Кислородный датчик

TEdv

Проходил мимо
10 Апрель 2010
2
0
0
Северо-запад России
Езжу на ...
SL_1.6_MT
Ответ: Кислородный датчик

Всем привет! Была проблема с вечно горящим чеком по причине данного датчика - решил ее установкой иммитатора сигнала датчиков - 4 тыр. вместе с работой. Стоит себе под капотом приблуда 3 на 5 см коробочка и подмигивает оранжевым/красным диодом. Год катаюсь - ноу проблем :)
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Всем привет! Была проблема с вечно горящим чеком по причине данного датчика - решил ее установкой иммитатора сигнала датчиков - 4 тыр. вместе с работой. Стоит себе под капотом приблуда 3 на 5 см коробочка и подмигивает оранжевым/красным диодом. Год катаюсь - ноу проблем :)
А бензин усиленно кушает ?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кислородный датчик

Всем привет! Была проблема с вечно горящим чеком по причине данного датчика - решил ее установкой иммитатора сигнала датчиков - 4 тыр. вместе с работой. Стоит себе под капотом приблуда 3 на 5 см коробочка и подмигивает оранжевым/красным диодом. Год катаюсь - ноу проблем :)
А смысл. Датчик стоит 2000р?
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Каким способом соединяли провода на Датчике?
Если тупо скруткой - то нужно переделать.

У меня в комплекте с универсальным датчиком шли все разъемы для установки.

Проехал тысячи 3 000км - все отлично.

Почитайте мой журнал - там все сфоткано.
Мне козалось что делал на совесть, я вообще всё делаю долго, но качествено. У меня в комплекте тоже шли все разъёмы. Хотя это хорошая мысль, что где то пропадает контакт. Попробую разобрать и зажать по сильнее разъёмы.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Во блин, у всех в 2012 посыпались первые датчики.
У меня тоже - ошибка Р0135 - накрылась цепь подогрева. Аж даже не прозванивается.
Датчик - 4 провода.
Так что же в конце концов ставить?
То Боша, то NTK, то Денсо.......разброс дикий..........
 


TEdv

Проходил мимо
10 Апрель 2010
2
0
0
Северо-запад России
Езжу на ...
SL_1.6_MT
Ответ: Кислородный датчик

kphy, проблема изначально покруче была. Катализатор уже прихватывать стало - замена датчиков результата не дала. Предвдущий владелец покатался с пол-года с горящим чеком :((

Добавлено через 1 минуту
ноwый, Расход не изменился. По городу - 9-10,5 в зависимости от температуры и настроения :)
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Кислородный датчик

Чего-то не туда запостил сначала.
В общем тоже ошибка выскочила 0135 - обрыв нити накаливания первого датчика. Заказал в экзисте обсуждаемый тут Denso. Но цена однако 3200 рублей.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кислородный датчик

Ну есть же универсальный Бош в экзисте по 1600 руб.,меняется за полчаса,в инструкции все как делать написано,только неграмотный ошибется.Кто ставил пока никто не жаловался,ездят.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Кислородный датчик

Походу не было его на момент покупки
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

kphy, проблема изначально покруче была. Катализатор уже прихватывать стало - замена датчиков результата не дала. Предвдущий владелец покатался с пол-года с горящим чеком :((
Добавлено через 1 минуту
ноwый, Расход не изменился. По городу - 9-10,5 в зависимости от температуры и настроения :)
Вот тут и у меня возникает несколько важных вопросов.
Да, обрыв(перегорание) цепи подогрева датчика - как оказывается по последним постам - начался у многих.
Встает вопрос - насколько это влияет на состояние катализаторов (первого, второго).
Ведь ездить то все равно надо, а заказанный датчик когда еще придет.
Но я ведь езжу на газу - и к тому же никаких проблем с некачественным бензином.
Заметил правда - что расход бензина во время до переключения на газ - существенно возрос. Значит, богатая смесь - и катализатор все-же загрязняется?
Насколько все это опасно - в смысле влететь на бабки с катализатором?
Может просто пересеть на общественный транспорт на это время?
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

Я не знаю точно, как влияет на катализатор богатая смесь. Но я не думаю, что из-за езды несколько дней с неисправным зондом умрет катализатор. Его цель - дожигать остатки паров бензина, как я понимаю. Богатая смесь - просто больше бензина. Умирает кат из-за плохого бензина. Если вы на газе катаетесь, как и я, то думаю, что тем более не страшно. Все это лишь на экологию сильно влияет, но кат вряд ли так уж сильно убивает.
Расход естессно увеличится при этом. Надеюсь, что с катом ничего не случится.
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Кислородный датчик

Мда уж. Чем богаче смесь бензином, тем больше попадает его в кат. Соотвественно: темепратура в кате выше рабочей, керамика разрушается, кат умирает. Пропуски зажигания, богатая смесь, завод с толкача - убийцы ката.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Мда уж. Чем богаче смесь бензином, тем больше попадает его в кат. Соотвественно: темепратура в кате выше рабочей, керамика разрушается, кат умирает. Пропуски зажигания, богатая смесь, завод с толкача - убийцы ката.
Согласен конечно же - если речь идет о бензиновом движке.
Но на газу - бензин работает пару минут только - до перехода на газ.
А вот насколько газовая атмосфера отличается по своему воздействию на кат - сие науке неизвестно.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Я экспериментировал 3 месяца. ставил датчики "Бош" с нашей десятки, NGK универсаальный и родной "Denso". Учитывая, что у меня стоит компьютер, скажу что результат на всех датчитках одинаковый. Сопротивление цепи нагрева родного датчика 5.7 ом. Главное, чтоб сопротивление устанавливаемого было не меньше. но и это не страшно т.к. Датчик обогревается импульсами и только на Х.Х. Поэтому можно ставить 2-х проводный датчик без цепи нагрева, что будет стоить даже дешевле, чем Бош с десятки, а чтоб не горел индикатор К проводам нагрева припаять резистор 25ом 1ватт. За базар отвечаю, проверено на своей машине SUZUKI AERIO.
Резистор 25ом действительно работает, но мощности 1ватт мало, у меня резистор сгорел, буду ставить 25 ватт ибо он стоит 29 руб.(С5-47В 25Вт 36 +5%, резистор проволочный)
:thumbsup:


Поставил резистор 165 ом 40 ватт ошибка (141) пропала, резистор нагревается примерно до 40 градусов, блин, после сильной перегазовки выдал ошибку 136 (замыкание, походу датчику пипец), так, что буду думать дальше.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Хорошая информация........Браво! Ай
Не получу датчик - буду паять.........
 



linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Поставил универсальный, как рекомендовал уважаемый kphy (большое ему человеческое спасибо). Если кому поможет, если нет съемника, кислородный датчик очень аккуратно снимается обломанным пополам обычным ключем на 22 и молоточком.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Заказал датчик который после коллектора 0 258 006 537 1000 руб., сегодня поставил, все просто, только провод оказался впритык, ошибки Р0141 и Р0136 пропали, крутил на разных оборотах все хорошо, скоро поеду на дальняк 600 км, отпишусь.

В итоге, заменил 2 датчика за 2 500 руб., экономия больше 10 000 руб.
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, загорелся check engine, бордкомп.- multitronics подсказал ошибку системы 134 дк 1. Посмотрел что это значит, оказалось, Отсутствие активности датчика кислорода (Банк 1, Датчик 1). В авто мастерской подсказали что надо менять датчик кислорода, ну я его и поменял, правда пожалел денег и поставил универсальный. Был очень доволен т.к . ошибка пропала, но радоваться долго не пришлось, через недели две или три опять таже ошибка системы и загорелся CHECK. Я стираю ошибку с помощью multitronics, а она через какое-то время поевляется снова. В работе машины я не заметил ни какого изминения. Multitronics показывает напряжение датчика так: Когда заводишь машину и трогаешся то наприжение датчика по немногу поднимается до 0,50- 0,60 и начинает каждую секунду прыгать то в внис то в верх. Когда происходит ошибка, напряжение датчика на какие то пару секунд замирает на поледнем показателе, а потом начинает далше прыгать, то в верх то в вниз.
Поскажите, добрые люди, кто что знает.
Всем привет! Я заметил интересную вещь, ошибка появляется когда в бензобаке остаётся пару литров бензина и автоматически пропадает, после заправки. Но какое это может иметь отношение к датчику кислорода?
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кислородный датчик

Дaтчик по ходу рaботaeт нормaльно,у пeрвого покaзaния тaк и должны мeняться.a вот бeнзин по ходу хрeновый,попробуйтe помeнять зaпрaвку.
 





DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кислородный датчик

Pi.T a причём тaм 2-aя лямбдa?Онa жe провeряeт кaтaлизaтор,и живёт онa дольшe 1-ой,a пeрвaя ловит всё ховно,поэтому живёт мeньшe.
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Дaтчик по ходу рaботaeт нормaльно,у пeрвого покaзaния тaк и должны мeняться.a вот бeнзин по ходу хрeновый,попробуйтe помeнять зaпрaвку.
Мои подозрения с бензином не оправдались, сегодня появилась ошибка с 20 литрами бензина в баке. Я не замечаю не какога изменения в работе машины.
К сожалению или правильней сказать к счастью, у нас не бывает плохого бензина. Единственый бензин который меня немного смущает, это бензин c 10% биоэтанола, так называемый Е10, я его тоже иногда заправляю т.к дешевле.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кислородный датчик

Нe лeйтe дeшёвый.Если покa измeнeний в рaботe движкa нeт,то нe трогaй ничeго.Поeздий нa нормaльном бeнзинe,a тaм видно будeт.Зa рaсходом посмотри.А стaрый дaтчик нe выкинул?
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Кислородный датчик

Мои подозрения с бензином не оправдались, сегодня появилась ошибка с 20 литрами бензина в баке. Я не замечаю не какога изменения в работе машины.
К сожалению или правильней сказать к счастью, у нас не бывает плохого бензина. Единственый бензин который меня немного смущает, это бензин c 10% биоэтанола, так называемый Е10, я его тоже иногда заправляю т.к дешевле.
Либо первый лямбда брак, либо второй тихо умирает но ещё не умер. Изменения будут на расходе, ну и со временем катализатор рассыпется. По работе движка нечего и не должно меняться. Там ЭБУ програмно переключается в аварийный режим.
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Нe лeйтe дeшёвый.Если покa измeнeний в рaботe движкa нeт,то нe трогaй ничeго.Поeздий нa нормaльном бeнзинe,a тaм видно будeт.Зa рaсходом посмотри.А стaрый дaтчик нe выкинул?
старый датчик сразу выкинул, т.к был уверен что как поставлю новый всё будет хорошо.
 


alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Либо первый лямбда брак, либо второй тихо умирает но ещё не умер. Изменения будут на расходе, ну и со временем катализатор рассыпется. По работе движка нечего и не должно меняться. Там ЭБУ програмно переключается в аварийный режим.
подскажите, какие мои следующие действия? Конечно, легче всего было - бы купить два новых датчика передний и задний. Но как бы мне хотя - бы попытаться зделать по дешевле. И ещё, первая лямбда меняется легко, как добратся до второй?
спасибо за помощь, друзья.

Добавлено через 9 минут
Выкинуть можно старые колодки напрмер, а датчик лучше отложить на всякий случай, иногда новое попадается не рабочее, или работает хуже старого.
не догадался сразу! В следующий раз буду умнее!