Самоблок в задний мост

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Самоблок в задний мост

насчет люфта, так он нормальный, у всех такой с самоблоком. Плохо другое, если ездил долго не понимая, что блокировка накрылась, то неизвестно куда попали куски шпеньков...
 


Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Самоблок в задний мост

2Zozo: Меняй ремкомплект, и все будет пучком) У меня тоже сдох после 2-3т.км, потом поставил новый ремкомплект, и все нормально (тьху-тьху-тьху), проехал уже больше 10т.км))))

По поводу видео: когда у меня сдох самоблок, то тоже были заблокированы 2 колеса, и был такой же люфт.

PS жалко, что резину стер...
Срать на резину, она по 2 тыс. рублей за in продавалась)

Добавлено через 1 минуту
насчет люфта, так он нормальный, у всех такой с самоблоком. Плохо другое, если ездил долго не понимая, что блокировка накрылась, то неизвестно куда попали куски шпеньков...
Не знаю куда, но знаю. что машинке будет стыдно сломаться) Поэтому надеюсь на хорошие последствия)
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Самоблок в задний мост

насчет люфта, так он нормальный, у всех такой с самоблоком. Плохо другое, если ездил долго не понимая, что блокировка накрылась, то неизвестно куда попали куски шпеньков...
Та никуда они не попадут, они же внутри дифа, и не могут попасть в главную пару. Другое дело, что куски шпенеков, могут немного, разбить свои посадочные места.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Да нет - похоже у него все таки сдох локрайт. Почему - вскрытие покажет, самому интересно. Оси там физически между двух половинок пройти не могут чтобы ими порвало это шпонки, при этом локрайт залочен. Получается что-то сейчас постоянно распирает эти две половинки. Может быть была партия каких то неоткалиброванных по длине шпонок? Клинить то больше нечему. Если в ремкомплекте шпонки будут такие же по длине как и те что сейчас стоят - надо будет добавить по шайбе под полуосевые шестеренки. Щелкать будет меньше но и вывалится шпонкам будет сложнее.

Очень важное замечание - Юра(Зозо) катается по настоящему "на все деньги", и это приносит свои результаты, второе место на Алюляевой топи у новичка среди бывалых.
Вообще мне постоянно жалко его машину, уже тысячу раз ему об этом говорил. Юрин пепелац прямое доказательства качества и выносливости джимника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Самоблок в задний мост

Вот сегодна заснял, как работает рабочий локрайт (1510)
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=qvSEA0L9DFs"]http://www.youtube.com/watch?v=qvSEA0L9DFs
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=JO-6ZMfLnL0"]http://www.youtube.com/watch?v=JO-6ZMfLnL0
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Самоблок в задний мост

Прошу прощения,но все локрайты, с которыми были проблемы, ставил не я, поэтому ничего не могу сказать. За ремкомплект денег не беру, но прошу быть аккуратнее при установке. Я поставил этим летом их штук сорок, и только с одним была проблема из-за того, что я, экспериментируя, пытался собрать по-другому, улучшайзинг, так сказать. Но в этом случае машина даже из гаража выехать не смогла, сразу все сломалось. За гарантию нормальной установки и обеспечения ремкомплектом я беру деньги, которые кому-то кажутся чрезмерными.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Самоблок в задний мост

Прошу прощения,но все локрайты, с которыми были проблемы, ставил не я, поэтому ничего не могу сказать.
Я себе локрайт ставил сам, когда первый раз поставил, то он с самого начала работал не очень хорошо... Но я тогда не знал как он должен работать. Блокировка прожила пару т.км. Когда менял ремкомплект, то собирал по той же схеме. Сейчас с локрайтом проехал 10т.км, полет нормальный, все работает как часы (тьху-тьху-тьху))))))
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Самоблок в задний мост

Итак. Забрал я сегодня у плачущего Володрима мой ремкоплект и поехал ставить к Илье Умка..

В общем, как и ожидалось, шпеньки срезало нафиг. Однако более детальный обзор, а также телефонная консультация напрямую со Спринтером показала, что виноваты во всем толстые шайбы, которые мы установили. Проехавшись с нормальным локрайтом уже около 50 км могу сказать - лоханулись мы конкретно, ибо с шайбами он работает намного хуже, жестче и, как видите, ломается.

Огроменное спасибо Спринтеру за столь быструю реакцию и гарантийный ремкомплект!

