Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

цифровую тоесть закрытые каналы?

Добавлено через 1 минуту
володь, а ты рацию в джима переставил? какую дистанцию бьет?
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

завтра сфоткаю как у меня заведен кабель. прослушивание частот гибдд занятие бесперспективное, намного больше пользы от дальнобоя. в пути вы врядли услышите чтото полезное на частотах гибдд, сидящие в засаде как правило молчат, если их не вызывает дежурный, соответственно вы ни места засад и ни каккой другой полезной информации не услышите. а пользовался фт60р абсолютно скучное занятие.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.


вот, это существующая лемм 1700, турбу пока не поставил. время не хватайт.

собствено место ввода, там вполне пролезает антенный кабель.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я поставил антенну на заднюю дверь. Крепление alan sp-s прикручено сбоку справа, на минимальной высоте не мешающей открывать дверь. С внутренней стороны под винты подложил кусок текстолита для увеличения площади поверхности крепления.
Антенна AT-73. Провод без разъема провел через отверстие в гофре, в которой идут провода в заднюю дверь и шланг омывателя. Для это процедуры потребовалось отогнуть пластик и снять катушку ремня безопасности (голова на 14). Так же нужно открутить винт, крепящий пластик к полу.
Потери: один розовый пистон - раздавил.
Затраченное время: один час.


Офф. Обнаружил места для установки колонок сзади - прямо за "вентиляционными" решетками. Штатной проводки нащупать не удалось.
 


Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я вот чего не понимаю - ведь при установке врезных антенн, главным условием их нормальной работы является хороший электрический контакт с металлом кузова, как обеспечивается это условие в случае установки на кронштейн http://www.t-a.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/39a7befab0a31e9edd8060bbea13adb8.jpg? Надо зачищать краску под ним?
Что думаете, коллеги?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я вот чего не понимаю - ведь при установке врезных антенн, главным условием их нормальной работы является хороший электрический контакт с металлом кузова, как обеспечивается это условие в случае установки на кронштейн http://www.t-a.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/39a7befab0a31e9edd8060bbea13adb8.jpg? Надо зачищать краску под ним?
Что думаете, коллеги?
Там 2 винтика вкручиваются в дверь пробивая краску(они конусные). Я дополнительно перед вкручиванием засверлил краску сверлышком.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я вот чего не понимаю - ведь при установке врезных антенн, главным условием их нормальной работы является хороший электрический контакт с металлом кузова, как обеспечивается это условие в случае установки на кронштейн http://www.t-a.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/39a7befab0a31e9edd8060bbea13adb8.jpg? Надо зачищать краску под ним?
Что думаете, коллеги?
Я собираюсь сделать проводку от винта крепления, например, к винту на двери, которым петля прикручивается.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я поставил антенну на заднюю дверь.
В этом кроется главная проблема !!! Дверь являеться "фальшивой массой". Это означает, что прибором "масса" на двери есть, а высокочастотная составляющая, от антены, этого не видит. Как результат КСВ не опустить до желаемых 1.5 .
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В этом кроется главная проблема !!! Дверь являеться "фальшивой массой". Это означает, что прибором "масса" на двери есть, а высокочастотная составляющая, от антены, этого не видит. Как результат КСВ не опустить до желаемых 1.5 .
Володь, у меня ксв показывал единицу...8) Дальнобойность - километров 10-15 есть точно.
 




Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Володь, у меня ксв показывал единицу...8) Дальнобойность - километров 10-15 есть точно.
Марфа, не сомневаюсь в твоих словах. Предлагаю помериться с Галей.:thumbsup:
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я собираюсь сделать проводку от винта крепления, например, к винту на двери, которым петля прикручивается.
Боюсь, что проводок не поможет, масса нужна не электрическая...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
  • Нравится
Реакции: 1 человек



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я вот чего не понимаю - ведь при установке врезных антенн, главным условием их нормальной работы является хороший электрический контакт с металлом кузова, как обеспечивается это условие в случае установки на кронштейн http://www.t-a.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/39a7befab0a31e9edd8060bbea13adb8.jpg? Надо зачищать краску под ним?
Что думаете, коллеги?
Я зачищал, наждачкой до металла. Кронштейн в месте контакта тоже зачищен, толстый слой литола надежно предохраняет место контакта от ржавчины;)
весной буду перставлять антену и кронштейн сфоткаю зачищеное место.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В этом кроется главная проблема !!! Дверь являеться "фальшивой массой". Это означает, что прибором "масса" на двери есть, а высокочастотная составляющая, от антены, этого не видит. Как результат КСВ не опустить до желаемых 1.5 .
У меня 1.05 при такой же схеме установки. Антенна Turbo 2001.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В этом кроется главная проблема !!! Дверь являеться "фальшивой массой". Это означает, что прибором "масса" на двери есть, а высокочастотная составляющая, от антены, этого не видит. Как результат КСВ не опустить до желаемых 1.5 .
Не пойму, почему фальшивой? Электрическая связь между дверью и кузовом очень хорошая.

К тому же, вариант установки на заднюю дверь - компромисс, мне CB нужна для прослушивания дальнобойщиков. Полагаю, для этих целей мне всего хватит.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не пойму, почему фальшивой? Электрическая связь между дверью и кузовом очень хорошая.
это из области построения радиосвязи... автомобиль всей своей массой выполняет роль противовеса на антенне, так что сделать "массу" на антенну проводом не достаточно, нужна "емкость" кузова для правильной работы антенны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

это из области построения радиосвязи... автомобиль всей своей массой выполняет роль противовеса на антенне, так что сделать "массу" на антенну проводом не достаточно, нужна "емкость" кузова для правильной работы антенны.
Хм, и что, электрической связи антенны с кузовом для этого, разве, недостаточно?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Хм, и что, электрической связи антенны с кузовом для этого, разве, недостаточно?
Не достаточно, тут разговор идёт о распространении сигналов высокой частоты, со всемы вытекающими последствиями.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не достаточно, тут разговор идёт о распространении сигналов высокой частоты, со всемы вытекающими последствиями.
Не оптика все таки... 27Мгц всего.

Мне непонятно.
Буду разбираться по сущесвут, по результатам - доложу.
:)
 


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

у меня вот так получилось
Получилось супер !
Видел в живую на Тигрогоне, очень понравилось ! Буду делать подобное, но во внутрь релингов.
По результатам Тигрогона всерьёз озадачился репитером CI-BI - LPD. Это позволит на подобных мероприятиях используя эти два диапозона всем Джимам быть на связи !!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Получилось супер !
Видел в живую на Тигрогоне, очень понравилось ! Буду делать подобное, но во внутрь релингов.
По результатам Тигрогона всерьёз озадачился репитером CI-BI - LPD. Это позволит на подобных мероприятиях используя эти два диапозона всем Джимам быть на связи !!!
CB-LPD репитер достаточно сложная и узкоспециализированная штука, проще наверное 2 станции поставить, УКВ(двухдиапазонку, правда на нее уже нужно разрешение) и СБ. Две антенны. Есть еще вариант в районе 1000 баксов - это yeasu FT-817 (что ли или что то подобное из них), она вроде как и в СБ диапазо попадет и в УКВ (LPD).
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

CB-LPD репитер достаточно сложная и узкоспециализированная штука, проще наверное 2 станции поставить, УКВ(двухдиапазонку, правда на нее уже нужно разрешение) и СБ. Две антенны. Есть еще вариант в районе 1000 баксов - это yeasu FT-817 (что ли или что то подобное из них), она вроде как и в СБ диапазо попадет и в УКВ (LPD).
А зачем все это? "Дежурному по апрелю" выдать ЛПД-шку и договориться, на каком канале "SOS" передавать...
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

У лпдэшек маленькое покрытие, сибишка дальнобойнее. Плюс лпд отсутствие регистрации, но регситрация сибишек проста до безобразия.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

она вроде как и в СБ диапазон попадет и в УКВ (LPD).
Так-то оно так, но единовременно она работать может только в одном диапазоне.