Какой антифриз долить?

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кстати, если производить замену (ТО-30000) стокового антифриза на оригинальный (Ecstar Super Coolant 2 990F0ECSC2005), есть ли объективная необходимость промывки системы, или можно обойтись простой заменой? Пробег 26 тык.
В вашем случае нет необходимости в промывке.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Из-за небольшого пробега?
Производитель залил европейский Long Life Coolant !
При ТО-30000 на нормальных станциях рефрактометром проверяют ОЖ, и только в России "дилеры" как подорванные сливают свежий LLC и выставляют на деньги владельца.
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX


Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
....прошу уточнить, что в данном случае показывает рефрактометр (по сути он определяет коэффициент преломления, то есть плотность среды)?
 

Игорь Басов

Свой в доску
29 Март 2020
571
199
43
48
Россия, Кострома
Езжу на ...
S-cross, 1.4, 4wd, GLX

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
....прошу уточнить, что в данном случае показывает рефрактометр (по сути он определяет коэффициент преломления, то есть плотность среды)?
Если использовался карбоксилатный LLC, то можете проводить проверку, если не LLC, то проще сразу сменить. Определяется температура замерзания OЖ при проведении ТО. В СИМ авто, например, фирменный рефрактометр с трудом всё-таки нашёлся, в соседнем здании КИА)) Схема работы рефрактометра для антифриза - цветовая граница на шкале значений показывает температуру начала кристаллизации. Но рефрактометр может не всегда дать полного представления о качестве рабочей жидкости, поэтому ещё визуально осмативайте на включения .
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
789
235
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Если использовался карбоксилатный LLC, то можете проводить проверку, если не LLC, то проще сразу сменить. Определяется температура замерзания OЖ при проведении ТО. В СИМ авто, например, фирменный рефрактометр с трудом всё-таки нашёлся, в соседнем здании КИА)) Схема работы рефрактометра для антифриза - цветовая граница на шкале значений показывает температуру начала кристаллизации. Но рефрактометр может не всегда дать полного представления о качестве рабочей жидкости, поэтому ещё визуально осмативайте на включения .
....благодарю - собственно так и думал. Но по сути одной температуры начала кристаллизации мало для полной оценки ОЖ. Ведь еще важно знать кислотное=щелочное число (косвенно показывает выработку присадок, как и в масле). А это уже не по силам рефрактометру. И в рефрактометре еще должен быть автоматический компенсатор значений с учетом температуры. Если его нет и пренебречь измерением температуры жидкости и корректировкой по специальной таблице, то точность измерения на уровне солнечных часов для времени. Если я не прав, дайте знать. ;)
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
...Если его нет и пренебречь измерением температуры жидкости и корректировкой по специальной таблице, то точность измерения на уровне солнечных часов для времени. Если я не прав, дайте знать. ;)
1. Не на уровне солнечных часов, а ± 5 градусов С, если без корректировки. Даже если несколько градусов от реального значения будет меньше, то это кашица, а не полное замерзание.
2. Если высокое Ph, то щелочной антифриз разъедает цветные металлы, такие, как медь и алюминий. Если рН низкий, то кислота воздействует как на алюминий, так и на черные металлы.
Самое главное - заливать только высококачественные карбоксилатные SLLC и LLC, как рекомендует производитель, а не дешевые силикатные g11, как некоторые очумелые дилеры. Тогда много лет Ph и Т ровными будут.
 

ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
Выписал себе все артикулы. Вопроса два осталось. Если я хочу слить весь залитый с завода антифриз и залить просто новый, то какие именно антифризы мне подойдут? И если я проверю рефрактометром ОЖ, и решу просто долить чуток(сейчас уровень приблизился к минимуму), то какой можно взять для таких целей. Судя по всему это будет для двух вопросов одни и теже артикулы, только вот какие?)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Выписал себе все артикулы. Вопроса два осталось. Если я хочу слить весь залитый с завода антифриз и залить просто новый, то какие именно антифризы мне подойдут? И если я проверю рефрактометром ОЖ, и решу просто долить чуток(сейчас уровень приблизился к минимуму), то какой можно взять для таких целей. Судя по всему это будет для двух вопросов одни и теже артикулы, только вот какие?)
Screenshot_20221214-060424_Yandex Start.jpg
 

ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
  • Нравится
Реакции: Полковник

vor383

Продвинутый новичок
5 Февраль 2021
29
11
3
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 2021 1.6 5MT 2WD GL серый
я как раз ликвимоли вычеркнул из списка. или зря? Уже запутался он подходит или нет? он же G11. Или блин это не тот G11, что нам не подходит?
Выше, на предыдущей странице все подробно расписано, G11 однозначно не подходит. Если синий(SLLC), то подойдет Coolstream JPN BLUE если зеленый(LLC), то FELIX JDM.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
я как раз ликвимоли вычеркнул из списка. или зря? Уже запутался он подходит или нет? он же G11. Или блин это не тот G11, что нам не подходит?
Это полный аналог антифриза suzuki ecstar long life 2, который заливали на ТО у официалов. Только цена отличается минимум в 2 раза. Судя по информации с оил клуба это XLC.
Все для ТО собрано тут:
Лично я залью на ТО 90000 км снова suzuki ecstar super coolant long life 2.
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Лично я залью на ТО 90000 км снова suzuki ecstar super coolant long life 2 .
Не понимаю, зачем за десятку брать дорогой с сомнительным составом Suzuki Еcstar super coolant long life 2 990F0-ECSC2-005, если Сузуки пишет в техдокументации о карбоксилатных синих SLLC. Дешевле и и не хуже качеством:
Coolstream Antifreeze Jpn Coolstream арт. CS-011002
с допуском JIS (Japanese Industrial Standards) K 2234 Class II, а также
синий http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Не понимаю, зачем за десятку брать дорогой с сомнительным составом Suzuki Еcstar super coolant long life 2 990F0-ECSC2-005, если Сузуки пишет в техдокументации о карбоксилатных синих SLLC...
Вот и не за десятку. Лично летом покупал за 5400, а сейчас продается еще и дешевле на пару сотен. Хотя, если постараться, можно и за десятку... а что именно заставляет сомневаться в качестве?

ЗЫ лично я поддерживаю niral - по возможности стараюсь покупать оригинальные жижи (и не только жижи). При этом прекрасно осознаю, что сузуки их не производит. Зато есть уверенность в применимости без всяких эмпирических умозаключений.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Вот и не за десятку. Лично летом покупал за 5400, а сейчас продается еще и дешевле на пару сотен. Хотя, если постараться, можно и за десятку... а что именно заставляет сомневаться в качестве?
Вeofor, приходится мониторить цены и искать дешевые предложения, поэтому могу согласиться, что в конце лета вы купили за 5 тыс., затем цена стала резко расти. Взляните на маркете сейчас по номеру антифриза. При этом такого же состава Mazda Long Life Coolant L247-CL-005-4X и NISSAN Coolant L248 KE902-99945 от Артеко вы можете купить в 2 раза дешевле. Тогда зачем платить больше?
В качестве антифиза сомнений нет, меняйте раз в 2 года и будет счастье, как всегда делали с силикатными G11. С 2000-х годов рецептуру японских конвейерных антифризов улучшили, объем фосфатов уменьшили, а основными присадками стали карбоновые кислоты. Так получился SLLC для современных японок, особенно с тонкостенными блоками.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
поэтому могу согласиться, что в конце лета вы купили за 5 тыс., затем цена стала резко расти.
Я как раз сказал, что цена упала. Сейчас его можно купить от 5267,99 руб. Если желаете, могу кинуть ссылку.
 
  • Нравится
Реакции: niral





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вeofor, приходится мониторить цены и искать дешевые предложения, поэтому могу согласиться, что в конце лета вы купили за 5 тыс., затем цена стала резко расти. Взляните на маркете сейчас по номеру антифриза. При этом такого же состава Mazda Long Life Coolant L247-CL-005-4X и NISSAN Coolant L248 KE902-99945 от Артеко вы можете купить в 2 раза дешевле. Тогда зачем платить больше?
В качестве антифиза сомнений нет, меняйте раз в 2 года и будет счастье, как всегда делали с силикатными G11. С 2000-х годов рецептуру японских конвейерных антифризов улучшили, объем фосфатов уменьшили, а основными присадками стали карбоновые кислоты. Так получился SLLC для современных японок, особенно с тонкостенными блоками.
А какого цвета Мазда и Ниссан антифриз?
Вроде зеленого, как-то с синим не комильфо мешать...;)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А какого цвета Мазда и Ниссан антифриз?
Вроде зеленого, как-то с синим не комильфо мешать...
Mazda C122-CL-005A-4X Long Life Coolant FL22, цвет зелёный, страна производства Германия.
В немецких антифризах содержание фосфатов если есть, то минимальное. Немцы обычно боятся, что фосфаты, смягчая воду, образуют твердые вещества кальция или магния, которые могут выпасть из раствора. Поэтому для
Сузуки они стараются использовать чистый карбоксилатный Basf g30, даже методичку написали.
Учитывая, что вы очень часто меняете антифриз, можете использовать любой.
Я как раз сказал, что цена упала. Сейчас его можно купить от 5267,99 руб. Если желаете, могу кинуть ссылку.
Спасибо, не думаю, что мне нужен будет G11 по конской цене. Уже закупился Coolstream Antifreeze Jpn Coolstream арт. CS-011002 по старым ценам.
 
  • Нравится
Реакции: ex3me

ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
Это полный аналог антифриза suzuki ecstar long life 2, который заливали на ТО у официалов
Тот что на ТО согласен, льют такой. Как бы понять что с завода. Я бы с удовольствием долил тот что был и на такой же бы менял чтобы не мыть.
 

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Тот что на ТО согласен, льют такой. Как бы понять что с завода. Я бы с удовольствием долил тот что был и на такой же бы менял чтобы не мыть.
Кто что на ТО льет, учитывая текущие обстоятельства, зависит от дилера. Летом перед ТО обзвонил местных ОД, на всякий случай брякнул в Мск в Автомир, где покупал машину. Спрашивал конкретно про антифриз - кто производитель, парты-артикулы... Местные сказали бык-мык "синий, G11", в общем уклонились от конкретики. Автомир честно признался, что льют Лукойл.
 
  • Нравится
Реакции: ex3me

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Кто что на ТО льет, учитывая текущие обстоятельства, зависит от дилера. Летом перед ТО обзвонил местных ОД, на всякий случай брякнул в Мск в Автомир, где покупал машину. Спрашивал конкретно про антифриз - кто производитель, парты-артикулы... Местные сказали бык-мык "синий, G11", в общем уклонились от конкретики. Автомир честно признался, что льют Лукойл.
Да и черт с ними, я всегда свои расходники привозил. Кстати в Орбита Сервис СПб льют Ecstar, но лучше самому привезти.
А уже перешли на Кастрол НФ, а это Г11 :confused:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ex3me


ex3me

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2019
31
3
8
39
Езжу на ...
Sx4
Уже закупился Coolstream Antifreeze Jpn Coolstream арт. CS-011002 по старым ценам.
вот этот SLLC или LLC?
Я правильно понимаю что за столько лет так и не понятно что льют с завода в машину венгерской сборки? Я уже перечитал всю ньювитару, и здесь про SX4 две ветки и джимми.
Самый пост где более менее понятно это вот
Долить можно сине-зелёным Nissan Coolant L248 Premix , он ближе к родному LLC по составу, производится тоже ARTECO (Бельгия), как и Suzuki 990E0-59J44-000.
У японопроизводителя Сузуки на конвейере первая заливка карбоксилатная синяя.
Ещё из синих на долив можно SLLC:
1) 08CLAG016S1 Honda Coolant 1L
2) http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
3) http://tcl-japan.ru/catalog/antifriz/pc_power_coolant/tcl_power_coolant_blue_40_c/
На вторую заливку сгодятся разные сине-зеленые карбоксилатные LLC, в которых содержатся не только карбоксилатные, но и фосфатные ингибиторы коррозии в небольшом количестве. Эти антифризы придётся менять несколько чаще, чем SLLC. Например, можно даже у дилеров КИА купить R9000АС001Н или R9000АС001К зеленого цвета, если их техцентры поблизости. В техцентрах Мазда тоже можно разжиться Genuine Mazda Long Life Coolant (FL22).
Если я верно понял то доливать Вы предлагаете SLLC это хонда, акира и ТСЛ. А на полную замену они потом уже не подходят?
Куда относится ниссановский? Уже LLC? Ниссан я так понял можно смело, если делать замену. И вроде как Кулстрим еще.
Вот сегодня заказал Хондовский литр за 528, может конечно придет отказ) А может упаковка какая плохая. Посмотрю.
Уже полгода лежит в багажнике ликвимоли, но так и не решился его залить.
В итоге либо долью воды, либо если придет хондовский литр задешево.
 

