Бортовой (маршрутный) комп

Ruus

Бывает здесь
11 Октябрь 2007
69
2
0
52
Tuapse region
Езжу на ...
Suzuki Vitara (ET / 2.0 i V6 24V (5 dr) (136 Hp) 1996г
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

мне пришлось разобрать приборную панель, чтоб подключить д.топл;)
удачи!
 


@лексей

Наш человек
10 Декабрь 2007
222
27
0
48
*Ханты-Мансийск*
Езжу на ...
Suzuki GV 2003 размер руля не знаю)))
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

неужели ни кто не подключал датчик топлива ?? поделитесь знаниями, где его искать что бы подключить комп
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

неужели ни кто не подключал датчик топлива ?? поделитесь знаниями, где его искать что бы подключить комп
+1 !!! Тоже хотелось бы услышать, а лучше лицезреть сей момент !!! Люди добрые кто подключал к дачику топлива на авто до 2003 г отзовитесь Чешу репу.
 

overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: Re: Бортовой (маршрутный) комп

От бака до приборки идёт голубой провод с белой полосой,напряжение на нём от 1 до 6 вольт,в зависимости от положения поплывка в баке.
Вот что я скажу.

Я обыскался этот голубой провод с белой полосой. Он то конечно был найден, но искомого от +1 до +6 вольт на нем не было найдено.

Взял с приборки (розовый с желтой полосой и серебристой точкой)

Удачи тем кто ищет)))))
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Вечер добрый господа Сузуководы! Седня установил комп VG1031 UPL multitronics.
КЛАСНАЯ ВЕСЧЬ!!!!!!!
Самое главное, что в отличие от SE-50, достаточно соеденить OBD2 разъем с компом и ВУАЛЯ...,все работает(но протокол все же пришлось выставлять вручную - OBD2S).Пью пиво!

P.S. Фотоотчет сделал, выложу чуть позже......
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

В начале темы подымался вопрос о таком компе: http://multi-set.ru/
Кто нибудь его ставил??? Дело в том, что в моей сузуке нет 7-го контакта в ОБД разьеме, а бортовик охота... Этот вроде очень функцианален, но алгоритм работы малость своеобразен...
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

https://suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=311835&postcount=17 - тут мой мини отчетик по установке VG1031 GPL - отличается от UPL более простым и надежным монитором :) работает как по диагностическому разъему, так и по "универсальному" алгоритму (т.е. можно провода ко всем датчикам непосредственно подключить). У меня заработал без проблем. Причем подключение примитивное - втыкнуть шлейф в диагностический разъем и все! там и питание и данные - все в одном месте ) осталось только доп. датчик температуры приляпать. :) очень доволен, всем рекомендую. Позже выложу фото расположения.
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Уважаемые форумчане! Нужен совет. Приобрел маршрутный комп Multitronics VG1031GPL. Т.к. вылезла ошибка, решил совместить полезное с приятным. Подключился к диагностическому разъёму. БК сам определил протокол и заработал, показывает все и правдоподобно. Ошибки читает и стирает, все как заявлено. НО!!! после выключения движка при следующем старте машина не заводится... лампочки горят, стартер крутит, а вспышек нет!!! Лечится так - отсоединяю БК от разъема, завожу, глушу, подключаю снова - опять все работает. А через пару пусков та же история..Обидно что хорошая весч может превратиться в банальный тестер. Посоветуйте что-нибудь! Может кто сталкивался?Рыдаю!
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Сергей Воронежский, может в разъеме что-то замыкается банально? Или в девайсе самом дефект какой-то... Если есть возможность - хорошо бы попробвоать подключить другой экземпляр :)
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Сергей Воронежский, может в разъеме что-то замыкается банально? Или в девайсе самом дефект какой-то... Если есть возможность - хорошо бы попробвоать подключить другой экземпляр :)
Можно конечно съездить к продавцам девайса поговорить.. но по логике глюк аппаратный, не заводится, вынул завел, воткнул завелась, выключил не заводится...
 




Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Может кому пригодится! Проблему решил через одно место:Ой, да-да-да!: По моим умозаключением обмен БК с ЭБУ идет постоянно. Видимо мозгам моей машинки это пришлось не по вкусу и она периодически отказывалась заводится. Неисправность БК исключена (ставил три разных экземпляра косяк один и тот же). Как вылечил... Лечение полное обесточивание БК приостановке двигателя. Питание подаю с замка зажигания (нашел место где питание появляется при повороте ключа в положение 2). И запитал БК (красны +12, желтый - физ. замок). В насторойках замок физический, протокол в ручную (что бы каждый раз автоматом не определял). Всё работает на Ура. Очень доволен. Рекомендую.:thumbsup:
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Да. Это хороший метод :) правильней так сказать. Но у меня руки чуствую врядли дойдут - ведь и так все работает ))
И вообще установка порадовала - воткнул шлейф - и все работает! :-D

