А как вы сапуны выводили?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
наверное, чтобы конструкция из переходника и шланга не сильно вверх торчала?
Именно так. в мостах высота родного сапуна сантиметра 2, а для резьбы достаточно в 2 раза меньше, выводная трубка еще и вглубь моста немного утоплена. Пока правда с прямым выводом этот сантиметр особо роли не играет, но как найду угловой фитинг - трубка пойдет пойдет по мосту и торчать не будет.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Лень-двигатель прогресса.(с)


Предстоит поездка где много бродов, шноркель поставил, доп сальники тоже на днях установлю, слабое место сапун АКПП.

Думаю сделать так:

Снять пассажирское сидение, ковролин между сиденьями, вскрыть лючок рычага раздатки (для увеличения обзора), расчитать место в тонеле, как раз над сапуном, высверлить отверстие диаметром 50мм, обработать напильником и битумной мастикой, убрать сапун, далее

1вариант - нарезать резьбу на 6мм и взять трубку от кондера, и на ней тоже нарезать резьбу на 6, её загнуть, вкрутить на фиксатор резьбы, сверху залить эбоксидкой, на неё шланг

или

2 вариант - просто трубку воткнуть и залить эбоксидкой по методу Огарева.

Отверстие заткнуть резиновой заглушкой, по типу что в ногах в днище.

Кто в тех местах бывал, реально так сделать?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
а я все не могу дождаться когда коренной сальник потечет:) чтобы скинуть автомат и на земле все это проделать
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
у меня первым автоматный потёк
я всё повода ждал что бы двигатель поменять, заодно и сапуны вывел
без мотора коробку снимать не обязательно, доступ шикарный
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Кто в тех местах бывал, реально так сделать?
воткни туда уже готовый сапун от автомата эскудика, чего огород то городить когда почти штатная деталюшка есть
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Точно, в принципе его и воткнуть, вроде номерок тут был его.
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Снять пассажирское сидение, ковролин между сиденьями, вскрыть лючок рычага раздатки (для увеличения обзора), расчитать место в тонеле, как раз над сапуном, высверлить отверстие диаметром 50мм, обработать напильником и битумной мастикой, убрать сапун, далее
делай фотографии в процессе
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Облом, залез под низ, нащупал сапун, отметил место, замерил рулеткой, 14см от шва + 9см до болта+ 10 до центра рычага АКПП, и того 33см, ну + - 2см, померил, где то под печкой(((((

Единственное, кривой от эскудика со шлангом в месте пропустить из под капота, с низу изловчившись выдернуть родной, и смазав герметиком или чем то ещё воткнуть эскудовский.
 

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
воткни туда уже готовый сапун от автомата эскудика, чего огород то городить когда почти штатная деталюшка есть
всмысле выкрутить штатный пластиковый сапун и вкрутить уже готовый эскудовсвкий?не снимая коробку это возможно?
 




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Теоретически да, практически....... ну думаю самое сложное, это вынуть старый, если ещё с ямы или задрать его + 100 к успеху. Я лежа под ним на спине, просунул руку, шурудил там нормально ей, сначала посмотрел через зеркало на палочке, он в масляной пыли, вокруг обмыть растворителем, вынуть, и уже потом эскудовский намазав чем то воткнуть. Из моторного отсека сразу шланг пропустить с прикрученным сапуном.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
всмысле выкрутить штатный пластиковый сапун и вкрутить уже готовый эскудовсвкий?не снимая коробку это возможно?
Однозначно возможно, поскольку и штатный, и витаровский (эскудовский) сапуны пластиковые на защелках. Для пущего удобства откручивается тяга селектора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Теоретически да, практически....... ну думаю самое сложное, это вынуть старый, если ещё с ямы или задрать его + 100 к успеху. Я лежа под ним на спине, просунул руку, шурудил там нормально ей, сначала посмотрел через зеркало на палочке, он в масляной пыли, вокруг обмыть растворителем, вынуть, и уже потом эскудовский намазав чем то воткнуть. Из моторного отсека сразу шланг пропустить с прикрученным сапуном.
Тоже думал о таком методе замены сапуна, пока еще не лазил под машину. Если получится поставить, отпишись как это было.
А от какой витары подходит сапун АКПП? Как я понял надо искать от 1.6 или у всех автоматы одинаковые стояли? А лучше конечно номерок сапуна этого узнать.
24772-57B00 Клапан вентиляции АКПП - он?
 



2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Я вывел все сапуны через фестовские фитинги и трубки, по-моему green так делал, конкретно сапун автомата выводил при его(акпп) замене, вытаскивается он довольно легко, далее снимается колпачок, обрезаются усики и остаётся пластиковая трубочка с внешним диаметром 6мм, далее на неё одевается фестовсий 90 градусный фитинг с внутренним диаметром 6мм, в него полеуритановая трубка, идущая под капот, её я дополнительно вставил в простой резиновый шланг, всё это сидит довольно плотно, то есть проще выдрать сам сапун из корпуса, чем что-либо из фитинга. По мостам- в существующем отверстии сапуна нарезается резьба м10 шаг 1, туда ввинчивается прямой или 90 градусный фитинг, в него полеуритановый шланг 8мм, а дальше кому как нравится, по мне это самый простой способ вывода.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
https://suzuki-club.ru/threads/1159/page-13#post-1029385
Ребят, не повышайте энтропию вселенной, пользуйтесь поиском.
Вот я слепой, всю тему просмотрел, и отчет этот видел, а номер проглядел. Заказал сапун, перед установкой его как я понял так обрезать надо?:
dsc09911.jpg

P.s. А зачем коробки снимать, сверлить, колхозить, когда цена вопроса 311 р.?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Да, примерно так. Потому что вывод сапуна со снятием-сверлением-нарезанием резьбы при прочих равных гипотетически более надежен, герметичен и т.п.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я вывел все сапуны через фестовские фитинги и трубки, по-моему green так делал, конкретно сапун автомата выводил при его(акпп) замене, вытаскивается он довольно легко,.......

все это прекрасно если АКПП лежит на полу, а когда она на своем штатном месте, и снимать её как то не хочется, а в воду лезть надо, то и бродят мысли как менее геморойно все это сделать)))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Спросите у Михаила Ка, он как-то так "не снимая коробку должно получиться" сапун автомата вывел, а потом с Рыбачьего ехал медленно кипя до сервиса, где могут полностью поменять все масло в автомате.
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Тссс! Ну ты чо, вот всё кино щас запорешь!
Пусть думают, что можно схалявить. Иначе на что разборщики будут покупать себе новые машины?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
на мостах просто пробочки с пружинками, никаких шлангов нет
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
плоской отверткой поддеваешь колпачок и он вылазит, никакой резьбы просто туго надет
 

Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Да не. Это я знаю. Я имею ввиду вообще саму трубку, которая в мосту торчит. Её убрать реально? Не охота вверх трубки тянуть или изгибать сильно придется. Хотелось бы вот типа такого приколхозить
Sapun.jpg
 
N

nordom

Guest
у меня камоццевскими фиттингами на трубку Ф8 мм внешнего и под резьбу 1/8" сапуны из мостов выведены. там надо сковырнуть крышечку и подрезать родную трубочку, торчащую из моста, потом нарезать прям в ней резьбу и вкрутить уже фиттинги