Рулевой демпфер

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

можно снести как флуд
бери пример с меня, снеси сам ненужные посты )

Добавлено через 3 минуты
Разница только в буквах
ну да, я, само собой, это заметил. Думаю стоит поискать тот, который более позний, ну не как у меня :), это реально интересней, когда на панару крепление, особенно хорошо, если сверху влезет.
Да вам то что спешить? Дороги идеальные, демпфер-то не особо вообще нужен. Рельсы и ямы немцы же не строят на дорогах :)))))
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Рулевой демпфер

А он не будет "рулить", когда панара вверх вниз ездит?
Или наоборот движение моста компенсируется?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

А он не будет "рулить"
будет будет, причём прям сразу в Автодину ;)))))))))))))))

Добавлено через 2 минуты
Ну уж если производители демпфера стали делать крепление на панару вместо рамы, то как ты думаешь, они курили вопрос в этом смысле?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Еще вариант установки стабилизатора:
Брекеры сделаны из 5мм стального листа, демпфер Ранчо, ухо/ухо. Ход штока 180мм. Дополнительных дыр/сварки не делается. Хомуты крепления к рулевой тяге выгнуты на оправке на горячую из 8мм шпилек. Пластина рамного брекета выкроена и вырезана по предварительно подогнанному картонному шаблону. Загиб пластины под палец сделан с внутренним радиусам 1,5мм. Гнул на холодную. Шток стабилизатора немнго приподнят относительно пятки. Это потому что у меня небыло нормального стабилизатора, а это немного завоздушен и в строго горизонтальном положении работает не правильно. В среднем положении руля, рулевая тяга и стабилизатор лежат в паралельных вертикальных плоскостях плоскостях. Две верхние штатные дырки в уголке рамы оказались 8мм, а непомеревши на глаз решил что на 10мм. Поэтому пока прикрутил восьмеркой, а в брекете у меня дыры 10мм. Торопился когда ставил, поэтому брекет притянулся немного провисшим. Счас на фото только заметил. В выходные рассверлю под десятку и поправлю. Только что установил, дал круголя по калдобинам - нравиться!!!! ))). Кому интересно могу отсканть шаблон-развертку рамного крепления. С креплением на тяге думаю, что и так все понятно.
298035--50848927-m750x740-u0efc5.jpg

298035--50848921-m750x740-ub0cb2.jpg

298035--50848923-m750x740-ubc8c6.jpg

298035--50848924-m750x740-ucd3e4.jpg

298035--50848926-m750x740-u2c0b1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер

вот это http://www.cruzak.ru/448.html
на моей машине умерло за 4 месяца - НАСОВСЕМ
если что Умка видел. И машинка не боевая - в городе демпфер умер. Вытек весь.
Лежит в гараже. ИМХО - выброшенные деньги.
Да и еще. Заказав в крузак_ру по каталожному номеру SS5610M и 20 раз переуточнив получил демпфер ни на джимни ниразу. Кто говорит на праворукий кто говорит на смурай. Попытка добиться от поставщика информации или денег назад кончилась посылом меня нах.... Чтоб установить железку за 7 тыр пришлось варить крепления.

В-общем из моего опыта: крузак_ру - говнаконтора которая не знает чем торгует и которой пох на клиентов - впрочем как и абсолютному большинству контор в этой стране.

Да и говорят что ставят на джимники мерсовский демпфер за 600 рэ.
Я правда не видел.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

solarwind, странно, у нас тут не один Tough Dog SS5610M катается давным давно и вроде не собирается вытекать...? И контора очень понравилась, именно отношением к клиенту. Они мне (вроде бы даже, если ничего не путаю), первому такую штуку привезли и мы вместе ставили мне на Джимку, долго мудрили, прикладывали по всякому, как мартышка и очки, но всё-таки нашли идеальное положение и прикрутили. Может у вас с ними какая-то несовместимость произошла? Ну ХЗ кароче, мне всё очень понравилось.
Ну а про мерсовский дохло/тонкий тоже слышал, кто-то даже тут писал, что умирает он на раз под Джимником. А кто-то наоборот - хвалит. Но сам не скажу, так как ни у кого, лично мне знакомых, он не стоит. Я считаю самым подходящим демпфером для Джимника, именно с возвратной пружиной в центр, конечно, это моё личное мнение и никого уговаривать в этом не собираюсь.

Так как в крузаке сами ставили этот демпфер мне на Джимник, отказ в обмене по причине, что не подходит на Джимни имеет под собой основание, хотя если в 2-х недельный срок возврат, то полюбому принять обязаны, это уж не оспоришь! Странно другое, почему вытек? Вы уверены, что правильно его поставили? Фоточки как стоял не сохранилось случайно? Ну мне, чисто как владельцу такого же девайса, любопытно и волнительна такая информация.
 




K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Братцы, со смертью демферов я на JK разобрался. Я на нем в первую зиму наехал на горку бетона, и повис на поддоне картера. Естественно когда перескакивал мостом и рулевой тягой, зацепил и кронштейном к которому шток демпфера крепиться и провернул кронштейн градусов на 30 вокруг тяги. Соответственно демпфер стол работать с упругим перекосом штока. + мороз. Сальник к весне получил односторонний износ и потек. Демпфер умер. К слову сказать на JK труба демпфера вообще не серьезно тонкая. Вычислив это я поставил, и уже под правильным углом, какойто мотокрафт от большого форда. Он жил две зимы и тоже помер. Счас стоит таетовский Каяба. Дак вот этот таетовский имел в ушах шаровые(мне нужны были просто уши и шаровые я цинично ампутировал). Тоесть, шток за счет свободы в шаровых адоптируется к изменению угла при работе руля. Соответственно нет упругого перекоса штока и односторонней нагрузки на сальник.
Вобщем, вот конструкционно правильные стабилизаторы ухо-ухо с шаровыми:
http://www.quadratec.com/products/56116_301.htm
http://www.quadratec.com/products/16335_2002.htm
http://www.quadratec.com/products/16335_2001.htm
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер

есть у нас в питере спец к которому я приехал ставить этот демпфер ( он и здесь на форуме есть umka называется ). Во-первых он сказал что я первый такой чудак который не пожалел денег на фирменный дивайс. Мол все ставят мерсовские и довольны. Потом они всей конторой его крутили и думали как его
поставить именно из соображений чтоб он не задевал ни за что при наезде на препятствие и изменении
геометрии подвески. В результате сказали что надо переделывать крепление - и приваривать к раме.
Общение с крузаковцами закончилось ничем притом общался не только я но и ребята из jimny-rig.ru ( это умкосервис ) то есть они то точно в состоянии объяснить почему этот демпфер на джимник не подходит.
Разница я думаю в том что если клиент сам в "нерезиновой" живет то ему клиенту ничто не мешает приехать к продавцу и начать продавца кошмарить и он продавец это понимает и относится вежливо и внимательно - тем более когда и ставит демпфер крузаковый сервис. А я в питере и ежику понятно что я не поеду никуда за 700 км отношения выяснять - стало быть и х.. на меня. Обычная история короче.

Фоток к сожаление не делали. Если только Умка прочитает это и захочет какие то подробности дорассказать... Есть подозрение что умер демпфер от выскакивания на паребрики с вывернутыми колесами. Хотя вроде как это железяка для тяжелого бездорожья - с фигали ему от прыжков по паребрикам вытекать?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Ну ясно, если не смогли приспособить, то и вопросов немае.
У меня он отлично закрывается от всякой гадости Спринтеровской передней защитой рулевых.
У крузаков я никакого сервиса не заметил, сплошной склад, так что ставили просто на площадке из общего желания понять как это туда приспособить. Если бы я сам в этом не участвовал, то может и согласился бы с тем, что этот демпфер к Джиму мож и не подходит. А так - отлично подходит вообще без одной п дырки. Я одну просверлил для избыточного "перебдеть".

(после этой инфо, буду осторожней относиться к различным советам Jimny-rig компании :)
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер

abcom,
да нет... умкасервис тут походу не виноват :) во-первых сам Илья честно сказал мне что таких демпферов раньше не ставил а во-вторых... истину установить можно теперь только посмотрев как у вас он установлен... а кстати фотки е? :) и спросив у Ильи а почему мне так не поставили...
и возможно выяснится например что в коробке с правильным каталожным номером приехала из маськвы не та шелезяка - например на праворукий джимник :)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

solarwind, фотки есть в этой вроде даже теме, плохонькие, но есть. Могу ещё нафотать, если понадобится. По поводу праворукости, да хрен его знает, скорее всего это и есть праворукое, не могу точно сказать. Но то, что шикарно ставится на наши "левые" Джимы - факт истиный!
Номер если совпадает, то претензий фиг подгонишь, а если не совпадает, то можно было бы с помощью соклубников из "нерезиновой" всё решить. Да хоть мне бы позвонил, или написал пред тем как курочить ;)


Zoran, защита стандартная спринтеровская, ну Романа Спринтера, зайди к нему на сайт и посмотри, адрес в подписи у него должен быть. Такой лист под площадкой для лебёдки, шикарная вещь, много раз спасал при ударе в кочу на большой скорости.


О, кстати, сёдня прокатился на Джимке без всяких демпферов, моментально почуствовал отсутствие пружины возврата к центру! А вы говорите нахрен она нужна! Нужна! Вещь суперская! И необязательно тафдоговская, какие-то другие вроде ещё есть, но мне неведомы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Рулевой демпфер

Я не там смотрел, надо было поощадки под лебедку, а не защиту смотреть!
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

Переделал. На салентах все таки не удается добиться что бы, при артикуляции, на шток демпфера боковые напряжения не передовались. Развязал на шаровых опорах. Саленты в ушах заменил на капролоновые втулки. Поскольку за счет уголков шаровых образуется "ступенька", то для крепления штока удалось дотянуться до координаты штатного отверстия в косынке рамы.





И еще два интересных варианта:
Демпф на задней поперечной тяге (кто то из JEEP)


Самурай: Шток крепиться на рулевую сошку через брекет.

На джимке так же можно сделать. Второе ухо ляжет к поперечной трубе рамы. Там даже уже есть к чему прикрутить. ИМХО, это был бы идеальный вариант для Джимни.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Красивое решение :thumbsup:
От чего шаровые то с такими длинными болтами?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

это после лифта Ренга JK осталсь передние стойки стабилизатора, вот их и порезал. Решение не оч красивое, тк есть готовые демпферы с шаровыми в ушах. Это больше эксперемент показывающий, что демпфер приколхозенный на рулевую тягу, где взаимная геометрия меняется при рулении/артикуляции, за недолго вытечет и издохнет. А развязаный на шаровых будет жить дольше. Так что если нет воможности поставить демпфер очень тщательно, без перекосов штока при работе, то шаровые решают проблему.
 





K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Рулевой демпфер

))))) Классная подвеса!!! а труба то за мост хоть немного прячется? ИМХО, сцарапнет ее первым же пеньком
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vlraider

Редкий гость
12 Октябрь 2011
14
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Рулевой демпфер

Я считаю что у запфи идеальный вариант по эффективности, но вот действительно может оторвать.
Хотя, никто не мешает чуть выше поднять.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Рулевой демпфер

Кардан мешает. Там рулевая тяга впритык к кардану, демпфер соответственно тоже выше не поставить, но демпфер минимум раза в 2 толще рулевой тяги, соответственно и торчать будет ниже рулевой. Но по идее все равно должен остаться в тени моста.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Рулевой демпфер

А когда колёса полностью выворачиваются, там место для демпфера остаётся между тягой и мостом?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Рулевой демпфер

+1 , оторвёт об первый же пень
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Лазил вчера под машиной, обнаружил. что мой тафдоговский демпфер, вытек весь. Не знаю точно, когда это произошло, но года два он прослужил.
 

Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Рулевой демпфер

Тему прочитал, но так и не понял, какио депмфер лучше всего. Договсчий, мерсовский или ранчо?
И Крепить все же к чему лучше?

Использоваться демпфер будет на неровных городчких дорогах с рельсами и выбоинами. РУЛЮБЛИН!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Рулевой демпфер

Firzex, тут дело вкуса и убеждений, но реально круче всех "Договский" с пружиной возврата в центр.


PUMAFIA, А мы же вместе брали. Может как-то зависит от установки?