Кислородный датчик

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Графитовая смазка,советую открутить пока не прикипел,смазать и на место.
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Заменил 1 кислородный датчик на Denso, в коробке вместе с датчиком лежал белый тюбик. Для чего он нужен? Может это герметик? Поставил датчик без него.
Зря. Пригорит. Потом геморно будет выкручивать.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Заменил 1 кислородный датчик на Denso, в коробке вместе с датчиком лежал белый тюбик. Для чего он нужен? Может это герметик? Поставил датчик без него.
А пробег какой?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня заправился на трассе М7 на газпромнефти 95-м бензином,через 30 км загорелся чек,бензин дерьмо,на разгон не идет и вообще движок тупит.Откатаю этот бензин и когда по новой заправлюсь скину эту ошибку,если будет вылезать снова чек то придется менять датчик.Сейчас стоит универсальный бош,если б не дерьмовая жижа то и дальше послужила бы.
 


cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Добрый день!

Вот и меня догнала ошибка второй лямбды - Р0141. Расход как был так и есть 9-12 езжу динамично.
Сбрасывали сканером, пока горячая - нормально. На следующий день, завелся поехал и после 5 км появился чек(почему не сразу хз).

На сканере диагноста видел, что вторая лямбда стабильно выдает 1,2*В(вторую цифру не запомнил).
Показания первой меняется динамично, при нажатии на газ.

Прочел всю тему и перетряс гугл, понял что перед заменой нужно проверить сопротивление.
Визуально лямбда №2 не оборвана, провода уходят куда-то вверх.

Вопрос - что нужно снять в салоне, что бы добраться до разъема второй лямбды ?
(я понимаю что панель с рукояткой КПП - но может достаточно отогнуть что-то, в общем есть ли простой путь ?)
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Зачем из салона. из ямы, "хвост" от датчика не длинный, если память не изменяет хомутом к чему-то притянут, дальше разъем и жгут. Странно, что сразу не прозвонили

Визуально лямбда №2 не оборвана, провода уходят куда-то вверх.
на подъемнике машина была? Вот уж точно, лишний раз палец о палец не ударят.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Зачем из салона. из ямы, "хвост" от датчика не длинный, если память не изменяет хомутом к чему-то притянут, дальше разъем и жгут. Странно, что сразу не прозвонили


на подъемнике машина была? Вот уж точно, лишний раз палец о палец не ударят.
Вы знаете, у меня комп выдавал ошибку недостаточной эффективности катализатора. Вторая лямбда выдавала всё время 1.275В. Так вот я на яме пытался добраться до разъема. Нифига! Он где-то под обшивкой за что-то держится. Только из салона до него можно добраться. Во всяком случае на моей дорестайлинговой лиане. Короче, мне тоже интересно где этот разъем находится в салоне. Чтоб поменьше разбирать авто...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Зачем из салона. из ямы, "хвост" от датчика не длинный, если память не изменяет хомутом к чему-то притянут, дальше разъем и жгут. Странно, что сразу не прозвонили

на подъемнике машина была? Вот уж точно, лишний раз палец о палец не ударят.
Да погоди сердится, конечно была подъемнике.
Сразу же проверил нет ли банального обрыва (зацепил там за что..). Так вот, жгут проводов уходит в обшивку через резиновый "клапан"(не знаю как назвать точнее) и он где то там.

То про что ты говоришь, это наверное первая лямбда, но она мне пока не нужна(надеюсь и не будет нужна).

PS Как с работы приехал, снял крышку закрывающую ручник и рычаг КПП, там следов этих проводов нет, зашел домой перекусить, пойду дальше искать.

Кто с опытом :bookworm:, направьте - где он там?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Только из салона до него можно добраться.
Парни, мы говорим о втором датчике кислорода №22 который стоит сразу за катом?
Снимок.PNG
Сейчас ездил по делам, не поленился заглянул. Снизу защита стоит, к сожалению не видно нифига, а из моторного отсека рядом с маслофильтром, по блоку, рядом с компрессором кондея вверх идет только один 4-х жильный кабель, и оканчивается вон тем зеленым разьемом. Точнее не смог разглядеть, кат раскаленный, рукой не подлезть.
Фото0028.jpg
Т.е внизу разъем 2-х жильный от компрессора, по середине 4-х жильный зеленый, ну а верхний видно 4-х жильный серый 1-й лямбды. По цветам кстати на зеленом и сером разъеме приходящая часть одинаковая (синий белый 2 черных). Так что вроде оно.
 




Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Парни, мы говорим о втором датчике кислорода №22 который стоит сразу за катом?
Посмотреть вложение 40330

Сейчас ездил по делам, не поленился заглянул. Снизу защита стоит, к сожалению не видно нифига, а из моторного отсека рядом с маслофильтром, по блоку, рядом с компрессором кондея вверх идет только один 4-х жильный кабель, и оканчивается вон тем зеленым разьемом. Точнее не смог разглядеть, кат раскаленный, рукой не подлезть.
Посмотреть вложение 40331
Т.е внизу разъем 2-х жильный от компрессора, по середине 4-х жильный зеленый, ну а верхний видно 4-х жильный серый 1-й лямбды. По цветам кстати на зеленом и сером разъеме приходящая часть одинаковая (синий белый 2 черных). Так что вроде оно.
У меня дорестайлинговая лиана и он стоит в другом месте. №18 здесь

За объяснение спасибо, но возникает вопрос: Как его менять, если провод уходит в салон, а разъем где-то в районе компрессора?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У меня дорестайлинговая лиана и он стоит в другом месте. №18 здесь

За объяснение спасибо, но возникает вопрос: Как его менять, если провод уходит в салон, а разъем где-то в районе компрессора?
Разъем в салоне ,под ковриком водителя , ближе к рычагу КПП . Чтоб добраться , снимаем левую пластиковую накладку и порожек, приподнимаем ковер ! Снизу не получиться ,тк длины проводов не хватит , чтоб вытянуть разъем !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Разъем уходит в салон, в слоне под правой пяткой водителя.

Без снятия правого болта крепления кресла не подлезешь(я всё кресло снял) :eek:. т.к. мешает ковролин и воздуховод идущий в ноги заднему пассажиру.

У меня оказалось - меняный(и видимо умер) видно черную изоленту и ... сопротивление между черными контактами ЛЗ №2 - 6.1 Ом(на холодную), на всякий случай померил ЛЗ №1 - 6,5-6,5 Ом (под капотом)
Модель датчика прочесть не удалось, нырял под машину, но надпись на верхней стороне датчика, той что к днищу ближе.

Нашел в Омске Denso dox-0109 – по данным из инета, он - 16 Ом, как мне кажется, номинал для ЛЗ №2 - 14 Ом.
ВОПРОС: Как по вашему, ставить или нет ? И почему ?


На фото, он Зеленый. Лиана 2004 год.
 

Вложения

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Итак вопрос еще актуален:

Вопрос 1: Denso dox-0109 – по данным из инета, он - 16 Ом, номинал для ЛЗ №2 - 12~14 Ом.
Как по вашему, ставить или нет ? И почему ?

Вопрос 2: Если моя лямбда живая, напаять на неё сопротивление, что бы было нужное кол-во Ом и забыть ? Механизм сенсора на всех одинаковый или возможны различия ?
 



bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Итак вопрос еще актуален:

Вопрос 1: Denso dox-0109 – по данным из инета, он - 16 Ом, номинал для ЛЗ №2 - 12~14 Ом.
Как по вашему, ставить или нет ? И почему ?

Вопрос 2: Если моя лямбда живая, напаять на неё сопротивление, что бы было нужное кол-во Ом и забыть ? Механизм сенсора на всех одинаковый или возможны различия ?
Касательно первого вопроса- ставь, по сопротивлению пойдёт.Только зачем такие сложности с разъёмом.... Паяльник в удлинитель и под машину....Обрезал и запаял с термоусадкой...
А по второму- доп. сопротивление не прокатит. Р0141 может и уйдёт, но не будет прогрева датчика и вылезут др. ошибки....
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
ребят я вот заказал тоже датчик денсо dox -0352 такой пойдет на лиану 4вд автомат м16а 2005 год ,кто знает подскажите пожалуйста?
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

Вложения






Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Уважаемые Лиановоды! Нужна Ваша помощь. Наконец-то прилетел мой ELM327 из поднебесной. Подключаю его и вижу, что второй кислородный датчик всё время выдает 1.275В. Ошибок никаких нет. Чек не горит. Месяц была проблема с холостыми. Выскакивала ошибка недостаточной эффективности катализатора. На сервисе предположили, что это как раз из-за второй лямбды. Катализатора на моем авто уже нет. Был вырезан предыдущим хозяином. Прочистил дроссельный узел. Холостые стали отличные. Ошибок никаких нет. А вторая лямбда всё-время показывает 1.275В. Забить? Или надо что-то делать?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Подключаю его и вижу, что второй кислородный датчик всё время выдает 1.275В. Ошибок никаких нет. Чек не горит. Месяц была проблема с холостыми. Выскакивала ошибка недостаточной эффективности катализатора. На сервисе предположили, что это как раз из-за второй лямбды. Катализатора на моем авто уже нет. Был вырезан предыдущим хозяином.
Был вырезан предыдущим хозяином И?... Обманка какая-нибудь стоит на второй лямбде? Если нет, то постоянно и будет вылезать эта ошибка. 1.275 вольт - это означает, что показания с датчика уперлись в "потолок", больше не бывает. А надо, чтобы показания с него болтались в районе 0,8 вольт, способов несколько:
1. чиповка, контроллер перестает опрашивать датчик и он ему становится по барабану
2. датчик вворачивается через специальную проставку, которая вытачивается у знакомого токаря. Суть заключается в том, чтобы датчик дышал "дальше" от выхлопного тракта через маленькую дырочку, диаметр которой подбирается экспериментально.
3. с помощью резистора и конденсатора примерно по такой схеме
123.jpg
Какой способ проще - решать вам;)
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Был вырезан предыдущим хозяином И?... Обманка какая-нибудь стоит на второй лямбде? Если нет, то постоянно и будет вылезать эта ошибка. 1.275 вольт - это означает, что показания с датчика уперлись в "потолок", больше не бывает. А надо, чтобы показания с него болтались в районе 0,8 вольт, способов несколько:
1. чиповка, контроллер перестает опрашивать датчик и он ему становится по барабану
2. датчик вворачивается через специальную проставку, которая вытасивается у знакомого токаря. Суть заключается в том, чтобы датчик дышал "дальше" от выхлопного тракта через маленькую дырочку, диаметр которой подбирается экспериментально.
3. с помощью резистора и конденсатора примерно по такой схеме
Посмотреть вложение 41064
Какой способ проще - решать вам;)
Спасибо Вам за ответ. Но я не знаю как предыдущий хозяин это сделал. Просто мастера показали мне на сварной шов на месте, где должен быть второй катализатор и сказали, что этот шов означает, что катализатор доставали и заварили обратно банку. Не подскажете по каким признакам я могу узнать каким из способов был сделан обман? Подозреваю, что первым. Так как за 40 тыс. что я проехал ни разу не выскакивала ошибка никакая. И сейчас не выскакивает. Значит, наверно, мозгам пофиг на его показания? А при 2-ом и 3-ем способе показания были бы иные. Правильно я понимаю?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Не подскажете по каким признакам я могу узнать каким из способов был сделан обман?
Ну не знаю, смотреть надо. Первый способ самый дорогой, обычно второй пользуют. Посмотрите, второй датчик напрямую завернут, или через проставку. Если через проставку - может с дыркой не угадали, большую рассверлили.

Месяц была проблема с холостыми. Выскакивала ошибка недостаточной эффективности катализатора.
И потом, месяц назад была ошибка по катализатору, какой нгомер, не помните? Если по 2-й лямбде, на первый способ не похоже.
 


cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Спасибо Вам за ответ. Но я не знаю как предыдущий хозяин это сделал.
У меня такая же ситуация, ЛЗ №2, через ELM показывает ровную линию ~1.25 вольта.
Вот бы найти в Омске владельца Лианы, кому прочитать данные двигателя... посмотреть, что покажет ЛЗ №2, другой машины.
На счет каталика, у меня на месте, следов сварки нет. Хотя я не приглядывался внимательно, но и ошибка у меня другая - Р0141.

В общем я к чему веду, возможно ELM гонит с показаниями по ЛЗ №2 для наших машин.

 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
В общем я к чему веду, возможно ELM гонит с показаниями по ЛЗ №2 для наших машин.
Да нормально все читает, в соответствующей теме писал. Кат не вырезан, все штатно
Нашел еще один скрин, подольше погазовал
1.jpg
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Смотри как у меня - Все показания снимаются, скорость, обороты, темпиратура и пр. ЛЗ №1 тоже пляшет исправно- сразу же после подключения.

ЛЗ №2 - ровно ~1,25В сразу после старта и не движется от перегазовки ни как.

PS я через Torque PRO смотрю.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Смотри как у меня - Все показания снимаются, скорость, обороты, темпиратура и пр. ЛЗ №1 тоже пляшет исправно- сразу же после подключения.

ЛЗ №2 - ровно ~1,25В сразу после старта и не движется от перегазовки ни как.

PS я через Torque PRO смотрю.
Вот и у меня точно также. Что ни делай - показания ЛЗ№2 стоят на месте. А у Вас ошибка тоже никакая при этом не выскакивает?
Ну не знаю, смотреть надо. Первый способ самый дорогой, обычно второй пользуют. Посмотрите, второй датчик напрямую завернут, или через проставку. Если через проставку - может с дыркой не угадали, большую рассверлили.



И потом, месяц назад была ошибка по катализатору, какой нгомер, не помните? Если по 2-й лямбде, на первый способ не похоже.
Ошибка кажется была P0420. Но вместе с ней начались проблемы с холостым ходом и заводкой на горячую. После прочистки дроссельного узла ошибка ушла и холостые нормализовались. А ЛЗ№2 как показывал 1.275В так и показывает.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ошибка кажется была P0420. Но вместе с ней начались проблемы с холостым ходом и заводкой на горячую. После прочистки дроссельного узла ошибка ушла и холостые нормализовались. А ЛЗ№2 как показывал 1.275В так и показывает.
Прочистили ДУ, на ХХ стала готовится нормальная смесь вместо обогащенной, ХХ нормализовались и ошибка пропала, может на долго, может нет. Р0420 возможно вылезет еще не раз при таких показаниях лямбды 2, что делать - выше сказал.