Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио



Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Возможно проблема уже описана, но по поиску не нашел подобного.
Суть проблемы:
1. Есть побрякивание на неровностях при небольшой скорости. Есть стойкое подозрение, что это колодки в суппортах. Прижимающих пластин нет. Возможно ли, что проблема только в этом? До этого на старых колодках пластин также не было. Брякание отсутствовало. Колодки относительно новые. Прошел на них примерно 2к км. Скрипело сразу после замены. На прошлой неделе промазал все пастой Permatex. Скрипеть почти перестало, но стало брякать.

2. Правый тормозной диск стирается неравномерно. По краю вообще ржаветь начал. Колодка видимо прилегает к диску неравномерно. Надо ли что-то с этим делать?

3. Сегодня заметил, что машина стала тормозить очень вяло. Есть подозрение, что клинит цилиндр в суппорте. Как это можно проверить?

До этого прошел ТО честно. На стенде все колеса тормозили нормально.
 

stslit

Dragon III
2 Май 2011
28
3
0
Северо-Ззапад
Езжу на ...
Suzuki Liana Hatch 2006 DarkBlue
Это нормально. Сам колодку подпиливаю пред установкой, т.к. клинит в суппорте. Лучше бряк, чем скрип. Тем более много другого может брякать.
Проверить легко плюнуть на диск после торможения если шипит,- значит работает, нет, -значит нет.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Возможно проблема уже описана, но по поиску не нашел подобного.
Суть проблемы:
1. Есть побрякивание на неровностях при небольшой скорости. Есть стойкое подозрение, что это колодки в суппортах. Прижимающих пластин нет. Возможно ли, что проблема только в этом? До этого на старых колодках пластин также не было. Брякание отсутствовало. Колодки относительно новые. Прошел на них примерно 2к км. Скрипело сразу после замены. На прошлой неделе промазал все пастой Permatex. Скрипеть почти перестало, но стало брякать.

2. Правый тормозной диск стирается неравномерно. По краю вообще ржаветь начал. Колодка видимо прилегает к диску неравномерно. Надо ли что-то с этим делать?

3. Сегодня заметил, что машина стала тормозить очень вяло. Есть подозрение, что клинит цилиндр в суппорте. Как это можно проверить?

До этого прошел ТО честно. На стенде все колеса тормозили нормально.
1. Если нет пружинок 12, то колодки будут болтаться в рамке и брякать.
2. проверьте опять же пружинки 12 и направляющие пальцы тормозного суппорта 9 и 10, а так же их пыльники 11. Может в них подклинивает. Суппорт по направляющим должен ходить легко и без заеданий, они должны быть не погнуты, смазаны и не иметь ржавчины, пыльники плотно одеты и иметь внутри немного смазки. Если есть ржавчина значит порваны пыльники. Еще пыльники не должны быть перекручены и раздуты, после того как оденете выпустите лишний воздух до приобретения нормальной формы гармошки. Оставлять это так нельзя, в скором времени вам потребуется замена не только колодок стесанных под углом, но и диска.
3. Попробуйте утопить поршень в цилиндр, увидите закис он или нет. Я когда менял колодки, с усилием утопил деревянной ручкой молотка. Осмотрите целостность пыльников на поршнях.
Снимок.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
1. Если нет пружинок 12, то колодки будут болтаться в рамке и брякать.
Пружинки есть. Но одна из них поломана.
Попробую в свободное время разобрать и посмотреть. Брякают с очень большой вероятностью именно колодки, так как на небольших неровностях, если я прижимаю немного педаль тормоза, то брякание пропадает.
 
Последнее редактирование модератором:

Olifant

Редкий гость
30 Сентябрь 2012
10
5
0
43
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana (ER)
1.6 4WD
2001
Если верить сервисмену, возникла необходимость поменять задние тормозные цилиндры.

gorg как-то писал, что ставил LPR 5543, на другом ресурсе чел отписался про установку TRW BWC 223.
При этом, если верить экзисту, первый имеет длину 110 мм, второй - 88 мм.

Вопрос: разница в длине критична?
Или можно пренебречь и вальсировать заказывать любой?
 
Последнее редактирование модератором:

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
года 3 назад поставил Nipparts J3238037 левый и J3248032 правый. По размеру подошло, работают нормально. По размерам не скажу, по 500 Руб. каждый в автодоке стоят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Почитав тему, закал колодки Кашияма, как покатаюсь отпишу. Вообще я сторонник родного, но родные колодки 3200, чего то это через чур.
 

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Единственный колодки, на которых я "заметил разницу" в сравнении с остальными - Textar. Отлично контролируется усилие торможения.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Почитав тему, закал колодки Кашияма, как покатаюсь отпишу. Вообще я сторонник родного, но родные колодки 3200, чего то это через чур.
На первом комплекте родных колодок пробег 47к, на втором 45к. Износ диска минимален.
 

МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
На первом комплекте родных колодок пробег 47к, на втором 45к. Износ диска минимален.
Думаю это даже не предел, девушка в теме писала, что проехала 70 тысяч, у меня сейчас 72 тысячи, я второй хозяин, наверняка это тоже первая замена. Молодцы конечно японцы, что уж там. Но Кашияма то же японские колодки:)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Думаю это даже не предел, девушка в теме писала, что проехала 70 тысяч, у меня сейчас 72 тысячи, я второй хозяин, наверняка это тоже первая замена. Молодцы конечно японцы, что уж там. Но Кашияма то же японские колодки:)
Состав колодок выпускаемых на одном и том же заводе может отличаться. Для тех что идут как оригинальные запчасти и как неоригинальные. Об этом заявляли даже сами производители.
Так что выбор за вами.
 



МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Состав колодок выпускаемых на одном и том же заводе может отличаться. Для тех что идут как оригинальные запчасти и как неоригинальные. Об этом заявляли даже сами производители.
Так что выбор за вами.
Покатаюсь отпишусь. Не оригинальные не значит плохо. На жигули оригинальные например не очень, приходилось в 90 ставить не оригинал, так что опыт имеется:yes3:
 

МВН

Бывает здесь
8 Декабрь 2013
94
18
8
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Колодки поменял, на старых кстати было написано suzuki, а в теме человек писал, что заказал оригинальные колодки, на экзисте и на них этой надписи не было. Вот и думайте, оригинал за 3200 продают или это просто развод.
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Вчера поменял передние колодки, поставил кошияму купил в автомагазине ровно за 1000 рублей. Немного конечно поторопился, так как в экзисте они по 500 рублей. До этого стояли керамические акебоно, хватило на 45 к. пробега.
Заодно при замене калодок поставил проставки 20 мм на перед и выяснилось, что пора менять стойки, докатаю на этих морозы и заменю.
 
M

maxxse

Guest
Всем здрасти.
Сегодня услышал звук, ранее не встречавшийся )))
при торможении перед поворотом направо из левой стойки при повороте руля (перестроение перед поворотом, угол маленький) раздался звук как при срабатывании АБС но без толков педали, дробный но не громкий.
Фиг извините его знает, ноп дозреваю подходящие к концу колодки и диски.
Может есть ещё версии?
спасибо
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Возможно образовалась наледь на подкрылке и просто колесо шоркает. у меня резина 195\65\15 и такое бывает, когда лед набивает
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня тоже подозрительные звуки как будто ширкает/чирикает при торможении и повороте налево на круговом движении(на право таких мест мало).
Подозреваю, что это пыльник на амортизационной стойке - сам по себе он пластиковый в виде гармошки, а в установленом виде еще и поджат, и думаю что при резком повороте руля и вибрации машины на повороте (кочки/ямки/торможение) - пыльник проворачиватеся по амортизатору со ширканием/треском.
 
M

maxxse

Guest
У меня тоже подозрительные звуки как будто ширкает/чирикает при торможении и повороте налево на круговом движении(на право таких мест мало).
Подозреваю, что это пыльник на амортизационной стойке - сам по себе он пластиковый в виде гармошки, а в установленом виде еще и поджат, и думаю что при резком повороте руля и вибрации машины на повороте (кочки/ямки/торможение) - пыльник проворачиватеся по амортизатору со ширканием/треском.
возможно-возможно. буду смотреть (хотя надоело если честно).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
у меня такое редко, только при быстром повороте руля и торможении - хотя может и граната с приводом мудрят тьфу-тьфу-тьфу
 

tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Решил колодки поменять. По вину выдаёт три вида номеров. Какая в них разница? 55810-54G11 (51 60) последние цифры.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Различаются по Лиана/Аэрио и географическим рынкам распространения этих моделей.
Ты довольно таки хитрый вопрос задал, у меня встречный вопрос: а ты собираешься оригинал ставить ????
Я решил Кашияму ставить, скачал их каталог, и по модели нашел нужный мне номер. Либо по по своему вину в каталоге сузуки с легкостью находишь свой родной номер колодок.
 


tos

Наш человек
30 Июль 2010
141
17
18
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки лиана 03г. Мкпп 4wd
Различаются по Лиана/Аэрио и географическим рынкам распространения этих моделей.
Ты довольно таки хитрый вопрос задал, у меня встречный вопрос: а ты собираешься оригинал ставить ????
Я решил Кашияму ставить, скачал их каталог, и по модели нашел нужный мне номер. Либо по по своему вину в каталоге сузуки с легкостью находишь свой родной номер колодок.
Не оригинал дороговато) Кашияму тоже поставил!)
 
Последнее редактирование модератором:

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Устраняя писк позади при отпускании тормоза снял барабаны. Писк устранил очисткой и смазкой. Остаток колодок около 4 мм. Подскажите, пора ли менять??? Теперь о передке. При плавном торможении все отлично. При торможении с интенсивностью выше среднего (при полностью обжатой педали и не большой скорости) слышен неприятный скрежет (но не от сигнализатора износа). Видимо колодки не самого высокого качества. Решил поменять. Подскажите, какие лучше взять при условии, чтобы в комплекте были противоскрипные накладки. Если только оригинал, то какой там номер. Заранее благодарен.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Подскажите, какие лучше взять при условии, чтобы в комплекте были противоскрипные накладки.
Ashika с пластинами и вроде не скрипят

Nibk PN9804 вроде тоже не скрипят
nibk pn9804.jpg


Nipparts
j3608024.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На задних 4 мм накладки - вам еще на долго хватит. Если память не изменяет по размерам, это еще минимум 50% осталось у вас. На днях постараюсь замерить толщину новых накладок.

Передние скрипят - скорее всего плохое качество колодок. Этим, в частности, порою "болеют" колодки Lucas/TRW (лично испытал их на Лиане, выкинул их после пары недель езды из-за большого раздражения - все казалось, что что-то сломалось в подвеске).

В оригинале, как тут на форуме уже выясняли, поставлялись вроде как NIBK. По отзывам тоже они хорошо себя показали. По цене приятные, ИМХО:

передние pn9804 - 1200 руб.

_________________53cd79117d104.jpg


задние FN0032 - 800 руб.

_________________53cd7931c5560.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Cебе перед ставил КАШИЯМУ D9042M , по прошлой машине понравились, к томуже мягкие, меньше изнашиваются диски. НО почемуто колодки свистят/скрипят на низкой скорости <20км/ч, звук не сильный не всегда слышу его, иногда кажется что звук от чужой машине. Короче не напрягает, но не приятно что идет от твоей машины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек