Вами. Но, по опыту, думаю что просто тёмный цвет масла не в полной мере отражает его свойства. Какие-то микрочастицы образующие тёмный цвет.. Не думаю, что это так уж криминально. Потом, общался с владецем Кашкая по поменявшем масло на 90 тыс. км. У него проблем с коробкой не было. Хотя, там и регламент заставляет менять чаще. А у наших машинок его официально вообще нет (что удивительно). Ну, а у Вас замена на 66 тыс. это ПРОСТО Вы побаловали свою любимую)). Конечно Вы не опоздали.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Согласен с Вами. Но, по опыту, думаю что просто тёмный цвет масла не в полной мере отражает его свойства. Какие-то микрочастицы образующие тёмный цвет.. Не думаю, что это так уж криминально. Потом, общался с владецем Кашкая по поменявшем масло на 90 тыс. км. У него проблем с коробкой не было. Хотя, там и регламент заставляет менять чаще. А у наших машинок его официально вообще нет (что удивительно). Ну, а у Вас замена на 66 тыс. это ПРОСТО Вы побаловали свою любимую)). Конечно Вы не опоздали.
Ну каждому свое, каждый сам решает. У кого то и на 50 вариатор отказывал из за масла...
 



GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Всё зависит от манеры езды (от нагрузок). Можно и за 10т убить вариатор.
 

Aliaksandr1974

Проходил мимо
13 Май 2019
2
3
3
50
Езжу на ...
New SX4, 2014 2WD
Как видно у отдельных официальных дилеров уже замена масла в вариаторе в основных видах работ и почти как по регламенту
https://www.suzuki-kuntsevo.ru/vladeltsam/osnovnye-vidy-rabot/zamena-masla-v-variatore-suzuki/

Вариаторные коробки передач, устанавливаемые на автомобили Suzuki, чувствительны к чистоте и качеству масла. Это свойство присуще всем моделям автоматических трансмиссий. Замена масла в вариаторе Сузуки должна проводиться с периодичностью не реже 60 тысяч км пробега.

У самого 70.500 пробег с ноября 2014 и видимо время подошло.
Дилер в Минске не против но и не навязывает
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Купил авто с пробегом 51200 км. Проехал пока 250 км. Планирую менять масло в вариаторе в конце лета, думаю пробег будет не больше 55.000 км.
 
D

drslava

Guest
Купил авто с пробегом 51200 км. Проехал пока 250 км. Планирую менять масло в вариаторе в конце лета, думаю пробег будет не больше 55.000 км.
После поездки, не глуша двигатель проверьте качество масла на щупе. У меня тоже пробег 51000 км. Масло практически прозрачное. Стиль езды не агрессивный, да и езжу в основном по трассе. Но, тоже к осени, наверное буду менять.
 

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
После поездки, не глуша двигатель проверьте качество масла на щупе. У меня тоже пробег 51000 км. Масло практически прозрачное. Стиль езды не агрессивный, да и езжу в основном по трассе. Но, тоже к осени, наверное буду менять.
Масло смотрел на заглушенном,было прозрачное. Стиль езды у меня спокойный. Надеюсь и предыдущая хозяйка не гоняла :)
 





D

drslava

Guest
Масло смотрел на заглушенном,было прозрачное. Стиль езды у меня спокойный. Надеюсь и предыдущая хозяйка не гоняла :)
Если бы гоняла, то рывки и толчки всякие были бы. А так, думаю у Вас всё нормально. Советую, также посмотреть (если не смотрели) задние тормоза! Там обычно Колодки залипают и диск портят. Это если вовремя не обслуживали тормозные механизмы. Болезнь наших машинок..
 
  • Нравится
Реакции: scwo87

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Если бы гоняла, то рывки и толчки всякие были бы. А так, думаю у Вас всё нормально. Советую, также посмотреть (если не смотрели) задние тормоза! Там обычно Колодки залипают и диск портят. Это если вовремя не обслуживали тормозные механизмы. Болезнь наших машинок..
Был на диагностике..да подзакусывает зад левое колесо. В сб еду чистить и смазывать. Перед колодки под замену.
 
D

drslava

Guest
Был на диагностике..да подзакусывает зад левое колесо. В сб еду чистить и смазывать. Перед колодки под замену.
Если уже закусывает, то значит уже колоду (чаще внутреннюю) перекосило. Значит тормозной диск уже начал неравномерно стираться! Я на этом же попал. И, тоже левое колесо.. Теперь готовлюсь к замене дисков. А всё потому, что 3 года вообще не смотрел за состоянием тормозов. Передние Колодки ещё не менял, так же как и масло в CVT
 

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Если уже закусывает, то значит уже колоду (чаще внутреннюю) перекосило. Значит тормозной диск уже начал неравномерно стираться! Я на этом же попал. И, тоже левое колесо.. Теперь готовлюсь к замене дисков. А всё потому, что 3 года вообще не смотрел за состоянием тормозов. Передние Колодки ещё не менял, так же как и масло в CVT
Мне озвучили что диски все в порядке.
 


BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Если уже закусывает, то значит уже колоду (чаще внутреннюю) перекосило. Значит тормозной диск уже начал неравномерно стираться! Я на этом же попал. И, тоже левое колесо.. Теперь готовлюсь к замене дисков. А всё потому, что 3 года вообще не смотрел за состоянием тормозов. Передние Колодки ещё не менял, так же как и масло в CVT
А что на ТО-1,ТО-2,ТО-3 не смотрели колодки?????
 
D

drslava

Guest
Смотрели. Но не факт, что чистили задние тормозные механизмы. Эта операция идёт отдельным пунктом в ТО, и оплачивается отдельно.
 

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Смотрели. Но не факт, что чистили задние тормозные механизмы. Эта операция идёт отдельным пунктом в ТО, и оплачивается отдельно.
Отдельно то отдельно,но озвучить были должны что надо чистить.
 
D

drslava

Guest
Отдельно то отдельно,но озвучить были должны что надо чистить.
Это не факт. Но, даже если озвучили, то клиент мог не согласится. Это, как правило 800-900 руб. стоит. Надеюсь, что на Вашей машине чистили. Вобщем нюансов много.
 

BENZINA

Редкий гость
16 Май 2019
7
1
0
48
Езжу на ...
Suzuki SX 4 CROSS 1,6 GLX +
Это не факт. Но, даже если озвучили, то клиент мог не согласится. Это, как правило 800-900 руб. стоит. Надеюсь, что на Вашей машине чистили. Вобщем нюансов много.
Я бы сьездил в сторонний сервис и почистил если бы озвучили .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек