Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Уважаемые мастера перегрева! Можете ли вы объяснить причину НЕ ПОСТОЯННОГО перегрева? Появилось неделю назад. По жаре, в пробках, с кондеем едем в сад - всё нормально. Стрелка стоит торчком. Приезжаем в сад, паркуюсь и тут вентилятор начинает реветь как бешеный , стрелка упирается в край шкалы, бачок почти полон. Возвращаемся домой - всё нормально! Никакого перегрева. На следующий день всё точно так же: перегрев при парковке в саду и нормальный паркур дома. Еду в сервис, снимают и промывают радиатор - теперь то проблем не будет! Возвращаюсь домой, паркуюсь ... и закипел! Вчера съездил в сад - никакого перегрева. Хотя бы одна причина - грязь на радиаторе - отпадает. Что ещё может быть?
вариантов много, но начните с пробки радиатора, термостат, кол-во антифриза, наличие воздушной пробки , ...
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.


А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
вариантов много, но начните с пробки радиатора, термостат, кол-во антифриза, наличие воздушной пробки , ...
но почему через раз? И почему в пробке на жаре не греется? Если бы термостат, зашлакованный радиатор, тогда грелось бы постоянно и в первую очередь при стоянию в пробках? Антифриз, как я понимаю, должен быть залит до выступа, который пониже пробки - всё нормально.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Для начала поставить любое устройство типа мультитроникса, которое считывает реальную температуру ож из мозга машины. Стрелка это ни о чём. Почему так, читайте топик или просто поверьте.
После установки точного индикатора температуры многое станет понятно, когда начинает греться, при каких условиях и тд и тп. Как поставите и опишите процесс когда и на сколько начинает нагреваться и остывать, тогда можно будет думать о причинах. А так то да, правильно сказали, причин мильён и два мешка.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я вангую, что муфта на вентиле уговнялась уже. Пора менять или просто её заклинить, в клине она отлично работает, даже зимой, проверено годами.

А через раз потому, что видимо где-то на грани всё это происходит. Чуть холоднее за бортом, не происходит, чуть теплее, происходит. Всё нормально, никакого волшебства. Повторюсь, только с нормальным индикатором температуры можно будет всё определить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Автомат дает подогрев и не слабый, так же было, замена прокладки решило проблему. Посмотри пузырьки в радиаторе.
 


А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Я вангую, что муфта на вентиле уговнялась уже. Пора менять или просто её заклинить, в клине она отлично работает, даже зимой, проверено годами.

А через раз потому, что видимо где-то на грани всё это происходит. Чуть холоднее за бортом, не происходит, чуть теплее, происходит. Всё нормально, никакого волшебства. Повторюсь, только с нормальным индикатором температуры можно будет всё определить.
"Газетный" тест показал исправность вентилятора.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Это хорошо. Теперь вперёд в магаз за мультом! )))

P.S. ну, кстати, газетный тест далеко не всегда оказывается прав. Для хорошего охлаждения нужна моща вентиля сильно больше, чем нужна для прохождения газетного теста. Я лично с этим столкнулся.
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Не дошёл я до "Мира электроники", в интернете посмотрел на эти мульти-пульти ... - мама дорогая, этих мультов не пересчитаешь, такие-сякие какой подойдёт, какой нет - не поймёшь! Решил довериться профессионалам. У моего друга "Джимник" давно, он хоть и ездил на нём в Якутию, но сам не сможет даже свечки поменять. В тайге сможет выжить хоть с голыми руками без ничего, а с техникой не дружит. Ремонтируется много лет у одного мастера, к нему и направил меня. Мастер меня выслушал и вместо подключения мультика открыл пробку и понюхал , заодно обнаружилось, что охлаждайка заметно ушла. Понюхал в расшир-бачке, сказал : выхлопными газами пахнет, всё ясно, посмотрел цвет жижи в бачке, послушал работу и вынес приговор : пробита прокладка. Оставил ему машинку. Жду звонка.
На будущее - какой мультик правильнее для "Джимника?"
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Что я и говорил, у меня эта проблема возникла на пробеге 210 тыс. Прокладку брал оригинал, сальник коленвала тоже, остальное на твое усмотрение.
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.




А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
они сказали что у них свой магазин и з\ч будут оригинальные , просто оставил машину. Предварительный ценник - 12т за расходники и работу , расчёт при получении.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
У меня расходники 9, работа 20, с шлифовкой головки, притиркой клапанов и заменой маслосъемных колпачков.
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Что же с меня так мало запросили? Правда, про клапана-колпачки речи не было, только про фрезеровку головки. Может, потом поставят перед фактом, что ещё и с клапанами поработать пришлось...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
какой мультик правильнее для "Джимника?
Любой мультитроникс для иномарок. Не надо покупать для газелей и всё )))
Где хоть обитаете? Хоть понятно будет про климат и прочее. Ну если это не тайна мадридского двора.
 
Последнее редактирование:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Можно купить "мультитроникс для бедных" с Али. Типа: https://aliexpress.ru/item/32970049...7.0&pvid=39f494af-400f-45c6-aee0-9be407c60d59 (их дофига аналогичных, на леворульках первых послерестайлах работают). Температуру показывают. Причём реальную, считанную с мозгов.
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.



