Смешивание ATF

  • Автор темы bodlev
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11


alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Корешитесь с вашими хабаровскими импортёрами, везде разные поставщики. Объёмы в больших бочках трансмиссионок сервису иметь сейчас накладно, а некоторые доливают в старую бочку что угодно. С точки зрения складских запасов в сервисе разных трансмиссионных масел, необходимость в них меньше, поэтому часто в вёдрах эти масла у импортёров покупают.
Парни которые ремонтируют АКПП и потом дают гарантию в 100ткм совсем не балуются заправкой непонятно чего. И везут они себе вообще AISINонскую жижу. А как проще так Т Т4 и льют не заморачиваясь во всё наше старьё только в путь .А пытаться найти что то типа "свежее", вот здесь возникают маркетологовые ямы. Когда читаешь допуски так там даже космолеты заправлять можно , а заливаешь в пробирку, морозишь, и удивляешся что на -25 начинают активно густеть.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Парни которые ремонтируют АКПП ... Т4 льют не заморачиваясь в наше старьё только в путь.
Если вы считаете, что вам подойдёт АТФ Toyota ATF T-IV, то аналог недорогой в "старьё" Rosneft Kinetic ATF Type T-IV, и не переплачивать за импорт Тойота.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Когда читаешь допуски так там даже космолеты заправлять можно , а заливаешь в пробирку, морозишь, и удивляешся что на -25 начинают активно густеть.
Если АТФ при заморозке не соответствует температуре, заявленной производителем, то вы купили фальсификат.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Если вы считаете, что вам подойдёт АТФ Toyota ATF T-IV, то аналог недорогой в "старьё" Rosneft Kinetic ATF Type T-IV, и не переплачивать за импорт Тойота.
на Западе может быть и Роснефть рулит и её не бадяжат, но мы привыкли к простому правилу что кроилово приводит к попадалову. Понятие "аналог" в моём понимании это когда компания AISIN заявит ,что " эти " жижи подходят в их автоматы. А написать на баночках что подходит для всего проще простого
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
на Западе может быть и Роснефть рулит и её не бодяжат, но мы привыкли к простому правилу что кроилово приводит к попадалову. Понятие "аналог" в моём понимании это когда компания AISIN заявит ,что " эти " жижи подходят в их автоматы. А написать на баночках что подходит для всего проще простого
Вы зря недооцениваете Роснефть. AISIN с доходами и ростом прибыли Роснефти не ровня. Компания крупнейшая, и дочек очень много. В Германии https://www.rosneft.ru/business/Downstream/refining/Neftepererabativayushie_aktivy_v_Germanii/ , в Италии заводы, в Азии. Айсиновцы уже все спецификации и одобрения Роснефти дали.
https://rosneft-lubricants.ru/upload/iblock/4c2/z64qbivx3d8yyn4689nzij715d42jusm.pdf Не удивлюсь, если внутрь налита АТФ известного европейского производителя. Корпоративные Тойоты ездят на такой жидкости Т4 не один год.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Вы зря недооцениваете Роснефть. AISIN с доходами и ростом прибыли Роснефти не ровня. Компания крупнейшая, и дочек очень много. В Германии https://www.rosneft.ru/business/Downstream/refining/Neftepererabativayushie_aktivy_v_Germanii/ , в Италии заводы, в Азии. Айсиновцы уже все спецификации и одобрения Роснефти дали.
https://rosneft-lubricants.ru/upload/iblock/4c2/z64qbivx3d8yyn4689nzij715d42jusm.pdf Не удивлюсь, если внутрь налита АТФ известного европейского производителя. Корпоративные Тойоты ездят на такой жидкости Т4 не один год.
Путь от производителя до потребителя слишком долог и тернист чтобы я поверил. Я быстрее поверю что за границу гонят как надо а сюда по остаточному принципу. И утверждение что жижа может быть дешевле если она состоит из тех же импортных присадок очень сомнительно.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
И утверждение что жижа может быть дешевле если она состоит из тех же импортных присадок очень сомнительно.
Возьмём как пример Мобил1 "из импортных присадок". В России литр 12,3$ и более, в США это же масло 6$ в рознице.
В арабских странах дешевле.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Возьмём как пример Мобил1 "из импортных присадок". В России литр 12,3$ и более, в США это же масло 6$ в рознице.
В арабских странах дешевле.
Я не за то сколько стоит mobil у нас и в пендосии, у них топливо в два с половиной раза дороже. Масла которые делают у нас на импортных присадках а исходя из нашей маркетологии они должны стоить намного дороже. Пока за контрафакт не будут гонять, то так и будем стучать по клавиатуре
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я не за то, сколько стоит mobil у нас и в пендосии, у них топливо в два с половиной раза дороже.
А я за то, про масло и АТФ мы здесь говорим.
Что касается топлива, галлонами измеряют они, а литрами мы, отсюда и несостыковка в ваших расчётах.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
А я за то, про масло и АТФ мы здесь говорим.
Что касается топлива, галлонами измеряют они, а литрами мы, отсюда и несостыковка в ваших расчётах.
поиск выдаёт 77р/л на сегодня и 56р/л в прошлом году