А кто из одноклубников подключал провод к датчику уровня топлива в бензобаке? Может подскажете где провод искать? :)
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А кто из одноклубников подключал провод к датчику уровня топлива в бензобаке? Может подскажете где провод искать? :)[/QUOTE]
А какой смысл? Я пользуюсь расчетным баком, точность фантастическая! А грубо посмотреть стрелочка на приборке...
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А смысл - не тыкать кнопки при каждой заправке... мне за пару недель уже надоелоа :-[ на шкоде там из бака само все бралось.. привык )

Надо бы электрические схемы СГВ найти - у пассажира в ногах большая развязка проводов. наверняка и от бензобака туда идет. подоткнуть проводок в колодку - плевое дело (и близко!), только нужно знать куда ... o_O



Вопрос 2:
Сергей Воронежский, у Вас я смотрю аппарат аналогичный моему.. но я не могу похвастаться "фантастической точностью" измерения, раз на раз не приходится. Из чего сделал вывод - нужно вычислять "поправку" (или как там это называется..) расхода форсунок.
Опять же - похорошему нужно бы откопать заявленную производительность форсунок, узнать этот параметр заложенный в мозгах нашего БК и вычислить попроавку.. Может кто-то этим уже занимался? :-[ :)
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А смысл - не тыкать кнопки при каждой заправке... мне за пару недель уже надоелоа :-[ на шкоде там из бака само все бралось.. привык )

Надо бы электрические схемы СГВ найти - у пассажира в ногах большая развязка проводов. наверняка и от бензобака туда идет. подоткнуть проводок в колодку - плевое дело (и близко!), только нужно знать куда ... o_O



Вопрос 2:
Сергей Воронежский, у Вас я смотрю аппарат аналогичный моему.. но я не могу похвастаться "фантастической точностью" измерения, раз на раз не приходится. Из чего сделал вывод - нужно вычислять "поправку" (или как там это называется..) расхода форсунок.
Опять же - похорошему нужно бы откопать заявленную производительность форсунок, узнать этот параметр заложенный в мозгах нашего БК и вычислить попроавку.. Может кто-то этим уже занимался? :-[ :)
Уважаемый vector, ДУТ и не пытался подключить, т.к. заправляюсь всегда до полного бака, а выставить полный бак не проблема, 2 кнопки и времени пара секунд. А с точностью видимо просто повезло... сжег 2 бака (конечно маловато для статистики), по при заправке была погрешность в пределах литра. Для меня достаточно ИМХО
 



RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Я подключался к датчику уровня топлива на приборной панели. Делал это когда ставил себе маршрутный комп.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

RRoman, а подробней можно? разве на приборку не обработанный сигнал от компьтера идет??
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Поставил себе VG1031 GPL (авто СГВ XL-7 2003 г.в. американка). Подключил к диагностической колодке. Питание есть, женский голос звучит. БК сам определил протокол но ниодна функция не работает кроме часов. Ставил кто нибудь на подобное авто такой девайс? Рыдаю!
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Поставил себе VG1031 GPL (авто СГВ XL-7 2003 г.в. американка). Подключил к диагностической колодке. Питание есть, женский голос звучит. БК сам определил протокол но ниодна функция не работает кроме часов. Ставил кто нибудь на подобное авто такой девайс? Рыдаю!
Я ставил, все работает... правда у меня европейка, а какой протокол определился?
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Поставил себе VG1031 GPL (авто СГВ XL-7 2003 г.в. американка). Подключил к диагностической колодке. Питание есть, женский голос звучит. БК сам определил протокол но ниодна функция не работает кроме часов. Ставил кто нибудь на подобное авто такой девайс? Рыдаю!
Попробуй выставить вручную OBD2S. SGV работает по этому протоколу.
 





Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

У меня автоматом определил OBD2Q... на нем и сижу
У меня автоматом протокол ваще не определился. Поставился по умолчанию Универсальный. Поставил вручную OBD2Q, появилось не корректное отображение некоторых параметров. Поставил OBD2S - все ок...
На сайте http://www.m-electronics.ru/products/vg1031gpl/ по ентому поводу пишут так, если автомобиль сделан для Америки, то в 1996 году и позднее, он обязан удовлетворять требованиям OBD2. Если автомобиль сделан для Европы, в 2001 году и позднее, он должен подчиняться требованиям EOBD. Не важно - кто произвел автомобиль, важно именно для какого рынка сбыта он сделан.
По писанине производителя Ваш компутер должен был определить протокол EOBD, а он определил OBD2Q.
По тому вывод, что каждый авто индивидуален ИМХО, и париться с подключением приходится практически всем (кому-то больше, а кому-то меньше)
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Я ставил, все работает... правда у меня европейка, а какой протокол определился?
автоматом выдает БОШ 70 Чешу репу.

