CVT

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Не согласен не поздно. Главное во время обратиться. А от частого смотрения тоже лучше не станет. Для смен масла требуются специальные щупы что бы проверить уровне в зависимости от температуры и я не уверен что они есть в любом сервисе. На предыдущем SX4 тоже все пугали слабым сцеплением и т.п. Продал его с родным, менял только масло по регламенту. И тут собираюсь делать абсолютно так же то что написано в регламенте.

И цитат с сайта по ссылке "Надо сказать, что проблемы проявляются уже после приличных пробегов и можно охарактеризовать их как "износ расходников".

ИМХО Когда будет пробег в 100 тысяч тогда и буду смотреть раньше лезть смысла не вижу.
Судя по Ниссану( Кашкай), такой подход почти гарантированно привёл бы к замене вариатора( ремонту). Как у меня и случилось. Это в книге почему-то рекомендуют 90000, а производитель настаивает -не более 50000. Я делал на 70000, уже поздно было, хотя ездил и ничего не ощущалось.
 


Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Мне кажется, в этой фразе вы пропустили какое-то слово. В зависимости от того, какое именно, в корне меняется смысл высказывания ;)
То ли вы имели в виду "не могу НЕ сказать про JATCO 015 серии", то ли "НИЧЕГО не могу сказать про JATCO 015 серии". Чешу репу... :rolleyes:
Насколько вникал в тему - вариатор JATCO 015 - более надёжен , чем последующий, доработанный 016 серии, в чём я и убедился на Кашкае.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Насколько вникал в тему - вариатор JATCO 015 - более надёжен , чем последующий, доработанный 016 серии, в чём я и убедился на Кашкае.
Я, вообще-то, несколько о другом писал. Да, впрочем, и ладно - проехали...
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
10000 на мой взгляд для официального сервиса это чуть ли не даром. Что то тут не так. Или не все масло поменяют, типа частичная замена или ещё что-то. Я когда года 3 назад пытал дилера на предмет замены, так у них масло стоило 1800 за 1 литр. Но пробег маленький и не заморачивался всерьез . Да и они сами говорили норм все. В прошлом году зять возил на ТО машину спрашивал про замену. Масло стоило у них около 2 что то, точно не помню. Но они ни в какую не хотят менять в наличии его не было. Я правда не тороплюсь с заменой пробег маленький но уже задумываюсь в серьез. Или в это ТО или к лету точно сменю.
Для справки - Ниссан Кашкай, ТО вариатора с полной заменой масла( только NS-3), снятием поддона и т.д. - в Белгороде порядка 17000. Делал на 70000( по книге - 90000), а надо было, как поизводитель рекомендует, на 45000 делать. Результат - капремонт варика ( дорогущий) и последующая замена авто.
 


Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
корректно ли сравнивать разные cvt ?
Сравнивать, конечно, не стоит. Но почему-то на sx4 после 16 года отказались от вариатора, а на том же Кашкае при гарантии на авто 3 года, отдельно для варика обозначили 5 лет( видимо поняли, что покупатель сомневается).
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
что покупатель сомневается
Как мне видится, только плохая репутация и сомнения пользователей повлияли.
А в зря, при правильном и своевременном (~30т.км)обслуживание вариатор просто лучшее решение.

На 1е число 2жды проехал на такси, оба раза с механикой - водилы видно что хорошо управляют,
но я впервые почувствовал то дерганье, когда выжимается сцепа и обратно.
Привык уже к постоянной тяге и отсутствию этого эффекта от сцепы за 3 года отсутствия авто с механикой.

