Кислородный датчик

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: Кислородный датчик

Доброго времени суток, Лиановоды! вчера на диагностике определили ошибку 0420, на ЛЗ1 напряжение на графике меняется, а на ЛЗ2 постоянно показывает 1,275V. В сервисе сделали вывод что умер ЛЗ2, потому что показывает постоянное значение. Подскажите так ли это? Подойдет ли для замены ЛЗ2 датчик bosch 0 258 006 537 и какое у него сопротивление подогрева?
 


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кислородный датчик

Рeбят,покaзaния пeрвого дaтчикa должны мeнятся,a у второго нeт,чeм ровнeй покaзaния второго тeм лучшe рaботaeт кaтaлизaтор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Доброго времени суток, Лиановоды! вчера на диагностике определили ошибку 0420, на ЛЗ1 напряжение на графике меняется, а на ЛЗ2 постоянно показывает 1,275V. В сервисе сделали вывод что умер ЛЗ2, потому что показывает постоянное значение. Подскажите так ли это? Подойдет ли для замены ЛЗ2 датчик и какое у него сопротивление подогрева?

Не надо ставить bosch 0 258 006 537, ибо гамно, купите Denzo, я тоже сначала повелся, так как дешево.
НО! НО! Не
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: Кислородный датчик

Рeбят,покaзaния пeрвого дaтчикa должны мeнятся,a у второго нeт,чeм ровнeй покaзaния второго тeм лучшe рaботaeт кaтaлизaтор.
Значит второй датчик исправен??
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: Кислородный датчик

Не надо ставить bosch 0 258 006 537, ибо гамно, купите Denzo, я тоже сначала повелся, так как дешево.
НО! НО! Не
Все пишут по разному, а вообще если напряжение ЛЗ2 постоянно показывает 1,275V это нормально?
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кислородный датчик

У меня датчики примерно так отрабатывают:
Двигатель прогрет, на ХХ
Новый рисунок (9).jpg
Газонул до 3500
Новый рисунок (8).jpg
Все пока стоит родное, ошибок никаких нет
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Все пишут по разному, а вообще если напряжение ЛЗ2 постоянно показывает 1,275V это нормально?
Извини я не спец, ориентируюсь по ощущениям и БК.
;)
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Глыбако и дико извиняюсь, но вот нарыл в сети как можно "оживить" кислородный Датчик,или , в простонародье просто -лямбду ,прямую ссылку не даю , ибо чревато ,да ну и сильно не пинайте,просто выскажитесь уважаемые Братья,что вы думаете по поводу :
Выкрутили лямбдазонд(далее просто- ЛЗ),налили в стеклянную банку "жидкость против ржавчины",есть в любой "автохимии",но непременно с содержанием фосфорной или ортофосфорной кислоты(если же найдёте саму ортофосфорную кислоту,то сиё будет совсем хорошо!),суём туда ЛЗ по резьбу,выше не надо,и держим там 20-30 мин.Вынимаем,сливаем в унитаз кислоту,тщательно промываем ЛЗ струёй горячей ,чистой воды,снова наливаем в банку кислоты и держим там ЛЗ ещё полчаса.Снова моем водичкой и тщательно сушим.Внутренний сердечник должен стать серебристо-платинового(что не изменяет истине!,он и на самом деле керамический и покрыт платиновым напылением,а ортофосфорная кислота не разъедает его,просто она чистит поры в керамике от свинца и выхлопных отложений) цвета.При этом вы увидите сколько шлама и грязи вылезет из вашего ЛЗ.Ковырять и чистить щётками сам сердечник не представляется разумным,проще использовать просто струю горячей воды или даже пара!
Люди говорят, что ЭТО реально помогает,а как думаете вы Братья ?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кислородный датчик

Россия сильна талантами и Кулибинами !! На Дальнем Востоке эти датчики чистили при помощи УЗ стиральной машинки Ретона, и ,говорят помогало ! Что касается данного случая, то можно попробовать, если датчик под замену, не так все и сложно !!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Да,ув.sanich72, Датчик(№2) непременно буду менять,просто сейчас не имею такой финансовой возможности,а вот ортофосфорную кислоту имею в избытке( :0) ),так что попробую непременно!По результату отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

ноwый, способ правдив и известен. Правда подходит не ко всем типам датчиков. Лямбды , если покурить тему , бывают 3 видов. первые 2 типа на сегодня почти не используются. А вот современный тип датчика под это вполне подходит. Ещё говорят , что таким же способом чистят маф сенсор. Его нитку. Но на практике пока все его угробили окончательно.
Касаемо лямбды. Она непосредственно влияет на расход топлива. При стоимости новой от 700р , есть ли смысл ? не факт что вернёт свои первоначальные свойства. А если вы уж пытаетесь её оживлять , значит всё уже запущено.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Кислородный датчик

Тоже слышал о таком методе. Говорили,что единственный недостаток - чистить надо в хорошо проветриваемом помещении, лучше всего с вытяжкой, иначе можно парами отравиться...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

ноwый При стоимости новой от 700р , есть ли смысл ? .
Я про такие цены у нас не слыхал,правда!У нас "Денсо" от 3200 рупий ...:( Поделитесь , что это за Датчик такой за 700?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

Ну денсо то понятно что таких денег стоит. Они все отличаются подогревами и количеством проводов. Ну ещё внутренним сопротивлением. Легко можно по характеристикам подобрать не оригинал.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кислородный датчик

ноwый,
Я таким способом чистил свечи, только там + зубная щетка - очищяет хорошо, я использовал вроде Силит Банг. У меня лямда умерла только один раз на предыдущей сузуке, да и то из-за перегорания подогрева.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



vic1970

Осваивающийся
4 Июль 2012
17
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 5d, МКПП 2007г.
Ответ: Кислородный датчик

Сам пользую Scanmaster 1.7 + ELM327. SGV 2 l. 5dr. M. 2007. Вот что видет сканер, причем если посмотреть на нижнюю строчку там фигурирует показания: лямда 1,банк 1. Значения меняются при смене оборотов. Кстати может кто сможет прокоментировать график по кислороднуму датчику - кат живой?
 

Вложения

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Отчёт: прочистил 2-й датчик в соответствии с "инструкцыями" (приводил выше) ,резюме;не работает нифига !:(
Вопрос,братья, так какой же нумер у нашего 2-го(нижнего) датчика? Тут много написано про него, я просто потерялся...
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

ноwый, При стоимости новой от 700р , есть ли смысл ? не факт что вернёт свои первоначальные свойства. А если вы уж пытаетесь её оживлять , значит всё уже запущено.
Решил поискать по Вашему совету Датчик с этими ценовыми параметрами,и представьте себе - нашёл таки!За что Вам и спасибо ! Покурил темку и выяснил,что родное сопротивление нашего второго Датчика -до 14 Ом.Нашёл место в Питере,где есть универсальные,четырёхконтактные датчики,позвонил,они попросили указать сопротивление.Я поискал тут и указал.Оттуда,сообщили,что у них имеется такой,и с сопротивлением 13,5 Ом.Через день мой сын- студент в Питере подъехал по адресу,заплатил 750 руб и забрал.
На следующий день я его и поставил.Чек сразу потух,пока ничего сильно нового не заметил,хотя движок заработал явно ровнее и живее на трассе,это заметно.Далее сообщу о работе Датчика подробнее и шире.Пока- выкладываю фото,думаю на них всё понятно без лишних слов,родной лежит рядом уже обрезанный.Не понятно только нафига эти две железки нужны,вероятно это крепёж к другому автомобилю.
Фото0628.jpg

Фото0629.jpg

Фото0630.jpg

Фото0631.jpg

Фото0632.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Отчёт: проехамшы с отколхозненным Датчиком(см.пост выше) уже почти 1000 км.Работает! Чек не загорался,машинка работает ровнее,по расходу не понял,так как никуда на дальняк не ходил,болтаюсь Питер-пригород.По ощущениям- ездить намного приятнее,чем с горящим "джекичаном",выхлоп ничем не пахнет,работающую машинку с 2-3х метров не слышно!
Продолжаю тестировать далее.

Добавлено через 4 минуты
95597_original.jpg


Вот такая хрень. Фактически уменьшает площадь соприкосновения лямба-зонда с выхлопными газами. Из-за этого лямбда даёт уменьшенный сигнал и компутер думает что с катализатором всё ок.
Простите, но есть ли разница из какого металла изготавливать сию конструкцию? Что Вы посоветуете :медь,латунь,чермет,нержавейка...?
Дело в том, что приятель из Тихвина(фордовод) собирается этот переходник себе делать(по моему совету,а я ссылаюсь на наш Форум), и уже просто меня забодал из чего же сделать это чудо? Буду весьма признателен за ответ.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кислородный датчик

Если сделать переходник из черного металла, то через пол года его не открутить будет , все захряснет , так что оптимально медь или латунь !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

miha1307

Проходил мимо
18 Август 2008
3
0
0
Касимов
Ответ: Кислородный датчик

Доброго времени суток всем. Камрады, кто в курсе: прикупил датчик DOX - 0351 denso, но не подходит соединительный разъем. Машина liana 2001 универсал, двигатель 1,6 М16А. Покупал в экзисте. Правда там по каталогу еще выдает номер DOX-0353 Может он подходит. кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

Разьём можешь прикрутить от старого. Главное провода по цветам соедени.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кислородный датчик

ХулиGAN, прав , имелось в виду правильное соединение по таблице цветов. Должна идти с датчиком.
 


miha1307

Проходил мимо
18 Август 2008
3
0
0
Касимов
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо народ. С проводами там сложно перепутать, по цвету они одинаковые со старым: 2 черных синий и белый. Там старый то стоял DENSO(там в машине вообще почти вся электроника этой фирмы.). у старого
нумерация на датчике была 234000-9130 а у нового 234000-9123. Распайки проводов с новым датчиком не было кстати.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Кислородный датчик

Здравствуйте ребята, предупреждаю: БОШ ставит - нельзя! Как писал в #224, зимой - полгод назад, я заменил первого датчика моей Лиане (2005 1.6 бензин, хэч, АКПП) на БОШ-евский 0 258 986 507, сделанный в США, оригинальненкий, со холограмным стикером бля-бля. Вставил также и новый воздушный фильтр.

Чек-енджин погас, сначале все же было в норме. Но... потихонько рассход увеличился заметно, а крайный глушитель сейчас выглядит очень черным - как у дизеля. Кроме того, пульсации первого кислородного датчика на EOBD-скенеру стали какие-то медленные, замысловатые. Опять поменял фильтр воздуха - не помогло.

Диагностика сказала - не работает корректно Бош-евская щука. Глазами выдно, что смесь чрезмерно богатая - высокий рассход, черный глушитель, замысловатая реакция датчика на дисплее.

Интересно что нет никакие ошибки, чек-енджин не загорается, все выглядит в норме. Но признаки плохое регулирование кислородного датчика все таки видимые.

Заказал штатный Denso DOX-0351, далее никаких експериментов не будет - надеюсь, что Лианка излечится...

Неа, не зн
Я поставил Бош универсал почти сразу, как купил авто. Чек погас и по лямбде больше не загорался. Сейчас пробег после замены 13000, но расход сейчас стал составлять.... ну в общем Ужас - залил 20 л, проехал 150 км, а то и меньше (13-15 л/100), и это не город, а смешанный цикл! Глушак черный! Если чисто по трассе, то вроде норм - 7,5-8 литров.
Сейчас для эксперимента снял разъем с лямбды, чек горит, но едет бойчее, пока замеряю расход...
Как-то так.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Я думал мой на стадии умирания. Сейчас в смешанном 10 л. Хотел было поменять на новый оригинал, ан нет... при таком раскладе пущай поживет, думаю если расход и уменьшился бы, то не на много.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Не жалейте деньги на хороший бензин,там разница копеечная.Я с бошевской лямбдой езжу год с лишним (пробег больше35000),расход в норме,движок нежно шепчет.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я езжу с бошевской лямбдой. Расход в пределах 10л - смешанный цикл. Последний раз засекал - 9,3л. (при том что езжу не экономно)

Вот думаю - стоит ли ставить оригинальный датчик?