Преодоление бродов



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Преодоление бродов

да ну, на первой даже не по капот воды, чему там плыть? жесть... (
нафига шнорк тогда ? для красоты?
Мы тут с пацанами посовещались и решили, что лучше тебе насверлить дырок в кузове снизу и вынуть пробки из кингстонов. Поставишь шноркель, поставишь акваланг на пассажирское сиденье, загубник в зубы - и вперед снимать "Подводную одиссею команды Фрадкинштайна"...
 

nonicknames

Бывает здесь
3 Март 2011
62
21
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny АКПП
Ответ: Преодоление бродов

Мы тут с пацанами посовещались и решили, что лучше тебе насверлить дырок в кузове снизу и вынуть пробки из кингстонов. Поставишь шноркель, поставишь акваланг на пассажирское сиденье, загубник в зубы - и вперед снимать "Подводную одиссею команды Фрадкинштайна"...
Отличная замута, я бы глянуть с пивасиком такое видео ))
Тока когда будешь нырять в подводное царство, сильно не гони, а то ни черта ни видно будет зрителям.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Преодоление бродов

Никогда точно не знаешь где занырнуть получится...:) У нас город поделен на три части речкой и железкой, в городе одностороннее движение и лишь два моста через речку и один под железкой. Соответственно пробки в часы пик...:( Приспособился в последний год по так называемой "пьяной дороге" объезжать эти проблемы. Ну так, небольшие лужи и грязька... Езжу там ежедневно. Так вот. На днях в одной из луж чуть отклонился от привычной траектории и занырнул по лобовое...:) Аж сам испугался от неожиданности...:)))
 

nonicknames

Бывает здесь
3 Март 2011
62
21
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny АКПП
Ответ: Преодоление бродов

Никогда точно не знаешь где занырнуть получится...:) У нас город поделен на три части речкой и железкой, в городе одностороннее движение и лишь два моста через речку и один под железкой. Соответственно пробки в часы пик...:( Приспособился в последний год по так называемой "пьяной дороге" объезжать эти проблемы. Ну так, небольшие лужи и грязька... Езжу там ежедневно. Так вот. На днях в одной из луж чуть отклонился от привычной траектории и занырнул по лобовое...:) Аж сам испугался от неожиданности...:)))
как гриться "Не зная броду, не суйся в воду", так ведь можно и целиком нырнуть ))
И кстати такие моменты нужно фотать, хотя бы на телефон, для жаждущих глянуть экшен, и разумееться выкладывать тут.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Преодоление бродов

как гриться "Не зная броду, не суйся в воду", так ведь можно и целиком нырнуть ))
У нас уже года три как "кроты" из ближнего зарубежья ковыряют город...:( Ложат газ и теплотрассы. Весной особенно опасно становится ездить, т.к. под водой не видно и там где вчера проезжал по ступицу, сегодня можно и с крышей занырнуть...:(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Преодоление бродов

есть чему поучится

http://www.youtube.com/watch?v=sK9XMh0YmuQ&feature=feedrec_grec_index
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Преодоление бродов

Молодцы,всё организованно,слаженно и видно,что на трезвую голову,только русские не желеют топить машины!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Преодоление бродов

По этому видео немного не понял для чего сцепляли четыре машины гуськом. Если течением опрокинет одну, то весь караван застрянет конкретно. А постоянно поддерживать достаточное натяжение стропы, на мой взгляд, в таких условиях езды достаточно сложно.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Преодоление бродов

Мне кажется что бы не бегать 3 раза через речку что бы подцепить следующую машину ). А так паровозик сделали, и вперед )
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Преодоление бродов

Если течением опрокинет одну, то весь караван застрянет конкретно.
Сразу её не опрокинет,а начнёт тащить тачением,пока калёса своим боком не упруться об камни,а набегающая волна достигнет своей силы.
а поровозиком удобней,не надо будет трос перекидывать на другой берег или ловить его в быстрине.
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Преодоление бродов

Супер! Впечатление такое, что народ тренировался перед этим долго.
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

Кто знает, что за тросы с резинками, коими укомплектованы все?
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

К вопросу техничного преодоление бродов быстрых рек, группой, мне понравился вот этот приём
http://www.youtube.com/watch?v=tB_zIGeHHek&feature=related
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

Это понятно)))
Хотя она может быть и не динамической вовсе.

Кто производитель, название, может линк есть.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Преодоление бродов

с резинкой нах.. если тока, как в ролике! а если на мостах - стреляет на раз! стандартную динамику в 90 мм с головой хватает и для 2-х тонных авто! а для джимика и вовсе!
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

Нашел на просторах интернета эластичный трос, который был в видео.
Вероятно это нейлоновая чулковая стропа с резинкой внутри.
Обещанная разрывная нагрузка около 7700кг, с учетом износа, старения, и небольшого динамического рывочка, вполне достояния.
Отличная вещь для буксировки, сокращаясь почти в двое, препятствует наезду буксируемого авто. ( что и продемонстрировано на видео )
http://www.smittybilt.com/product/index/100.htm

Пы.Сы. Уважаемые mpg и ogarew, кстати комент последнего исчез, в общем и к лучшему.
То что Вы написали, вероятно считаете ответом, на мой вопрос к видео ролику
"Кто знает, что за тросы с резинками, коими укомплектованы все?"

Но как мне видеться в Ваших комментариях нет ни особого смысла, так как пропущено половина слов)) так и ответа на мой вопрос.
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Преодоление бродов

Shurup, это был не ответ, а просто опыт! ну раз тебе кажется, что нет смысла - то бери такую резинку и удачи тебе! все познается в сравнении!
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

Это "резинка" хорошо только как буксировочная и не заменяет динамическую стропу.
В этом у меня сейчас нет ни каких сомнений.
У меня лиш было маленькое подозрение, что резинку могли вставить внутрь средненького качества динамической стропы, но это не подтвердилось.
На Американском форуме FJ-крузеров, она обсуждалась.
Из динамических строп мне нравиться ПРО комп, коим мы пользуемся.

Поскольку тема о преодолении бродов, а наше обсуждение тросов весьма косвенно ее затрагивает.
Если есть желание продолжить, буду рад принять ваше мнение в форме Личных сообшений.
 





Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

В поддержании темы, хочу вот что спросить.
Часто встречают в азиатских видео роликах офф-роад тематики, "временные шноркели" на весьма посредственно подготовленных машинах.
как я его называю "weekend Snorkel"
Может кто встречал фото, как это все проведено, а то они лихо так с ними ездят и не "тонут"
Представляет из себя гибкий шланг диаметров около 50мм
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Преодоление бродов

Открой капот да посмотри. Прямо за фарой. 8)
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Преодоление бродов

Куда шланг цепляют под капотом джимов я представляю, а вот как его выводят наружу, не дырявя крыло, и при закрытом капоте. Ведь еше и сечение надо как то сохранить.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Преодоление бродов

Никак. Либо что-то дырявишь, либо приоткрываешь и фиксируешь капот. А чтоб шланг не пережимало - можно какую-нибудь муфту в распор поставить.
Но, имхо, изврат всё это.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Преодоление бродов

дефлектор вытаскиваете , протягиваете шланг на крышу

удачи !

 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Преодоление бродов

По следам Pro-X.

Для тех, кто хочет ездить по воде.

Слабое место в электрике - реле и разъемы блока предохранителей. Лучше всего спортсменам и жестким покатушечникам ликвидировать этот блок или перенести его под потолок. При этом обязательно нужно найти способ ампутировать иммобилайзер и вывести реле бензонасоса и зажигания из блока и косы в отдельную косу. Я этого не сделал и поплатился остановкой двигателя в воде.

Сапуны агрегатов - только в шноркель или под крышу. Но даже в этом случае вода попадает в агрегаты. Дольше всего сопротивляется автомат. Самое слабое звено - ГУР. Насос очень производительный, и масло с водой быстро превращается в клубничный шейк из Макдональдса. Выгнать эмульсию непросто. На заглушенной машине крутите руль, подливая свежее масло, пока со сливной трубки не пойдет светлое масло. Масло в мосту легко может пойти через компрессор блокировки. Это верный признак эмульсии. Для прочистки блокировки снимите шланг (армированный АРБ потребует ключи на 13 и на 15) и включите компрессор. Он воздухом прочистит систему.

Броды выше середины лобового стекла переезжаются. Тактику каждый выбирает сам. Наш главный плюс - машина всплывает. Далее рулит крепкий штурман или быстрая лебедка. Самураи не всплывают, в этом наше конкурентное преимущество на спокойной воде и недостаток на быстрой воде.
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Преодоление бродов

Пы.Сы. Уважаемые mpg и ogarew, кстати комент последнего исчез, в общем и к лучшему.
Я его сам убрал,т.к. думал,что разговор шёл о втором ролике,пока не прочитал ещё разочек.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Преодоление бродов

недавно на рыбалке, преодолевая очередной перекат остановился буквально на несколько секунд, а когда захотел тронуться дальше - машинка не поехала ни вперед ни назад. колеса как бы начинали движение, но как будто машина во что-то упералась. переключил на пониженную - то же самое, обратно на верхнюю и тронулась как ни в чем не бывало. дальше преодолел еще около 2х десятков перекатов, но уже не останавливался. что может быть? неужели из-за попадания куда-то воды?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Преодоление бродов

По следам Pro-X.

Для тех, кто хочет ездить по воде.

Слабое место в электрике - реле и разъемы блока предохранителей. Лучше всего спортсменам и жестким покатушечникам ликвидировать этот блок или перенести его под потолок. При этом обязательно нужно найти способ ампутировать иммобилайзер и вывести реле бензонасоса и зажигания из блока и косы в отдельную косу. Я этого не сделал и поплатился остановкой двигателя в воде.
Ром, а почему двигатель встал? Какой узел отказал? Реле бензонасоса?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Преодоление бродов

Ром, а почему двигатель встал? Какой узел отказал? Реле бензонасоса?
Окислились реле зажигания, бензонасоса, вода в разъеме блока предохранителей под капотом (а я его герметиком заделывал). Мы стояли несколько минут в воде по-грудь водителю (метра полтора). Что удивительно, ни в автомате, ни в двигателе ни капли! В раздатке, мостах, ГУРе была вода. Но максимум 2 часа, пока я с механиком ее оттуда не извлек. Очень надежная машина. Все Самураи нахлебались и не ехали, а мы плыли и не запивали.

Сейчас вся электрика пролита силиконовой смазкой и ВД-40.