vor383

Продвинутый новичок
5 Февраль 2021
29
11
3
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 2021 1.6 5MT 2WD GL серый
Coolstream JPN — фосфатный лобридный антифриз (P-OAT). Обладает официальным допуском Nissan (41-01-001/--U). Соответствует эксплуатационным требованиям стандартов JIS (Japanese Industrial Standards) K 2234 Class II, KS (Korean Standards) M 2142, ASTM D3306, ASTM D6210. Рекомендуется для систем охлаждения автомобилей и спецтехники с японскими двигателями (Nissan, Mazda, Mitsubishi, Honda, Infiniti, Suzuki, Subaru, Datsun, Acura, Isuzu и других в соответствии с рекомендациями производителей). Скрыть

Лобридный антифриз

Длительный срок эксплуатации
 
  • Нравится
Реакции: Veshnyak и ex3me

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Я правильно понимаю что за столько лет так и не понятно что льют с завода в машину венгерской сборки?
Не важно, что льют с завода, важно - что будет литься потом.
Перед заменой антифриза задал вопрос в головной офис: какую ОЖ лить в двигатель K14C? Ответ цитирую дословно (орфография и пунктуация сохранены):
"Добрый день,
Благодарим Вас за обращение в компанию Suzuki.
Рекомендуемая оригинальная охлаждающая жидкость - EC SUP.LONG.COOLANT 2 5L"
 
  • Нравится
Реакции: ex3me

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
вот этот SLLC или LLC?
Я правильно понимаю, что за столько лет так и не понятно что льют с завода в машину венгерской сборки? Я уже перечитал всю ньювитару, и здесь про SX4 две ветки и джимми.
...
Если я верно понял то доливать Вы предлагаете SLLC это хонда, акира и ТСЛ. А на полную замену они потом уже не подходят?
Куда относится ниссановский? Уже LLC? Ниссан я так понял можно смело, если делать замену. И вроде как Кулстрим еще.
Вот сегодня заказал Хондовский литр за 528, может конечно придет отказ) А может упаковка какая плохая. Посмотрю.
Уже полгода лежит в багажнике ликвимоли, но так и не решился его залить.
В итоге либо долью воды, либо если придет хондовский литр задешево.
Еx3me, жизнь не стоит на месте, и не всегда легко купить тот или иной антифриз по приемлемой цене.
На сегодняшний день варианты антифризов карбоксилатных Лонг Лайф:
1 - относительно недорого пока японский Akira Coolant SUPER GRADE COOLANT (SGC) синий
(он карбоксилатный, что =g12 ), и вообще он для японцев как антифриз первой заливки;
2 - везде продаётся относительно недорого синий CS-011001, CS-011002 Coolstream JPN
Coolstream JPN – высококачественная охлаждающая жидкость (антифриз) длительного срока службы, на основе этиленгликоля, не содержащая силикатов, аминов, нитритов и боратов, представляющая собой инновационную комбинированную технологию карбоксилатов и фосфатных ингибиторов.
/учитывая синий цвет, как у японцев, скорее всего фосфатов минимум, и он приближен к японскому актифризу первой заливки/;
3 - ниссановского зеленого L248 ещё в продаже много, LLC, тоже пойдёт, но в нем немного больше фосфатов, чем в синих, можете доливать, меняется в системе немного чаще синих;
4 - если увидите в продаже синие японские SLLC Митсубиси или Хонда, тоже можно, но только не американские.
Почему потерял интерес к оригиналу, хотя в своё время японским синим антифризом Сузуки активно пользовался:
сначала дилеры с подачи представительства всем владельцам сузуки активно втюхивали (по-другому не сказать) g11 Кастрол, несмотря на рекомендации японцев уже тогда использовать карбоксилатный LLC, затем одумались и стали закупать у Артеко синий оригинальный Сузуки SLLC, после дилеров переклинило и стали закупать у Ликви Моли G11, а G11 обычно силикатная технология и для данной машины японцы не рекомендуют, сейчас заказали артековский оригинал, который непонятно, G11 с силикатами, или всё-таки карбоксилатный (G12) c фосфатами, как просят японцы.
 
  • Нравится
Реакции: ex3me и Alexannnn-Der

beofor

Местный
21 Ноябрь 2016
481
188
43
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
NEW SX4 1.4 AT 4WD GLX 2019
Возможно, кому-то эта инфа будет бояном лохматым, но остальным должна быть полезным, особенно тем, кто выбирает антифриз по цвету и ваговским G11(12*)
 
Последнее редактирование: