Смешивание ATF

  • Автор темы bodlev
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...3. У Вас нет ни технических параметров, ни статистических данных по промывочному маслу этого производителя.
Владимир, в данную АКПП производитель рекомендует определённую жидкость АТФ (Automatic Transmission Fluid), не масло, тем более промывочное.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вы,лично, как я понял, не сталкивались с промывкой Тотек.
Именно так , я вообще с промывочными АТФ не сталкивался .
А у Вашей машины (кстати - что за машина ?) совсем плохо в коробке ? В связи с чем было принято такое кардинальное решение ?
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Владимир, в данную АКПП производитель рекомендует определённую жидкость АТФ (Automatic Transmission Fluid), не масло, тем более промывочное.
Хм, увы и ах. Масло, в большинстве своём - жидкость. Если это не так - пример с Вас.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Именно так , я вообще с промывочными АТФ не сталкивался .
А у Вашей машины (кстати - что за машина ?) совсем плохо в коробке ? В связи с чем было принято такое кардинальное решение ?
Дело в том, что пока это Сузуки Гранд Витара. Проводится эксперимент. Идея: использование масел в автомобилях.
Причина: сильно старый автомобиль с неизвестным прошлым, с соответствующим износом. Задача: продлить его жизнь, сократив износ.
Тезис: многие масла - одинаковы в базе, допуски производителей - наборы добавок и присадок. Опасения: подделки. Предмет анализа: линейка масел Тотек. Длительность эксперимента 100...200 тКм. Теоретическая база: bmwservice.
Практический пробега целом: ок. 1 млн.Км за рулём.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Масло, в большинстве своём - жидкость.
Основная задача масла - смазывать, основные задачи жидкостей для АКПП другие и понятие шире. Поэтому везде в мире их называют Automatic Transmission Fluid, и только наши механики их называют маслом.
 
Последнее редактирование:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
только наши механики их называют маслом.
На мой взгляд , ничего плохого в этом нет , ключевое слово - "наши" ! :)
Их механики все что с колесами называют axle (ось) , а нашим привычнее ось , конструкция которой воспринимает вес авто , называть "мост" или (если без привода) "балка" . Ну а смазку их механики называют grease и lubricant .
Ну а насчет назначения и основных задач все не так уж и однозначно : в ГУР основная функция АТФ - гидропривод , в моей раздатке эта же АТФ - только смазка , ну а в АКПП она и то и другое . Так же и в моторе : моторное масло (то что их механики называю oil) является как смазкой/теплоотводом , так и гидравлическим агентом - гидрокомпенсаторы , гидронатяжители , изменение фаз ГРМ .
Да и получение этих гидравлических жидкостей не особо отличается от изготовления моторных масел или трансмиссионок : тот же гидрокрекинг и ПАО . Ну только что пищевые гидравлические жижи из растительных масел делают .
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Кстати, о раздатке и маслах...
В раздатку GL 5 льется или GL4?
А в мосты?
 




Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Владимир, в данную АКПП производитель рекомендует определённую жидкость АТФ (Automatic Transmission Fluid), не масло, тем более промывочное.
Отлично, против рекомендаций производителя я ничего не имею. Однако, время идёт, автохимия не стоит на месте. Я не уверен, что Айсин обладает информацией о том, что в России есть и такие масла (жидкости), которыми можно и нужно промывать АКПП. Насчёт ездить - согласен, но промывка с замещением и поездками между замещения и вещь обыденная, ИМХО. Как и температурный режим таких поездок. Так же повторюсь, что применение масел этого производителя для меня - эксперимент. Я за два года до этого, заменил (условно говоря) , на оригинальный Мобил в сервисе ,по рекомендации производителя, прям из бочки лили. Проехал 30 тКм, посмотрел. Далеко не красное масло, тактильное ощущение далеко от первоначального, используемого при заливке. Меня это не устроило. На первом этапе промывки спецмаслом из коробки вынесло предостаточно грязи. Продолжаю промывать, по итогам доложу. Скорее всего даже фото сделаю, что по чём. Цель такого перехода на другое масло я тоже описал. Надеюсь проехать ещё 100 - 200 тКм. Опять же, если что не так- выложу фото. Посмотрим, время покажет.
Осмелюсь предположить, что Вы будете против использования промывочных масел, основываясь на распространенной идее:"Не мешай машине работать, лей что говорят - и все будет хорошо." Не могу с Вами не согласиться, но считаю возможным некоторые отклонения от этого постулата. Полагаю, что Вам, возможно будет интересен итог. Посмотрим, поездим, оценим.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я за два года до этого, заменил (условно говоря) , на оригинальный Мобил в сервисе, по рекомендации производителя, прям из бочки лили. Проехал 30 тКм, посмотрел. Далеко не красное масло, тактильное ощущение далеко от первоначального, используемого при заливке. Меня это не устроило.
Обращал внимание, что при первом сливе АТФ из АКПП после пробега автомобиля около 30 000 км в режиме пробок, жидкость далека от идеала. Следовательно замену АТФ в этом случае производить в 2 раза чаще. Что, кстати,
указано в инструкциях некоторых автомобилей.
Каждые 30 000 км обновлять частичной заменой, и нет необходимости в лишних действиях, и дополнительных тратах на промывку.
 
  • Нравится
Реакции: Vladimir Vladimirovitch

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
К первоначалу:
Можно ли смешивать масла ATF - я отвечу положительно.
Нужно ли промывать после одного, чтоб залить другое - я отвечу отрицательно.
Можно ли промывать после одного, чтоб залить другое - я отвечу положительно.
Остальное, ИМХО, как ,чем, зачем, каким образом - лирика.
Как глубоко лиричный человек, я решил промыть, используя спецжидкости, и этим доволен, поскольку идёт эксперимент.
"Идущими в ногу с мануалом" - возражать не могу и не буду.
Напомню, что после промывки, в АКПП будет инъектировано масло АКПП Тотек,о результатах его использования доложу позже.
Спасибо всем! Здоровья и удачи!
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
К первоначалу:
Можно ли смешивать масла ATF - я отвечу положительно.
Нужно ли промывать после одного, чтоб залить другое - я отвечу отрицательно.
Можно ли промывать после одного, чтоб залить другое - я отвечу положительно.
Остальное, ИМХО, как ,чем, зачем, каким образом - лирика.
Как глубоко лиричный человек, я решил промыть, используя спецжидкости, и этим доволен, поскольку идёт эксперимент.
"Идущими в ногу с мануалом" - возражать не могу и не буду.
Напомню, что после промывки, в АКПП будет инъектировано масло АКПП Тотек,о результатах его использования доложу позже.
Спасибо всем! Здоровья и удачи!
вот именно это всё и есть лирика ...))))

я лично сам менял АКПП на своём авто ...я лично сам разбирал свою АКПП ...
своё мнение по поводу АТФ и про ту же АКПП я высказывал ...
"экспериментаторам" - возражать не хочу и не буду ,здоровья ! удачи пожелать не могу ))))

пс ,на рекламу Тотек лично я не повёлся и всех предостерегаю ...))))
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Спасибо на добром слове!
Время не стоит на месте.
А вот удача была б кстати, могли б и пожелать ;-)
Всех благ!
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Спасибо на добром слове!
Время не стоит на месте.
А вот удача была б кстати, могли б и пожелать ;-)
Всех благ!
я бы пожелал удачи твоей Сузуке ....я бОльше на стороне твоего авто ,но желать удачи старому автомобилю более чем странно ,не находишь ?
)))
опять же ты довольно целеустремлённый автомеханик-любитель ...и если твоя цель угробить свой же авто ,то это твой авто и твоя цель ...
не буду тебе мешать !

пс ,за неисправную АКПП можно выручить до 1 тыс руб ,если её разобрать и сдать в лом ...возможно эта тыща сможет немного скомпенсировать твои затраты на тот самый АТФ от рекламируемой тобой конторки ...
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Не надо спорить))Каждый со своим авто может делать,что душе угодно.
Производители авто заявляющие,что атф в акпп менять не надо однозначно лукавят.
Как менять,частично или аппаратно и полностью,или не менять совсем решает каждый сам за себя.
У меня в тойоте прадо 10 литров в акпп ,меняю апаратно через 40 тык км.Фильтр через раз.Авто использую и в грязи и с прицепом,летом квадр и лодку таскаю зимой снежик,масло темнеет заметно.В чем прелесть аппаратной замены,ты видишь что у тебя сливается и что заливается,через прозрачные трубки,когда 10 литров ушло,течет еще темная атфка,а вот как прогонишь 13 литров уже одинаковая,я трачу 15 литров.Вот это для меня и есть замена с промывкой)))На масле не экономлю,залить масло дешевле в голову не приходило,коробка стоит дороже.
Товарищ авто сильно не терзает,а каждую замену масла в двигателе,сливает масло с поддона акпп и ровно столько заливает нового,того что доктор прописал в мануале.
Но повторюсь никого ни в чем не убеждаю и ни советую)))каждый сам себе хозяин.Супруге на джимни поменяли в 100тык,можно было не менять,достаточно светлая была,кто как ездит))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Производители авто заявляющие,что атф в акпп менять не надо однозначно лукавят.
Ну и Бог с ними , с такими производителями . Для большинства машин этой ветки производитель рекомендует смену АТФ раз в два года или раз в 30 тык - ч.н.р.
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Скорее зависит от условий эксплуатации,если тяжёлые с прицепом и грязью соглашусь на 30,а если авто не сьезжает с асфальта то 50-60 думаю без проблем.Процедура эта всеж довольно затратная.На СГВ менял первый раз 60,до второй замены продал.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...Процедура эта всеж довольно затратная.
А что здесь затратного? Слил через нижнюю пробку - залил ровно столько же через воронку, поставленную в щуп.
Делается легко, тем более при эксплуатации в грязи или с прицепом.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
тем более при эксплуатации в грязи или с прицепом.
Или - как в мануале - при коротких поездках в минус . Ну а жителям мегаполисов с нашим трафиком , вообще , сам бог велел .
А что здесь затратного?
Действительно !
Частичная замена (что и рекомендует производитель) тем же ENEOS Dexron 3 обойдется в районе тысячи - полутора . Если хочется прогнать свеженького (типа того , что я проделывал тут https://suzuki-club.ru/threads/44149/post-861415 ) , то сумма выходит в районе стоимости полного бака бензина .
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Завершая спорный вопрос, докладываю:
1. Промывку промывочным маслом для АКПП Тотек завершена.
2. Вымыто количество грязи и продуктов износа
3. Залито 5 л. ATF Тотек, метод частичной замены.
Проблемы: не наблюдаются.
Недостатки: достаточно дорого
Улучшение: есть, мягкость переключения как у новой коробки, пинков и рывков не обнаружено.
План: замена 5 литров методом замещения через 500...600 км.
Фото:
1. Промывочное масло IMG_20200926_133941~2.jpg IMG_20201122_162637~3.jpg IMG_20200926_101018~2.jpg
2. Сравнение промывочного после использования и ATF Тотек
IMG_20201122_162637~3.jpg