Из минусов - разбило края посадочных мест шпенек, но думаю это не критично....




 




umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Юра как всегда резко и бодро по журналистки написал, прямо "Борис-бритва" )

Во первых лоханулись не мы - а Я. Потому что при первой сборке посмотрев на эти шайбы(спейсеры в мануале) и прикинув их назначение решил их поставить, т.к. предпосылок к тому что они будут мешать не увидел. Благодяря этим спейсерам полуосевые шестерни будут как и в случае когда стоят сателиты иметь нулевое "гуляние" по оси. Судя по всему эти спейсеры для этого и сделаны.

В результате сейчас собрал без этих спейсеров. Очень хотелось бы задать им вопрос о назначении этих спейсеров.

Драпп, ты ставил спейсеры когда у тебя шпонки срезало?

Так что будте внимательнее к этим спейсерам - толстые(если не ошибаюсь 6.35мм) шайбы ставить всет таки не надо.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Самоблок в задний мост

Этот случай еще раз говорит о том, что не надо заниматься самодеятельностью и слушать советы владельцев Самураев, у них другой дифференциал.

Ребята собрали ЛР не так, как я говорил, сломали его, что естественно. В дальнейшем случаи установки толстых колец из набора только на ваш страх и риск, гарантией не покрываются, никаких бесплатных ремкомплектов для таких установок больше не будет, только за деньги. Ставьте так, как я говорю или ставьте у меня, если сомневаетесь. "Замечательные" фото разломанных шпеньков - исключительно ваша собственная вина, читайте инструкции на форуме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Самоблок в задний мост

А разве возможна вообще установка на "круглого" джимни лок-райта с использованием этих шайб? Я ни разу не слышал, даже в изначальном мануале на jimny.se (откуда собстно был опыт самых первых установок) черным по белому написано "выкиньте шайбы".
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

А разве возможна вообще установка на "круглого" джимни лок-райта с использованием этих шайб? Я ни разу не слышал, даже в изначальном мануале на jimny.se (откуда собстно был опыт самых первых установок) черным по белому написано "выкиньте шайбы".
На jimny.se даже не локрайт а локка или как там ее зовут. Я это все читал и видел что шайбы ставить не надо - зачем тысячу раз это повторять - я сам сказал что видел и знаю. Но интуиция подсказывала что они мешать не станут, а даже наоборот без них будет хуже.

Вот когда ты говоришь что их ставить не надо - ты сам понимаешь поечему их ставить не надо?

Дабы избежать недопониманий - все выже написанно в позитивном ключе, никакой злой критики или упреков! )

Рома, пожалуйста, если есть такая возможность, спроси у производителя точное назначение этих спейсеров и почему в дифф джимаса их не ставят.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Самоблок в задний мост

Я понимаю одно - если 100 человек уже набили шишку о грабли, то лучше сдеалать шаг в сторону, и грабли обойти. В твоем случае ты предложил пройти по граблям Zozo, хотя как сам говоришь, знал, что они поднимаются из травы и бьют по лбу. Лично мне это странно. Одно дело, если ты не знал, но ставить эксперименты на чужой машине по меньшей мере неэтично. Все имхо.
 



malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Самоблок в задний мост

Какая-то странная интуиция насчет "мешать не станут". :-/
Как раз очевидно, что дополнительные шайбы сильнее зажмут механизм, тем самым расцепление полуоси будет более тяжелым. В крайнем случае будет просто практически полная блокировка, где слабым местом станут эти шпеньки. Что и произошло.

А вообще, это говорит о продуманности конструкции. Шпеньки служат хорошим "предохранителем", благо их замена не очень сложная штука.

p.s. На своем Lockright проехал как раз 10 т.км. Все отлично, благо не умничал при установке.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Какая-то странная интуиция насчет "мешать не станут". :-/
Как раз очевидно, что дополнительные шайбы сильнее зажмут механизм, тем самым расцепление полуоси будет более тяжелым. В крайнем случае будет просто практически полная блокировка, где слабым местом станут эти шпеньки. Что и произошло.

А вообще, это говорит о продуманности конструкции. Шпеньки служат хорошим "предохранителем", благо их замена не очень сложная штука.
Где и чего они сильнее зажмут? Единственное на что эти спейсеры влияют - это свобода хода полуосевой шестерни. ВСЕ! С ними она зафиксирована у стенок коробки дифф-ла, как это происходит в случае когда стоят сателиты. Без них полуосевые шестерни гуляют по шлицам полуоси.

А теперь мне основательно расскажите пожалуйста как и чего эти спейсеры зажимают. Пока не получу ответа дальнейший диалог с Вами вести отказываюсь.

Илья@Джимник - ты на публику работаешь? Хочешь поговорить со мной - пиши в личку.

Я зол!

Добавлено через 6 минут
Вот с чем я еще соглашусь - так это с тем что у самуря коробка дифф-а шире поэтому эти спейсеры слишком сильно прижимают полуосевые шестеренки к стенкам дифф-ла. И если ты имел именно это ввиду тогда да. Но на работу ЛОКРАЙТА они не влияют!
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Ребят и еще уточните - вы представляете себе подробно как работает локрайт и зачем нужны шпонки?
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Самоблок в задний мост

Да вы просто чудо какое-то. :) Понимания работы Lockright у вас как раз нет, зато обиды выше крыши.

Посмотрите картинку в инструкции.

lockrightexploded.png


То, что там обозначено Lock должно сдвигаться в сторону Pinion Cross Shaft (ось сателлитов), когда возникнут соответствующие условия, в этот момент зубья Axle Gear (полуосевой шестерни) перескакивают относительно зубов Lock, тем самым допуская разную угловую скорость.

Если вы ставите сильно толстые Thrust washer (упорные шайбы), то сдвигаете друг к другу Lock'и (на которые давят полуосевые шестерни), тем самым затрудняя их сжатие и усложняя процесс перескока зубьев. Если шайбы поставить совсем уж толстые, то просто все залочится напрочь: хода сжатия просто не хватит для перескока зубов.

Самое забавное, что тут даже в теории разбираться не надо, ибо ВАША ЖЕ практика показала глупость установки лишних шайб.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

А теперь внимание - я говорю не о труст вашерах, а о СПЕЙСЕРАХ!!!!!!!!!!
 





malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Самоблок в задний мост

Ась?
Нарисуйте тогда картинку, я не понимаю куда и что вы умудрились запихать.

В известной инструкции с jimny.se речь идет именно об этих упорных шайбах.

123.png


"The differetial gear comes with two washers. The thicker thrust washer and the thinner spring washer. Leve the thrust washer out and reuse the springwasher. I repeat; DO NOT USE THE THICK THRUST WASHER!"
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Ась?
Нарисуйте тогда картинку, я не понимаю куда и что вы умудрились запихать.

В известной инструкции с jimny.se речь идет именно об этих упорных шайбах.

123.png



"The differetial gear comes with two washers. The thicker thrust washer and the thinner spring washer. Leve the thrust washer out and reuse the springwasher. I repeat; DO NOT USE THE THICK THRUST WASHER!"
Да не об этих шайбах речь идет. Речь идет о тех "прямоугольничках" которые на схеме локрайта находятся вертикально посередине между нарисованными шпонками-пружинками.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Самоблок в задний мост

Ндаааааа.
Это вы хотели сделать гибрид Lockright и дифференциала повышенного трения, организовав дополнительные кинематические связи? Браво! Ай

Зря, конечно, не посмотрели инструкцию с jimny.se, там четко видно, что ничего туда ставить не надо.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Ндаааааа.
Это вы хотели сделать гибрид Lockright и дифференциала повышенного трения, организовав дополнительные кинематические связи? Браво! Ай

Зря, конечно, не посмотрели инструкцию с jimny.se, там четко видно, что ничего туда ставить не надо.
На jimny.se не локрайт а ез-локер и где там упоминание об этих спейсерах???

Я все понимаю - Вам хочется биться до конца, но как минимум Вы уже не поняли о чем я говорю, а соскакивать с разговора иронично подчеркивая смайликами то что я уже и так очевидно написал - бессмыслено.

И если Вам все известно - тогда объясните мне почему у Драпа сломалось? ОК?

Я что - где-то выше написал что я их не ставил или что я обвиняю в случившемся производителя? Я где-то сказал что все обязаны их ставить? ЗоЗо где меня обвинил в том что я ему сломал машину? ХВАТИТ УЖЕ! БАСТА!

С Уважением, Илья.
Дальнейший треп в личку пожалуйста.

И кстати - если все собрать со спейсерами - сайдгиры не клинит! И если следовать инструкции с джимни.се - то где колпачки на пружинки?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Самоблок в задний мост

Тезка, тебе известно значение слова "форум"? Мы все добровольно зарегистрировались на _форуме_ и обсуждаем самые различные темы, и все кто заинтересован, могут послушать, и возможно на равных правах поучаствовать в обсуждении, если оно покажется ему актуальным! Форум всегда работает на публику, поэтому он и "форум", а то бы все имейлом пользовались.
У меня лично с тобой нет таких дел, которые требовали бы обсуждения в личке. Я тебе свою машину на ремонт не отдавал.

По технической части вопроса. Во-первых, я не претендую на то, что я технический специалист. Более того, я чистый гумманитарий, но я доверяю чужому опыту и уже если чего-то делаю руками, то всегда стремлюсь всесторонне изучить теорию и главное опыт. И даже в этом случае лично у меня получается далеко не всегда, ибо руки растут так.

И насчет спейсеров, я не знаю что нарисовано на схеме, но по-моему никаких подобных спейсеров в коробке с локрайтом у меня не лежало. Были только толстые запасные шайбы ("thrust washers"), которые до сих пор в этой коробке и лежат.

ЗЫ Хотя теперь не знаю, что и думать. Может были, а я их потерял?
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Самоблок в задний мост

umka, вы чего такой нервный? Ну ошиблись да ошиблись. В следующий раз ставить будете - поставите нормально.

Что вы натворили - я понял в результате. Уж очень это дикое действие, что сложно его ожидать. Запихав очень хитро шайбу, вы создали побочную кинематическую связь полуось->корпус, что очень напоминает действие дифференциала повышенного трения. Причины поломки можно прикинуть, но надо смотреть, как реально встает туда шайба, насколько сильна эта связь и т.п. и т.д., что откровенно лень делать, да и смысла нет, поскольку никто, надеюсь, повторять неудачный опыт не будет.

Добавлено через 3 минуты
И если следовать инструкции с джимни.се - то где колпачки на пружинки?
Самое удивительно, что если не рвать и метать, а внимательно прочитать форум, то все это уже обсуждалось. И про установку и вопрос с шайбами сто раз. И про то, чем ez locker от lockright отличается. В крайнем случае Рома подсказал бы. Он-то "собаку съел" на этом.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Самоблок в задний мост

Так в том то и дело - хочу до истины докапатся почему же все таки шпонки срезало. Да их ставить нерекомендуют, а почему - до сих пор ни одного вразумительного ответа. Буквально ни одного нет.

Извиняюсь - погорячился.
 

DiffSpb

Продвинутый новичок
28 Апрель 2010
26
8
0
39
СПб
Езжу на ...
пузотерка
Ответ: Самоблок в задний мост

Спринтер, закажи ещё один ремкомплект - поиск к истине ни к чему хорошему не приведет)
Как оказалось есть более двух способов поставить локрайт:
1. с шайбами и со спейсерами
2. без шайб и со спейсерами
3. с шайбами и без спейсеров
4. без всего

Я так понимаю что спейсеры воообще ставить не надо, а народ пишет что и шайбы не нужны.
Огласите правильный вариант.

ЗЫ спейсеры то мы зозо выкинули, а вот шайбы там по прежнему болтаются))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Самоблок в задний мост

Спринтер, закажи ещё один ремкомплект - поиск к истине ни к чему хорошему не приведет)
Как оказалось есть более двух способов поставить локрайт:
1. с шайбами и со спейсерами
2. без шайб и со спейсерами
3. с шайбами и без спейсеров
4. без всего

Я так понимаю что спейсеры воообще ставить не надо, а народ пишет что и шайбы не нужны.
Огласите правильный вариант.

ЗЫ спейсеры то мы зозо выкинули, а вот шайбы там по прежнему болтаются))
У меня сейчас всегда есть ремкомплекты. Ставить нужно все, что есть в коробке локрайта, за исключением колец-спейсеров. Все стоковые шайбы редуктора сохраняются, за исключением тех, что под маленькими сателлитами, которые выкидываются вместе с последними.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Самоблок в задний мост

На jimny.se писали что есть еще один способ, без средней квадратной части в которую ложатся оси саттелитов (на знаю как правильно называть). Так Zukini вроде ставил, при этом он вроде ставил шайбы, но это неправильный способ (хотя ничего не сломалось).