Кислородный датчик

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я ставил Бош 2 апреля 2012, проехал 24 тыс. км - ошибок нет, хотя расход большой довольно таки.
В экзисте сейчас Denso DOX-0351 - 3800, Facet 10.8091 - 3500 (Хорошая фирма) и Накамото (китай) универсал 1300 руб.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вчера опять заправился на газпроме,в Москве,ну тут то я частенько заправляюсь и опять загорелся чек.В прошлый раз бензин откатал и по новой заправился чек сам погас,сразу же недалеко отъехав от заправки ТНТ.Тут откатаю бензин посмотрю погаснет или нет ,если что поменяю,сегодня купил универсальный Бош, сейчас тоже стоит Бош на нем откатал за 2 года где то 75 тыщ без проблем,если бы был хороший бензин горя бы не знали.
Вот и четверть бака не откатал а чек сам погас.Я догадывался что все дело в бензине и от него кислородный датчик сходит с ума.Сегодня в ашане купил очиститель инжекторов и клапанов, залил в бак граммов сто жидкость с запахом керосина,(специально купил для чека посмотреть что будет)так вот проехав километров 5-6 чек сам погас.Для многих наверное будет важно чтоб не бежали сломя голову менять датчик,бензин у нас дерьмовый по любой цене с любым октановым числом.У меня так гаснет чек сам второй раз:первый после смены бензина,второй после добавления присадки для очистителя инжекторов.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Я ставил Бош 2 апреля 2012, проехал 24 тыс. км - ошибок нет, хотя расход большой довольно таки.
В экзисте сейчас Denso DOX-0351 - 3800, Facet 10.8091 - 3500 (Хорошая фирма) и Накамото (китай) универсал 1300 руб.
Вот и четверть бака не откатал а чек сам погас.Я догадывался что все дело в бензине и от него кислородный датчик сходит с ума.Сегодня в ашане купил очиститель инжекторов и клапанов, залил в бак граммов сто жидкость с запахом керосина,(специально купил для чека посмотреть что будет)так вот проехав километров 5-6 чек сам погас.Для многих наверное будет важно чтоб не бежали сломя голову менять датчик,бензин у нас дерьмовый по любой цене с любым октановым числом.У меня так гаснет чек сам второй раз:первый после смены бензина,второй после добавления присадки для очистителя инжекторов.
Все таки Бош не очень гуд. У меня он стоит уже года два, и иногда БК выдает ошибку 134. В основном после остановок минут на 5-10. Я так понял, мотор уже горячий, а датчик не успевает прогреться, и вообще он довольно вялый (смотрел графики). Чек потом сам гаснет, но в памяти остается и БК каждый раз мне ее напоминает (пока не сброшу).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я ставил Бош 2 апреля 2012, проехал 24 тыс. км - ошибок нет, хотя расход большой довольно таки.
В экзисте сейчас Denso DOX-0351 - 3800, Facet 10.8091 - 3500 (Хорошая фирма) и Накамото (китай) универсал 1300 руб.
В оригинале всегда на Лианах стоял Denso, вот его и стоит брать, ИМХО.
Лучше один раз за него заплатить, чем несколько раз менять Бош. Увы, что-то в последнее время Бошевские лямбды стали хилыми.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Поддерживаю Владимира! Сам так сделал на своей Aerio, по совету специалиста купил самый недорогой родной от Toyota, они там все Denso. Единственно нужно выбрать со схожим сопротивлением подогревателя.
 


zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
после установки датчика ошибка не погасла,на диагностике все равно сигнала нет от него,брал ДЕНСО,что может быть датчик новый нерабочий или проводка?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
после установки датчика ошибка не погасла,на диагностике все равно сигнала нет от него,брал ДЕНСО,что может быть датчик новый нерабочий или проводка?
А какая ошибка была? Диагностику делали?
Заменой датчика лечится только обрыв цепи накаливания. Забитый катализатор или некачественный бензин заменой датчика не полечишь.
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
А какая ошибка была? Диагностику делали?
Заменой датчика лечится только обрыв цепи накаливания. Забитый катализатор или некачественный бензин заменой датчика не полечишь.
диагностику делал,код ошибки не помню,мастер сказал нет сигнала от нагревательного элемента,неужели кат забился,что делать?зы:после установки новогл датчика ошибка загорелась спустя минут пять,так было
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
я поставил в июне бош. Заменил самостоятельно, все доступно. Моя проблема была в цепи нагрева и это четко проверяется тестером - есть сопротивление на нагревателе датчика или обрыв. И с забиванием катализатора не связано никак. Возьми тестер, разъедини аккуратно разъем и проверь на датчике сопротивление проводов от нагревателя (кажется черные). Сравни на новом и старом. Если сопротивление не бесконечность (обрыв), не помню сколько, то проблема не в нагревателе.
Кстати, я купил у китайцев приборчик (http://www.aliexpress.com/item/Work...327-Interface-OBD2-OBD-II-Auto/719621571.html) чтоб самостоятельно читать коды ошибок и смотреть состояние кислородника, реально работает и помог разобраться.
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
я поставил в июне бош. Заменил самостоятельно, все доступно. Моя проблема была в цепи нагрева и это четко проверяется тестером - есть сопротивление на нагревателе датчика или обрыв. И с забиванием катализатора не связано никак. Возьми тестер, разъедини аккуратно разъем и проверь на датчике сопротивление проводов от нагревателя (кажется черные). Сравни на новом и старом. Если сопротивление не бесконечность (обрыв), не помню сколько, то проблема не в нагревателе.
Кстати, я купил у китайцев приборчик (http://www.aliexpress.com/item/Work...327-Interface-OBD2-OBD-II-Auto/719621571.html) чтоб самостоятельно читать коды ошибок и смотреть состояние кислородника, реально работает и помог разобраться.
Ай спасибо за инфу,сохранил ваш пост дабы не забыть,непременно сделаю,про эльм наслышен,а как его подключать и куда подскажите?
 




GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
подключать прямо в диагностический разъем (под рулем). А в комплекте идет диск с програмкой ее поставил на КПК HTC desire s под Андроид (вот ссылка на эту программу - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.prowl.torque&hl=ru), можно ее скачать и самому, но в комплекте версия Pro и так будет.
Далее красота, едешь, а на КПК все мозги как на ладони :)
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
подключать прямо в диагностический разъем (под рулем). А в комплекте идет диск с програмкой ее поставил на КПК HTC desire s под Андроид (вот ссылка на эту программу - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.prowl.torque&hl=ru), можно ее скачать и самому, но в комплекте версия Pro и так будет.
Далее красота, едешь, а на КПК все мозги как на ладони :)
Программку видел такую на гуглплей ,думал про нее,теперь весь принцип понятен,спасибо!
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
:)
как и многое Киатйско-андроидное это тоже иногда поглючивает. Бывает связь теряет и начинает моргать, но все равно это намного лучше чем отдавать на СТО по 600 руб за подключение к компьютеру и сброс ошибок! Тут за 11 баксов куча удовольствия! приборчики есть блютузные (как я брал), а есть с USB - те в ноут включать. Может по юсб надежнее соединение, не знаю...

Перед покупкой убедитесь, что стандарты (протоколы) у вашей машины и у ЕМЛ совпадают. Это надо погуглить, не помню где, но я в свое время нашел подробную ветку форума и смог правильно выбрать. Для моей Лианы это ISO14230-4 (KWP2000).
Удачи!
 

zzollottoyy

Продвинутый новичок
11 Июнь 2013
28
1
0
41
Владимир
Езжу на ...
Citroen c3
:)
как и многое Киатйско-андроидное это тоже иногда поглючивает. Бывает связь теряет и начинает моргать, но все равно это намного лучше чем отдавать на СТО по 600 руб за подключение к компьютеру и сброс ошибок! Тут за 11 баксов куча удовольствия! приборчики есть блютузные (как я брал), а есть с USB - те в ноут включать. Может по юсб надежнее соединение, не знаю...

