Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Самурай, тут начали с обсуждения одного конкретного Джима - и у него, как и у любого другого Джима с лифтом, стаб именно ограничивает ход подвески вниз. В том числе поэтому его все снимают.
Просто посмотри конструкцию передней подвески Джима - открутить аморты - мост повиснет на стабилизаторе.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

Самурай, тут начали с обсуждения одного конкретного Джима - и у него, как и у любого другого Джима с лифтом, стаб именно ограничивает ход подвески вниз. В том числе поэтому его все снимают.
Просто посмотри конструкцию передней подвески Джима - открутить аморты - мост повиснет на стабилизаторе.
ребята! сдаеться мне вы о разных вещах говорите )

стаб в первую очередь ограничивает "независимость" левго и правого колес друг от друга, то что он ограничивает ход моста вниз БЕЗ аммортов естественно - он же к мосту привязан. А снимают не для того чтобы мост вниз больше опускался - а для того чтобы распределение давления всех 4-х по земле на пересеченной местности было более равномерным.

Простыми словами это повышает шансы на проезд так любимой всеми "диагоналки", а точнее преодолеть "преддиагональное состояние" )))

Люди - если вы думаете что при 5-и см. лифте стаб существенно увеличит ход МОСТА вниз - вам намотали лапши ) Однако и при 5-и см. лифте стоит оттюнить стаб - ибо он рассчитан на жесткость и максимальный перекос для стандратной подвески. И еще после лифта продольные хождения стабилизатора внутри втулок что к раме его крепят тоже увелииваются и угол работы стоек увеличивается - короче сделал лифт - удали стаб или плати чаще за замену компонентов если хочешь чтобы он у тебя не для красоты болтался.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Гражданский лифт джимни бюджетно. Обсудим варианты?

прокатило
у наших длина стойки если мерять от гайки, 47 мм
у подобраных 16 мм, это самые короткие, короче уже не бывает
эти стоечки очень распространённые, идут на все паскудо-витары до 2004года, и ещё какие- то зубары с нисцанами
покатался по буеракам, ничего не задевает, неожидано исчез противный звук "дзынь-хрюк", появлявшийся у меня при сильной артикуляции, который я списывал на выгнутые вперёд пружины из-за неправленого кастора, прям порадовало.
единственное что длина резьбовой части у них великовата, надо бы мм 10 отболгарить по хорошему, что бы неэстетично вниз не торчало, но это мелочи...
Bobo

ну как полёт ?

номерочка косточек нету ?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Эди, смотри первую картинку в этом посте:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=762531&postcount=148

о !! сейчас кликабиется .... раньше не кликабилось , спасибо !

вот чиёрт пабери .... стаб то не такой у меня
у меня оба крепления в бок , как верхнее на фотке...

а бывают ли маненькие косточки с креплениями в бок ?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Просто посмотри конструкцию передней подвески Джима - открутить аморты - мост повиснет на стабилизаторе.
Сначала на тормозных шлангах. Значит они превратятся деталь подвески, ограничивающую ход подвески?
Звиняйте, что опять старый вопрос взворошил. Тут вот одно замечание появилось:
ход подвески меряется не на диагоналке, а при вывешивании (на подъемнике, например). Амортизаторы при этом не откручивают, тормозные шланги тоже - без них ездить не хорошо. Если мост повиснет не на амортизаторах, а на чем-то другом, то это что-то требует переделки (или полного увольнения). Ездить с такой подвеской нельзя.
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

По твоей теории, при вывешивании с открученными амортами пружины должны выпадать. Что не подтверждается практикой, которая показывает, что пружину хрен достанешь не открутив стаб и панару.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Народ !!
бывают ли маленькие косточки для стабилизатора , с креплениями в бок ?
Кто встречал / ставил ?
Очень надо !

Bobo

просьба , если ты будешь в том магазине , в котором брал себе косточки, спроси плизз про короткие с креплениями в бок
Заранее спасибо !
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

А насколько маленькие? У тебя сколько сантиметров палка соединительная? Нарисуй или сфотай?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Однако и при 5-и см. лифте стоит оттюнить стаб - ибо он рассчитан на жесткость и максимальный перекос для стандратной подвески. И еще после лифта продольные хождения стабилизатора внутри втулок что к раме его крепят тоже увелииваются и угол работы стоек увеличивается - короче сделал лифт - удали стаб или плати чаще за замену компонентов если хочешь чтобы он у тебя не для красоты болтался.
При лифте подвески в 70 мм.,я стаб не стал выкидывать,т.к. по асфальту и в поворотах с ним надёжнее ездить и меньше валкости,кренов,а поставил стальные брусочки-проставки(высота 30мм) с отверстиями под удлинённые болты стаба.Если на покатушки,то стаб снимаю,а по приезду,ставлю обратно.Всё отлично.Спасибо за помощь Димаске Japmanу!!!
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

специяльно для ЭДИ заехал, запытал продавана и зафотал
передние яйца от старой доброй сотой королы спасут лифтованый рестайл
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

По твоей теории, при вывешивании с открученными амортами пружины должны выпадать. Что не подтверждается практикой, которая показывает, что пружину хрен достанешь не открутив стаб и панару.
Это не моя и совсем не теория, а здравый смысл, в первую очередь. Причем тут пружины, панары, совсем не понимаю. А тормозные шланги опять забыли! И колеса, как ни крути, снять придется. Они тоже чего-то ограничивают?
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

специяльно для ЭДИ заехал, запытал продавана и зафотал
передние яйца от старой доброй сотой королы спасут лифтованый рестайл
спасибо огромное !

Браво! АйБраво! АйБраво! Ай

это не только рейстал. но и до рейстал...
мне кажется все нормальнорульные с таким стабом
 

BlackSerge

Осваивающийся
9 Ноябрь 2010
21
16
0
46
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Vitara 1993
Samurai 1991
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

на боевой витаре стаб снял - на дороге вообще пофиг. Независимая подвеска однако.
На самурае снял - стремновато, на пологих волнах появляется паразитная раскачка
Поставил вперед жесткие амортизаторы (задние от 4ранера) - вернулось более-менее в норму.
Опущу сошку - вообще думаю все ок будет.
А вообще, все зависит от умения рулит. Кто-то и со стабилизатором уберется, кто-то и на лифтованной машине без оного спокойно будет ездить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Я на своем красненьком тоже стаб давно открутил. На дороге стремно что капец. шатает, бросает и ваще. Но хода подвески выросли радикально. осталось только блоку в морду запихать и удержу мне не будет вообще )
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Я на своем красненьком тоже стаб давно открутил. На дороге стремно что капец. шатает, бросает и ваще. Но хода подвески выросли радикально.......................

вот тож .....

я пол года с ним езжу , так он @ука поперечину рвёт , варили уже... ( хочу маленькие косточки поставить )
а пол года без него , но " очкую я чо то Славик " (C) ,
в горах стрёмно без него ....


осталось только блоку в морду запихать и удержу мне не будет вообще )
так пихай , что ждёшь ?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Без стаба двигаюсь уже год. Стремно только на склонах! Склоны без него гораздо сложнее проходить! Так и кажется, что авто кувыркнется! На трассе больших проблем не заметил. Просто изначально учитываю что сейчас за рулем лифтованного Джима, а не легковушки!
 





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

в горах стрёмно без него ....
Уже как год без него...........ход повески стал больше---а так разницы вообще не ощутил!;):thumbsup:
 

Suria

Проходил мимо
1 Май 2011
4
0
0
Красногорск
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Кто нибудь снимал вот это?(+)

а здесь от родной уже ничего нет??
всем доброго времени суток!!!!!!
а де взять такие расширители арок??????????ну очень хочется такие же))Баксы-бакс

В теме про расширители арок
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Ответьте, пжста, кто знает. А от чего зависит рассчитанная инженерами сузуки длина стоек стабилизатора? Ведь не от балды они придумали их делать именно такими? Что-то мне кажется, что чем больше лифт и ходы подвески, тем они длиннее должны быть, чтобы сам стаб не выступал ограничителем перемещений моста в крайние положения (ну, как минимум, в крайнее нижнее) ... а тут народ наоборот предлагает их укоротить. Спасибо.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Вобще-то народ при лифте предлагает их удлиннить... Или укоротить? выкидывай короче :D
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Ну выкинуть то никогда не поздно...сейчас я его пока просто отключил (левую стойку), но мне разобраться интересно... Да и боязно по трассе без стаба, тем более у меня еще и жена бывает на Джимке ездит.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

укорачивать их надо при лифте
я же выкладывал фотку на предъидущей странице от чего подходят
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а я в чём-то кого-то убеждал что ли?
ты спросил - я ответил
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

укорачивать их надо при лифте
а почему их в стоке не делают более короткими? Откуда убежденность что их нужно делать более короткими?
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а почему их в стоке не делают более короткими?
Вы шутите или троллите?

Потому что в стоке нет лифта.
При лифте рама уходит вверх относительно моста, стабилизатор становится под углом. Чтобы вернуть в заводское окологоризонтальное положение, нужно поднять стороны, что крепятся к мосту, что делается укорачиванием стоек стабилизатора.
Другой вариант - опускать крепление стабилизатора к раме, для этого делают специальные проставки.