Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МАТЕРИК

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2012
44
17
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 г.в.
FORD GALAXY 2011г.в. МКПП
Течет на холодную, как прогреется не течет. Помпа или не помпа??? Вот в чем вопрос...
Саму помпу меняли перед тем как продали мне, тысяч 15-20 назад.
Как посмотреть ?
Вчера заглянул под бампер. Нижний бачок радиатора в каплях. Так было в прошлом году с верхним бачком, только на горячем двигателе. Радиатор видимо не родной. Снимал, обжимал по кругу ключом полугазовым. В этот раз тоже снял и обжал по кругу.
Только вот весь антифриз назад не влез даже на заведёном и прогретом до 60 градусов двигателе, пришлось влить сколько влезло.
В итоге, по дороге температура поднялась до 110градусов ( по маршрутнику). Доехал, аккуратно стравил давление через пробку, открыл и долил еще почти литр.
Теперь размышляю, 110 это не страшно, не повело головку блока?
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Греется.

Так Федор же автоматчик. У них это известная проблема. Долго на полном не поездишь. Лечится установкой допрадиатора. Странно только что зимой это проявилось и на трассе...
Ну у меня не греется, ездил часов 5 к ряду, местами и с пробуксовкой. Правда машина у меня свежая, хоть и под убитая :)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Греется.

Что-то не понятное происходит с температурой.
Моя училка говорит: "непонятное" пишецо слитно! :D Заодно уж и "кряду"... :D

НЛ есличо! :D Кстати, на полном пиззину жрёцца - ужос! Вчерась ездил на ПП в Стяпаново с Красногорску - литров 10 на сотню ушло, при обычных-то 6-ти ...
 

Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Греется.

подробнее опишу ситуацию:
На ходу на полном приводе резко начинает повышаться температура двигателя - стрелка уходит в красную зону. При выключении передка и включении печки падает.
такое было два раза, стал ехать на заднем - повторилось и в таком случае один раз, т.е. температура резко повышается в красную зону, включаю печку - достаточно быстро остывает.

больше не повторялось, доехали до Пскова и питерских джимниводов нормально.

потом заехали в глубокий снег, включил пониженную и сразу же нагрелся

выключил пониженную, но ехать надо было дальше и все по снегу: продолжал греться до упора стрелки в правую сторону, поэтому ехал метров 300, нагревался, останавливался, печка - на полную, остываю - еще 300 метров

во время шашлыкинга мне поменяли воздушный фильтр - мой был очень забитый грязью

после этого - выехали из снега и доехали до Новгорода и Москвы нормально
 


Vladimir03

Бывает здесь
15 Март 2013
53
1
8
Бурятия
Езжу на ...
Джимни 2003 (руль правый), механика
Головку ведет обычно когда двиг глушишь перегретый и то очень сильно перегретый. а если остудить на ходу на трассее с включенной печкой, то все норм.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Не течет, но заметно люфтит помпа.

оригинал почему то вообще не поставляется,
aisin 4000 р,
заменители
Patron
Airtex
Dolz
Japanparts
кто из них более живучий?
 
Последнее редактирование модератором:

Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Греется.

как показала Марфа-Джимни-Birthday-Party - замена фильтра не сильно помогла

а радиатор был действительно сильно забит грязью

сдался в автомир, за дикое баблище почистили :(, сказали что между двумя радиаторами было очень много грязи

ну вот куча джимов была вместе со мной на альтерквесте, где принимали грязевые ванны (больше я их нигде не принимал) - почему у них ничего забилось, а у меня забилось?

а самому как-то можно почистить по-простому? или можно, например, на мойке после грязепринятия просить помыть сильной струей радиаторы, и этого будет достаточно для профилактики?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
на 170ти поставил aisin удачно купленный тута. собственно с завода он и стоял
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Греется.

а самому как-то можно почистить по-простому? или можно, например, на мойке после грязепринятия просить помыть сильной струей радиаторы, и этого будет достаточно для профилактики?
Насчёт "самому" ничего сказать не могу. Мне обычно помогало (не на Jimny) просто продуть радиатор пылесосом. Только нужно, чтобы поток пылесосного воздуха был обратным по отношению к нормальному потоку. (Эк, завернул-то!). Но у меня никогда не было засохшей грязи (типа глины). У меня всё больше листики, прутики, иголочки :)

А вот водой под напором очень не рекомендую. Мойкой высокого давления можно загнуть пластины радиатора. Если делать, то только самому. Струя воды строго перпендикулярно радиатору и с расстояния не менее 20см. И всё равно стрёмно как-то...

Я бы лучше просто на холодном радиаторе смочил сначала грязюку, подождал бы размягчения, а потом, аккуратненько ручками... мягкой кисточкой-щеточкой... обильно поливая водой... В качестве брандспойта очень удобно использовать клизму. С её помощью можно и водой и воздухом :)

Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Да сэкономить хочется ))) И вроде как эта жила 200 тыщ и 16 лет, еще 200 тыщ и еще 16 лет я от новой помпы просить не буду )
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Греется.

ну вот куча джимов была вместе со мной на альтерквесте, где принимали грязевые ванны (больше я их нигде не принимал) - почему у них ничего забилось, а у меня забилось?
Насколько я помню, ты и на самом квесте неоднократно перегревался, видимо, проблема возникла гораздо раньше, чем ты думаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
На M13A Экзист кроме оригинального номера 17400-69G04 и вышеуказанного WPS-034 от Айсин выдал айсиновский же WPS-037V и позиционирует его в т.ч. для Джимни, кроме остальных сузук с движком серии М.
Все остальные заменители меня как-то не возбудили. Но среди них вполне могут быть и нормальные. Может, кто и отпишется, что там тоже нормальное, не хуже Айсин.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Федор Джимни 78

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,391
230
0
Москва
Езжу на ...
Jimny'07 AКПП
Ответ: Греется.

Насколько я помню, ты и на самом квесте неоднократно перегревался, видимо, проблема возникла гораздо раньше, чем ты думаешь.
да, но я как-то думал, что это из-за неверной эксплуатации понижайки
т.е. типа я слишком много на ней ехал в горку

может, и правда, до этого уже забился радиатор...
где это его так.........
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Из того что знаю Графф и Долз,но они дороже. я за айсин - он же в коробке с оригиналом будет. Все таки помпа ответственная деталюшка - я не экономил бы на этом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Греется.

Так Федор же автоматчик. У них это известная проблема. Долго на полном не поездишь. Лечится установкой допрадиатора.
Может то какие-то спицальные автоматы были Чешу репу.. Я пока без доп. радиатора, на этапах Кубка целыми днями рубился на бездороге, ничего не кипело. Может всё же руль не с той стороны?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Из того что знаю Графф и Долз,но они дороже. я за айсин - он же в коробке с оригиналом будет. Все таки помпа ответственная деталюшка - я не экономил бы на этом
Ну долз как раз в 2 раза дешевле айсина
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Греется.

Ну если после мойки греться не перестанет, внимание на помпу.
Термостат отпадает, так как нет зависимости от нагрузки, когда он глючит. Тоесть подклинил и греется в любом режиме. А у тебя, Фёдор, явно зависимость от нагрузки.
Ещё на СТО можно померить давление в системе охлаждения, это даст пищу для размышлений при отклонениях от нормы.
Думаю два варианта:
- дефект помпы;
- непроходимость радиатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Греется.

Ну если после мойки греться не перестанет, внимание на помпу.
Термостат отпадает, так как нет зависимости от нагрузки, когда он глючит. Тоесть подклинил и греется в любом режиме. А у тебя, Фёдор, явно зависимость от нагрузки.
Может помпа не справляется?
Почти согласен. Очень похоже на:
1. элементарный засор радиатора
2. проскальзывание ремня
3. грязь в системе охлаждения
4. плохая работа помпы

В таком бы порядке и проверял:
1. визуальный осмотр, точнее просмотр :) С одной стороны радиатора фонарик, с другой - глаз.
2. Ремень может быть и нормально натянут, но поверхность шкива замаслена, например. На остановленном двигателе крутить шкив рукой. Если всё нормально, то очень тяжело крутить. Может даже силы не хватить ;-)
3. Если стоять лицом к радиатору, то справа, внизу радиатора есть сливной краник. (фото снизу). Вытереть грязь с него, и слить антихриста (антифриза) :))) в стакан. Должен быть красивый, прозрачный, зеленовато-синий... Если есть желтые, бурые, рыжие оттенки и, тем более, если мутный, то ты попал :-( Промывка системы охлаждения - долгий процесс, требующий большого количества воды. Но... всё, конечно, проходимо.
4. Тут даже не знаю. Наверное, разборка.

Правда 3) и 4) очень маловероятны. Машинка то, как я понял, 2007 года. Рановато этим пунктам появляться.

Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





sunly

Проходил мимо
6 Июнь 2013
2
7
0
54
Езжу на ...
автомобиль Suzuki Vitara
В-принципе, такая же ситуация была. Поменял помпу.
здравствуйте, по поводу помпы на СГВ, вчера было сухо, сегодня утром, просто случайно открыла капот на помпе жижа. Вытерла на сухо, прокатилась - не бежит. Это сигнал к смене? на спидометре 200 тыщ, помпа не менялась ни разу. Просто надо срочно ехать и мне не очень комфортно, мозг боится ехать. Менять или потерпит? Или вообще не заводить пока не поменяю. У нас в городе только под заказ такие штуки. Заранее, спасибо!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Греется.

Классный тырнет у меня, пока редактировал, меня уже зацитировали 8)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
тут тема Джимоская - СГВ есть в вашей ветке
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Греется.

да, но я как-то думал, что это из-за неверной эксплуатации понижайки
т.е. типа я слишком много на ней ехал в горку

может, и правда, до этого уже забился радиатор...
где это его так.........
Федор, я тебе советую между делом ваще помыть машину снизу. Она у тебя в таком состоянии была, что там все отгниет и отвалится скоро. Там грязи больше, чем у меня за сезон. 100% твой радиатор засран. Скорее всего между радиатором кондея и основным набилось мусора, но и радиатор кондея нужно промыть. Как ты это сделаешь, не знаю. Снять радиатор кондея несложно, сложно потом заправить где-то, т.к. фреон весь вытечет. А основной радиатор надо снимать тоже. Не забудь заглушить трубки АКПП после снятия с радиатора, иначе из них декстрон потечет. Допрадиатор можно поставить от 0,66 Джимни, там есть штатный масляный прикольный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Если помпа потекла, однозначно менять, перегреете, налипните на куда бОльшие проблемы.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Греется.

Допрадиатор можно поставить от 0,66 Джимни, там есть штатный масляный прикольный.
Странно, никогда не замечал под капотом никаких масляных радиаторов... Проверю.
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Д.Д., коллеги ! Есть мнение довольно опытных мотористов, что при большом пробеге - за 200 тыс, помпа может заметно снизить производительность. При этом сама помпа не бежит и не люфтит. Там и лопасти "съедает", и ось истирается и происходит смещение вперёд или назад самого диска с лопастями, и ещё "всяко-разное". И, как следствие, повышается температура ОЖ. На моём коньке-горбунке именно такие симптомы, хотя не факт, что это помпа, но это единственное, что я пока не поменял, борясь с перегревом ))) Кто-то имел подобную проблему ? и ещё...раз уж решил менять, то поменяю "до кучи" помпу однозначно. Вопрос лишь в производителе. Оригинал, в силу трат на ранее произведённые замены, почему-то решил не рассматривать )) Кто что скажет про Aisin WPS-034 или Aisin WPS-037V ? О ! Форум выдал. что это 100-е сообщение за 4 года...не густо, надо будет почаще ломаться :grin:
 
Последнее редактирование модератором:

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Греется.

Еще потрогай рукой соты со стороны вентилятора соты, если холодные -плохо. (Двигатель прогрет и выключен!)
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.