3. Как оно все было на момент покупки
IMG_20200926_101018~2.jpg


Всем участникам онлайн дебатов - спасибо.
Здоровья и удачи.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Итог:
Завершая спорный вопрос, докладываю:
1. Промывку промывочным маслом для АКПП завершена.
2. Вымыто количество грязи и продуктов износа
3. Залито 5 л. ATF Тотек, метод частичной замены.
Проблемы: не наблюдаются.
Недостатки: достаточно дорого
Улучшение: есть, мягкость переключения как у новой коробки, пинков и рывков не обнаружено.
План: замена 5 литров методом замещения через 500...600 км.
Фото 1. Товарный вид
IMG_20200926_101018~2.jpg

Фото 2. Промывочное масло до использования
IMG_20200926_133941~2.jpg

Фото 3. Результаты промывки (справа) ATF Тотек (слева)
IMG_20201122_162637~3.jpg
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
пинков и рывков не обнаружено
А были ?
мягкость переключения как у новой коробки
Поздравляем !
Однако , я знаю как достичь этих ощущений более простым методом - помыть машину , а уж если жидким воском покрыть или отполировать ... :)
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Завершая спорный вопрос, докладываю:
1. Промывку промывочным маслом для АКПП Тотек завершена....
Проблемы: не наблюдаются.
Недостатки: достаточно дорого.
Улучшение: есть, мягкость переключения как у новой коробки, пинков и рывков не обнаружено.
...Всем участникам онлайн дебатов - спасибо. Здоровья и удачи.
Завершая спорный вопрос, докладываю:
1. Промывка на 2х авто АТФ ТойотаТ4 и SK LubricantsZIC завершена.
Проблемы: не наблюдаются.
Недостатков нет, и всё оказалось достаточно недорого.
Улучшение: мягкость переключения как у новой коробки, пинков и рывков не обнаружено.
Всем участникам онлайн дебатов - спасибо)) Здоровья и удачи.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
А были ?

Поздравляем !
Однако , я знаю как достичь этих ощущений более простым методом - помыть машину , а уж если жидким воском покрыть или отполировать ... :)
Спасибо за поздравления.
Вы потом покажете фото Вашей машины с жидким воском и полировкой? Интересно посмотреть.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
64
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Завершая спорный вопрос, докладываю:
1. Промывка на 2х авто АТФ ТойотаТ4 и SK LubricantsZIC завершена.
Проблемы: не наблюдаются.
Недостатков нет, и всё оказалось достаточно недорого.
Улучшение: мягкость переключения как у новой коробки, пинков и рывков не обнаружено.
Всем участникам онлайн дебатов - спасибо)) Здоровья и удачи.
Спасибо за почти полное цитирование.
Фото будет?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
ну и я тогда то же ...
завершая всё тот же вопрос - была частично поменяна АТФ на какую то "универсальную" Декстрон 3 и после 3-тей частичной замены в АКПП пропала 2-ая передача (сгорел пакект фрикционов)
была установлена АКПП 65D10 (03-71LE) вместо 65D31 (03-72LE) ,в которой был заменён фильтр с прокладкой ,
залито 5,5л Mobil ATF 3309 по цене 550р/л ,безо всяких промывок !


проблем не наблюдается
,переключения плавные ...чего и всем желаю !
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vladimir Vladimirovitch