А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Любой мультитроникс для иномарок. Не надо покупать для газелей и всё )))
Где хоть обитаете? Хоть понятно будет про климат и прочее. Ну если это не тайна мадридского двора.
в Уфе. А что, бывает газелевский мультик?
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Можно купить "мультитроникс для бедных" с Али. Типа: https://aliexpress.ru/item/32970049...7.0&pvid=39f494af-400f-45c6-aee0-9be407c60d59 (их дофига аналогичных, на леворульках первых послерестайлах работают). Температуру показывают. Причём реальную, считанную с мозгов.
спасибо! заказал.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А что, бывает газелевский мультик?
Да

Тут все модели, можно выбрать подходящий
Но если устроит китайский, то вопрос отпадает. У мульта просто довфигище функций, но не всем они нужны.
Вот подходящий со скидкой кстати! Проверенная модель
Или вот такая с козырьком, но дороже, по сути сам блок один и тот же
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.





glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Подскажите, при какой температуре ОЖ (или температуре воздуха под капотом) отключается компрессор кондея? У меня при температуре ОЖ 105-107 и температуре под капотом градусов 70-73 он выключается. Это нормально вообще?
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Выключается,потом сам включается?-это нормально
Выключается и больше не включается-не нормально.
 

glestwid

Продвинутый новичок
9 Сентябрь 2015
46
5
8
43
Езжу на ...
Jimny 2005 M13A AT
Да, потом включается где-то на отметке +65 температуры воздуха под капотом. Тут скорее вопрос в том, должен ли при +70 отрубаться или в норме этот порог должен быть выше?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Под капотом мозг не измеряет температуру. Как правило кондей отключается примерно при 110 градусах, ОЖ, а не воздуха под капотом. Но иногда, по непонятной мне причине это происходит при меньшей температуре. Первый раз в этом году это заметил, в пробке сильной и при жаре на улице. Но у меня кондей перезаправленный, не заводской заправки уже. Может это как-то изменило процесс. Возможно он отключается тогда, когда фреон перестаёт сжижаться? В любом случае, если он опять включается волноваться нет никакой причины. это нормальный процесс в жаркую погоду, в пробке особенно.
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Ребят.
Компрессор кондея не должен постоянно хреначить.Наоборот
если он работает не выключаясь,то это плохо.
Ну а если при включеном кондее,пошел теплый воздух-тут вариантов тьма.И могут быть отключения.
 


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
ОСТИГНУТА ЗАДАННАЯ ТЕМПЕРАТУРА
Симптомы: кондиционер выключается через 5-10 минут
Если вы выставили слишком высокую температуру, кондиционер легко и непринужденно справится с поставленной задачей и благополучно отключится. Если вы именно такой температуры и добивались - беспокоиться вообще не о чем - это нормальный режим работы устройства. Либо просто понизьте температуру, если изначально ошиблись.
ВЫСТАВЛЕН РЕЖИМ ОСУШЕНИЯ
Симптомы: кондиционер выключается через 10-15 минут
В режиме осушения кондиционер, как правило, долго не работает. Если он у вас включен, не стоит беспокоиться, когда устройство выключится через 10-15 минут.
ПЕРЕГРЕВ КОМПРЕССОРА
При перегреве компрессора автоматика отключит его. А вот причин перегрева может быть немало:
  • Забит мусором, пылью и грязью радиатор внешнего блока, из-за чего тепло плохо отводится от компрессора, он перегревается и отключается. Надо промыть радиатор, желательно струей воды под давлением.
  • Забились грязью узкие капиллярные трубки: как правило, это следствие плохого монтажа. Трубки надо будет заменить.
  • Аналогично может засориться фильтр осушителя: его также придется заменить.
  • Неисправен или сильно засорился вентилятор охлаждения внешнего блока.
  • Заправлено слишком много хладагента: компрессору приходится работать с перегрузкой, нарушается баланс в контурах, и компрессор начинает перегреваться. Надо замерить давление в кондиционере, и в случае превышения допустимой нормы стравить излишек хладагента.
НЕИСПРАВЕН ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДАТЧИК ВОЗДУХА
Симптомы: кондиционер выключается через 1-2 минуты
Плата управления кондиционера принимает решения о включении/выключении компрессора, в том числе и на основе информации от датчика температуры воздуха: если плата не получает этих данных, она выключает устройство во избежание более серьезных поломок.
ПОЛОМКА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДАТЧИКА ТЕПЛООБМЕННИКА
Симптомы: кондиционер выключается через 1-2 минуты
Как и с датчиком температуры воздуха, отсутствие информации от датчика температуры теплообменника может подвигнуть модуль управления отключить кондиционер. Выключение обычно происходит через 1-2 минуты, необходимые плате управления для нескольких попыток получить информацию от датчиков.
СЛОМАЛСЯ ВЕНТИЛЯТОР ВНУТРЕННЕГО БЛОКА
Не работающий вентилятор резко ухудшает охлаждение, и модуль управления через некоторое время вполне может отключить кондиционер.
ПРОБЛЕМЫ С ПЛАТОЙ УПРАВЛЕНИЯ
Симптомы: любые: если вышел из строя блок управления, предсказать его поведение невозможно: например, кондиционер может произвольно включаться и выключаться, индикаторы лихорадочно мигать и тому подобные безумства
Точно определить, что виноват неисправный блок управления, может, конечно, лишь квалифицированный специалист. И точно не стоит в него лезть неподготовленному человеку: последствия будут фатальными, включая возможные поломки других дорогих компонент кондиционера. Обычно модуль управления меняют или перепрошивают.
КОНДИЦИОНЕР НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ
Всё зависит от того, каким образом вы пытаетесь выключить кондиционер: обычно это делают с ПУ, и если нажатие соответствующей кнопки не выключает устройство, для начала надо убедиться, что виноват именно пульт - для этого надо попробовать выключить кондиционер с панели управления на его внутреннем блоке. Если виноват пульт, то, скорее всего, надо просто заменить батарейки, если это не помогло - меняйте весь пульт.
Если же кондиционер не выключается после нажатия кнопки на внутреннем блоке - ваши дела плохи, и надо вызывать специалиста.
Редко, но встречаются ситуации, когда кондиционер не выключается из-за поломок каких-то внутренних узлов: здесь уж точно не обойтись без вызова квалифицированного мастера для диагностики и ремонта.
 

