Печка у Лианы

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

Ну ,антифриз , я думаю , можно воздухом выгнать-- не самая большая проблема ! Те радиатор можно вытащить вбок-- в сторону педали газа ? Больше ничего мешать не будет ? Можно при снятом радиаторе, достать до испарителя кондея, ?
Да он просто в бок вытаскивается. Забыл под рулем снять еще надо пластиковую накладку и планку в которой колодка ОВД-2 для диагностики. Это для удобства займет пять минут на откручивание пары винтиков. Сейчас точно не скажу по поводу испарителя надо фотки глянуть. А достать испаритель в смысле просто что бы на него очиститель какой нибудь пшикнуть или снять.
Насчет антифриза можно и клеенку постелить с тряпками это легче будет.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

Я у себя пшикал очистителем кондиционера фирмы рун вэй через дренажную трубку которая в салоне с левой стороны от ног переднего пассажира. Нормально вонять носками перестало и цена вопроса 140 рублей.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

Так я тоже пшикал
Я когда снимал переднюю панель все воздуховоды вымыл. Если б не это одним баллончиком не ограничилось бы.

Да он просто в бок вытаскивается. Забыл под рулем снять еще надо пластиковую накладку и планку в которой колодка ОВД-2 для диагностики. Это для удобства займет пять минут на откручивание пары винтиков. Сейчас точно не скажу по поводу испарителя надо фотки глянуть. А достать испаритель в смысле просто что бы на него очиститель какой нибудь пшикнуть или снять.
Насчет антифриза можно и клеенку постелить с тряпками это легче будет.
Вот здесь выложил фотки пароль 304051 http://public.fotki.com/kombatoleg/bravo/ah3je/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Александр Smith

Проходил мимо
31 Январь 2011
2
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006г. передний привод
Ответ: Печка у Лианы

Привет всем. Прочитал весь форум но на моя проблемка ни у кого не возникала. Раньше переключая на печке источник воздухозабора (с улицы или из салона) я слышал шелест заслонки. Сейчас ничего не слышно и я сделал логический вывод - заслонка неисправна. Подскажите где она находиться и как её можно проверить?
И ещё вопрос...можно ли снять торпедо не разбирая всю панель, а просто открутив усилитель на который всё крепится?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Печка у Лианы

Привет всем. Прочитал весь форум но на моя проблемка ни у кого не возникала. Раньше переключая на печке источник воздухозабора (с улицы или из салона) я слышал шелест заслонки. Сейчас ничего не слышно и я сделал логический вывод - заслонка неисправна. Подскажите где она находиться и как её можно проверить?
И ещё вопрос...можно ли снять торпедо не разбирая всю панель, а просто открутив усилитель на который всё крепится?
Что бы снять усилитель надо снять торпедо. Посмотри фотки я дал ссылку выше.

Добавлено через 2 минуты
Все тяги заслонок видно.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Печка у Лианы

Насчет проверить исправность заслонки. У меня, в режиме салонной циркуляции, начинают потеть стекла задних дверей в сырую погоду и зимой. А в забортном режиме такого не наблюдается.
 

shpumbrik

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2012
40
2
8
Саратов
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 мкпп, 2wd, 1,6л
регулятор силы вентилятора печки на лиане 2001 года стал срабатывать в каких-то промежуточных положениях между делениями шкалы, а в правильных положениях - не дует; только когда на максимум вправо выкручен, четко включается. кто-нибудь сталкивался с подобным? чем может грозить ремонт?
 

Александр Smith

Проходил мимо
31 Январь 2011
2
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2006г. передний привод
Разобрался я со своей печкой (напомню - воздух с улицы сосало при любом положении переключателя и дуло холодом). Слава Богу не решился снимать торпедо - заехал к знакомому авто электрику. Прозвонили моторчики заслонок - контакт есть, а движения нет. Сняли моторчики а там ржавчина!!! Провернули пару раз (разработали) и всё! В салоне сухо и комфортно! Всем спасибо за советы! Приятно быть в обществе неравнодушных людей!
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
регулятор силы вентилятора печки на лиане 2001 года стал срабатывать в каких-то промежуточных положениях между делениями шкалы, а в правильных положениях - не дует; только когда на максимум вправо выкручен, четко включается. кто-нибудь сталкивался с подобным? чем может грозить ремонт?
Судя по твоему описанию и списку неисправностей, то можно отмести следующие неисправности:
-Предохранитель
-Проводка
-Мотор вентилятора

Остаются следующие 3 неисправности:
- реле мотора
- селектор скорости
- контроллер мотора

Обычно "изнашивается" реле ( еще назвнание "теплушка") - по виду как реле, а внутри резистивная пружина и контакты в разных местах - т.е. чем контакт дальше от выходного провода тем больше сопротивление. Резистивная спираль греется и естественно со временем может терять свои свойства или витки коротятся или оплавляются. Не зная как на Лиане, на предыдущих машинах было 4 режима скорости обдува и на них очень чувствуется изменение скорости.Несправность проявлялась в виде прекращения работы или неизменение работы в скорости при переключении на накоторые скорости.

Но ты говоришь у тебя по щелчкам не работает, возможно неправильно работает сам селектор, возможно он немного провернулся. Тут надо снимать и смотреть саму крутилку.
 

shpumbrik

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2012
40
2
8
Саратов
Езжу на ...
Suzuki liana 2001 мкпп, 2wd, 1,6л
Судя по твоему описанию и списку неисправностей, то можно отмести следующие неисправности:
-Предохранитель
-Проводка
-Мотор вентилятора

Остаются следующие 3 неисправности:
- реле мотора
- селектор скорости
- контроллер мотора

Обычно "изнашивается" реле ( еще назвнание "теплушка") - по виду как реле, а внутри резистивная пружина и контакты в разных местах - т.е. чем контакт дальше от выходного провода тем больше сопротивление. Резистивная спираль греется и естественно со временем может терять свои свойства или витки коротятся или оплавляются. Не зная как на Лиане, на предыдущих машинах было 4 режима скорости обдува и на них очень чувствуется изменение скорости.Несправность проявлялась в виде прекращения работы или неизменение работы в скорости при переключении на накоторые скорости.

Но ты говоришь у тебя по щелчкам не работает, возможно неправильно работает сам селектор, возможно он немного провернулся. Тут надо снимать и смотреть саму крутилку.

Спасибо! Будем разбираться
 

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Такая проблема: Стал плохо поступать воздух в салон. Вентилятор работает, а давления воздуха почти нет... Испаритель промывал через дренажное отвертие спецпенной. Салонного фильтра нет. Снимал бардачок, посмотрел на движение заслонок, все двигаются... Может кто сталкивался с такой проблемой ??? Да и ещё: Давление воздуха одинаково, что при циркуляции, что при рециркуляции... Дует одинаково плохо.
Сузуки Лиана 2004, передний привод.
 

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Да в прошлом году весной всё и началось. Зиму отъездил, а когда включил летом кондиционер, то как-то незаметно стал воздух тише... Ничего аварийного не было... Вентилятор работал всю зиму.
 



alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Это значит надо разбирать всю торпеду?

А не может через воздухозаборники попасть мусор и где-то внутри перекрыть движение воздуха?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Это значит надо разбирать всю торпеду?

А не может через воздухозаборники попасть мусор и где-то внутри перекрыть движение воздуха?
Забит мусором скорее всего испаитель кондера. Он первый стоит. Если одинаково дует из сопел обдува при включенной и отключенной рециркуяции.
 

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Соглашусь, Владимир выкладывал фотки, что может быть на машине 4-х летке и 25 тыс. пробега. УжОс!!!
Спасибо. Думал обойтись малой кровью, но похоже придётся разбирать всю торпеду. Да и ещё один момент. Недавно порвался ремень ГУР, прямо на трассе, на следующий день заменил, но при включении кондёра появился шум(стук) в компрессоре. Поездил по сервисам, но однозначного ответа не дали. Кто говорит, что подшипник, а кто, что сам компрессор. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Ведь пока кондиционер не включаешь, шума нет...
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Скорее всего придется действительно снимать торпеду, чтоб до печки добраться и почистить. Лучше поставить фильтр, тогда грязь вся на нем будет оставаться. Как раз весной большая часть высохшей зимней грязи и забивает испаритель.
А компрессор скорее всего тоже придется менять,скорее всего умер. Пока лучше не включать, а то опять будет рвать ремень, а то еще и движок заглуить сможет, когда вовсе заклинит - бывали уже такие случаи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Скорее всего придется действительно снимать торпеду, чтоб до печки добраться и почистить. Лучше поставить фильтр, тогда грязь вся на нем будет оставаться. Как раз весной большая часть высохшей зимней грязи и забивает испаритель.
А компрессор скорее всего тоже придется менять,скорее всего умер. Пока лучше не включать, а то опять будет рвать ремень, а то еще и движок заглуить сможет, когда вовсе заклинит - бывали уже такие случаи...
Спасибо за помощь. Теперь буду искать компрессор. Как вы думаете, лучше новый, или Б/У..?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, что вы сами себе ответите: новый оригинальный - 50-70 тыс. руб., новый неоригинальный - 20-30 тыр., оригинальный б/у - 6-8 тыр.
 