Попробуй выставить вручную OBD2S. SGV работает по этому протоколу.
выставил. вроде какие то функции заработали. (температура двигателя и обороты двигателя точно). Щас буду снова читать мануал. С первого раза многое по функциям не понятно. (гуманитарий я :D ).
Средний расход выставить можно только после залития полного бака?
 

Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

автоматом выдает БОШ 70 Чешу репу.



выставил. вроде какие то функции заработали. (температура двигателя и обороты двигателя точно). Щас буду снова читать мануал. С первого раза многое по функциям не понятно. (гуманитарий я :D ).
Средний расход выставить можно только после залития полного бака?

Средний расход комп считает сам, тебе надо настроить просто расход на 100 км., а для ентого надо залить полный бак и изъездить не менее 25 литров. Затем еще раз долить до полного и посмтреть сколько проехал по спидометру и сколько литров при ентом потратил, посчитать расход и сравнить с показаниями компутера и при необходимости внести в него поправи....
Вобщем в мануале это все прописано, читай ;)
 

Azot

Бывает здесь
15 Октябрь 2007
69
6
8
50
Краснодар
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Средний расход комп считает сам, тебе надо настроить просто расход на 100 км., а для ентого надо залить полный бак и изъездить не менее 25 литров. Затем еще раз долить до полного и посмтреть сколько проехал по спидометру и сколько литров при ентом потратил, посчитать расход и сравнить с показаниями компутера и при необходимости внести в него поправи....
Вобщем в мануале это все прописано, читай ;)
ок. спс. на неделе буду экспериментировать.
 


Bera

Бывает здесь
6 Март 2008
73
6
0
49
Баштыртыстан
Ответ: Колхоз Бортового (маршрутного) компа

Как и обещал, выкладываю отчет о проделанной работе.
Ну вот, наконец-то вчера я этот компьютер (VG1031) сколхозил в консоль.
Почему в консоль и почему не 1-dinовый(который предусмотрен непосредственно для встраивания в консоль), спросите Вы?
Отвечаю: Во-первых, как уже не раз писалось на форуме - ПИОНЭРЫ, мать их(жаль будет не столько комп сколько разбитое боковое стекло), ну а во-вторых, ё моё, ну неужели ума изобретателей данной техники хватило на изобретения 1-dinового компа и не хватило на подключение через OBD разъем...:Молотком по голове:
Итак отчет:
1. Покупаем компьютер
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/01/
2. Берем бардачек с консоли:
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/02/
3. Удаляем все лишне торчащие крепежный элементы по контуру компа
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/03_1/
4. Берем серый полистирол толщиной 1,5 мм. и вырезаем там посадочное место для компа:
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/04/
5. Должно получиться примерно так:
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/06/
6. Далее с внутренней стороны фиксируем термопистолетом комп к рамке:
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/07_1/
7. Приклеиваем нашу панельку со встроенным компом к бардачку на суперклей, немного выжидаем время для их фиксации, а затем обрабатываем по контуру напильником и шкуркой.
В итоге получаем вот такой девайс:
http://foto.rambler.ru/users/bera06/2/09/
Удачи! :Хелло:
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Маршрутник VG1031 без буквочек.
Протол определяет OBD2Е.
Все показывает более-менее, кроме расхода топлива.
На холостом ходу - 43 лч.
Корректировкой поправочного коэффициента на минус 90% снижается до 4,3 лч.
На ходу - трехзначные цифры с буквой М.
При нажатии на тапку показания расхода падают ...
Бредятина, одним словом.

Тот электрик, что подключал, рвет тельняшку, что все сделал правильно.
Походу придется самому ковыряться.
Может кто уже сталкивался с этим?
СГВ 2002, двиг. J20A, европеец.
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

al_k , ты с установкой бака ни чего не напутал?
Если имеется ввиду подключение проводка от ДУТ, то мне кажется на показания мгновенного расхода оно влиять не должно.
А может неправильно подключен провод, который к форсункам?
Мне раньше казалось, что мгновенный расход берется чисто из ЭБУ.
Или я неправ?
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Если имеется ввиду подключение проводка от ДУТ, то мне кажется на показания мгновенного расхода оно влиять не должно.
А может неправильно подключен провод, который к форсункам?
Мне раньше казалось, что мгновенный расход берется чисто из ЭБУ.
Или я неправ?
Вдогонку самому себе.
Тот электрик, что делал подключение, цеплялся к форсункам где-то под капотом.
Имеет ли значение, где подключаться, или правильнее подключить на разъеме ЭБУ?
Хочу попробовать переподключить это дело. Лишние провода под капотом - это неправильно.
Вот только номер контакта еще бы узнать ...Чешу репу.