Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Ты просто так решил его поменять или есть основания ??? Если не уверен то лучше его сначала проверить, хотя производители рекомендуют его менять через каждые 60-80 ткм.

Я себе покупал бошевский, по цене около 1000р, позже напишу номер. Для 4-х проводных разница в сопротивлении на подогрев.
 


Dobrivecher

Редкий гость
2 Апрель 2011
9
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6 AT 2WD 1998г.в двигатель G16B.VIN JSAEGC31S00160927
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

решил заменить по причине того что стал большой расход.И когда дохожу до 80 км.ч то ощущается провал.после ста становится лучше.да и ещё не известно когда он там вообще менялся.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Ну если денег хватает то почему бы и нет, но таким образом можно все датчики и клапана поменять - поскольку они почти все завязаныс с мозгами, работой двигателя и бразование бензосмеси. Его не мешалобы проверить осцилографом, на худой конец вольтметром.

Я себе покупал Bosch 0258006537 у него сопротивление близкое к нашему, я себе менял потому что подгрев датчика сгорел.
У тебя кстати ошибка какая нибудь горит, сделай самодиагностику.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Вот попалась схема лечения второй лямбды,

up76804-post_25_1248619597.jpg
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

А при каком лечении? После кастр.... удалении катализатора ???
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

после удаления ката, думал и так понятно :)
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Вот попалась схема лечения второй лямбды,
Схема может и правильная, но хотел бы уточнить все таки номинал резистора - 1 МегаОм или 1 миллиОм
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

мега Ом, я думаю что было сразу понятно. здесь ОРИГИНАЛ там есть описание, да и вообще нормально расписано.

может так понятней?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Схема может и правильная, но хотел бы уточнить все таки номинал резистора - 1 МегаОм или 1 миллиОм
1 миллиОм ниразу не попадалось. 1МегаОм

Добавлено через 57 секунд
может так понятней?
угу М с большой буквы написали ;)
 

eiv

Осваивающийся
5 Май 2011
16
3
0
кострома
Езжу на ...
suzuki cultus
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня култус 1996гв G16A 4вд АКПП. Лампа Чек Энджин никогда не загоралась на динамику тоже не могу пожаловаться, но только я сам на этой машинке откатал уже чуть более 100 тыс км. Почитал все статьи, и очень захотелось снизить расход. Лямбда у меня в колектор ввинчена однопроводная. Подскажите как проверить работоспособность родного датчика, сколько это стоит и вообще стоит ли мне заморачиваться на замену если явных симптомов нет. Кстати подскажите, что за датчик у меня вкручен в катализатор(какую функцию выполняет) - на экзисте он почему-то не показан.
Я бы честно говоря и катализатор бы выкинул в погоне за динамикой и снижением расхода(хотя не факт что он у меня забит), свечи недавно менял, высоковольтники тоже новые. Подскажите на что еще обратить внимание для "идеализации" системы. Расход по трассе 8 с лишним - может я вообще зря парюсь?
 




Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Есть такая поговорка: не мешай технике работать. Вот советую её придерживаться.
 

eiv

Осваивающийся
5 Май 2011
16
3
0
кострома
Езжу на ...
suzuki cultus
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

есть так-то правда в этой поговорке))))))
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Вот именно! Я менял свой датчик и ничего не изменилось в поведении машины.
 

eiv

Осваивающийся
5 Май 2011
16
3
0
кострома
Езжу на ...
suzuki cultus
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

а что за датчик в катализатор вкручен? Дополнительный лямбда-зонд что-ли? какую он функцию выполняет?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

....Расход по трассе 8 с лишним - может я вообще зря парюсь?
8 с лишним - да в принципе нормальный расход... если, конечно, учитывать КАК ездить. Если топить тапку до отказа и 10 легко получится, а если по пенсионерски, не больше 2500 оборотов, то и из 7 не выскочишь...
 



Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Не помню какую функцию но можно догадаться думаю.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

а что за датчик в катализатор вкручен? Дополнительный лямбда-зонд что-ли? какую он функцию выполняет?
Датчик перегрева катализатора, типа температурный датчик, если бензо смесь будет обогащенной или позднее зажигание и бенз будет догарать в выпускном коллекторе то катализатор возьмет на себя эту нагрузку, слишком высокая температура для него плоха может керамика разрушится, короче при перегреве у тебя на приборке загорится индикация (труба с катализатором(банкой) и 3 дымками сверху).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
оборвал проводок датчика на глушите, теперь что?

Подскажите, пожалуйса!
На очередном ухабе чиркунл брюхом - оборвал проводок от датчика на катализаторе в глушителе. Теперь на панеле горит значек - труба перегретая над ней пар "перегрев катализатора". Проводок и раньше сопливил, было, что датчик горел, а потом пошевелил провод все исправилось. Теперь оборвал вовсе. Какие последствия? На что это влияет? Т.к. ямы своей нет, то приделать его быстро не получится. Кроме горящего на приборке датчика, какие-то проблемы у компьютера или еще где могут быть?
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Ребят поставил датчик кислорода от 10 №537 как советовали на форуме,Сначало комп показал что ошибок не выевлено, но после езды опять ошибка, лямда зонда, что за ж............ мож кто подскажет
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Попробуй для начала мозги обнулить, т.е. скинуть клемму мин на 5-10. Может, это старая ошибка выскакивает
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Дело всё в том, что я ставил датчик без аккума, потом поставил аккум, и провел диагностику, комп показал что ошибок не выявлено, во время езды примерно через10 мин. у меня загорелся чек, и начала дергаться машина, оборотов было примерно 2000. больше не набирала, в горку еле заехал на первой передачи, потом провел еще раз диагностику показал что датчик кислорода. У меня правда ещё есть мнение что бенз потихому угасает, но тогда при чем тут лямда-зонд?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Ну, дерганье и полное отсутствие тяги это не должно быть от лямбды. Первый академический признак погибшей лямбды - машина топливо начинает жрать не по детски... И потом, когда выдает ошибку лямбды, это не сть то, что именно она умерла. У меня к примеру, когда заправился откровенной бадягой (ну вот так повело), то же чек сиял и ошибка выскакивала, что лямбда. Залил норм бензин, обнулился, и все встало на свои места. Так что, тут, наверное, нужно на диагностику...
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

это понятно, а что может еще быть? даже ума не приложу, сегодня купил насос б\у поставлю отпишу что к чему, да дело в том , что вот люди пишут что для них в сервисах нет компов.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Да есть... Любой китайский сканер видит... А уж в Московии найти такую приблуду, скорее заправиться сложнее:D
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Пробегала инфа, что БОШ не всегода качетсвенный, точнее импульсы от лямды приходят к мозгу в 2-3 раза меньше - можно определить только по осцилогрфу.
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Всем привет, Ребята поставил бензонасос с разборке, все машина ожила, всем удачи.............
 

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Всех приветствую!
Знаю вопрос в этой ветке поднимался не раз, но хотел уточнить:
Недавно менял лямбду, у меня стояла однопроводная, такую и поставил. Особых изменений не заметил, немного мягче начал работать двигатель, расход как был 9-10, так и остался. . Хотя датчик не менялся тысяч 70 точно, может и больше. Лябду не диагностировал, менял потому, что решил пора.
Уже после установки заметил, что к фишке подходит 4 провода. Вопрос знатокам и просто владельцам Бален - при однопроводной лямбде к фишке может подходить 4 провода, или просто до меня приколхозили однопроводную лямбду. Фото прилагаю
. DSC02969.jpg
Всем заранее спасибо за ответы.
P.S. До этого проводил самодиагностику, никаких ошибок не показало, код 21.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Boykoda,
Ну по разъему лямбда должна быть 4-х проводной, но отсутствие подогрева сразу же выдается ошибкой.
Но полюбому должен был быть ответный разъем от датчика, а у тебя просто провод вставлен в разъем жгута.
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Недавно менял лямбду, у меня стояла однопроводная, такую и поставил.
Привет просто у тебя там уже кулибины поколдавали, там должна стоять четырехпроводная лямбда, поставь от десятки номер 537, а по пооду ошибок у тебя -Датчик положения дроссельной заслонки-компьютер определил ЗАНИЖЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДАТЧИКА при сравнении с показаниями других датчиков, показывающих нормальную работу двигателя. а без ошибок 12. Ты когда чистил и мыл дросель, и как часто меняешь воздушный фильтр.?