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Думаю, что вы сами себе ответите: новый оригинальный - 50-70 тыс. руб., новый неоригинальный - 20-30 тыр., оригинальный б/у - 6-8 тыр.
Согласен. Вопрос задал, скажем прямо, глупый.:fool: Спасибо огромное.:thank_you:
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Спасибо. Думал обойтись малой кровью, но похоже придётся разбирать всю торпеду. Да и ещё один момент. Недавно порвался ремень ГУР, прямо на трассе, на следующий день заменил, но при включении кондёра появился шум(стук) в компрессоре. Поездил по сервисам, но однозначного ответа не дали. Кто говорит, что подшипник, а кто, что сам компрессор. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Ведь пока кондиционер не включаешь, шума нет...
Не торопись снимать торпеду. Назад ее поставить что бы нечнго нескрипело неполучится. Почему то болтики лишние остаются хотя я все фотографировал и помечал. Купи пару флакончиков более дешевого очистителя рунвэй китай. Чистит не хуже степаповского. И через денажную трубку забрызгивая состав. И так много раз подряд. Глядиш пена разьес грязь и все будет окей. Слив делай в баночку что бы увидеть сколоко грязи отмылось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Не торопись снимать торпеду. Назад ее поставить что бы нечнго нескрипело неполучится. Почему то болтики лишние остаются хотя я все фотографировал и помечал. Купи пару флакончиков более дешевого очистителя рунвэй китай. Чистит не хуже степаповского. И через денажную трубку забрызгивая состав. И так много раз подряд. Глядиш пена разьес грязь и все будет окей. Слив делай в баночку что бы увидеть сколоко грязи отмылось.
Спасибо, надо будет попробовать...
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Спасибо, надо будет попробовать...
Но если туда маленикие листья попали то может все намного трудней быть. Судя по салонному фильтру который я каждые пол года меняю там и листики и куча грязи. И весь эот мусор у вас на испарителе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex6161

Редкий гость
4 Март 2013
8
0
0
63
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004, 1.6,
Но если туда маленикие листья попали то может все намного трудней быть. Судя по салонному фильтру который я каждые пол года меняю там и листики и куча грязи. И весь эот мусор у вас на испарителе.
Да я тоже склонен к этому, ну посмотрим. Сначала по вашему попробую, ну а уж потом... Вскрытие покажет.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Приветствую форумчане. На днях обнаружил такую фишку с нашими Лианами, может баян, но такой инфы на нашем форуме не видел. Оказывается, можно войти в тестовый режим по отоплению и климат-контролю и считать ошибки без сканера. Нужно выкрутить все ручки в крайне левое положение, нажать на среднюю и правую кнопку и включить зажигание, и по морганию лампочек рециркуляции и наружного забора воздуха можно понять, какая ошибка в системе отопления.
Выход из тестового режима - повернуть любую ручку.
Если машина с климат-контролем, надо перед входом в этот режим над датчиком солнышка повесить предварительно лампочку 60вт на расстоянии 100мм, иначе выдаст ошибку по этому датчику (сымитировать солнышко)
Вот расшифровка кодов возможных ошибок для климат-контроля. С ручным управлением (без климат-контроля) то же самое, естественно без ошибок В1501-В1510 по датчикам температуры, датчикам солнца, потому что этих датчиков там нет.
Просмотр существующих ошибок краткое нажатие кнопки заднего обогревателя, сброс всех ошибок - нажатие кнопки заднего обогревателя в течении 3 секунд.
 

Вложения

  • 531.5 KB Просмотры: 2,281
  • Нравится
Реакции: 4 человек

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Оказывается, можно войти в тестовый режим по отоплению и климат-контролю и считать ошибки без сканера.
Классно, только не совсем понял как номер ошибки считывать.