Перед покупкой убедитесь, что стандарты (протоколы) у вашей машины и у ЕМЛ совпадают. Это надо погуглить, не помню где, но я в свое время нашел подробную ветку форума и смог правильно выбрать. Для моей Лианы это ISO14230-4 (KWP2000).
Удачи!
Ну не без этого глюки везде бывают,как соберусь брать данный девайс погуглю на досуге,еще раз спасибо!
 

Nj_Suzuki

Проходил мимо
2 Сентябрь 2013
4
0
0
37
Краснодарский край
Езжу на ...
Марка: SUZUKI Модель: LIANA (ER) Вариант: 1.6 4WD Цвет: Черный
Всем здравствуйте, из того что происходило, взяли машину проехали где то 150 км загорелась ошибка P0138 (P0138 Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)) проехала еще примерно 150 км опять загорелась ошибка. Я так понимаю датчик под замену? Из того что вычитала:
1) Датчик кислородный 18213-65G31 находится за катализатором - это мой родной?
2) Не надо ставить bosch ?
3) Лучше поставить этот Denso DOX-0352 низ - второй.?
4) Сразу надо менять оба датчика?
Машина Suzuki Liana седан 1.6 4WD 2007 г.в.
Заранее спасибо за ответ.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем здравствуйте, из того что происходило, взяли машину проехали где то 150 км загорелась ошибка P0138 (P0138 Высокое напряжение цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2)) проехала еще примерно 150 км опять загорелась ошибка. Я так понимаю датчик под замену? Из того что вычитала:
1) Датчик кислородный 18213-65G31 находится за катализатором - это мой родной?
2) Не надо ставить bosch ?
3) Лучше поставить этот Denso DOX-0352 низ - второй.?
4) Сразу надо менять оба датчика?
Машина Suzuki Liana седан 1.6 4WD 2007 г.в.
Заранее спасибо за ответ.
1). Да
2). Да, можно попасть на брак.
3). Он и есть оригинал.
4). Если по первому лямбда-зонду нет отклонений, то менять не надо.
 

Nj_Suzuki

Проходил мимо
2 Сентябрь 2013
4
0
0
37
Краснодарский край
Езжу на ...
Марка: SUZUKI Модель: LIANA (ER) Вариант: 1.6 4WD Цвет: Черный
1). Да
2). Да, можно попасть на брак.
3). Он и есть оригинал.
4). Если по первому лямбда-зонду нет отклонений, то менять не надо.
Спасибо огромное за ответ
 

Den4ik_l

Редкий гость
17 Апрель 2013
8
0
0
36
Moscow, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana
3 месяца назад поставил Бош, ошибки о плохой работе катализатора вылетали постоянно если заправлялся на не проверенной заправке, сейчас появилась ошибка РО131 и РО132, машина стала "тупо" до ужаса, вывод - Бош не брать!
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Значит дело не в датчике, а в катализаторе. Я уже тысяч 50 проехал на Боше - все отлично. Ни разу ошибок не вылезало.

Мой вывод - Бош брать.
 

Den4ik_l

Редкий гость
17 Апрель 2013
8
0
0
36
Moscow, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana
Значит дело не в датчике, а в катализаторе. Я уже тысяч 50 проехал на Боше - все отлично. Ни разу ошибок не вылезало.

Мой вывод - Бош брать.
Мы же говорим о верхнем датчике, катализатор пока живой, пробег 170 т., ошибка РО131 указывает на проблемы в напряжении соот-но катализатор не мог таким образом убить датчик
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Странно. У меня сдохла нить обогрева на старом датчике.
Поставил Бош и забыл о проблеме.

Пробег под 200 000км.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я уже катаюсь с бошем 3 год проехал уже 80 тыс.,пару раз загоралось на дисплее чек но после заправки чек сам гас,я не гасил.Сейчас опять купил бош,лежит дома,как загорится в 3 раз буду менять.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Доброго времени суток и С новым годом, Уважаемые Сузуководы! Появилась у меня проблемка.
Предыстория... Перестала Лиана 2001, 1.6, 2wd, HB, держать холостые обороты. Долго разбирались. Оказалось проблема с клапаном ЕГР. Заглушил его, поставив прокладку на выходе из клапана в трубку, которая идет во впускной. Горит всё время ошибка p0400. Ну и не обращал внимания на нее. Но вчера загорелась новая ошибка P0135. Это, насколько я понял, пришли кранты моей верхней(первой) лямбде? Может ли быть связано мое глушение ЕГР с выходом из строя лямбды? Если я правильно понял, то в оригинале стоит denso? Экзист предлагает denso DOX-0113, как аналог. Так же предлагает аналоги Бош 0 258 986 602 и BluePrint ADK87021. Что посоветуете поставить? А так же есть вопросы по ЕГР, но задам их в соответствующей ветке...
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
у меня бош стоит он за выхлоп отвечает только,тысяч 70 проехал,и егр горит чек пока не разобрался
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Не думаю, что манипуляции с ЕГР имеют отношение к первому лямбда-датчику.
135-я ошибка - это тупо обрыв цепи подогрева. У меня Лиана 2005 года, и обрыв произошел в 2012 году - т.е. срок службы в моем случае 7 лет, а у вас 13 лет - это хороший срок. Большое количество циклов включения выключения гробит цепь подогрева, а сам датчик как правило работает нормально.
Насчет на что менять - мое мнение однозначно Денсо, хотя у многих и Бош работает нормально, так что вопрос предпочтения. Вообще то Денсо выдает на выходе чуть больший вольтаж, чем Бош, но на что это особо влияет - сие науке неизвестно.
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Большое количество циклов включения выключения гробит цепь подогрева, а сам датчик как правило работает нормально.
А на что влияет эта цепь подогрева? Если датчик работает, а он работает(я проверил ELM'ом, выдает пилу). Может просто забить на эту цепь подогрева? Или это чем-то грозит?
Насчет на что менять - мое мнение однозначно Денсо, хотя у многих и Бош работает нормально, так что вопрос предпочтения. Вообще то Денсо выдает на выходе чуть больший вольтаж, чем Бош, но на что это особо влияет - сие науке неизвестно.
Дело в том, что денсо есть нескольких видов в аналогах. 113-й самый дешевый, а триста пятьдесят какой-то там - он гораздо дороже. Есть ли разница, какой из них брать?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
А на что влияет эта цепь подогрева? Если датчик работает, а он работает(я проверил ELM'ом, выдает пилу). Может просто забить на эту цепь подогрева? Или это чем-то грозит?
В принципе не на что особо цепь подогрева не влияет очень сильно - она эффективна только короткое время пока движок разогревается. Так что ездить с таким дефектом можно - я ездил пару месяцев пока поменял.
Дело в том, что денсо есть нескольких видов в аналогах. 113-й самый дешевый, а триста пятьдесят какой-то там - он гораздо дороже. Есть ли разница, какой из них брать?
Есть Denso DOX-0351 верхний датчик
Denso DOX-0352 низ.
Оригинал Денсо 234000-9322 - себе брал на ebay из Англии.
Про другие у меня сведений нет
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Foreigner сказал(а): ↑
Дело в том, что денсо есть нескольких видов в аналогах. 113-й самый дешевый, а триста пятьдесят какой-то там - он гораздо дороже. Есть ли разница, какой из них брать?
Ещё...
Есть Denso DOX-0351 верхний датчик
Denso DOX-0352 низ.
Оригинал Денсо 234000-9322 - себе брал на ebay из Англии.
Про другие у меня сведений нет
Дело в том, что по каталогу получается, что 351-й ставился после 2002 года, а до 2002-го ставили 113-й. Разница в цене 40$ и 120$ соответственно. Вот я и думаю, если у меня лиана 2001 года, то мне по идее повезло и у меня DOX-0113 спереди стоит?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
120 баксов - столько я платил примерно за свой Денсо.
А ставить надо скорее всего то, что по спецификации идет с машиной. Так что может и повезло...:)