Советы по покупке бу Джимни

sinitcavruke

Редкий гость
13 Январь 2020
10
0
1
36
Езжу на ...
suzuki jimny
Ребят, а есть разница между джимни 8-11года и рестайлинга 12+года в плане качества изготовления?
Вообще присматриваю 8-9 год , но есть мысли добавить и купить 12-13 года. Пусть и с таким же пробегом, но посвежее и с меньшим количеством ржавчины.
Или игра не стоит свеч?
конечно лучше брать помоложе, это не вино, с каждым годом лучше не становиться
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
По качеству 12+ годов отрицательных отзывов не слышал. При прочих равных более свежая предпочтительнее, вопрос лишь в наличии денег. И авто надо искать в южных районах (в идеале), там они практически не ржавеют. Самый страшный выбор - большой город, особенно Москва. По понятным причинам. Можно и там, если машина зимой не ездила (что подтвердить сложно).
 

dammer

Редкий гость
20 Сентябрь 2012
7
0
1
Иваново
Езжу на ...
Jimny 2012 1.3 AT (facelift)
Ребят, а есть разница между джимни 8-11года и рестайлинга 12+года в плане качества изготовления?
Вообще присматриваю 8-9 год , но есть мысли добавить и купить 12-13 года. Пусть и с таким же пробегом, но посвежее и с меньшим количеством ржавчины.
Или игра не стоит свеч?
У меня 12-го года машина рестайл, заисключением маленького пятнышка на задней двери(с завода так пришло) коррозии на/под/в кузове нет. Эксплуатация ЦФО, без гаража.
 

Старый 55

Наш человек
22 Сентябрь 2014
130
29
28
69
Езжу на ...
Джимни.м13А 2008 левый
У меня 8го года. даже пятнышка нет. Соли не видала.
 

Kotefey

Новичок
3 Февраль 2020
1
0
1
30
Езжу на ...
-
Всем привет! Нужен совет)

Планирую приобрести Jimny в Москве, не могли бы подсказать, пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью в подборе/проверке автомобиля и сколько подобная помощь будет стоить?

В идеале хочется взять подготовленную машину, например (очень зацепил этот вариант, но смущает, что долго висит в продаже и что сам на текущий момент ничего не смогу проверить).

Два раза ездил на полуостров Рыбачий на велосипеде, в этом году хочу вернуться туда на машине)

Спасибо!
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всем привет! Нужен совет)
Привет!
1. Спросите у продавца, переделки узаконены? Может объявление в продаже долго из-за этого?
2. Я бы смотрел авто от первого хозяина.
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
В идеале хочется взять подготовленную машину, например
Хотел добавить к выше посту!
1) Какие именно переделки узаконены - точно что написано в СТС?Это важно!
2) 68 т.км пробег - вызывает сомнения , у меня тот же год - я езжу мало, и то у меня почти 150 т.км!Поэтому 168 т.км наверно правда (но могу ошибаться)
3) По цене я бы за это год дал бы максиму - 500 т.р.!
4) атак авто нормально сделано 29 колеса,самое необходимое!И по трассе хорошо и в лесу сможете проезжать нормально!Если авто не для спорта!
Из Москвы много форумчан - спросите может кто поможет!
Sprinter, Егор2 и т.д.
 
V

vvvova

Guest
Привет!
1. Спросите у продавца, переделки узаконены?
в обявлении указано что легализовано.

Всем привет! Нужен совет)

Планирую приобрести Jimny в Москве, не могли бы подсказать, пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью в подборе/проверке автомобиля и сколько подобная помощь будет стоить?

........в этом году хочу вернуться туда на машине)
"спецы" ничего не скажут, только умничать будут , рентгена ни у кого нет. проверь ошибки, карабаса и мотора. причем сначала посмотри ошибки, потом прокатись попереключай привода раздатки все передачи. и опять проверь.
смотри на предмет заплывов. рулевое и т.п. кондей проверь обязательно. тормоза...
лучше брать пустую и самому ее доделывать. если лень. то будет спортлото.
я вот свой почти продал), идеален для строительства, практически новый, уже отметки в ПТС о изменениях, пробег 7ткм) за год
что касается пробега.... например у меня за год 7.000км, это с учетом внезапного вояжа в новороссийск)) тут все засисит от того для чего машина приобреталась.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По пробегу непредсказуемо совсем.
На одном внедорожнике проезжаю всего от 4, редко до 10 т.км./год, и только летом.
Поэтому смотреть машину нуна.
 
  • Нравится
Реакции: Serg_19 и vvvova

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Сразу после покупки года 2 по необходимости легко накатывал по 30 тыс км в год. Потом 18-20. Сейчас 12-13. Но есть и малоездящие. Мой дядя с 11 года накатал дикие 26 тыс км.
 
  • Нравится
Реакции: Serg_19




V

vvvova

Guest
Сразу после покупки года 2 по необходимости легко накатывал по 30 тыс км в год. Потом 18-20. Сейчас 12-13. Но есть и малоездящие. Мой дядя с 11 года накатал дикие 26 тыс км.
резкий переход на МИЗЕРНЫЙ пробег обычно паказатель неисправности и ремонтов постоянных. машина стоит никуда не едет.. или так надо ненавидеть свой автомобиль, чтобы на нем не ездить... да и с технической части, если не ездить, закисает все и резинки умирают.
даже в моем случае. за год 7ткм , если не считать одной поездки в Новороссийск, консульство, и перегон авто из Белгорода. машина всегда в гараже. редкие выезды по городу до магазинов и обратно накрутило 5ткм за год. а в рф. были менее полугода.

По пробегу непредсказуемо совсем.
На одном внедорожнике проезжаю всего от 4, редко до 10 т.км./год, и только летом.
Поэтому смотреть машину нуна.
вот именно менее 5 ткм в год нужно насторожится и смотреть при 5 ткм в год ежемесячный средний пробег 416 км месяц. берем среднее 10 дней в месяц на машине. 41 км в день....) если это Москва или большой город. то что то странно. а у пребедущего оратора 230 км в год... машина получается на приколе была?
 

Serg_19

Бывает здесь
7 Октябрь 2014
55
43
18
46
Лен. обл. Выборгский р-н.
Езжу на ...
Джимник 14г.в. АКПП.
Чисто для статистики (про себя):
Джим у меня один. Владею с нуля почти 6 лет - . Пробег 33200. Среднегодовой - 5500. Среднемесячный - 460.
Работа в двух километрах от дома. На обед езжу домой. За день получается около 10 км. По этой причине подзаряжаю аккум пару раз в год. Рыбалка в радиусе 30-40 километров, но в основном езжу 5-15 км до водоемов. Самые дальние поездки 3-5 раз в год до Питера - 400 км (это туда-обратно). Остальное накатываю по нужде - кого-то отвезти, чего-то привезти. ТО каждый год. Машину обожаю! Каждый раз, когда куда-то еду, испытываю легкое чувство эйфории (в шниве за 6 лет такого не было). Может я стал фетишистом из-за Джима!? :p По пробегу и пользованию авто: serg_k07 очень правильно сказал - "по необходимости", а она у всех разная!
При покупке авто надо всегда быть на стороже. Даже при покупке новой в салоне.
 
  • Нравится
Реакции: т. Дусин

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
резкий переход на МИЗЕРНЫЙ пробег обычно показатель неисправности и ремонтов постоянных. машина стоит никуда не едет..
Неверно.
Резкий переходе на мизерный пробег может быть показателем появление у владельца других автомобилей. Интересный внедорожный экземпляр с реально маленьким пробегом не спешу продавать, а одной попой на нескольких авто накручивать пробег не получается, - это первое. И зачем я поеду куда-то на подготовленном внедорожнике чисто по трассе, если удобнее съездить на пузотерке. Не только для комфорта, но ещё для экономии горючки, - это второе.
... да и с технической части, если не ездить, закисает все и резинки умирают.
У хороших обслуженных машин, а тем более японских, ещё ничего раньше срока не умерло и не закисло.
Даже если какая-нибудь резинка и придёт в негодность ;) то просто заменить на новую.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
резкий переход на МИЗЕРНЫЙ пробег обычно паказатель неисправности и ремонтов постоянных
Иногда бывает и так. Но у меня в принципе другие причины. В 13-14 годах я жил в Москве и КАЖДУЮ неделю на выходные ездил домой, в Новгород. Это 1000 км поездка. Да и в Москве машина не стояла.
Потом я вернулся в Новгород, но по делам временами всё же ездил в Москву.
Потом дел в Москве не осталось, а до работы 8 км.
Езжу КАЖДЫЙ день, просто пробеги стали меньше по факту. Время от времени езжу в гости в соседние области, а летом на отдых.
Машина, приведённая в порядок после покупки 4 года вообще не требовала к себе внимания, кроме ТО и последствий жёстких внедорожных заплывов (именно заплывов, т.к. просто езду по сухой пересечёнке за внедорожье в принципе не считаю), которые исправлял сразу после прибытия (всегда своим ходом) домой. Не так давно поправил всё, что накопилось, и опять никаких вопросов, просто ездит, и всё. Пробег почти 220 тыс км. Из них 140 тыс км - мои.
Случаев "ой, всё" НЕ БЫЛО. Машина меганадёжна и радует.
Менять авто каждый год и нет возможности, и, даже при возможности, не стал бы.
Жену я тоже не меняю на помоложе :) Ибо родная и любимая.
 

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
На одном внедорожнике проезжаю всего от 4, редко до 10 т.км./год, и только летом.
Ну вот не знаю братцы как у вас так выходит - я на своём езжу исключительно в выходные, может пару -тройку раз за год в будни по району (ну сами понимаете Питер-пробки-32 колеса не очень-))).
Если не считать одну-две поездки в год за 1-1,5 тыс.км (на охоту -рыбалку) , я всё равно не накатываю меньше 10, даже если вычесть ещё 3 т.км - ну 7 минимум как не крути, и сейчас вторая машина есть!
Так что малый пробег - или она просто стояла, или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дедушка не ездил (но это редкость) - так как сказал выше уважаемый -
Машину обожаю! Каждый раз, когда куда-то еду, испытываю легкое чувство эйфории
Это Джиммик - а не форд фокус-)) (приношу извинения владельцам фокусов -не в обиду сказал)
Жену я тоже не меняю на помоложе :) Ибо родная и любимая.
А вот это самые правильные слова из всей ленты-)))
 



Pawluxa

Проходил мимо
29 Июль 2020
2
0
1
38
Езжу на ...
Kaptur
Всем привет! Я уже создавал тут тему, что присматриваюсь к сузуки джимнику, и ее удалили. Но сейчас остался последний вопрос, дизель/бензин.
Склоняюсь к дизелю по сл.причинам: 1 - крутящий момент выше, чем у бензинки в 2 раза. 2 - для меня дизельное топливо почти в 2 раза будет дешевле. 3 - эксклюзивность для России, так сказать обладание машиной, которых в России очень мало.
Но есть причины, по которым я думаю, что и не стоит его брать. В соседней теме по дизелям девушка расписала все о дизеле, оказывается, что ест он в городе 7 литров, а по трассе 12, как такое может быть я не понимаю, у дастеров он ест 4-5 литров по трассе и 6 в городе, но где дастер с его 1400кг и где джимник с 1200+? Может у нее уставший был джимник? Другое, что обслуживание данного дизеля очень накладно, учитывая то, что у него куча электроники для норм евро. Ну и она рассказывала об приблуде в бампере, что на бездорожье он убивается(см. фото). Так же, что вроде как радиатор кондиционера она убрала, чтобы не грелся движок, но опять же, тут вопрос по поводу состояния двигателя. Так же смущает ремень ГРМ, на бензинке цепь, ей пофигу на воду и грязь. Так же вопросы по подкапотному пространству, что чтобы поменять что-то, придется пол морды разбирать. Вообщем проблем выше крыши с ним, но взамен мощьность.