Талалихум

Редкий гость
26 Март 2021
8
0
1
53
Езжу на ...
Jimny, 2002 год, правый руль, двиг К6А, колеса 16'
Здравствуйте, уважаемые!
Купили 8 марта жене Джима, 0,7 двиг, пробег 139, несмотря на преклонный возраст - 2002 года, пробег похож на родной, в России с 2014 года. Отдали 350 тыс.
Проехала 1000, вся в восторге от машины, до этого ездила на Фанкарго, но с нашими дорогами мечтала о больших колесах и дорожном просвете. ДЖим подвернулся случайно, понравился и сразу взяли. Идет уверенно по снежной каше, паркуйся "где хочу". Да и мне понравился Джим - сбитый такой, упругий как мячик, маловат после моей Делики, конечно. но почему-то я ему это сразу простил.
И вот приезжает жена вчера, встречаю. Ой - у меня значок двигателя загорелся! Слышу, жужжит вентилятор, запах гретого утюга, чек на панели, двиг подтряхивает как-то... Смотрю - температура шкалит... Блин!... не объяснил же сам женщине, что есть показометр температуры!!! На Фунте то такого нет. Постояла бы, остудила, а тут красного не горит на панели ничего (а почему кстати? Нет что ли индикатора перегрева?) вот женщина и едет.
Ну что теперь, сам виноват, не обучил мат.части путем.
Полез смотреть, как остыл немного. Антифриза нет. Долил, вошло литра 3. Проехал с километр - снова греется, остановился - выгнало антифриз через расширитель. Осмотрел пробку - что-то не то. Развалилась, колечко в проеме торчит, его достал, а вот нижняя часть уже утонула где-то в радиаторела. Поставил "пробку" на место, долил в расширитель, вскоре, как заглушил, все всосало из расширителя в двиг, как в сухую землю. Весь вечер курил эту тему, спал плохо...
Сегодня купил новую пробку 1,1. Поставил, проехал километра 3 до АЗС, купил антифризу, вроде норм. Неужели пронесло, думаю? Ан нет, поехал дальше - снова начал греться... Остановился, погазовал, темп упала до нормы, поехал - снова растет и так несколько раз, но с каждым разом до нормы падает все медленнее, под конец уже не стал дожидаться пока упадет - поехал домой. Открыл капот - в расширителе пузыри - пипец... неужели прокладка?? Из всего прочитанного тут - это наиболее вероятный вариант при таком симптоме. Попробую завтра по свету еше попытаться развоздушить, тщу себя надеждой, что выходят пузыри воздуха, хотя когда газую - в расширитель просто бурлит. Просто когда заводу - слышу пузыри начинают в системе бегать - значит пробка есть. Хотя умом то понимаю, что скорее всего прокладка ГБЦ и еще скорее, что голову повело, хотя заводится и так то едет вполне прилично, но вот греется.
А вобще что посоветуете - контрактный двиг или замена прокладки?
 

Талалихум

Редкий гость
26 Март 2021
8
0
1
53
Езжу на ...
Jimny, 2002 год, правый руль, двиг К6А, колеса 16'
Тоже склоняюсь к замене прокладки. За ночь родились новые вопросы. Если не лень кому, буду признателен за содержательные ответы.
1. Что делать с остатками пробки, канувшими в радиаторе?
2. Какую прокладку покупать?
3. Если лезть в двиг, то что логично сделать попутно с заменой прокладки?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
1. Вытряхнешь через горловину радиатора.
2. Только оригинал.
3. Маслосъёмные колпачки заменить.
Остальное по ходу, или ещё кто подскажет.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.