Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Спасибо, отче!!!
И тебя поздравляем!!!
Молодцы (оба) - выдержали, отслужили с Божьей помощью, спасибо!!!
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Тропарь Пасхи
Христос воскресе из мертвых,/
смертию смерть поправ/
и сущим во гробех живот даровав.



Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста:

"Кто благочестив и Боголюбив — насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный — войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, — прими ныне динарий! Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.

Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.

Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь".


Спасибо, отче!!!
И тебя поздравляем!!!
Молодцы (оба) - выдержали, отслужили с Божьей помощью, спасибо!!!
Да! Сергей! Такой подъем был, хотя в самый день субботы усталость была дикая!
Подожди ка, а что ты имеешь в виду?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Христос воскресе! Воистину воскресе!
Χριστός ἀνέστη! Ἀληθῶς ἀνέστη!
Christus resurrexit! Vere resurrexit!
Christ is Risen! Truly He is Risen!
Christ est ressuscitй! Il est vraiment ressuscitй!
ქრისტე აღსდგა! ჭეშმარიტად აღსდგა!
Kristus ir augšāmcēlies! Patiesi augšāmcēlies!
Kristus prisikėlė! Tikrai prisikėlė!
Kristus on ьlestхusnud! Tхesti, Ta on ьlestхusnud!
Christus ist auferstanden! Er ist wahrhaftig auferstanden!
Хрыстос уваскрос! Сапраўды ўваскрос!
Chrystus zmartwychwstał! Prawdziwie zmartwychwstał!
!المسيح قام! حقا قام
!המשיח קם! באמת קם
Воистину воскресе!
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Скажите, кто-то дочитал до конца "Райские хутора"? У меня сильное неприятие возникает от некоторых глав. Монахи отравленные собственной гордыней и жалеющие что у них нет ракеты, чтоб пустить в самолет, на меня действуют не полезно: у меня у самого появляется гордыня и ненависть к тем попам.
"Не святые святые" - наоборот, очень позитивное влияние оказала, пока читал, был внутренне согласен с текстом, а где не был согласен, удавалось смириться и согласиться, найти смысл. Но с "Райскими хуторами" как-то не идет... Стоит ли ее читать? Может ее мотнуть на пару глав вперед или она вся такая? Поделитесь пожалуйста впечатлениями, кто читал эту книгу.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
С Вашего позволения поделюсь.
На мой взгляд не стОит сравнивать "Райские хутора" и "Несвятые святые". Совсем разное это чтение.
С "Несвятыми святыми", я так понимаю, всё ясно, да?
Что ж до "Райских хуторов", так это же рассказы из конкретной жизни конкретного священника, служащего в глубинке. После "Несвятых святых" обсуждаемая книга поначалу действительно не очень-то и читалась - совершенно другая она. По сути - это в некотором роде путевые заметки, с натуры писанные. Зачастую автор и не высказывает своего отношения, а просто повествует - размышляйте сами.
Ни в коей степени не сравнивая по художественному уровню, скажу, что в данном чтение присутствует и Шукшин, и Чехов. Ведь в основном-то описаны наши русские люди из глубинки. Увы, в большинстве своём далеко не праведные, но такие какие они в действительности и есть. Последние рассказы и вовсе из досвященнической жизни автора.
Признаюсь, что не припомню описанных Вами монахов, желающих сбить самолёт, видимо, не главный это рассказ в книге. Да и автор-то, полагаю, не своё мнение излагал, а ситуацию описывал.
А вот общее впечатление от прочтения вполне благоприятное. Возможно ещё и потому, что, будучи охотником, в своё время побывал в подобных описываемым местах Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также Карелии. И персонажи, подобные описанным, мне встречались не раз.
Резюмируя: я бы рекомендовал дочитать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ведь в основном-то описаны наши русские люди из глубинки. Увы, в большинстве своём далеко не праведные, но такие какие они в действительности и есть.
Это я и упустил. Я ошибочно предположил, что персонажи книги выдаются автором за идеал, за объект для подражания. Отсюда и возмущение. Это инертность моего мышления- когда автор описывал старцев (в первой книге), я как-то привык, что герой книги в высшей степени позитивные. А тут вдруг - раз антигерой, два антигерой. Я не успел перестроиться. Дочитывать книгу, конечно буду. Спасибо, за пояснение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Да, будем молиться!
Жаль, что я узнал о его кончине только сегодня!
Жаль!
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Батюшка , вопрос таков .
Что делать на похоронах?
С отпеванием более менее понятно -соединение духовное с умершим (хотя тему эту не проходил)Может правильней не идти на отпевание,но вроде собрат во Христе не известной чистоты.
А вот стол после того как закопали , что говорить , о чем говорить особенно если человек не нравится . Что означает не прийти на похороны или правильней прийти на похороны ,но потом не пойти на трапезу.
Я просто к будущему готовлюсь,тема совершенно не изучена, раньше как то было проще на похоранах , умирали люди которых жалко что умерли. Но есть такие которых не жалко . Я понимаю, что не человека нужно нелюбить, а того кто стоит за грехом человека , и любить врагов своих и за них молится , то нужно идти на отпевание и кутью с компотом есть.
Но боюсь ,что скажу такую фразу , что мол так и так , по Православным знакам очень высока вероятность ,что этот человек с высокой вероятностью попадет в ад -потому что ,итд.
Я уже матери сказал -" Бабка сходит с ума , это Бог дает облегчение перед смертью грешникам ,так как Бог милосердный и облегчает страдания , это плохой признак и высока вероятность ,что бабка попадет в ад. Но будь внимательна ,может она в Храм захочет сходить исповедаться не задолго перед смертью , то нужно сразу это устроить ,так как она сама может не доберется ....В общем слез у матери было много, тетка вообще от таких слов побелела, но я правильно сказал.
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Батюшка , вопрос таков .
Что делать на похоронах?
С отпеванием более менее понятно -соединение духовное с умершим (хотя тему эту не проходил)Может правильней не идти на отпевание,но вроде собрат во Христе не известной чистоты.
А вот стол после того как закопали , что говорить , о чем говорить особенно если человек не нравится . Что означает не прийти на похороны или правильней прийти на похороны ,но потом не пойти на трапезу.
Я просто к будущему готовлюсь,тема совершенно не изучена, раньше как то было проще на похоранах , умирали люди которых жалко что умерли. Но есть такие которых не жалко . Я понимаю, что не человека нужно нелюбить, а того кто стоит за грехом человека , и любить врагов своих и за них молится , то нужно идти на отпевание и кутью с компотом есть.
Но боюсь ,что скажу такую фразу , что мол так и так , по Православным знакам очень высока вероятность ,что этот человек с высокой вероятностью попадет в ад -потому что ,итд.
Я уже матери сказал -" Бабка сходит с ума , это Бог дает облегчение перед смертью грешникам ,так как Бог милосердный и облегчает страдания , это плохой признак и высока вероятность ,что бабка попадет в ад. Но будь внимательна ,может она в Храм захочет сходить исповедаться не задолго перед смертью , то нужно сразу это устроить ,так как она сама может не доберется ....В общем слез у матери было много, тетка вообще от таких слов побелела, но я правильно сказал.
Отпевание - это не " -соединение духовное с умершим", а совместная молитва за умершего. Ходить-не ходить - дело хозяйское, но почему бы не помолиться за человека, даже если он и враждовал с тобой. Этим ты исполнишь Заповедь.
На поминки тоже можно ходить или не ходить, по желанию. Если ожидаются не христианское поминовение, а языческая тризна, я не хожу.
Сказал ты ИМХО не вполне правильно (откуда тебе знать Промысел Божий) и очень жестско, поэтому такая реакция. Подобные вещи надо говорить предельно деликатно или вообще смолчать.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Не звук и не текст, Слово было Бог...
Понять все равно сложновато. Начало книги и сразу такой тупик. Какое может быть простое объяснение почему именно слово в святоотеческой традиции? Или не только отечечкой. У меня строиться только такой ряд: Слово - кирпичик речи, а речь одно из проявлений разума. Вероятно можно сказать речь одна из ипостасей разума. В этом контексте интерпретация такая:В начале самореализовалась разумная, планирующая и творческая сторона Бога. Результат такой самореализации - акты сотворения мира. Я не очень сбился с курса в моих интерпретациях?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Сбился: Бог-Слово, Он же Логос, он же Второе Лицо Троицы бытийствовал прежде мироздания и не для мироздания. Но мироздание было через Него.
Слово-Логос очень сложная тема. Понятие "Логос" - это то общее, что объединяло Иудаизм и античную философию.
Посмотри тут, это комментарии англиканские, но этот раздел мне нравится.
http://www.bible.by/barclay-new-testament/read-com/43/00/ глава Особые знания Иоанна
 





микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Если ожидаются не христианское поминовение, а языческая тризна, я не хожу.
Вот с этого момента по подробнее , так как не знаю как правильно должно быть по ПЦ.
Про языческую не знаю, обычно каждый встает и начинает выжимать из себя воспоминания хорошие о умершем.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Вот с этого момента по подробнее , так как не знаю как правильно должно быть по ПЦ.
Про языческую не знаю, обычно каждый встает и начинает выжимать из себя воспоминания хорошие о умершем.
Поминки, да просто должно быть, от души. Пропели панихиду, Вечную память, сели за стол, вкусили от кутии, освященной на панихиде, кому есть что сказать, тот говорит, вспоминает усопшего, мб какие-то назидательные случаи из его жизни, когда он поступил хорошо, по Заповедям, помог кому-то.
Алкоголь вообще не обязательный компонент, ИМХО его должно быть по чуть.
Христианская заупокойная трапеза прежде всего продолжение соборной молитвы за усопшего. Лейбмотив - брат или сестра родились в Новую, Вечную жизнь, каждому из нас это тоже предстоит рано или поздно. Это наша общая доля. Надо готовиться, а не упиваться спиртным от чувства безъисходной тоски из-за потери и ужаса перед неизбежным...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Кто-то смотрел/читал "Византийский урок" Шевкунова? Нет ли ощущения что Шевкунов перегибает палку в рекламе барина? То есть уже не смирение, а лизоблюдство такой высокой пробы, что его оправдывать уже грешно. Вид сбоку на историю: мало Сталин мучил Православие, если потом ректор душевной семинарии его хвалит. Есть что-то запрограмированное в грехах. Будет человек пить - будет цероз печени. Будет человек курить - будет что-то с легкими. Будет человек лизоблюдствовать перед барином - будет ему свой Сталин и будет лизоблюд его жрать ложками с перебором. Ну и Византия накроется медным тазом. У меня одного такое отвержение или это у всех в разной мере присутствует?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Кто-то смотрел/читал "Византийский урок" Шевкунова? Нет ли ощущения что Шевкунов перегибает палку в рекламе барина? То есть уже не смирение, а лизоблюдство такой высокой пробы, что его оправдывать уже грешно. Вид сбоку на историю: мало Сталин мучил Православие, если потом ректор душевной семинарии его хвалит. Есть что-то запрограмированное в грехах. Будет человек пить - будет цероз печени. Будет человек курить - будет что-то с легкими. Будет человек лизоблюдствовать перед барином - будет ему свой Сталин и будет лизоблюд его жрать ложками с перебором. Ну и Византия накроется медным тазом. У меня одного такое отвержение или это у всех в разной мере присутствует?
Просмотрел фильм и потом Православное обсуждение фильма ,Шевкунов от души переживает за будущее страны ,мира , людей. Жалко что в обсуждении кусок эмоциональный вырезали ,уж больно серьезно он о чем то предупреждал.А так, фильм очень познавательный
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
  • Нравится
Реакции: 1 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Почему бросил... Никак нет. Просто как то так получается... То вопросов нет, то времени...
Тогда вопрос , как любить врагов, лучше с примером , а то как то границы не понятны.
Я понимаю, что нужно простить и дальше общаться как бы ни чего не было, но заканчивается тем что люди продолжают делать гадости . Супруга говорит , что нужно держатся на расстоянии , но тогда в чем любовь выражается к врагу . И как это согласовывается ,что нужно держатся по дальше от злых людей? Что то критерии у меня не складываются в картину.
 
Последнее редактирование модератором:

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Прощать — это значит не помнить обид, это значит покрыть своей любовью другого человека. А "любовь долготерпит, милосердствует, не ищет своего, не сорадуется неправде, а сорадуется истине и все переносит, все терпит" (1 Кор. 13, 4–7). Прощение — это умаление себя перед другим человеком. Прощение — это понимание того, что человек немощен. Прощение — это изглаживание того пятна, которое может остаться в душе человека, которого обидели. Если хотите, прощение — это косметическая операция на душе человека для того, чтобы не осталось и рубца от обиды.
Господь Иисус Христос говорит: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5, 44). Он же молился за распинающих Его так: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят" (Лк. 23, 24). Так и все мы должны молиться за тех, кто обижает нас. Вместе с этим по отношению к другому человеку нужно быть очень внимательным, очень предупредительным. Апостол Павел говорит: "Исправляйте людей духом кротости и любви"(Гал. 6, 1). Нежность — это то, что минует какие-то острые углы, это то, что считается с болезнями и ранами души и тела человека.
В первую очередь, конечно же, мы должны быть требовательны к себе. Я вспоминаю слова старца Иоанна (Крестьянкина): «Прежде всего относитесь строго к себе и великодушно к людям».
Прощать мы можем тогда, когда относимся строго к себе. А что значит «строго»? Это значит, что мы должны непрестанно наблюдать за своими поступками. И если чаще обращать внимание на свою душу, то окажется, что там такое засилие страстей, так много змеиного яда, что, по сравнению с этим, причиненная нам обида от другого человека — ничто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
с этим, причиненная нам обида от другого человека — ничто.
Олег Стеняев говорит,что береж самого сильного врага и по отношениям с ним понимаешь в каких отношениях с Богом. У мен враг один , это Папа который признался ,что отчим .,а у него больная дочь и от нее внук,не известно какой будет второй . Я его понимаю, что когда 60-т и время делать подсчет жизни и понятно,что есть в наличии и что будет -выдержать конечно не обвиняя себя тяжело и срывы на слабое звено возможны.Но лишения меня собственности на квартиру,я что то простить не могу -это очень дорого для меня.И то я сказал что буду делать им добро ,хотя они не заслуживают, ради Бога ,так как Бог просит быть добрым .Они отказались.

Матери тоже досталось когда она призналась,что родного отца моего бросила, тем более она его сама выгнала, кстати он из Питера , так что я ребенок двух столиц.Я в эмоциях конечно возмущался, мол это нарушение заповеди Бога и она не имела право выходить второй раз и потребовал в знак покаяния ,что она так поступила взять обед причащаться постами ,то есть 4 раза в год иначе я ее не прощу. в общем ни чего не попросил, так как это норматив ,а она в храм ходит. но может перегнул я?
 
Последнее редактирование модератором:

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Матери тоже досталось когда она призналась,что родного отца моего бросила, тем более она его сама выгнала, кстати он из Питера , так что я ребенок двух столиц.Я в эмоциях конечно возмущался, мол это нарушение заповеди Бога и она не имела право выходить второй раз и потребовал в знак покаяния ,что она так поступила взять обед причащаться постами ,то есть 4 раза в год иначе я ее не прощу. в общем ни чего не попросил, так как это норматив ,а она в храм ходит. но может перегнул я?
Естественно перегнули! Кто вы такой, чтобы диктовать МАТЕРИ что ей надо делать и в чем ей надо каяться. Кто вы такой, чтобы судить свою МАТЬ? Да ещё навязывать ей обеты. Обет - это сугубо добровольно, а не под давлением. "Невольник - не богомольник". А прощу-не прощу, это вообще не по-христиански, не по Евангелию...Подумайте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек