Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Понятно. Значит у меня передние колодки откатали 75,5 тысяч.:thumbsup: Всех больше стесалась та, что со скрипуном, ее-то и услышал. Сегодня заменил на Кашияму.:)
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Переобулся.был доступ к "телу". Износ колодок АТЕ и дисков Брембо около половины. поменял в сентябре...пробег- тыс 15-20... не засекал точно...в следующий раз буду снова менять и колодки и диски :(
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Однозначно нужно ставить оригинал колодок.
Летом прошлого года засвистели скрипуны (85 т.км), поставили кашияму, долго притирались, и скрипели при торможении. Еще из-за несвоевременной замены появилась отработка (волны) на дисках.
Зиму отъездила относительно тихо. Весной опять скрип, особенно слева, но пробег на кашиямовских колодках всего 10,5 т. км был. Поехала в сервис. Как оказалось, левая внутренняя колодка залипла, заржавела и издавала скрип, особенно при намокании. Сняли, почистили, поставили обратно. Итог - износ 50% в отличие от правой колодки.
Ну и скрип при торможении все равно присутствует (((
Стоит вопрос замены колодок на оригинал и проточки дисков. В сервисе сказали, что особой необходимости нет в проточке.
Что скажите, есть ли смысл протачивать?
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Однозначно нужно ставить оригинал колодок.
Летом прошлого года засвистели скрипуны (85 т.км), поставили кашияму, долго притирались, и скрипели при торможении. Еще из-за несвоевременной замены появилась отработка (волны) на дисках.
Зиму отъездила относительно тихо. Весной опять скрип, особенно слева, но пробег на кашиямовских колодках всего 10,5 т. км был. Поехала в сервис. Как оказалось, левая внутренняя колодка залипла, заржавела и издавала скрип, особенно при намокании. Сняли, почистили, поставили обратно. Итог - износ 50% в отличие от правой колодки.
Ну и скрип при торможении все равно присутствует (((
Стоит вопрос замены колодок на оригинал и проточки дисков. В сервисе сказали, что особой необходимости нет в проточке.
Что скажите, есть ли смысл протачивать?
Если не бьёт в руль смысла нет! А то , что внутренняя колодка"залипла" может быть виноваты направляющие,снять почистить,помазать и проверить целостность пыльников!!!
 


Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Сантьяго, спасибо.
Надо на яму, пусть смотрят пыльники...
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Пыльники направляющих-яма не нужна при этом, достаточно снять колесо и всё будет видно!
Лично делать не буду, да и теоретически все мне это представляется, для практики поеду в сервис )))
Я ж девачка )))
имхо - лучше заменить на новые
все может быть, но не сейчас.
 
M

maxxse

Guest
Всем здрасте!
Поменял передние колодки. Так вот: то что раньше было кашияма - таперича BLUE PRINT. Может и боян, но я удивился.
Сами колодки норм.
Да, ещё. Диски менял год назад, брал BOCSH. Всё ведёт себя нормально и главное, недорага))))
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поменял передние колодки. Так вот: то что раньше было кашияма - таперича BLUE PRINT. Может и боян, но я удивился.
Давно известно что в коробке Blue Print лежит Кашияма, но стоит дороже (в интернете есть инфа по Блю Принту).

Ставлю колодки Кашияма уже 3 раз.
Хватает их не на долго (13 000 - 15 000км) при активной езде, но!!! Диск вообще перестал снашиваться!!! Я замеряю штангенциркулем (или снашивается не заметно). При этом тормозит отлично, никаких скрипов нет.

Сколько стоит оригинал? 3500р!

Сколько Кашияма - 500р!

Т.е можно сменить 7 раз колодки и проехать 100 000км - на Кашияме. При этом каждые 15 000км можно заодно смазать направляющие - что очень хорошо для тормозной системы.

Вот как пример по оригиналу.
Купил водитель машину Fiat Doblo. Пробег 35 000км. Колодки и диски оригинал. Диску уже почти в хлам стерты.



Кому интересно. ВОт.
Что конкретно запаковано в коробку от BLUE PRINT.

1 Тормозные колодки бар./диск. Kashiyama
2 Диски/барабаны тормозные Nishioka
3 Фильтры масл., топл., возд. by-pass, Micro
4 Датчики HKT
5 Помпы водяные GMB
6 Прокладки клап. крышки/гол. блока компл. Stone
7 Ремни зубч., клин., руч. Roulunds/Bando/Mitsuboshi
8 Шланги тормоз., сцепл., Miyaco
9 Натяжители ремня ГРМ NSK/Koyo
10 Патрубки радиатора Nissens
11 Тросики тормозные, сцепления TSK
12 Термостаты HKT
13 Топливные насосы Kyosan/Mitsubishi
14 Сцепления комплекты и части Asco/NKK
15 Тормозные цилиндры глав/раб. Miyaco
16 Ремкомплекты тормозных цилиндров Tokico/Miyaco
17 Сцепления цилиндры глав/втор. Tokico/Miyaco
18 Ремкомплекты цилиндров сцепления Tokico/Miyaco
19 Подшипники ступицы NTN/Koyo/NSK/Nachi
20 Стартеры, генераторы Mitsubishi
21 Части трамблера YEC
22 Провода ВВ Seiwa
23 Шаровые опоры 555
24 ШРУС-ы NKN
25 Тяги стабилизатора, 555
26 Крышки радиаторов Nissens
27 Радиаторы Nissens
28 Пыльники ШРУС-ов GMB
29 Щетки стеклоочистителя TRYCO
30 Фары и фонари TYC
31 Рессоры 4х4/вэны вкл. втулки
32 Втулки и сайлентблоки подвески L56
33 Рычаги подвески 555
34 Cуппорта UBD
35 Наконечники рулевых тяг 555
36 Головки блока бенз. двигателей
37 Болты головки блока Kato Screw
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Коллеги, подскажите, какая фирма производит оригинальные тормозные колодки для Suzuki?
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

Вложения

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Почему именно оригинал? Ведь очень много аналогов, по цене дешевле.
она не просит оригинал, а спрашивает что кладут в коробку с колодками "suzuki" -
выяснилось что NBK
 



Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
она не просит оригинал, а спрашивает что кладут коробку с колодками "suzuki" -
выяснилось что NBK
верно говорите, не нужен код з/части, я его знаю, мне нужно знать, кто производитель, т.к. сама фирма Suzuki не выпускает колодки.
Мнения разделяются, NBK? Akebono... Есть еще предположение (подсказали) что Нисшимбо. Как бы выяснить

Почему именно оригинал? Ведь очень много аналогов, по цене дешевле.
потому что хочу поставить оригинал :thumbsup:
сейчас стоит кашияма, не скажу, что супер, скрипели как поставили, потом зиму тихо отъездили, по весне еще хлеще стало, мне они не понравились

Скорее всего колодки чуток не точного размера или грязь (ржавчина) на направляющих суппортов или перекос фиксирующих пластин (номер 12 на рисунке), потому они подклинивают. На самом деле и оригинальные могут подклинивать и слегка тереться об диски, но не будут они скрипеть, а вот неоригиналы, как то Феродо, Люкас, ТРВ и т.п. - скрипят. На личном опыте могу сказать, что так же пару раз менял, и скрипели, плюнул, купил оригинал, поменял и все пропало. Еще можно попробовать смазать штоки направляющих суппортов (номер 9 и 10 на рисунке), чтоб лучше ходили, тогда лучше возвращаться будут, не все равно как я понимаю, любые колодки могут слегка касаться диска, и все же при этом не должны скрипеть. Скрипят из-за плохого материала. На самом деле колодки в направляющих сидят довольно крепко, поэтому если они там и подклинивают, то при хорошем торможении они все равно нормально должны встать в направляющих. Так что думаю, проблема или в самих колодках (скрпучий материал) или в плохо смазке штоков 9 и 10.
Лучше оригиналов - только оригиналы: они и тормозят лучше, и ходят в несколько раз дольше, так что их цена окупается и деньгами и нервами.
Владимир, кто производитель оригинальных колодок? Сможете посмотреть? Заранее благодарю.
 

Большой Злодей

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
90
14
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Liana 1.6 HB AT & NSGV 2.4 AT
Тоже в свое время заморачивался с поиском нормальных колодок, перебробовал много и в итоге остановился на Brembo !!!! Теперь Лиана тормозит намного лучше чем даже Витара!!!)))) жене нравиться - аж пищит(жена а не колодки) от удовольствия!!! Ездит то она, вот и выносила мне мозг поиском колодок, которые ей понравятся ....)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Увы, не подскажу, а вот Виктор уже написал вам в параллельной теме: это NBK
Только вот номера для заказа не знаю, чтоб заказывать не по оригинальному номеру, а по номеру NBK, надо искать их каталог в инете и искать номер.

Нашел номер: PN-9804
Стоят конечно в разы меньше оригинала! 900 руб. (оригинальные - около 4000)
Вот тут каталог: http://www.jnbk-brakes.com/catalogue/cars/brake/1763/PN9804
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Тоже в свое время заморачивался с поиском нормальных колодок, перебробовал много и в итоге остановился на Brembo !!!! Теперь Лиана тормозит намного лучше чем даже Витара!!!)))) жене нравиться - аж пищит(жена а не колодки) от удовольствия!!! Ездит то она, вот и выносила мне мозг поиском колодок, которые ей понравятся ....)))
А мне всегда казалось, что витара тормозит плохо.... :0239:
Лично мне очень нравятся оригинальные колодки. Диск почти не едят и ходят 50к км.
 





taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Доброго дня суток!

Проблема в следующем: Разгоняюсь до 100-120 км, переключаюсь на нейтралку, когда скатываюсь и медленно легонько начинаю давить на тормоз. В результате - прерывистый гул спереди и ощутимое биение руля. На сервисе сказали - надо менять тормозные диски, ну и соответственно, колодки.
Менял первый и последний раз на 93 тыс. км. в марте 2012г. неоригиналы, сейчас - 140 тыс. Гул - где-то полгода. Биение руля - около 3 месяцев.
Старые диски - оставили, сказали, что можно шлифануть. Теперь, внимание, вопрос: Какова величина допустимого износа дисков? Где и как ее замерять?

Заранее Спасибо, Форум и его обитатели!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Теперь, внимание, вопрос: Какова величина допустимого износа дисков?
В клубе знатоков, Сузуководов, отвечать буду Я !! Предельно допустимый износ дисков 1 мм на сторону ! --- Это правильный ответ ?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
В клубе знатоков, Сузуководов, отвечать буду Я !! Предельно допустимый износ дисков 1 мм на сторону ! --- Это правильный ответ ?
Абсолютно!:thumbsup: 20мм стандартная толщина, предел 18мм. Команда знатоков ведет со счетом 1:0:mosking:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Абсолютно!:thumbsup: 20мм стандартная толщина, предел 18мм. Команда знатоков ведет со счетом 1:0:mosking:
Все верно, у меня износ дисков более 10% - гул при торможении есть, а биения пока нет. ( пробег 191 тыс, диски родные)
 

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Огромное спасибо знатокам!! Приятно прибывать иногда рядом с такой сокровищницей мысли! Наверное все-таки я колодки слишком долго не менял (50т) и возможно тем самым сократил службу дисков
 


ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
полгода назад ставил Brembo на оригинальные диски. тормозят не хуже оригинала. на данный момент пробег на колодках 5000-7000 км, точно не замерял. свистят. но свистят не всегда, в зависимости от погоды и еще не знаю чего. Но думаю это скорее из-за выработки на дисках от старых колодок. Свист проявляется при неполном нажатии педали тормоза. Если давить сильнее, тормозят тихо. При отпущенной педали тормоза не свистят вообще.

Кому интересно. ВОт.
Что конкретно запаковано в коробку от BLUE PRINT.

1 Тормозные колодки бар./диск. Kashiyama
2 Диски/барабаны тормозные Nishioka
а насколько достоверная информация, что именно эти диски в коробке блюпринта?

Нашел вот такую информацию http://mxgroup.ru/catalog/braking-system/Braike-disc/MOUNTAIN-brake-disc/ если верить ей, то Nishioka (под маркой Mountain) есть оригинал дисков...
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
upd в общем решился и взял тормозные диски ADK84313 BLUE PRINT по 800 руб в автодоке. Надписей, как на оригинале на дисках нет о допустимой толщине, но выглядят нормально, чугун он и есть чугун. Колодки оставил старые Brembo P79014. Сервисам не доверил, менял сам. При замене смазал поршень суппорта, пластинки, торцы колодок, посадочное место под торм. диск (родной пришлось кувалдой "снимать"). Использовал высокотемпературную смазку МС-1600 и медную смазку спрей, тоже до 1100 градусов и очиститель тормозов в виде спрея. Направляющие пальцы не смазывал, снял резинку, а там еще родной смазки полно. На всё ушло МС-1600 пол пакетика на обе стороны (если и пальцы смазывать, то говорят пакетик на одну сторону) и половина баллона медной смазки 200 мл.
Делал как показано на видео
В результате колодки, которые иногда скрипели на родном диске (полагаю всё-таки из-за выработки по краю торм. диска), перестали совсем скрипеть.

Затем делал обкатку новых тормозынх дисков старыми колодками Brembo. Общая теория и инструкция в ссылках ниже:
http://www.drive2.ru/users/vneshtatnik/blog/288230376151883818/
http://www.maymotors.ru/brake.html
ну и по лужам стараюсь не ездить на всякий случай...

Поначалу колодки, видимо из-за неравномерности износа, прижимались к диску не по всей ширине, на диске было видно, что материал колодки переходит не во всех местах. Примерно через неделю колодки притерлись полностью, материал колодок перешел по всей их ширине на диск. (диск стал темнее в том месте где прижимаются колодки).

Кстати, ползая по каталогам заметил, что разные производители делают колодки на лиану разной ширины. Brembo например 52,5 мм, Delphi и Ate к примеру 53,2-53,3 мм, странно почему... и видимо более широкие колодки не будут давать выработку по краю тормозного диска... надо пробовать.

В итоге пока езжу и радуюсь хорошим тормозам и отсутствию скрипов, а там посмотрим... пробег после замены конечно небольшой, чуть меньше 1000 км, но думаю старания не зря.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
у меня тормозные колодки BLUE PRINT,проехал уже 43000 км скоро на замену попросятся но не скрипели ни разу и тормозят нежно-крепко,диски Febi тоже хорошие,менял вместе и ничего не стерлось,стираются только колодки.