Расход бензина Jimny New

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
У БК есть такая функция Range, что я истолковал, как запас хода. Алгоритм работы этой фичи мне решительно непонятен. Как-то на трассе при более чем 10 литрах в баке он мне показал 35км, чем вызвал смешанные чувства, что-то среднее между удивлением и легкой паникой, ибо до ближайшей "роснефти" больше 60км было. Только потом осознал, что даже при конских 8-9л./100 (на крыше стоит бокс) у меня в запасе есть, как минимум, сотня. Так вот, вопрос в зал: что показывает значение Range на практике? Это запас до "лампочки" или что-то другое?
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Так вот, вопрос в зал: что показывает значение Range на практике? Это запас до "лампочки" или что-то другое?
Это все-таки общий запас хода на остатке топлива в баке. Цифра зависит от дорожных условий, стиля езды и т.п. факторов. Причем цифра может меняться не только в меньшую, но и в большую сторону. Лампочка загорается при одном оставшемся на шкале делении, это резервный остаток. Рекомендуется не откладывая заправить бак. Опытны путём вычислил, что резервный остаток составляет примерно 8 литров. Соответственно, зная расход можно приблизительно посчитать, сколько на нем можно проехать.
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Это все-таки общий запас хода на остатке топлива в баке.
В таком случае эти показания вообще не имеют никакого смысла. Это как нужно ехать по пустой ровной трассе, чтобы сжечь 10 литров за 35км? Я такие показания мгновенного расхода видел только на крутых подъемах в горах.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
В таком случае эти показания вообще не имеют никакого смысла
Они приблизительные, меняются от множества факторов, даже от встречного ветра.
Не очень понятно, как Вы посчитали, что именно 10 литров ушло на 35 км пробега. После того, как зажглась лампочка резервного остатка я 30 км проезжал и можно было еще ехать, но рисковать не хотелось и я заправился
 


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
при 10 литрах в баке.
Хорошо, допустим сколько можно пройти на остатке в баке написал БК, но вот сколько литров осталось, он не пишет. Почему решили, что 10 литров? Когда загорелась лампочка - то 8 литров примерно остаток. А БК специально занижает число километров, чтобы Вы на заправку скоре ехали.
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Всем добра!
Алгоритм расчета БК запаса хода прост.
Он берет ТЕКУЩИЙ остаток топлива и делит его на ТЕКУЩИЙ расход топлива.
Т.е. если вы тащитесь в пробке со черепашьей скоростью и расходом 15 литров/сотню, а в баке у вас 15 литров, то БК будет показывать запас хода 100 км.
Но как только вы выберетесь из города на трассу, выйдете на экономичную скорость/режим и снизите расход до 7 литров, то при этом-же остатке топлива в баке запас хода увеличится до 200++ км.
При очередном сбросе скорости (проезд населенного пункта) запас хода опять упадет, ну и т.д.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Он берет ТЕКУЩИЙ остаток топлива и делит его на ТЕКУЩИЙ расход топлива.
Спасибо за пояснения. Ваша схема расчета теперь понятна. В ней есть слабое звено, это ТЕКУШИЙ остаток топлива в баке. Деления на приборной панели носят условный характер и по ним никак нельзя точно определить этот остаток. Отсюда и неточности в расчетах. Доверять приборам можно и нужно, со временем к ним привыкаешь и опытным путем определяешь когда желательно заправиться. Для себя определил, что когда остается два деления, пора начинать думать о заправке, не дожидаясь когда загорится лампочка и начнется расход резервного остатка.
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Спасибо за пояснения. Ваша схема расчета теперь понятна. В ней есть слабое звено, это ТЕКУШИЙ остаток топлива в баке. Деления на приборной панели носят условный характер и по ним никак нельзя точно определить этот остаток. Отсюда и неточности в расчетах. Доверять приборам можно и нужно, со временем к ним привыкаешь и опытным путем определяешь когда желательно заправиться. Для себя определил, что когда остается два деления, пора начинать думать о заправке, не дожидаясь когда загорится лампочка и начнется расход резервного остатка.
Полностью согласен.
Остаток топлива/запас хода желательно определять не только по показаниям БК автомобиля, но и ориентироваться на пЭрсональный БК.
Ибо датчики имеют свойство "подвисать", а электрика глючить.
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Он берет ТЕКУЩИЙ остаток топлива и делит его на ТЕКУЩИЙ расход топлива.
.
Я тоже так думал, но лично у меня значение Range никак не зависит от мгновенного расхода, только планомерно отщелкивает километры с пройденным расстоянием. Видимо, имеет место какой-то глюк в прошивке. Будет, что спросить с дилера на ТО1.
 




Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я "забил", на показания уровня топлива. При моей манере езды, мне хватает бака на 300-350 км (по чекам). При заправке обнуляю второй счетчик расстояний и когда стрелка уходит сильно влево, смотрю на пробег – проехал 280 км – пора искать заправку.
По асфальту менее 40%.
 
Последнее редактирование:

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
У меня примерно 430 км на баке, но это все трасса, практически все время асфальт.
Сегодня пришлось залить 95. На 92, при около минусовых температурах, хуже заводилась, сейчас опять с полоборта. )))
Посмотрю, как будет расход, может упадет.
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Докладываю по расходу:
АТ, только задний привод. Режим обкатки.
Пробег 365 км, средний расход 8.23 л на 100 км, бензин пока лью только 95 с качественными присадками.
Стиль езды умеренно-спокойный, но много прогрева, стоянок с заведённым мотором и пробок - расход ожидал в районе 10 л.
Продолжаю наблюдение :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Айван51

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2019
35
31
18
36
Езжу на ...
Jimny
Итак, актуальная информация для регионов со снегом)
АТ, пробег 6000км, средняя температура -5*, без кондиционера, при езде преимущественно по городу короткими перебежками:
на заднем приводе 9,7л
На полном поднялся до 10,1л за неделю и пока притормозил). Валил снег целую неделю, поэтому практически не выключал полный, т.к. коммунальщики ни хрена не делают, и в снежной каше Джимни беспомощен на заднем, встаёт как вкопанный, хуже чем на остальных моноприводах. Но зато при включении полного привода понимаешь весь кайф.
Это на простой резине 205/75/15
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: UsVad, Tim-spb и Yarry

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Итак, актуальная информация для регионов со снегом)
АТ, пробег 6000км, средняя температура -5*, без кондиционера, при езде преимущественно по городу короткими перебежками:
на заднем приводе 9,7л
На полном поднялся до 10,1л за неделю и пока притормозил). Валил снег целую неделю, поэтому практически не выключал полный, т.к. коммунальщики ни хрена не делают, и в снежной каше Джимни беспомощен на заднем, встаёт как вкопанный, хуже чем на остальных моноприводах. Но зато при включении полного привода понимаешь весь кайф.
Это на простой резине 205/75/15
Уточнить данные по резине можно, шипованная или нет? Я на шипованной в такой же размерности, на заднем приводе по снегу очень уверенно, по укатанному и рыхлому до 15 см легко. Полный включал чтобы только попробовать.
 



Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
На полном поднялся до 10,1л за неделю и пока притормозил). ...и в снежной каше Джимни беспомощен на заднем, встаёт как вкопанный, хуже чем на остальных моноприводах. Но зато при включении полного привода понимаешь весь кайф.
Это на простой резине 205/75/15
Красота у вас какая , прямо - ляпота, как говорил Иван Васильевич. У нас в СПб снегу поменьше и только нападает сразу тает.

Я на стоковой катаюсь по лесам и полям (для этого мне не нужно выезжать на трассу) и не замечал, что бы мой Джимни стоял как вкопаный на заднем приводе в снегу. Прет как танк, разве, что курсовая устойчивость на льду помаргивает при разгоне и из ледяной колеи плоховато выбирается на заднем приводе. На полном приводе я просто радуюсь, повторюсь резина Dunlop GrandTrek AT20 195/80 R15. Вот с расходом бензина у меня похуже, ниже 10,5л/100км расход не опускается, АИ-95 (АКПП). Кондей использую, когда потеют стекла.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий2020

Наш человек
19 Январь 2019
222
45
28
63
Езжу на ...
Продал шевиниву
Лил 95пульсар Роснефть.Затем перешёл на 92. На пульсаре реально резвее едет.Разница 4руб.литр.Калужская обл.
Расход 7 литров трасса.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Заправляюсь АИ-95 на Шелле, сейчас цена 45,99 руб.
 
Последнее редактирование:

Айван51

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2019
35
31
18
36
Езжу на ...
Jimny
Резина шипованная Ханкук , бенз 95.
Да, на стоковой и я по снегу ехал хорошо, прямо как в роликах, которые все тут могли видеть. Только тормозит плохо на снегу.
Я писал про городскую снежную кашу (сейчас просто в каждом дворе) под которой лёд, как правило. Вот тут ни в какую.
 
Последнее редактирование:

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
По отзывам расхода бензина в городе, у одних 5-6 литров, у других 10-12 и даже доходит до 17литров. Тут уже начинают терзать смутные сомнения по ДВС. Ладно, отличие на 2-3 литра, но 6-7 это уже странно.
Может, у Джимни заводские настройки прошивки нового двигателя плохо сделаны?
Разговор идет не о бездорожье, а о городском цикле, у меня по городу (СПб) 10-17 литров.

Я не слышал от владельцев других марок (на новых машинах), о значительном разбросе расхода бензина, одной марки автомобиля.

Заморгала лампа (колонка), с прошлой заправки проехал 273 км, заправил до полного, влезло 31,86л, заправляюсь всегда до полного. Расход 11,6 л/100км.
 
Последнее редактирование:





Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Городской цикл - понятие растяжимое, особенно зимой. Кто-то, может, всю зиму с полного привода не слезает, потому что дороги не чистят. У меня вот 8,6 показывает средний, с учетом пробок и выездов в горы на выходных, но у нас здесь ни морозов, ни снега толком нету. Короче, летом надо расход реальный смотреть.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
По отзывам расхода бензина в городе, у одних 5-6 литров, у других 10-12 и даже доходит до 17литров
Расход зависит от стиля езды и условий эксплуатации. Если любители прижать тапку то расход вырастет. Бездорожье и полный привод тоже не экономят. Кроме того, многие обнуляют показания БК после каждой заправки, если сразу после такого сброса в пробку то расход и за 20 литров покажет. Я у себя не сбрасываю показания БК с момента покупки. Расход подрос до 6.8 л на 100 км. Лью АИ 92. АИ 95 пробовал и разницы не заметил, опять же, чисто субъективно, кто-то эту разницу видит. Пробег смешанный - трасса и город.
Вообще тема расхода достаточно неблагодарная, тут всегда разброс большой, особенно на такой машинке, как Джимник. Мня тема интересует только с точки зрения маленького объема бензобака. Все стараюсь, чтобы хватило его на как можно большее кол-во км. пробега.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я писал про бак, мне на Джимни 40 литров хватает только на 300 км, через 270 км ищу заправку. В городе больше не езжу на Джимни. Для города гибрид Mitsubishi Outlander PHEV, мощь, тишина, бака 45 литров хватает больше чем на 1000 км (каждый день заряжаюсь от розетки 200 вольт).
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Расход бензина
Прежде всего, двигатель довольно маленький и мгновенно остывает на стоянке и долго прогревается, тут все не в пользу расхода бензина. Я думаю прошивки в новом ДВС «сырые» и со временем японцы что-нибудь подправят.
Работа круиз-контроля отдельная тема. Набор скорости на круизе, точно настроен на спортивный стиль, а не на экологичность и экономию. Настройки отвратительные. При наборе скорости, нет плавности хода, двигатель раскручивается до 4000 оборотов и выше. Чувствуются рывки при переключении передач. Приходится в целях экономии, педалью набирать нужную скорость и включать круиз. На крутых затяжных подъемах, эти рывки с набором скорости особенно заметны при езде с круизом.
Если маршруты короткие, не более 20-30 км, плюс включенный кондиционер, расход огромный, если пробег более 50 км и выше можно уложится в 6,5-7 литров, без использования кондиционера.
Я описал свои ощущения, конкретно своей машины, может у других этого нет, тогда это еще одно подтверждение плохих настроек (прошивок) двигателя и коробки.
 

Krombacher

Бывает здесь
8 Июнь 2017
55
36
18
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Может не по теме, в европейских автомобилях после заправки бензином видишь сколько проехал км и сбрасываешь пробег до след.заправки. На новом Jimny непривычно - показывает наоборот остаток км. до заправки , нет привычной для глаз стрелки уроня бензина, не могу привыкнуть к квадратикам показывающим уровень.
 


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
"Здрасьте…", у нас в Джимни это есть, левая "крутилка" под тахометром – "А" - обнуляемый пробег, "B" - второй обнуляемый пробег.

"А" обнуляю (нажать и удерживать) почти ежедневно, использую для контроля пробега за день
"B" всегда обнуляю на заправке, что бы знать, сколько километров проехал после заправки.

По "квадратикам" уровня бензина - ничего не понимаю, они мне не дают действительной информации - убывают и ладно.
 
Последнее редактирование:

Krombacher

Бывает здесь
8 Июнь 2017
55
36
18
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Спасибо за подсказку, попробую как вы говорите обнулять пробег
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Проехал 2000 км, средний расход стал 9.0 л/100 км, но ближе к 1000 км уже отставил пенсионерский стиль езды и тачал активнее давить на тапку. Расход очень сильно зависит от скорости. Если не разгоняться выше 90-95 км/ч, то думаю средний расход был бы около 8 л.
Езжу пока в основном в городе + немного трассы + немного просёлка/полей. Лью пока что 95 с дорогими присадками. После ТО-0 проведу эксперимент - буду лить хороший 92, а потом покормлю его соточкой и сравню показания.
Что касается "медленного прогрева", то данный Джимник прогревается не просто быстро, а очень быстро. Сравниваю с паралелльно имеющейся в эксплуатации BMW X3 2.8i, до неё была беха с таким же мотором, но меньшей мощности и Lexus GS300 с атмосферником 3.0л. Вот все они греются ГОРАЗДО дольше Джимника. Утомишься ждать пока теплый воздух пойдет, а в Джимнике уже через 3 минуты ташкент.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Быстрый прогрев температуры печки – это не прогрев двигателя. Да, печка прогревается быстро, но голубая лампа прогрева двигателя долго не гаснет, и пока она горит, бензиновая смесь в цилиндры поступает переобогащенная. После небольшой стоянки опять долгий прогрев ДВС.
К печке претензий нет - отличная печка!
Когда вам в салоне уже тепло – двигателю для полноценной работы, еще холодно, а пока ДВС холодный он прожорливый...
Прогревать двигатель на неподвижной машине не следует, еще больше бензина "вылетит в трубу".
 
Последнее редактирование:

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
У меня моментом гаснет эта синяя лампа, из двора не успеваю выезжать :) Может конечно ночью мыши спят на движке - греют.
Это от 0-3 градусов на улице и после 2-3 минутного прогрева стоя на месте и последующей медленной езды в течение прибл. 2 минут.
А на других авто лишь на полдороге до работы двигун сугревается. То есть минут через 15 с начала старта - примерно в три раза дольше чем у Джима.
Кстати, не думаю, что так уж сильно влияет на общий расход эта медленная езда по двору на синей лампе. Вот когда валишь 120 по МКАДу, 3500 оборотов, тут сразу видно - ЖРЁТ! :)
Ну не заточена эта машина под это дело. Хотя и может, при необходимости.
ps: 90-100 кмч по трассе наиболее комфортная скорость для этого автомобиля в плане ощущений.
 
  • Нравится
Реакции: Вася Тимм