Ладно, давайте, без холивара. каждый всеравно будет при своем мнении.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Delta_77, а как вы объясните тогда, что на мицубиси/ниссанах/пежо обслуживаемые вариаторы? И интервал замены там 60-90 ткм, причём в тяжёлых условиях эксплуатации сократить интервал нужно вдвое. А Россия это в любом случае тяжёлые условия. Чего стоит только эксплуатация в зимнее время года, когда на непрогретом вариаторе не рекомендуется ездить.
Поддерживаю . Я уже писал здесь - Сдал свой Кашкай в обмен на SX4. Сдавал со слезами, машина отличная. Есть в ней только одно "но"- вариатор, 016-й серии , Jatco. На ТО ( делал при 70000) при снятии поддона на магнитах обнаружились все признаки начала разрушения ремня, что потом и подтвердилось. Так вот по книге рекомендуют обслуживание варика при 90000, а сам производитель Jatco настоятельно советует в два раза чаще и это правильно. Если в эту тему сильно погрузиться, то понимаешь, что, по крайней мере, эта серия вариатора , как пишут - критично реагирует именно на состояние масла. Хотя, конечно, вариаторы бывают разные . Да, кстати, капремонт варика обошёлся в 130000, но там поменяли почти всё.
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
209
122
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
вчера приехал кашкай 1.6, третий раз вариатор ломается. Первый раз снимали и отправляли в ремонт два года назад на 80 ткм, второй раз год назад на 96 ткм. сейчас 122 ткм.
 
  • Нравится
Реакции: Alex-31




lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
А я вот сейчас езжу на сиде в автоматом и никак не могу привыкнуть к этим дурацким переключениям. А супруга продолжает ездить на сузуки с вариатором.
Считаю вариатор лучшей трансмиссией на данный момент.Не даром многие производители его активно ставят на свои авто. А у сузуки убрали варик наверное только для Россиии . Только у нас его принято считать ненадежным.
Так то сломать и кувалду можно...
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А я вот сейчас езжу на сиде в автоматом и никак не могу привыкнуть к этим дурацким переключениям.
На Scross с АКПП переключения чувствуются только на малой скорости, после 60 км/ч вообще не понятно какая передача из 6-ти включена:)
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
А я вот сейчас езжу на сиде в автоматом и никак не могу привыкнуть к этим дурацким переключениям. А супруга продолжает ездить на сузуки с вариатором.
Считаю вариатор лучшей трансмиссией на данный момент.Не даром многие производители его активно ставят на свои авто. А у сузуки убрали варик наверное только для Россиии . Только у нас его принято считать ненадежным.
Так то сломать и кувалду можно...
Что значит - принято считать? Достаточно статистику посмотреть и сравнить, допустим надёжность автомата Asin и вариатора Jatco. Ну а я, конечно, заплатил за капремонт 130000 , потому что " кувалдой "стучал по нему. Я езжу-то тысяч 11км в год и редко больше 100км/ч, возраст не тот. Ну, может быть, и Вам придётся как-нибудь.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
вчера приехал кашкай 1.6, третий раз вариатор ломается. Первый раз снимали и отправляли в ремонт два года назад на 80 ткм, второй раз год назад на 96 ткм. сейчас 122 ткм.
Могу спросить не по теме? Я ещё не освоился в правилах обсуждений.
 



metel

Наш человек
24 Июнь 2019
209
122
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
по огням и лампочкам есть отдельные темы, не надо тут писать. А вообще - я не знаю такого термина "евроогни", есть ходовые огни, ДХО. Они могут быть диодными или на лампах накаливания, в зависимости какая комплектация и какие фары.
 