Вот и вопрос, что выбрать из этого? Вообще в основном 2 человека ездить будут в машине(рост 170см), может быть 3-4(очень редко) на близкие расстояния на рыбалку. Планирую купить прицеп для него и поставить фаркоп, то есть если вдруг поедут 3-4 человека, то брать прицеп и туда в него весь шмурдяк кидать лодку+удочки+еду и т.д. Конечно же заменить штатные колеса на что-то получше, но без фанатизма, легкую АТ резину и может быть лифт небольшой 4-5см. Не нужен трактор мне, достаточно просто чтобы и не в каждой луже застревал и в городе не пугал население.
Jimny-2017.jpg
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Вот и вопрос, что выбрать из этого?
Бери бензинку с M13A (модель мотора) и не парься. Ищи максимально живую, чем меньше пробег, тем лучше. С ржавчиной и так понятно, тоже лучше чтобы не было. Дизель: редкий, сложно с запчастями. Ремонт дорого. Коммонрейл - при питании плохой соляркой однозначно сдохнит топливная аппаратура. Тяжелее бензинки (перевес на перед). Радиатор в бампере - вообще жесть для грязевой машины. Летняя солярка зимой замерзает (понятно, что обычно на АЗС меняют, но в межсезонье можно и встрять). Итого - беспроблемная бензинка тебе в помощь. Да, тяга меньше. Поэтому, если нет желания встревать в свап мотора, усиление ходовой и трансмиссии, то колёса увеличивать ненамного.
Банальные самоблоки в оба моста резко повышают проходимость. Понятно, что клиренс маловат, но в очень многих местах это можно изменить правильным выбором траектории.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Доброго утра всем!!!!

Я вернулся))))). В 15 году Джиман был продан.... Кризис гад не пощадил... Прошло 5 лет, и вот крутя в голове по ночам, а какая 2ая машина мне нужна, все сводится к Джимну))))). На днях увидел своего старого друга,(1 фото) прям аж сердце облилось, на автострадной резине....
Подумываю о приобретение через 2-3 месяца. Автомат, сток. Дальше лифт 2"-3", лебедка, резина под этот лифт 29-30", узкая, пневмо блокировки в мосты, ДВС 1,5. Как то так вижу, ну шноркель.
Дюже злые колеса не хочу, обычную МТ, но узкую. И по диаметру, чтоб не сильно тяжело было ему. Вот буду курить тут теперь, вспоминать... что да как делал. Почему свой хочу назад, там у меня доп сальники задних тормозов стояли, все по уму было.
WhatsApp Image 2020-09-15 at 10.46.55.jpeg DSC05872.JPG
 

Losiash62

Новичок
10 Сентябрь 2020
1
0
1
34
Езжу на ...
Опель Агила (как Сузуки только Опель)
Здравствуйте форумчане, Многоуважаемые эксперты. Решились мы тут на джимник. Сначала хотели новый. Но безбожно барзеющие дилеры отбили желание. Нашли в столице с пробегом 12 Тыр и тремя годами возраста. Один хозяин. Максимален автомат есп типа кожа и магнитола. До этого было много разных машин. Нивы. Шнивы соболя Шкоды Мерседесы и прочее. Разобрать собрать смогу короче)) понятно что смотреть. Руль петли педали кузов промерить. Снизу за карданы подергать точки крепления к кузову посмотреть. Автомат пощелкать. Привод передний как и что. Трубки шланги и прочее и прочее. Есть именно болевые точки у малыша джимника которые могут подтвердить пробег или его опровергнуть. На колёсах даже Грузики родные кстати)) резина стоковая. Понавешано конечно на нем. Трубы по периметру. Фаркоп. Парктроники вокруг запаска в боксе. Подлокотник. Но эта мишура я подозреваю дилером навесилась при покупке. Битье не битье я определю. Комплект документов полный и два ключа. Приобреталась у них же в 2017ом. Может я что упустил?спасибо за внимание)))добрых дорог!!!
Пы сы.
в семье у сестры жены Джим на ручке 2018года. Один из последних. Я сейчас на кей каре Опель Агила с пробегом 216 так что философия близка. Джим как Машина полностью устраивает))) жаль с новым не сложилось. Но тут и цена на 800р дешевле чем новый. И ручки можно пустить в машину без риска снятия с гарантии. Так что плюсы есть.
 
Последнее редактирование:

mapdv

Проходил мимо
17 Апрель 2017
2
5
3
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny jb23
Здравствуйте.
Есть на примете 0,7 версия 2007 года.
На что обратить внимание в двигательном отсеке?)) я имею в виду как диагностировать работу турбины?
 





Harrierru

Проходил мимо
9 Ноябрь 2020
4
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Всем доброго дня. Сузуковод я довольно опытный (Гранд Витара), но пришло время и мы расстались (подарил сыну), вот решил для своих поездок в горы, охота, рыбалка взять Джимника. Решил посоветоваться со знающими людьми, что посоветуете? Турбина или нет? Правый-левый руль? Пусть субъективно. Любые мелочи и мнения. Буду рад услышать все мнения и советы. Заранее спасибо всем.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Лично моё мнение: 1,3 леворуль. Искать максимально малопробежный и лучшее состояние.
Если место обитания восточнее Уральских гор, можно рассмотреть и пруль. Он там просто привычнее :)
Если леворуль, проданный новым в России, то надо больше прикинуть, АКПП, или МКПП. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
 
  • Нравится
Реакции: Harrierru

Harrierru

Проходил мимо
9 Ноябрь 2020
4
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Хотелось бы услышать мнение еще и владельцев "турбированных". Но мое субъективное - скорее какие-то опасения. Но может я и не прав. Поэтому хочу знать все мнения. Спасибо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так тут ТЗ надо правильно составить и тогда само всё ответится, как давно известно, что если вопрос правильно поставлен, то в нём ответ же и содержится.
Что надо от Джимника? Чтобы с места рвал и вообще срок его эксплуатации на долго не запланирован, то турбо однозначно, а если нужно надолго и для спокойной вдумчивой езды, то какая в Ж... турба может быть? Естественно М13А. А ручка или афтомат, это в голове должно быть прописано, точнее в мозжечке. Т.е. дело привычки.
А пруль или нормальный, тут уже дело вкуса. Ну и забанить прули в любой момент бояре могут, так что ...
 
  • Нравится
Реакции: Small и Harrierru

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Турбированные только 0,66. Для того, чтобы эта кубатура хоть как-то ехала и поставлена турбина. Для этого же и тяговые пары в мостах. До 60-ти не отстаёт от 1,3, потом отстаёт, бензина расходует больше, ресурс меньше, только пруль, мосты более узкие. Имеет смысл только при низкой цене при прочих равных.
 
  • Нравится
Реакции: FINN73, Harrierru и abcom


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я и говорю - какашка )))
Но, по слухам, говорят, что за счёт турбины, летает шустро, по городу с его ограничениями ))
 
  • Нравится
Реакции: Harrierru

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Не какашка. У меня товарищ ездит и не жалуется (в Хабаровске). Ко всему прочему оставил Джимни единственным авто в семье. Правда брал с маленьким пробегом в идеале.
Машина нормальная, просто 1,3 лучше :)
 
  • Нравится
Реакции: abcom и Harrierru

Harrierru

Проходил мимо
9 Ноябрь 2020
4
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Ну я не из "лётчиков", ну и "котлету" делать не хочу. Я предпочитаю "золотую середину". Неспешные поездки в горы, рыбалку, охоту со средним уровнем напряги для себя и машины? Спасибо за мнения, картинка потихоньку вырисовывается.
 

Harrierru

Проходил мимо
9 Ноябрь 2020
4
1
3
55
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4
Всем огромное спасибо за мнения и советы и помощь в определении выбора.
 
  • Нравится
Реакции: abcom