а в тему боооолее современных масел, синтетических, лучших и проч... - почему наши старые АКПП ходят на старой минералке по 500 тыс км, а современные АКПП на современных жижах ходят с трудом по 150-200 тыс ?
с моторами тот же вопрос )))))
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
у них топливо в два с половиной раза дороже.
Откуда такие данные?
Средняя цена за литр бензина по всем штатам равняется 72,79 руб. Данные приведены за январь 2024 года.
А вообще, в США объем в галлонах, а не в литрах. И цена указывается за галлон.
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
поиск выдаёт 77р/л на сегодня и 56р/л в прошлом году

а в тему боооолее современных масел, синтетических, лучших и проч... - почему наши старые АКПП ходят на старой минералке по 500 тыс км, а современные АКПП на современных жижах ходят с трудом по 150-200 тыс ?
с моторами тот же вопрос )))))
Раньше были 3х ступенчатые акпп из настоящего металла, в начале 2000х пошли 4,5 ступые ещё куда ни шло, и по качеству и по ремонту. А когда пошли 6 и более ступые, чтобы засунуть в тот же обьем их начали делать как игрушечные. На фрикционы смотреть смешно как фольга про ремонт вообще молчу просто ровно на период гарантии да и то не факт.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
почему наши старые АКПП ходят на старой минералке по 500 тыс км, а современные АКПП на современных жижах ходят с трудом по 150-200 тыс ?
Как ходили гидромеханические АКПП Сузуки на АТФ MOBIL 3309 или Тойота4 долго и без проблем при регулярной частичной замене, столько и сейчас ходят. А 200 тыс у наезников, убийц коробок в рваном городском режиме.
Всякие вариаторы поменьше, но и то с правильным уходом живут долго.
Даже если менять жидкость на Роснефть или Лукойл, но вовремя и регулярно, столько же ходят, как и на Мобиле.

Средняя цена за литр бензина по всем штатам равняется 72,79 руб. Данные приведены за январь 2024 года.
А вообще, в США объем в галлонах, а не в литрах. И цена указывается за галлон.
Абсолютно верно. И масло с АТФ дешевле, и средняя з/п другая.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Как ходили гидромеханические АКПП Сузуки на АТФ MOBIL 3309 или Тойота4 долго и без проблем при регулярной частичной замене, столько и сейчас ходят. А 200 тыс у наезников, убийц коробок в рваном городском режиме.
Всякие вариаторы поменьше, но и то с правильным уходом живут долго.
Даже если менять жидкость на Роснефть или Лукойл, но вовремя и регулярно, столько же ходят, как и на Мобиле.
ну я свою убивал жёстко и целенаправленно, свои 500к она отъездила и без регулярных замен АТФ

тогда ещё вопрос - а так ли надо стремиться заливать современную жижу в морально устаревшие АКПП ?
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
ну я свою убивал жёстко и целенаправленно, свои 500к она отъездила и без регулярных замен АТФ,
тогда ещё вопрос - а так ли надо стремиться заливать современную жижу в морально устаревшие АКПП ?
АТФ в любых автоматических трансмиссиях со временем утрачивает первоначальные характеристики. Раз в 60 тыс хотя бы делать частичную замену, и продлить жизнь коробке.
Почти во все современные жидкости АТ для автомобилей в Европе, Японии и Америки , за редким исключением, добавлен гидрокрекинговый компонент, и все они называются современными. Искать специально устаревшие нет смысла.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
АТФ в любых автоматических трансмиссиях со временем утрачивает первоначальные характеристики. Раз в 60 тыс хотя бы делать частичную замену, и продлить жизнь коробке.
Почти во все современные жидкости АТ для автомобилей в Европе, Японии и Америки , за редким исключением, добавлен гидрокрекинговый компонент, и все они называются современными. Искать специально устаревшие нет смысла.
Дексрон 2д уже смесь минералки и гидрокрекинга, не?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Дексрон 2д уже смесь минералки и гидрокрекинга, не?
Сева, для вашего авто конкретно что хотите?
Считается, что Dexron IID для эксплуатации до -15 градусов Цельсия, для Японии, Кореи или южных Штатов нормально. Можете IID для наших сильных морозов, но первые сотни метров могут быть толчки, пока коробка не разогреется. Кто любит свою старую машину, в холод льёт IIE. Пока АТФ в магазинах есть, и для раритетов. Dexron IIE используется в регионах, где температурные показатели минус 30° C. Вы владелец, и вам выбирать.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Сева, для вашего авто конкретно что хотите?
Считается, что Dexron IID для эксплуатации до -15 градусов Цельсия, для Японии, Кореи или южных Штатов нормально. Можете IID для наших сильных морозов, но первые сотни метров могут быть толчки, пока коробка не разогреется. Кто любит свою старую машину, в холод льёт IIE. Пока АТФ в магазинах есть, и для раритетов. Dexron IIE используется в регионах, где температурные показатели минус 30° C. Вы владелец, и вам выбирать.
да, спасибо, это я всё знаю и понимаю.
у меня в АКПП Мобил 3309
по АТФ в АКПП в принципе я для себя вопрос закрыл, но ....и ездить мне на авто ещё ооочень долго и как там чего дальше и что заливать....????
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
да, спасибо, это я всё знаю и понимаю.
у меня в АКПП Мобил 3309
по АТФ в АКПП в принципе я для себя вопрос закрыл, но ....и ездить мне на авто ещё ооочень долго и как там чего дальше и что заливать....????
Пока японцы выпускают обычные автоматы ( TLC 76 2.8 2024гв ) будет и нормальная жижа T T4 . А так автомат даже очень ремонтпригоден( только по бублику могут возникнуть проблемы со специалистами токарь , сварщик лазером ) . Умирает автомат не быстро можно спокойно заказать запчасти с эмиратов. И еще на полмульта
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Пока японцы выпускают обычные автоматы ( TLC 76 2.8 2024гв ) будет и нормальная жижа T T4 . А так автомат даже очень ремонтпригоден( только по бублику могут возникнуть проблемы со специалистами токарь , сварщик лазером ) . Умирает автомат не быстро можно спокойно заказать запчасти с эмиратов. И еще на полмульта
АКПП я уже заменил на свежий из Японии
ремонтировать их у нас не умеют.
а "нормальная" т4 это любая, на баночке которой 30 допусков и все разные?
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
АКПП я уже заменил на свежий из Японии
ремонтировать их у нас не умеют.
а "нормальная" т4 это любая, на баночке которой 30 допусков и все разные?
Вот это и беспокоит, что сейчас разливают " чудо" жижи которые соответствуют прямо множеству стандартов, защищают даже от ударов в голову, дешёвые, и можно продать б/ у значительно дороже. Но сами японцы льют эту чертову минералку которая у нас при минус 35-45 почемуто не мерзнет . И да машины выбегали по полмульта не очень часто меняя жижу, и народ со светофоров не прочь асфальт в рулон свернуть
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Но сами японцы льют эту чертову минералку которая у нас при минус 35-45 почему то не мерзнет .
Во-первых, минералку сейчас при сборке японцы уже не льют, гидрокрекинг льют. Поэтому при минус 35 современная АТФ держится.
Вот ролик неплохой, где есть ответы на некоторые вопросы по срокам замены АТФ в японских автомобилях с коробками Айсин, стоит ли менять АТФ, как часто, и почему чем современне автомобиль, тем чаще приходится менять АТФ:
 

alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Во-первых, минералку сейчас при сборке японцы уже не льют, гидрокрекинг льют. Поэтому при минус 35 современная АТФ держится.
Вот ролик неплохой, где есть ответы на некоторые вопросы по срокам замены АТФ в японских автомобилях с коробками Айсин, стоит ли менять АТФ, как часто, и почему чем современне автомобиль, тем чаще приходится менять АТФ:
Да я про старый добрый декстрон который приходил в машинах с японии в 90х и начале 2000х. Или Вы думаете, что они перед
отправкой в Россию с целью поддержания имеджа своих производителей они меняли масло на синтетику, чтобы у нас не мерзла при минус 45
 


alex 73

Местный
8 Октябрь 2016
268
39
28
50
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki GRAND ESKUDO 2001
Во-первых, минералку сейчас при сборке японцы уже не льют, гидрокрекинг льют. Поэтому при минус 35 современная АТФ держится.
Вот ролик неплохой, где есть ответы на некоторые вопросы по срокам замены АТФ в японских автомобилях с коробками Айсин, стоит ли менять АТФ, как часто, и почему чем современне автомобиль, тем чаще приходится менять АТФ:
Видео похоже на бред. Последняя машинка крузак в 150 кузове с пробегом в 80ткм была с практически девственным декстроном, без всяких посторонних запахов а про цвет я вообще молчу. И повествует этот человек- меняйте масло чаще -пусть барыги лопнут от жира
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Но он и не был синтетикой и почему то не мерз
чистая минералка была где то в 30-ых годах
Дексрон 2 и 3 это всегда и была смесь с гидрокрекингом
а то что сейчас называют "синтетикой" это всё то же самое.
даже Дексрон VI - J это гидрокрекинг с эстерами, те обычная полусинтетика
я ошибаюсь?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,717
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Видео похоже на бред. Последняя машинка крузак в 150 кузове с пробегом в 80ткм была с практически девственным декстроном, без всяких посторонних запахов а про цвет я вообще молчу. И повествует этот человек- меняйте масло чаще -пусть барыги лопнут от жира
в 150 Прадо стоит Aisin Warner А750Е\ F (ТВ50) с 6 диапазонами , если я не ошибаюсь.
и заливается в неё Toyota ATF WS
WS более долгоиграющая и объём 16 л против нашего 8л.

у нас другая АКПП и другая АТФ, давайте про наши машинки поговорим?
 
Последнее редактирование: