Защита днища (рулевые тяги, дифференциалы, КПП, раздатка)

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.


llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Я заказал у токаря шайбы по 6мм, толщиной, докупил более длинные и крепкие Болты , поставил и очень доволен. Несколько раз прикладывался о камни, на шайбах только царапины , крепления рычагов целы. Шайбы от старого Джимика не подходят
То, что шайбы не прилегают вплотную к кронштейнам из-за выштамповки (снизу и с боков) не мешает, нет опасения болт сломать?
Зазор настораживает.
2021-04-20_17-08-05.png
может, "углубление" стоило тоже шайбами в размер заполнить?
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
может, "углубление" стоило тоже шайбами в размер заполнить?
тоже не очень нравится..надо что то сделать..посмотрю тоже у себя-подумаю..
интересно, твой токарь не отправит такие шайбы почтой?
ну что в краснодаре токарей чтоли нет? :)
 

аликс

Осваивающийся
11 Август 2020
19
15
3
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
может, "углубление" стоило тоже шайбами в размер заполнить?
Правильно мыслите, шайбы такой формы как на фото. Из-за выштамповке на ухе, шайба плотно не прилегает как на прошлом Джимика, пришлось мудрить. Болты были по прочности были 10,9 , поменял на 12, 9,
 

Вложения



Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Правильно мыслите, шайбы такой формы как на фото. Из-за выштамповке на ухе, шайба плотно не прилегает как на прошлом Джимика, пришлось мудрить. Болты были по прочности были 10,9 , поменял на 12, 9,
ну тогда Бог велел выложить размеры сюда,абы облегчить православным жизнь :)
 
  • Нравится
Реакции: tacit

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
ну что в краснодаре токарей чтоли нет? :)
Да есть, наверное, но надо же сначала поехать на замеры, потом приехать за продуктом, а у нас такие пробки, что если надо ехать через весь город, то часов 4-5 на всё про всё закладывать надо.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
я думаю любое пту или как там в ваших краях хабзайка чтоли :) близлежащее ..размеры нам дадут- я надеюсь;)..может я в выхи полазаю со штангеном..
Ну да, размеры это было бы уже проще в любом случае.
 

аликс

Осваивающийся
11 Август 2020
19
15
3
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
К большому сожалению ставил давно,осенью 2019 размеров не сохранилось.Замеряю все что можно снаружи и отпишусь
 




llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Категорически рекомендую перепроверить тех, кто будет делать)))
Передние (mm):
A=77
B=55
C=6
D=6
E=12
Задние (mm):
A=85
B=55
C=6
D=6
E=12
Защита рычагов.jpg
Болты лучше подобрать по месту, выбор есть:
2021-04-21_13-48-10.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Yarry

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ



аликс

Осваивающийся
11 Август 2020
19
15
3
55
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Замерил у себя перед А-80 , зад А-88 ,расстояние внешнее между шайбами 10.4 мм ,полная длина болта с головкой 12.4 мм,для остальных замеров надо раскручивать

Будет за подлицо с ухом,надо чтоб маленько выступало наверно
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Будет за подлицо с ухом,надо чтоб маленько выступало наверно
Мне дорожный просвет стало жалко... Поставил родную резину, не хватает "зимних" 16 мм ))

По большому счету, напрягает не столько замятие края уха от удара, сколько то, что оно надорвалось, сегодня глянул на яме - изнутри картина еще хуже, чем снаружи. возможно, придется все выправить и немного заварить.
 

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Может кто-нибудь ставил защиту задних аммортов от Sprinter-Lab.ru?
Sprinter-Lab.ru.JPG
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Я снял дурацкую защиту заднего редуктора (точнее - всего моста), которую мне вкорячили официалы https://suzuki-club.ru/threads/89094/page-4#lg=post-1388186&slide=0 , а вот крепления ее - оставил. Именно в качестве защиты опор амортов. Они чуть впереди, но как раз в качестве своего рода отбойника должны работать) IMG_20210320_114920.jpg
 
  • Нравится
Реакции: tacit и Chesterello

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Категорически рекомендую перепроверить тех, кто будет делать)))
Передние (mm):
A=77
B=55
C=6
D=6
E=12
Задние (mm):
A=85
B=55
C=6
D=6
E=12
Посмотреть вложение 200514
Болты лучше подобрать по месту, выбор есть:
Посмотреть вложение 200505
фотограф из меня неважный.и штанген в другой машине забыл,но что то мне кажется размеры меньше
 

Вложения

Последнее редактирование:





Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Может, неважный фотограф еще и с диаметром/радиусом не в ладах? )
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
вот что у меня получилось.самый маленький диаметр кто хочет может заменить на шайбы..толщина самого большого диаметра на вкусотсюда и длинна болта
 

Вложения



mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Коллеги, мне кажется, что вы увлеклись размерами, упустив кое-что.
Такие шайбы, имея право быть, должны быть надежно приварены к "ушам".
Во-первых - это всё-ж сайлентблок. И для его правильной работы шайбы как бэ и ни к чему. Но это можно было бы решить и легкой прихваткой.
Второе важней и прихваткой не обойдешься.
На фото "ухо" приняло удар своей "мочкой". Что при желании исправимо той-же сваркой. Когда удар придет по торчащей шайбе, его через болт примет на себя отверстие в "ухе". А это уже будет занятно). Может знакомый якудза и раздобудет такую деталь на заводе и пришлет почтой). А много под рукой сервисов, где бы вам срезали/приварили его абсолютно точно, без нарушения геометрии?
Ась? )
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
429
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Вась:D. Мне лично под сомнением что мне они нужны.. Камней у нас мало.. Летом я больше на море ежели на авто.. Был у меня аутбек ни разу не шаркнул нигде.. Зимой по целине и переметам больше нужен..но при желании можно и к раме прикрепить. Чтоб болт не участвовал.. Хотя если боковой удар и рычаг это сомнет вместе с ушами вбок то тоже выставить обратно бабка надвое сказала
 
Последнее редактирование:

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
Коллеги, мне кажется, что вы увлеклись размерами, упустив кое-что.
Такие шайбы, имея право быть, должны быть надежно приварены к "ушам".
Во-первых - это всё-ж сайлентблок. И для его правильной работы шайбы как бэ и ни к чему. Но это можно было бы решить и легкой прихваткой.
Второе важней и прихваткой не обойдешься.
На фото "ухо" приняло удар своей "мочкой". Что при желании исправимо той-же сваркой. Когда удар придет по торчащей шайбе, его через болт примет на себя отверстие в "ухе". А это уже будет занятно). Может знакомый якудза и раздобудет такую деталь на заводе и пришлет почтой). А много под рукой сервисов, где бы вам срезали/приварили его абсолютно точно, без нарушения геометрии?
Ась? )
Коллега, а в чем смысл торчащих "мочек" ушей четко посреди днища внедорожника? будь они короче, я бы просто стукнулся чашкой рычага, в тяжелом случае, поменял бы рычаг (вероятность чего стремится к нулю).
Нормально усилить эту срань от сузуки не поимев риск слёта с гарантии на раму проблематично.
Шайба 6+6мм должна погасить часть удара (рама у нас сколько, 3-4мм в разных местах?). Не идеал, но хоть что-то, мне бы помогло, если бы уже стояли. Сейчас приходится озадачиться более масштабным вмешательством.
Смысла прихватывать шайбы сваркой не вижу абсолютно.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
3-4мм в разных местах
Ну да. И толщина металла ушей тоже не больше.
Шайба 6+6мм должна погасить часть удара
А сопромат? Что значит "погасить"? Куда денется энергия? "Погасить" шайба может только в процессе деформации. Что быстрей деформируется - 12-тимиллиметровая шайба, или отверстия в 3-хмиллиметровом металле ушей?
Ну, да дело хозяйское..)
 

llight

Бывает здесь
8 Апрель 2021
59
14
8
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2020
А сопромат? Что значит "погасить"? Куда денется энергия? "Погасить" шайба может только в процессе деформации. Что быстрей деформируется - 12-тимиллиметровая шайба, или отверстия в 3-хмиллиметровом металле ушей?
Ну, да дело хозяйское..)
А физика с геометрией? Площадь шайбы больше, болт в ухе круглый.. ))
Решение не идеальное - факт, но решение от сузуки еще хуже.
С удовольствием учту твои конструктивные предложения, у меня забить болт уже не получится.