ЛКП, сколы

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Про регулировки я в курсе. Повторяю, в нашей машине очень тонкий, чувствительный, легкодевормируемый пластик, плюс в том месте рядом ЛКП, очень легко промфеном можно сделать хуже, чем было до этого.
[/QUOTE]
Отгородить ЛКП картонкой - бином Ньютона?
Хуже можно сделать чем угодно, главное руки соответствующие приложить:).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
  • Нравится
Реакции: 3 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Отгородить ЛКП картонкой - бином Ньютона?
Хуже можно сделать чем угодно, главное руки соответствующие приложить:).
Я свое мнение высказал, небольшие царапины, что у ~Александр~, лучше попробовать убрать зажигалкой, чем феном. Возможно, и феном можно убрать, но фен, ИМХО, в данном случае, как польба из пушки по воробьям.Я убирал потертости на нашем бампере с помощью фена. Получилось, но на грани фола. Чуток перегреешь и хана. Пластик очень тонкий.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
AntonTundra, царапки хоть и маленькие, но до грунта, поэтому только карандаш. От всевозможных полиролей для лпк по хорошему вреда больше чем пользы. Если пластик сам запескоструится будет шикарно :)
Да ну, можно разполировать ее, видно, конечно будет, если приглядываться. А насчет карадаша - смотрите - зависит от того, как он будет держаться на ЛКП. Да и более броско - закрашенная царапка и просто приполированная. Но если купите карандаш, расскажите про свой опыт :)
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Тоже есть повреждение, только на пластиковой защите арки. Кстати, защитила от повреждения лкп на металле.
По весне буду пробовать турбо-зажигалкой.
 

Вложения



~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Да ну, можно разполировать ее, видно, конечно будет, если приглядываться. А насчет карадаша - смотрите - зависит от того, как он будет держаться на ЛКП. Да и более броско - закрашенная царапка и просто приполированная. Но если купите карандаш, расскажите про свой опыт :)
Я уверен что химия летящая из под колес/пыль и вода/пена на мойке разъест любую полироль, а далее потихоньку начнет добивать грунт и доберется до металла. Карандаш в этом плане отработает лучше, там всё таки не воск. Там такое место что нужно будет очень постараться что-то увидеть, поэтому сохранность металла на первом месте. Карандаш у меня есть, а вот полиролей нет :)[DOUBLEPOST=1455790338,1455790113][/DOUBLEPOST]Mekena, обо что притёрся?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
обо что притёрся?
Задом заезжал на дачу, - металлич. труба калитки. Это, был первый заезд после продажи прошлой машины. Там был кузов седан и я привык на автомате заезжать. Тут же хетч, а я, как всегда отработанным на автомате повортом руля, а она в притирку пошла... На хетче, получается, задок машины больше выворачивает. Ну оно и понятно...

Краска на крыле вроде тоже повреждена?
да. чуток сверху лак стерся. Если бы не пластиковая защита, все пошло бы по металлу.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
YuryLogin, я бы тоже не подумал, если бы у дилера не услышал, а так, на пузырьке touch-up pencil, видимо оттуда и пошло.[DOUBLEPOST=1455795743,1455795568][/DOUBLEPOST]
Задом заезжал на дачу, - металлич. труба калитки. Это, был первый заезд после продажи прошлой машины. Там был кузов седан и я привык на автомате заезжать. Тут же хетч, а я, как всегда отработанным на автомате повортом руля, а она в притирку пошла... На хетче, получается, задок машины больше выворачивает. Ну оно и понятно...
В итоге вывод - дача зло :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Полироль не воск, в нем химия, абразивные частицы, которые "размазывают" слой краски вокруг царапины, это может уменьшать толщину ЛКП, но несильно, царапина исчезает, в принципе, даже та, что до грунта, становится менее различимой. В карандаше написано акрил, попробуйте, интересно совпадение цвета и т.д. и т.п. Плюс может оказаться, что карандаш хорош, но после его применения нужна полировка хотя бы тряпочкой с полиролью, а то и шлифмашинкой. В общем, расскажите :)
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Вообще-то абразив не во всякой полироли есть. Для удаления царапин есть специальные полироли с абразивом типа Антицарапина от Тертл Вакс.
 



Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Думал только у меня потертости. Свою сделал при заезде в гараж об коробку. Никогда не думал что бумажная коробка может поцарапать. Сначала переживал, позже забил на это. Интересно что у вас получится.;)
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Думал только у меня потертости.
У меня ссадина на 3 элемента: дверь, крыло и накладка арки. Глубокая - не по лаку, а прямо до грунта. Какая-то сволочь, видимо, бампером задела. Такое заполировать уже не получится. По КАСКО оформлять не стал - не очень хочется на перекраску двух элементов попадать. Фотки позже приложу.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Вообще-то абразив не во всякой полироли есть. Для удаления царапин есть специальные полироли с абразивом типа Антицарапина от Тертл Вакс.
То я и рекомендую, с абразивом.
Восковые полироли на автомойках вроде для более опрятного вида используют, чтобы краска смотрелась лучше, точно не знаю, не пользовался.
 





YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Восковые полироли на автомойках вроде для более опрятного вида используют, чтобы краска смотрелась лучше, точно не знаю, не пользовался.
Они и в магазинах продаются. Раньше ими пользовался. От них краска больше блестит, вода быстрее скатывается, микротрещины в краске заполняются.
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
У меня ссадина на 3 элемента: дверь, крыло и накладка арки. Глубокая - не по лаку, а прямо до грунта. Какая-то сволочь, видимо, бампером задела. Такое заполировать уже не получится. По КАСКО оформлять не стал - не очень хочется на перекраску двух элементов попадать. Фотки позже приложу.
Подкрасить самим не получится буде сильно отличаться. Я читал человеку красили боковую стойку на СТО, так он потом три раза перекрашивал. (https://www.drive2.ru/l/8657136/).
Лучше уже оформить по КАСКо.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
По КАСКО оформлять не стал - не очень хочется на перекраску двух элементов попадать.
Если КАСКО покрывает эти случаи, почему бы не обратиться, всё оплачено же :)
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Если КАСКО покрывает эти случаи, почему бы не обратиться, всё оплачено же :)
Почему не стоит обращаться? Ответ ниже.

Я читал человеку красили боковую стойку на СТО, так он потом три раза перекрашивал. (https://www.drive2.ru/l/8657136/)
К сожалению, есть горький опыт. Пусть уж лучше ссадина, чем вспучившаяся или облупившаяся краска. Если уж до металла - другое дело.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Если КАСКО покрывает эти случаи, почему бы не обратиться, всё оплачено же :)
Да, по КАСКО могут покрасить как хорошо, так и не очень, гарантия там небольшая, потом облупится и за свои придется красить. Заводская краска лучше намного.
 


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Да, по КАСКО могут покрасить как хорошо, так и не очень, гарантия там небольшая, потом облупится и за свои придется красить.
Это бывает крайне редко. Волков бояться - в лес не ходить. На моей практике был всего один случай у знакомого. На перекрашенном капоте стал лак слезать, прошло более полугода (гарантия на работу кончилась). В конце-концов признали свой косяк и перекрасили. Больше не облезал.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Полез искать зажигалку, а она от 1 000 рублей продаётся на озоне, как половина арки...
35 рублей, в палатках торгующих табаком.
Нашел я свои пузырьки для подкраски, а мануала то нет. Вопрос к тем, кто уже попробовал, краска долго сохнет? Лак долго сохнет? Краска и лак втягиваются внутрь?
 
Последнее редактирование модератором:

Tom309

Продвинутый новичок
8 Октябрь 2015
46
59
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
...Вопрос к тем, кто уже попробовал, краска долго сохнет? Лак долго сохнет? Краска и лак втягиваются внутрь?
Краска сохнет быстро, один тонкий слой не липнет уже после 10 мин. при температуре не ниже 20С. Лак примерно также сохнет.
Краска, высыхая, "втягивается", лак - нет.
Прежде, чем нанести лак я дал подсохнуть краске 30-40 мин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Tom309, спасибо.
Потеплеет буду пробовать.

Буду рад, если ещё кто-то опишет свой опыт пользования карандашом :)
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Наконец-то сделал фото скола. Или мне кажется, но по-моему грунтовки под краской нет!
IMG_3043.JPG
IMG_3044.JPG
IMG_3045.JPG