  • Нравится
Реакции: dbog68

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Я об этом и говорю. На вариаторе их просто нет
Здесь даже и спору нет - да, вариатор классная вещь, в смысле комфорта, плавности работы, экономности в расходе бензина. Я сам за несколько лет это испытал. Но по надёжности ... - достаточно спросить у тех же автомехаников на ТО, к примеру , Ниссана, и они всё расскажут из своего опыта. Но, опять же, вариаторы есть разные. Из ряда JATCO - на моём Кашкае стоит 016 серии, это, по статистике, самый, как бы сказать, нежный, а грубо сказать - ненадёжный. Из прежних серий - 011, 015 - они по статистике, более надёжные. Я , по этой причине, и выбрал sx4 со старым надёжным автоматом ASIN. Так что мы спорим на разные темы.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
801
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Здесь даже и спору нет - да, вариатор классная вещь, в смысле комфорта, плавности работы, экономности в расходе бензина. Я сам за несколько лет это испытал. Но по надёжности ... - достаточно спросить у тех же автомехаников на ТО, к примеру , Ниссана, и они всё расскажут из своего опыта. Но, опять же, вариаторы есть разные. Из ряда JATCO - на моём Кашкае стоит 016 серии, это, по статистике, самый, как бы сказать, нежный, а грубо сказать - ненадёжный. Из прежних серий - 011, 015 - они по статистике, более надёжные. Я , по этой причине, и выбрал sx4 со старым надёжным автоматом ASIN. Так что мы спорим на разные темы.
...есть двое родственников, любителей вариаторов (обе машины ASX), пробеги далеко за сотню, все пока нормально.
 





AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
164
56
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Влупил я 130000 и сдал со слезами свой Кашкай в обмен на Сузуки.
В 2008 году покупал новый Кашкай у ОД. Проехал на нём (на Кашкае, разумеется), кажется, 112 тысяч. Ни одной проблемы с вариатором. ТО, передние тормозные колодки с дисками, лампочки в фарах, и всё. Эксплуатация - городская. Хранение - 2/3 срока на улице. Прогрев двигателя перед троганием. Стиль вождения - нежный. Аналогичное обращение и с Сузукой (SX-4)...
Следующим владельцем Кашкая стала дальнезнакомая женщина. Экспрессивная, резкая, безразличная к ямкам на дороге (ну, вы поняли...). Так вот и от неё никаких нареканий по Кашкаю не было.

Кстати, о Сузуки: брал я её трёхлетней, с рук и, на всякий случай, сразу заменил жидкость в CVT. В моём присутствии слили чёрную жижу (39 тыщ было на спидометре), но, увы, без снятия поддона. Как объяснили - масло "сгорело". В отличие от Кашкая, в нашем вариаторе трутся фрикционы, которые и "поджаривают" в нём масло...
На днях, пролистывая руководство по эксплуатации, вдруг увидел, что необходимо менять жидкость (масло) в вариаторе каждые 30 тыс. км. Подхватился, записался к ОД, заменил. ОД удивлялся, но сильно спорить с клиентом (о необходимости сей процедуры) не стал. Вся история а/машины у ОД в базе. Слитое было тёмным (а не беспросветно мрачно-чёрным) на просвет, на стенках воронки следы от масла были светлыми, желтоватого оттенка. Со слов ОД, заводское масло вариатора полупрозрачное на свет и имеет небольшой красновато-розоватый оттенок. Дома глянул в сервисную книжку - ОД прав: наш вариатор не обслуживается! (Блин, внимательнее нужно смотреть что читаешь!!) 87 тыс. пробега. Ну, поменял, и поменял... Хуже не будет!

Из вопросов к моему CVT, такой: в Кашкае при переключении вариатора (вперёд-назад) подключение происходило мгновенно, трогание с места - плавное. А на моём SX-4 переключение (вперёд-назад) происходи с полусекундной (секундной?) задержкой. И, если не дожидаться слышимого (ощущаемого) подключения выбранного режима (D или R), то трогание с места происходит с небольшим рывком (толчком). Сейчас, после замены масла в вариаторе, рывок-толчок стал существенно поменьше. Хотя скорость подключения (D R) сохранилась, т.е. с некоторая задержка включения передач присутствует. Так и должно быть? Или, таки, настоять на диагностике и перепрошивке на крайнюю версию ПО вариатора?
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
В 2008 году покупал новый Кашкай у ОД. Проехал на нём (на Кашкае, разумеется), кажется, 112 тысяч. Ни одной проблемы с вариатором. ТО, передние тормозные колодки с дисками, лампочки в фарах, и всё. Эксплуатация - городская. Хранение - 2/3 срока на улице. Прогрев двигателя перед троганием. Стиль вождения - нежный. Аналогичное обращение и с Сузукой (SX-4)...
Следующим владельцем Кашкая стала дальнезнакомая женщина. Экспрессивная, резкая, безразличная к ямкам на дороге (ну, вы поняли...). Так вот и от неё никаких нареканий по Кашкаю не было.

Кстати, о Сузуки: брал я её трёхлетней, с рук и, на всякий случай, сразу заменил жидкость в CVT. В моём присутствии слили чёрную жижу (39 тыщ было на спидометре), но, увы, без снятия поддона. Как объяснили - масло "сгорело". В отличие от Кашкая, в нашем вариаторе трутся фрикционы, которые и "поджаривают" в нём масло...
На днях, пролистывая руководство по эксплуатации, вдруг увидел, что необходимо менять жидкость (масло) в вариаторе каждые 30 тыс. км. Подхватился, записался к ОД, заменил. ОД удивлялся, но сильно спорить с клиентом (о необходимости сей процедуры) не стал. Вся история а/машины у ОД в базе. Слитое было тёмным (а не беспросветно мрачно-чёрным) на просвет, на стенках воронки следы от масла были светлыми, желтоватого оттенка. Со слов ОД, заводское масло вариатора полупрозрачное на свет и имеет небольшой красновато-розоватый оттенок. Дома глянул в сервисную книжку - ОД прав: наш вариатор не обслуживается! (Блин, внимательнее нужно смотреть что читаешь!!) 87 тыс. пробега. Ну, поменял, и поменял... Хуже не будет!

Из вопросов к моему CVT, такой: в Кашкае при переключении вариатора (вперёд-назад) подключение происходило мгновенно, трогание с места - плавное. А на моём SX-4 переключение (вперёд-назад) происходи с полусекундной (секундной?) задержкой. И, если не дожидаться слышимого (ощущаемого) подключения выбранного режима (D или R), то трогание с места происходит с небольшим рывком (толчком). Сейчас, после замены масла в вариаторе, рывок-толчок стал существенно поменьше. Хотя скорость подключения (D R) сохранилась, т.е. с некоторая задержка включения передач присутствует. Так и должно быть? Или, таки, настоять на диагностике и перепрошивке на крайнюю версию ПО вариатора?
У Вас был Кашкай 1-го поколения, и вариатор там был, если не ошибаюсь, JATCO 015 серии. У меня был Кашкай 2 -го поколения, а вариатор на нём другой, доработанный, как говорят, " более умный"( и более сложный), серия 016. Вот именно по этим вариаторам по статистике много отказов, даже была отзывная кампания из-за неполадок в системе программного обеспечения блока управления. А также , как объясняют спецы JATCO( есть в Москве специализированное заведение по ремонту ) этот вариатор критично реагирует на состояние масла. Насколько я изучал эту тему - JATCO 011, 015 серий гораздо более надёжны.
 
Последнее редактирование:

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
164
56
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
... У меня был Кашкай 2 -го поколения, а вариатор на нём другой, доработанный, как говорят, " более умный"( и более сложный), серия 016. Вот именно по этим вариаторам по статистике много отказов, ...
Сочувствую!..
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Добрый день. В этой теме упоминался некий бюллетень/информация про возможность менять cvt после официальной гарантии 100ткм/3 года. Может кто-то владеет более подробной информацией или проходил это? Назревает капремонт, и хочется понять, можно ли за ненадежный вариатор успешно предъявить производителю через ОД?
 


Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Добрый день. В этой теме упоминался некий бюллетень/информация про возможность менять cvt после официальной гарантии 100ткм/3 года. Может кто-то владеет более подробной информацией или проходил это? Назревает капремонт, и хочется понять, можно ли за ненадежный вариатор успешно предъявить производителю через ОД?
Могу поделиться опытом , но только по Ниссану, возможно, подобное и у Сузуки. На ТО обнаружены признаки разрушения ремня( на магнитах). Пришли начальники , начали утешать - мол, не переживай, есть такая программа GOOD WILL NISSAN( Добрая воля). Касается тех , у кого гарантия уже вышла, но регулярно проходил ТО у дилера( у меня по календарю уже вышла). Приводили примеры, некоторым чуть ли не бесплатно поставляли агрегат, оплачивалась только работа по замене, ну и другие варианты - 20/80 процентов, 40/60. Решение принимает вроде бы местный ОД( как утверждают москвичи в центр. офисе) , но при этом составляется заявка и отправляется в Ниссан, в Москву. Тяжба длилась около месяца, в результате вывалили мне предложение - расходы по замене 50/50 процентов, а по-русски говоря, с меня хотели поиметь порядка 200000. В результате перевёз Кашкай в капремонт( вариатора), заплатил тоже большую сумму, немного поездил и сдал машину по обмену в Сузуки. В этой ситуации, как я понимаю, большие деньги за замену имеют сами дилеры( возможно, в связке с центр. офисом), поэтому они сильно уговаривали всё делать только у них. Я бы и согласился, если бы выставили приемлемые условия( а ведь сначала обещали).
 
Последнее редактирование:

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Могу поделиться опытом , но только по Ниссану, возможно, подобное и у Сузуки. На ТО обнаружены признаки разрушения ремня( на магнитах). Пришли начальники , начали утешать - мол, не переживай, есть такая программа GOOD WILL NISSAN( Добрая воля). Касается тех , у кого гарантия уже вышла, но регулярно проходил ТО у дилера( у меня по календарю уже вышла). Приводили примеры, некоторым чуть ли не бесплатно поставляли агрегат, оплачивалась только работа по замене, ну и другие варианты - 20/80 процентов, 40/60. Решение принимает вроде бы местный ОД( как утверждают москвичи в центр. офисе) , но при этом составляется заявка и отправляется в Ниссан, в Москву. Тяжба длилась около месяца, в результате вывалили мне предложение - расходы по замене 50/50 процентов, а по-русски говоря, с меня хотели поиметь порядка 200000. В результате перевёз Кашкай в капремонт( вариатора), заплатил тоже большую сумму, немного поездил и сдал машину по обмену в Сузуки. В этой ситуации, как я понимаю, большие деньги за замену имеют сами дилеры( возможно, в связке с центр. офисом), поэтому они сильно уговаривали всё делать только у них. Я бы и согласился, если бы выставили приемлемые условия( а ведь сначала обещали).
Ну 200т рублей это развод а не добрая воля. Тут ранее в теме были упоминания про якобы успешные замены после гарантии. Интересно было бы услышать владельцев, как это было)
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Ну 200т рублей это развод а не добрая воля. Тут ранее в теме были упоминания про якобы успешные замены после гарантии. Интересно было бы услышать владельцев, как это было)
Ну 200т рублей это развод а не добрая воля. Тут ранее в теме были упоминания про якобы успешные замены после гарантии. Интересно было бы услышать владельцев, как это было)
А что значит - успешные замены после гарантии? Вы думаете, что эта акция предполагает только бесплатную замену? Они ведь могли предложить вариатор и за полную стоимость. Понятное дело, что могли бы и более низкую стоимость предложить, но, видимо, захотели себе больше в карман положить. Я плотно общался и с ОД и с центр. офисом в Москве( там был куратор назначен по моему вопросу). Вот и решил поделиться в группе.
 
Последнее редактирование:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А что значит - успешные замены после гарантии? Вы думаете, что эта акция предполагает бесплатную замену? Они ведь могли предложить вариатор и за полную стоимость. Понятное дело, что могли бы и более низкую стоимость предложить, но, видимо, захотели себе больше в карман положить. Я плотно общался и с ОД и с центр. офисом в Москве( там был куратор назначен по моему вопросу). Вот и решил поделиться в группе.
На этом форуме были случаи замены вариатора бесплатно. Люди платили только за рабочую жидкость.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72 и IgorS

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
  • Нравится
Реакции: IgorS