CVT



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Какие первоначальные заметные признаки возникли?
при переключении звук типа вздоха)) ( У-И-И-У) и само переключение происходит как бы замедленно относительно нормы. Если переключается с заметным пинком, это тоже признак, но уже процессы пошли.
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Сломался таки вариатор на 200к. При переключении на вторую присутствовал толчек или лёгкое подвывание. Сняли ,разобрали, приговорили поршень ведомого конуса, ремень под замену, конуса шлифовать[. Так же под замену редукционный клапан насоса и ремонт гидротрансформатора ( не знаю ,надо было или нет, но настойчиво рекомендовали).Так же будут меняться все резинки,сальники и прокладки На поршне выработка миллиметра 2-3. Это где-то за 10 тысяч км пробега на сорвавшемся поршне. Так что если начинаются проблемы с переключение нм вторую передачу лучше не затягивать ,а бежать в ремонт ,конуса сбережете ,а может и ремень ( если он конечно ещё был жив до этого) Посмотреть вложение 205526 Посмотреть вложение 205527 Посмотреть вложение 205528 Посмотреть вложение 205531 Посмотреть вложение 205532
Сломался таки вариатор на 200к. При переключении на вторую присутствовал толчек или лёгкое подвывание. Сняли ,разобрали, приговорили поршень ведомого конуса, ремень под замену, конуса шлифовать[. Так же под замену редукционный клапан насоса и ремонт гидротрансформатора ( не знаю ,надо было или нет, но настойчиво рекомендовали).Так же будут меняться все резинки,сальники и прокладки На поршне выработка миллиметра 2-3. Это где-то за 10 тысяч км пробега на сорвавшемся поршне. Так что если начинаются проблемы с переключение нм вторую передачу лучше не затягивать ,а бежать в ремонт ,конуса сбережете ,а может и ремень ( если он конечно ещё был жив до этого) Посмотреть вложение 205526 Посмотреть вложение 205527 Посмотреть вложение 205528 Посмотреть вложение 205531 Посмотреть вложение 205532
Наверное правильное было решение- уйти на SX4 от вариатор. У меня подобная ситуация была на Кашкае - ремонт за 130000, немного поездил и сдал по трейд-ин.
Такая же проблема была, я к спецам по ремонту, приговорили перебрать и заменить не вскрывая, цена 160 тр, таких денег не было сдал авто в трейд-ин за безценок. Жалко
Какие первоначальные заметные признаки возникли?
У меня, к примеру,вообще никаких признаков не было.Ну а при ТО на магнитах варика обнаружили кусочки жести - признаки разрушения ремня ну а дальше - больше. Кстати, сливаемое масло было чистейшее .С тех пор про вариатор и слышать не хочу.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

Snubre

Наш человек
28 Октябрь 2015
204
47
28
Езжу на ...
SX4
Сломался таки вариатор на 200к. При переключении на вторую присутствовал толчек или лёгкое подвывание. Сняли ,разобрали, приговорили поршень ведомого конуса, ремень под замену, конуса шлифовать[. Так же под замену редукционный клапан насоса и ремонт гидротрансформатора ( не знаю ,надо было или нет, но настойчиво рекомендовали).Так же будут меняться все резинки,сальники и прокладки На поршне выработка миллиметра 2-3. Это где-то за 10 тысяч км пробега на сорвавшемся поршне. Так что если начинаются проблемы с переключение нм вторую передачу лучше не затягивать ,а бежать в ремонт ,конуса сбережете ,а может и ремень ( если он конечно ещё был жив до этого) Посмотреть вложение 205526 Посмотреть вложение 205527 Посмотреть вложение 205528 Посмотреть вложение 205531 Посмотреть вложение 205532
Добрый день!
Пришлите VIN.
 

Роман Азаров

Проходил мимо
22 Февраль 2023
3
0
1
31
Езжу на ...
Suzuki SX4 JF015
Добрый день! Подскажите , столкнулись с такой проблемой , на ходу в движении в натяг подскакивают обороты двигателя и машина не много дергается. Исключили , гидротрансформатор , гидроблок , коробку перебрали. По параметрам отключается блокировка , отключает ее соленоид , это можно отследить по диагностике , но почему это происходит понять не можем.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
отключает ее соленоид
Да, скорее всего не правильная работа одного из соленоидов. У меня сейчас с этим тоже битва идет. Коробку перебрали , а вот переключение с первой на вторую происходит не очень корректно. Сначала было с подскоком оборотов аж на 700-800 об. теперь вроде это победили но вот все равно переключение какое то замедленное, как будто на "ручке" если не спеша переключаешься.
 

Роман Азаров

Проходил мимо
22 Февраль 2023
3
0
1
31
Езжу на ...
Suzuki SX4 JF015
Да, скорее всего не правильная работа одного из соленоидов. У меня сейчас с этим тоже битва идет. Коробку перебрали , а вот переключение с первой на вторую происходит не очень корректно. Сначала было с подскоком оборотов аж на 700-800 об. теперь вроде это победили но вот все равно переключение какое то замедленное, как будто на "ручке" если не спеша переключаешься.
С переключением все хорошо у нас , с ним проблемы нет.
 

MSK_Andrey

Редкий гость
19 Апрель 2023
5
0
1
53
Езжу на ...
SX4 2014 2wd
Всем доброго дня. А кто может посоветовать толкового мастера в МСК? Симптомы как описано выше: замедленное переключение с1 на 2, растут обороты при переключении и 2я включается тычком или ударом
 




irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
По какому поводу меняли варик?На моей памяти кто то менял когда картер пробило изнутри.
Менял по беллютеню и на наш вариатор гарантия 10 лет с момента продажи авто клиенту,поменял просто друг работает у официального дилера,а я уже проехал больше 100 тысяч вот и решили и кстати на новом вариаторе щелчков нет, но меняют не по этим причинам!
- номер этого бюллетеня стал кому известен?
после 24.02.22 менял кто вариатор на новый у оф.дилера с этими лимитами на 10лет и 120ткм?
 



irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Что то мне кажется ,что в итоге дороже 200К это выйдет. Не?
А вот это даже и не знаю... но если мы возьмём на чаши весов новый вариатор и 6ст.АКПП, которая синхронизировалась с мотором и работает без глюков, то я выберу коробку за 200000
 
  • Нравится
Реакции: gradus

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
Ну не знаю. Мне варик больше нравится, чисто по ездовым ощущениям.
ну на нём же нельзя 150кмч топить по трассе монотонно, он страдает очень от такого. хоть у меня средняя скорость 18кмч по компу, но всё равно зачем он такой, если не может ехать бодро. вдруг мне куда срочно надо будет и я буду топить 3часа тапку в пол. по-моему сузука сама где-то в пресс-релизе на рестайл 2016 оговаривалась, что теперь акпп вместо цвт, потому что это надёжнее, пусть и не так экономично.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Ездили на этой машине много на дальняк и как раз вот так - скорость на максимум (ну на сколько это возможно по правилам) и дуешь пока бак не высохнет. По М4 такое возможно. Да и в Москву постоянно так же. И проехал же он 200000 км, значит не так уж это ему и плохо. Ему , на мой взгляд вреднее рваный режим, т.е. разгон -торможение и еще очень вредно если по льду гальмуешь, а потом резко в асфальт. Крч х.з. что ему надо.
 
  • Нравится
Реакции: Snubre





stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Приплыл..
с заправки поехал в горку, повернул на полосу завизжал с оборотами первой затрещал. Больше вперед не едет ни D ни на ручном режиме. Задний ход работает, ровно, нейтрален тоже крутит отлично.
вобщем привез в ночь в сервис по вариаторам в Екатеринбурге. посмотрят только в пн.
Печально. По трассе из города проехал около 130км, где по 90 где по 120. Рывки не делаю обычно но пару раз было в спорт на обгон и ну 140 кратковременнно максимум. заправился на азс, выезжать начал, набор скорости первой и визг, треск, кирдык.
вобщем грустно что так повезло. Продолжение впереди. Клиническая картина - отсутствие хода вперед, ждал чтоб остыла прилично, мало ли аварийная карта, не помогло. На месте крутит до 1800 оборотов и падает, не цепляет, движения вперед нет. Ощущения попыток зацепить с вибрацией редкой.
Мучать особо не стал - эвакуатор и сервис вариаторов. Думаю тут вариантов кроме него не особо то.
К официалам понял недозвонивщись особого прока не будет, без гарантии.
 
Последнее редактирование:

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Вычитал на драйве одну из проблем нашего вариатора, мой случай возможно:

В коробку встроили двухступенчатую передачу, планетарный редуктор которой имеет слабую солнечную шестерню. Её иногда просто срывает. Поломка проявляется в том, что авто едет только назад.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Выход из строя солнечной шестерни (фото ниже).

Симптомы — машина не едет назад (а вперёд едет замечательно) Или наоборот — едет только назад, а вперёд — никак. Данная шестерня просто ломается в вариаторе Jatco JF015e как правило при предельных нагрузках при разгоне с места.


Солнечная шестерня — это единая деталь, изготовленная на заводе из двух частей с помощью сварки. При регулярных придельных нагрузках — сварка не выдерживает. Учитывая, что это повторяющийся дефект вариатора JF015е, логически можно сделать вывод, что речь скорее всего идет о конструктивном просчете. Сварной шов определенно не справляется с большими нагрузками, которые ему приходится испытывать в ходе эксплуатации и это ведет к преждевременному разрушению солнечной шестерни.

Новая оригинальная(!) солнечная шестерня (каталожный номер — JF015E-SG-OEM и/или JF015E-0001-U1)
 


Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Ну не знаю. Мне варик больше нравится, чисто по ездовым ощущениям.
Ну по ездовым ощущениям - да, тихо ,экономно и т.д.. Ну и заплатить 130000 за капремонт тоже неплохо, правда у меня был вариатор Jatco 016(Кашкай 2-го поколения). Вариатор серии 015 вроде бы понадежней, т.к.проще,но тем не менее ...
 

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
Как часто меняете жидкость и какую берёте?
Вы не ответили на вопрос)))
У меня не вариатор. Но жижу менять нужно на 40-60 ккм хотя бы, хоть производитель этого и не требует.
 

Alex-31

Наш человек
12 Декабрь 2020
124
8
18
Езжу на ...
suzuki sx4 , 2020, GL, 1,6 AT, передний привод
Вы не ответили на вопрос)))
У меня не вариатор. Но жижу менять нужно на 40-60 ккм хотя бы, хоть производитель этого и не требует.
Принято.Это я в разговор вклинился,спрашивали не у меня.У меня сейчас тоже автомат. На Кашкае был вариатор , горюшка хлебнул. Капремонт и обменял на sx-4.