Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.


mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
По-моему процедура под названием "техническая мойка" фигурирует обычно отдельной строкой в счете)). Так что, в отличие от втулок, тут бы я на халяву не рассчитывал)).
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Что касается скрипов сайлетов - это "вещь в себе", странно приходит, странно уходит. Или не уходит..
На XV передние заскрипели на "лежачих" в первую же зиму (в сентябре брал). К первому ТО скрип пропал, так что пожаловаться было не на что. Зато через два года при замене масла в редукторах ОДы обнаружили, что задние уже .. кирдык. Сами обнаружили, сами поменяли. По поведению задка были подозрения, ни чего не скрипело). Передние до сих пор ходят, 40 тык.
 


Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
По-моему процедура под названием "техническая мойка" фигурирует обычно отдельной строкой в счете)). Так что, в отличие от втулок, тут бы я на халяву не рассчитывал)).
В Сузуки в Краснодаре входит в стоимость то мойка. Я ездил менять масло в двигателе и делать то0 мне бесплатно помыли
 
Последнее редактирование:

r4tz52

Наш человек
9 Март 2019
180
93
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX
В Сузуки входит в стоимость то мойка. Я ездил менять масло в двигателе и делать то0 мне бесплатно помыли
Не везде. Мне предлагали либо обычную мойку за 200 рублей, либо комплексную за 450, потому что технической мойки у дилера нет.
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
796
238
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
В Сузуки входит в стоимость то мойка. Я ездил менять масло в двигателе и делать то0 мне бесплатно помыли
....откуда такая уверенность за всю Галактику? У нас в Калининграде этим не балуют.
 

Shvcnt

Проходил мимо
5 Март 2021
2
0
1
30
Езжу на ...
Suzuki Jimny NEW
Всем привет!
У меня вот какие моменты:
1) При переключении передач с драйва на заднюю - прям с рывком вставляет передачу и аналогично из задней в драйв. На ТО-0 (пробег 2к) обсудил с дилером, говорит, что это такая "особенность" этого простейшего автомата. При чем такое только после того как покатаю, если после прогрева начать движение и попереключать зад. ход/драйв - бесшумно все переключает коробка. У всех так?
2) Бывает, что на полностью вывернутом руле с задней передачи в драйв с обратным выворотом (ситуация, допустим развернуться на 180 с переходом с задней на драйв) тяжелеет руль прям. Не всегда бывает, но уже несколько раз заметил. Мб это из-за особенностей конструкции (жесткое подключение переднего моста)? Не особо заметил это в 2Н или 4Н, возможно это только на полном было.
3) Как и у многих - кривовато стоит руль, дилер схождение поправил, не помогло( Похоже придется ехать к Геннадию (https://suzuki-club.ru/threads/89107/post-1373130)
4) Неровная как будто работа на холостом в паркинге, прям подергивает бывает. Дилер сообщил, что это особенности автомобиля, мол он не особо премиальный и у него должен чувствовать двигатель.
 




KStf

Бывает здесь
2 Сентябрь 2020
50
17
8
42
Езжу на ...
Jamis Renegade
Всем привет!
У меня вот какие моменты:
1) При переключении передач с драйва на заднюю - прям с рывком вставляет передачу и аналогично из задней в драйв. На ТО-0 (пробег 2к) обсудил с дилером, говорит, что это такая "особенность" этого простейшего автомата. При чем такое только после того как покатаю, если после прогрева начать движение и попереключать зад. ход/драйв - бесшумно все переключает коробка. У всех так?
2) Бывает, что на полностью вывернутом руле с задней передачи в драйв с обратным выворотом (ситуация, допустим развернуться на 180 с переходом с задней на драйв) тяжелеет руль прям. Не всегда бывает, но уже несколько раз заметил. Мб это из-за особенностей конструкции (жесткое подключение переднего моста)? Не особо заметил это в 2Н или 4Н, возможно это только на полном было.
3) Как и у многих - кривовато стоит руль, дилер схождение поправил, не помогло( Похоже придется ехать к Геннадию (https://suzuki-club.ru/threads/89107/post-1373130)
4) Неровная как будто работа на холостом в паркинге, прям подергивает бывает. Дилер сообщил, что это особенности автомобиля, мол он не особо премиальный и у него должен чувствовать двигатель.
Все в наличии, кроме кривого руля. По второму пункту списывал на разные дорожные поверхности. Первый и четвертый - не беспокоили особо, потому что автомобиль специфический, с четвертым вон вообще целая тема отдельная (= у всех так).
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Проверь уровень масла в АКПП сам,лично - официалам веры нет.Почти все доливали грамм по 200.
 

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Всем привет!
У меня вот какие моменты:
1) При переключении передач с драйва на заднюю - прям с рывком вставляет передачу и аналогично из задней в драйв. На ТО-0 (пробег 2к) обсудил с дилером, говорит, что это такая "особенность" этого простейшего автомата. При чем такое только после того как покатаю, если после прогрева начать движение и попереключать зад. ход/драйв - бесшумно все переключает коробка. У всех так?
2) Бывает, что на полностью вывернутом руле с задней передачи в драйв с обратным выворотом (ситуация, допустим развернуться на 180 с переходом с задней на драйв) тяжелеет руль прям. Не всегда бывает, но уже несколько раз заметил. Мб это из-за особенностей конструкции (жесткое подключение переднего моста)? Не особо заметил это в 2Н или 4Н, возможно это только на полном было.
3) Как и у многих - кривовато стоит руль, дилер схождение поправил, не помогло( Похоже придется ехать к Геннадию (https://suzuki-club.ru/threads/89107/post-1373130)
4) Неровная как будто работа на холостом в паркинге, прям подергивает бывает. Дилер сообщил, что это особенности автомобиля, мол он не особо премиальный и у него должен чувствовать двигатель.
как всегда поражают на ходу придуманные отговорки и объяснения манагёров и сервисменов.

Толчки в работе нового автомата в 95% случаев связаны с недостаточным уровнем масла либо с его качеством, я бы на вашем месте сразу сменил масло в коробке на стороннем сервисе. Равно как имеют абсолютный смысл сменить масла по кругу и скажем к 8-10 тысячам провести такую процедуру повторно и потом уже менять исключительно по регламенту. После таких процедур и толчков не будет и воя от коробки, раздатки и мостов.

Неровная работа (подёргивания) тут отмечены многими джимниводами как на автоматах, так и на механике. В том числе такая же "особенность не особо премиального автомобиля стоимостью в 2 млн рублей" чувствуется и у меня. Извините, но даже на доподопных задне- и переднеприводных вазах такого нет. Поскольку это явление встречается часто, то явно здесь дело не в свечах или в топливе (заправке), а вероятнее всего в особенностях работы прошивки двигателя и по имеющемуся мнению это можно исправить "чип-тюнингом" (прошивкой двигателя).
 
Последнее редактирование:

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Всем привет!
У меня вот какие моменты:
1) При переключении передач с драйва на заднюю - прям с рывком вставляет передачу и аналогично из задней в драйв. На ТО-0 (пробег 2к) обсудил с дилером, говорит, что это такая "особенность" этого простейшего автомата. При чем такое только после того как покатаю, если после прогрева начать движение и попереключать зад. ход/драйв - бесшумно все переключает коробка. У всех так?
2) Бывает, что на полностью вывернутом руле с задней передачи в драйв с обратным выворотом (ситуация, допустим развернуться на 180 с переходом с задней на драйв) тяжелеет руль прям. Не всегда бывает, но уже несколько раз заметил. Мб это из-за особенностей конструкции (жесткое подключение переднего моста)? Не особо заметил это в 2Н или 4Н, возможно это только на полном было.
3) Как и у многих - кривовато стоит руль, дилер схождение поправил, не помогло( Похоже придется ехать к Геннадию (https://suzuki-club.ru/threads/89107/post-1373130)
4) Неровная как будто работа на холостом в паркинге, прям подергивает бывает. Дилер сообщил, что это особенности автомобиля, мол он не особо премиальный и у него должен чувствовать двигатель.
К сожалению:

1617220487750.png
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Всем привет!
У меня вот какие моменты:
1) При переключении передач с драйва на заднюю - прям с рывком вставляет передачу и аналогично из задней в драйв. На ТО-0 (пробег 2к) обсудил с дилером, говорит, что это такая "особенность" этого простейшего автомата. При чем такое только после того как покатаю, если после прогрева начать движение и попереключать зад. ход/драйв - бесшумно все переключает коробка. У всех так?
2) Бывает, что на полностью вывернутом руле с задней передачи в драйв с обратным выворотом (ситуация, допустим развернуться на 180 с переходом с задней на драйв) тяжелеет руль прям. Не всегда бывает, но уже несколько раз заметил. Мб это из-за особенностей конструкции (жесткое подключение переднего моста)? Не особо заметил это в 2Н или 4Н, возможно это только на полном было.
3) Как и у многих - кривовато стоит руль, дилер схождение поправил, не помогло( Похоже придется ехать к Геннадию (https://suzuki-club.ru/threads/89107/post-1373130)
4) Неровная как будто работа на холостом в паркинге, прям подергивает бывает. Дилер сообщил, что это особенности автомобиля, мол он не особо премиальный и у него должен чувствовать двигатель.
По поводу руля: скорее всего дело в том, что на новом Джимни электроусилитель руля, у которого есть особенности работы и при низких оборотах двигателя при кручении его на месте или при старте движения он может быть в первые мгновения очень жёстким, у меня тогда так иногда бывает.
 



mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Ой ли? У меня при переключении на заднюю только легкое "приседание" едва ощущается при загрузке колес.
Руль стоит прямо. А на холостых.. Может быть это субъективные ощущения? У меня так
Для рядного двигателя, считаю, норм. Это ж не оппозит)))
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Ой ли? У меня при переключении на заднюю только легкое "приседание" едва ощущается при загрузке колес.
Руль стоит прямо. А на холостых.. Может быть это субъективные ощущения? У меня так
Для рядного двигателя, считаю, норм. Это ж не оппозит)))
Иногда пинает после езды задом
С рулем у меня все ок
Неровная работа движка на холостых ощущается из салона, особенно ногами хорошо. Обороты при этом плавают.
 

architetto

Проходил мимо
8 Январь 2021
3
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2020
Приветствую! Кто -нибудь сталкивался с окислением уключин замков на дверях? Я отъездил зиму по нашим (российским) реагентным дорогам и обнаружил, что на полированных металлических уключинах замков появились несмываемые окислы. Сдаётся мне, что эти уключины не из нержавейки, а из оцинковки.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Свят, свят... Откуда ж там нержавейке взяться?! Это что. RL Pfantom?
 





Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Вот наши друзья Хохлы из Инфокар наши проблемку:
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Не совсем проблемка. Изначально не подготовились к броду и после него не обслужили автомобиль
Ну да, я к тому что и нам лучше сразу смазку заменить и добавить в кулаки, а то могут быть проблемы.
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Есть смысл удалять имеющуюся литиевую полностью, или можно просто "шрусовской" "дозаполнить"? Какие соображения?
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Есть смысл удалять имеющуюся литиевую полностью, или можно просто "шрусовской" "дозаполнить"? Какие соображения?
Я считаю, что имеющуюся всю надо удалять и забивать кулаки на 3/4 кальциевой водостойкой смазкой.
 
  • Нравится
Реакции: Иван33


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
ШРУС-4 там 150 лет не уперся, а Тем более непонятного замеса
 
  • Нравится
Реакции: Chesterello

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вот наши друзья Хохлы из Инфокар наши проблемку:
Поржал конечно... А на самом деле плакать надо. Надо у этого "рекомендаста" попросить показать документики где он прочитал про то нужно смазывать роликовые подшипники смазкой с твердыми добавками, которая туда попадет через несколько километров пробега, поскольку перемешается с любимым всеми зеленым кастролом которым они шкворневые намазали:D
И откуда он узнал,что смазка с MoS2 лучше защитит кулак и внутренности от коррозии...:rolleyes:
И через сколько графит убьет сальники кулака))))
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Вдруг откуда ни возьмись появился ...местный експерд по смазкам.