МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Спасибо тебе Володь ОГГРОМНОЕ За фото отчет,мы сегодня разобрали,и выяснилось все по твоему диагнозу.Сначала пошел сальник потом подшипники на главной паре,Вот сейчас буду искать их.Кстати про сцепление. Как выяснилось диск подходит от нашей Рашен 10ки ,точь в точь.Расскажи всем плиз.Буду ставить по За Рулем овской Экспертизе сцепление LUK . Вот.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Добрый вечер всем! ;)
Видимо и мне пришлось столкнуться с проблемами в коробке. Очень нужен ваш совет, т.к. я ну-у совсем чайник и Лиана моя первая машина. Суть проблемы следующая, да наверное как и у многих - плохо втыкается первая передача, но не все время, из 10 раза 2 наверное будет. Втыкается с бОльшим усилием чем другие передачи. В ямы за 1,5 км. пробега не попадал, машина б/у. Перед покупкой в АвтоДине прошла ТО, в т.ч. смену масла в коробке в раздаткой (знать бы чтоэто такое Чешу репу). Вопрос вот в чем, в соседней теме, где описываются плюсы и минумы машины указано: "... Если будете покупать Лиану с ручной коробкой передач, то имейте ввиду - она иногда требует дополнительной регулировки, поскольку могут плохо включаться первая и задняя передачи..." - что в данном случае подразумевается под регулировкой коробки? Как в принципе можно продиагностировать коробку в сервисе, чтоб 3,5 кг. лапши не повесили? Сколько это стоить, хотя бы ориентировочно? В выходные планирую поездку в сервис, хотелось бы с помощью ваших ответов быть хоть немного подготовленным...
Всем заранее спасибо!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Добрый вечер всем! ;)
Суть проблемы следующая, да наверное как и у многих - плохо втыкается первая передача, но не все время, из 10 раза 2 наверное будет.
Смотря на сколько тяжело... Вообще это особенность коробок Лиан. Ничего там не регулируется (ну или почти -это нужно только, если снимали коробку).
Просто надо привыкнуть. У меня плохо "втыкаются" 1-2 раза в 2-3 недели, но я привык к коробке за 140 т.км.;)
А так, неплохо бы сцепление "глянуть" профессиональным взглядом.
1. Плохо "втыкается", когда машина разогрета(после пробки)? Тогда точно смотреть сцепу.
2. Включаете 1-ю на ходу?(Тогда обязательно выжимать сцепу в пол и паузу 1-1,5 сек.)
3. Сцепление не буксует?(это когда в горку на третьей, газ в пол, а машина "не едет", только движок ревет)-тогда замена.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Добрый вечер всем! ;)
Видимо и мне пришлось столкнуться с проблемами в коробке. Очень нужен ваш совет, т.к. я ну-у совсем чайник и Лиана моя первая машина. Суть проблемы следующая, да наверное как и у многих - плохо втыкается первая передача, но не все время, из 10 раза 2 наверное будет. Втыкается с бОльшим усилием чем другие передачи. В ямы за 1,5 км. пробега не попадал, машина б/у. Перед покупкой в АвтоДине прошла ТО, в т.ч. смену масла в коробке в раздаткой (знать бы чтоэто такое Чешу репу). Вопрос вот в чем, в соседней теме, где описываются плюсы и минумы машины указано: "... Если будете покупать Лиану с ручной коробкой передач, то имейте ввиду - она иногда требует дополнительной регулировки, поскольку могут плохо включаться первая и задняя передачи..." - что в данном случае подразумевается под регулировкой коробки? Как в принципе можно продиагностировать коробку в сервисе, чтоб 3,5 кг. лапши не повесили? Сколько это стоить, хотя бы ориентировочно? В выходные планирую поездку в сервис, хотелось бы с помощью ваших ответов быть хоть немного подготовленным...
Всем заранее спасибо!
Я в МКПП не силен, увы. В первую очередь потому, что у меня АКПП.
Я не знаю, что там в МКПП можно настраивать, кроме сцепления. Ну, разве что тросики кулисы (ручки переключения передач) тоже имеют регулировочные части, которыми, наверное, и можно подрегулировать немного, если именно первая плохо втыкается. Возможно просто тросик не дотягивает до нужной позиции или наоборот. Попробуйте втыкать ее нажимая сильнее влево, потом наоборот не до конца влево уводя ручку: если в каком-то промежуточном варианте будет лучше, то скорее всего регулировать надо тросик поперечного смещения ручки (он прямо на ручке под консолью регулируется). Правда я ни разу еще не слышал, что кому-то такая регулировка потребовалась. Это чисто мое предположение, основанное на том, что я знаю о присутствии этого регулировочного узла на тросиках (рассмотрел, когда разбирал).
Вообще, первое что напрашивается, это как и сказал Vladimir73 - заменить сцепление. Тем более если пробег более 60 тыщ. км.
То, что Vladimir73 говорит, что "это особенность коробок Лиан" - не могу ни поджтвердить, ни опровергнуть. Скорее всего надо опрос сделать на этот предмет. Я на Лианах с МКПП мало катался, но такой проблемы не замечал. Наоборот, мне МКПП на Лиане ооочень понравилась своей мягкостью, которая некоторым (в соседней теме) наоборот не понравилась.
Думаю, чтоит проверить сцепление, заменить, и уж потом копать дальше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Я в
То, что Vladimir73 говорит, что "это особенность коробок Лиан" - не могу ни поджтвердить, ни опровергнуть. Скорее всего надо опрос сделать на этот предмет..
Володь, да три-четыре года назад тут только и трепались о том, что первая и задняя вкл. через раз.
Затем все утихли и смирились:(
У меня-то претензий к коробке нету. Мне тоже она нравится.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Володь, да три-четыре года назад тут только и трепались о том, что первая и задняя вкл. через раз.
Затем все утихли и смирились:(
У меня-то претензий к коробке нету. Мне тоже она нравится.
Меня тогда еще тут не было видимо;) Да и не интересовали проблемы МКПП, т.к. имел АКПП
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Вообще, первое что напрашивается, это как и сказал Vladimir73 - заменить сцепление. Тем более если пробег более 60 тыщ. км.
Нет, пробег чуть более 40000км. Хм... глянем что там со сцеплением...
Еще раз всем спасибо!
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Я в МКПП не силен, увы. В первую очередь потому, что у меня АКПП.
Я не знаю, что там в МКПП можно настраивать, кроме сцепления.....
А вот здесь Володя, позволь с тобой не согласиться: сцепление на МКПП не регулируется никак (оно саморегулирующееся) ....
А сцепление проверить легко:
1) ставите машину на ручник, жмете тормоз и АККУРАТНО (не выжимая сцепление!!!) пытаетесь включить заднюю, услышав звук касания шестерен выжимаете сцепление - звук должен пропасть, если этого не происходит значит сцепление "ведёт".
2) как уже было сказано, если при езде в горку обороты начинают расти, а машина "не едет", то сцепление "буксует".
Больше вариантов нет.
Если сцепление ведёт (частая причина плохого включения передач, если запустить то не только первой и задней),то опять же причин может быть несколько:
а) изношена корзина (значит менять корзину+диск+выжимной);
б) проблемы с "гидравликой" - есть утечки или подсос воздуха в главном или рабочем цилиндрах;
+ еще несколько причин....
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

KASiK, уточни, какие подшипники первыми умирают, поз.3 на первом рисунке или поз. 10-11 на втором (или и те и другие)?
 

Вложения

lsv

Редкий гость
25 Январь 2011
11
2
0
Россия
Езжу на ...
сузуки лиана 4вд.
гул при нагрузке на скорости.

После энергичной езды на скорости, скажем, выше ста,через мин 20-30появляется сильный гул при нажатии газа и при неровностях на дороге. Частота и амплитуда звука от скорости не меняется,причем когда гудеть начинает ,то и на скорости 30 км, то и на 90 одинаковая частота звука , на повороты руля реакции никакой. гул начинается как правило на подъеме, тоесть при нагрузке.Если всю дорогу держать скорость до 90км.ч. то можно ехать хоть час, два шума не будет. На слух определить сложно от куда, резонирует весь кузов. Мне кажется сзади, так как на ходу взявшись за ручной тормоз он резонирует так ,что руке щекотно, на ручке мкпп не чувствуется. Ступицы нормальной температуры, но с правой задней арки есть еле заметный запах тёртой резины, может от глушителя или не знаю от чего, не сальник-же. Если постоять мин 30 .то всё сначало надо поездить мин 20 и снова начинает гудеть, как будто что-то нагревается и остывает. Не задолго до этого менял масло в мкпп., в заднем редукторе масло проверял ,прозрачное и по уровню, всё ок! Пока приговорил подшипник ступичный задний правый, заказал, жду замены, очень надеюсь что он. Может было у кого что похожее? В поиске полезной инфы для себя не нашел. У кого какие мысли будут?
Авто лиана хэтч 1.6л. 106 сил. коробка мешалка, полный привод. стоят проставки 3 см, резина штатная .
 




AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: гул при нагрузке на скорости.

сцепление возможно начинает умирать

Согласен, проверь, на приличной скорости (100 км\ч)тапку в пол, если разгон никакой то оно.
 

lsv

Редкий гость
25 Январь 2011
11
2
0
Россия
Езжу на ...
сузуки лиана 4вд.
Ответ: гул при нагрузке на скорости.

Точно не сцепа, Тут для последующей диагностики маханул 120 км и НЕ гудит!!! Вот теперь думаю в те разы когда гудел, может давление в колёсах сильно различались и гудит вязкомуфта?В этот раз давление всё как надо выставил. Вообще она может какие либо звуки издавать?Логично подумаль что она нагревается и остывает и закреплена она как раз под ручником. Почитав тут как муфта должна работать, то мне кажется она сильно тугая у меня.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Владельцы мехники 4WD, где смотреть уровень масла в коробке?

Друзья! Прошу помощи по идиоткому делу:
в августе того года я отписывался, что поменял сальник, сейчас снова стал подкапывать, надо поменять. НО Я НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ НОМЕР ЗАПЧАСТИ! Чешу репу. Заказал месяц назад сальник, оказался не тот, а который нужен не могу понять. Подскажите идиоту или картинку с указанием его дайте пожалуйста! Ну очень надо!
 

lsv

Редкий гость
25 Январь 2011
11
2
0
Россия
Езжу на ...
сузуки лиана 4вд.
Ответ: гул при нагрузке на скорости.

на этот раз пробежал 150 км по шоссе и опять не гудит, вывод напрашивается , что вязкомуфта!? Вообще вязкомуфта может издавать какие либо звуки?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: гул при нагрузке на скорости.

на этот раз пробежал 150 км по шоссе и опять не гудит, вывод напрашивается , что вязкомуфта!? Вообще вязкомуфта может издавать какие либо звуки?
Да, вполне вероятно! Вискомуфта может гудеть при перегрузках, тем более если умирает или уже умерла, то может даже сильно стонать (реально на громкий тон похоже, сам удивлялся). А гул виски похож на описанный тобой. Старайся держать давление в шинах в норме, а то угробишь виску! Надеюсь, еще не добил ее - не любит она перегревов.

KASiK, уточни, какие подшипники первыми умирают, поз.3 на первом рисунке или поз. 10-11 на втором (или и те и другие)?
Не заметил вовремя этот вопрос, прости.
Умирают в первую очередь подшипники номер 10 и 11, перекашивается главная пара, потом все остальное. Бывает, что умирают подшипники и в передаточном механизме внутри самой коробки, которые в колокол сцепления входят, тогда и самому передаточному механизму (механизму переключения передач) приходит кирдык.

Я сейчас взял одну Лиану с такой мертвой МКПП на восстановление (уже третью Лиану отдают на разборку по причине мертвости МКПП), но пока так и не могу найти такую коробку. Есть уже три мертвые коробки, все одинаковые повреждения имеют, одна вааще в хлам вся убита. Искал везде, где только мог, один раз попался на удочку кидалы, потерял пару десятков наших денег. Недавно заказал из Белоруссии МКПП от Свифта 1996 года, по фоткам показалась очень похожей. Пару дней назад получил, но оказалось, что колокол у нее отличается по креплениям. Опять потерял 25 тыров. Вот теперь думаю, пытаться или нет из всех этих четырех коробок собрать хоть одну. Чешу репу.
Раздатка от Свифтовой вроде как должна подойти. Сам боюсь за это браться, т.к. потом еще надо настраивать-регулировать зазоры главной пары: не знаю и не умею. Товарищ, который брался ранее за ремонт-переборку МКПП, тоже отказался рисковать, а платить не ясно кому и не ясно сколько за это дело с непредсказуемым результатом тоже не хочется... Словом и не знаю, что теперь с этой МКПП свифтовой делать - использовать донором, или продать кому? Мож кому надо или кто-то захочет попытать счастье такое? Готов отдать по себестоиомости: мож у кого руки имеются и голова на месте, так сварганят что-то...
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Кстати говоря когда мне поменяли сцепление (правда меняли на "солянку"), то вначале первая передача туго включалась. Нет, она втыкалась без проблем, просто с некоторым усилием. После где-то 500-800 км всё стало втыкаться просто замечательно :) Ну это так, для информации.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Извини, а что такое солянка?
Менялся узел не в сборе, а от разных производителей или что-то оставили, как "исправное"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Да-да. Оригинальная только корзина чтоли.,выжимной от другого произоводителя, диск от третьего :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Я "выслушал" у себя в коробке 4WD посторонние шумы на всех передачах (хоть накатом, хоть как), начитался форума, купил два подшипника (на главную пару), кое как нашел сервис где их поменяют. В рем. зону не пустили, подшипники поменяли, старые отдали (у одного наружная обойма лопнула, другой тоже "присмерти" был), сказали что зазор в гипоидной паре проконтролировали (регулировка не понадобилась), еще сказали что с шестернями все ок и пятно контакта в норме. Я захлопал в ладоши, отдал 7 штук деревянных, уехал. Через день появился звук "шух-шух" опять же на любой передаче. Так как ехать туда далеко и некогда (работы как назло привалило), то для начала я снял кардан (целиком) и звук пропал! Почитал тему по карданам, и понял, что крестовины в норме (как-то странно фиксируются в среднем положении, но не люфтят), следовательно неисправны подшипники в раздатке. Вот опять маюсь вопросом: все покупать? И не собьётся ли заводская регулировка гипоидной пары?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

..... Умирают в первую очередь подшипники номер 10 и 11, перекашивается главная пара, потом все остальное. Бывает, что умирают подшипники и в передаточном механизме внутри самой коробки, которые в колокол сцепления входят, тогда и самому передаточному механизму (механизму переключения передач) приходит кирдык...
Выкладываю фото своих подшипников номер 10 и 11. Взамен поставил себе Nsk JL69349 и SKF VKHB 2188.
Масло сначала стало уходить с правого привода, но заметил вовремя - поменял манжету. Через месяц шум усилился и потекло уже с левого привода (опять же вовремя заметил), там манжету менял уже вместе с подшипниками.
Подшипник с лопнувшим наружным кольцом стоял справа, а до этого я как раз поменял правый привод - там разбило внутренний шрус.

PS: Осталось определить, что шумит в раздатке......
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Владельцы мехники 4WD, где смотреть уровень масла в коробке?

09283-25088 Сальник первичного вала КПП
на такой же вагон ставил

по vin можно точнее пробить
 

kurg

Новичок
12 Сентябрь 2009
1
0
0
45
зауралье
Езжу на ...
сузуки лиана 05
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Аналогичный случай....меняю уже 2 сальник.....на левом приводе....номер сальника 27432-70С00 МКПП.....4 вд
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Четкость работы КПП

Купил Лиану 1 месяц назад.
Возник вопрос про коробку. Иногда года хочу переключиться скажем со 2 передачи на 3 возникает пластмассовый звук (в момент когда рычагом выжав сцепление снимаю со скорости) - возможно я не до конца выжимаю сцепление (т.к педаль длинная).
Сама ручка КПП имеет люфт в нейтральном положении (я привык уже).
Четкость включения не плохая, но в целом работа КПП не идеальная.

Пробег 126 000км. Возможно я просто привык за 60 000км к работе КПП у Мазды 89г.в (она короткоходная и упругая).

Есть ли кто с клуба, кто живет на Севере (в Москве). Очень хотелось бы сравнить работу КПП на другой лиане (без езды). Машина редкая и просто так на стоянке не встретишь - с предложениями в личку

Вообще я уже привык к машине и вроде все отлично, но вдруг у меня просто какая-нить резинка или втулка не в порядке на КПП или я просто предираюсь ???

Кстати я на след неделе меняю сцепление в сборе т.к педаль при выжиме похрустывает (по форуму прочитал что только снимать коробку). Слушал сам и 2 мастера. А раз коробку снимать, то и сцепу менять.
 


dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Аналогичный случай....меняю уже 2 сальник.....на левом приводе....номер сальника 27432-70С00 МКПП.....4 вд
а вы сальник точно до конца забили?
я по первости не до конца запрессовал. На следующий день смотрю - батюшки, а граната привода вообще мокрая! масло конечно не хлестало, но даже подкапывало. Я сразу заказывать новый сальник, купил еще 1л масла коробочного и к мастеру знакомому.
Его вердикт - не до конца я его запрессовал, да и рабочую кромку задел немного.
В итоге - натренированная рука мастера мне его поменяла. уже год езжу. ттт .
зы: а долив масла даже не понадобился.
PSS отдам за пиво(разливное!) литрушку кастрола TAF-X
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

Сделал следующие выводы :

1. Люфт ручки КПП на лиане - это норма. Так и должно быть, просто нужно привыкнуть и не думать об этом.
2.Хруст педали КПП - болезнь коробки у Лианы.На машине 2006 года с пробегом за 60 тыс км сцепление просто 1 в 1 хрустит как у меня.

Почему то на 2006 года Лиане под капотом другой двиг 1.6 (или он просто внешне так оформлен ?) соответственно он мощьнее при старте.

Как поменяю сцепу в сборе, сделаю отчет что изменилось.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: МКПП (механика)

Интересно зачем там ставять эти конические подшипники?они же стираются и начинают люфтить и начинает гулять шрус,почему не поставили туда простые?и теперь надо следить за ними,а каждый раз разбирать коробку чтобы подложить регулировочную пластину --непросто!!!
 

inv17

Новичок
28 Октябрь 2007
1
0
0
Миасс
Ответ: МКПП (механика)

Привет всем лиановодам!
Многие уже говорили, подтверждаю на собственном опыте: на Лиане с МКПП полный привод очень ненадежная раздатка (передний редуктор в составе МКПП). Б/у на разборке не найти. Остается либо самому сдавать авто в разбор, либо ремонтировать.
Прошу поделиться опытом ремонта раздатки или покупки запчастей. В первую очередь главной пары дифференциала.
 

nos

Продвинутый новичок
23 Январь 2011
40
1
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1,6, 2WD, механика
Ответ: МКПП (механика)

Приветствую Лиановоды, помогите разобраться. Мастер смотрел, масло из коробки течет (Механика, 2WD, 2006 г.в.), говорит нужно сальники менять, какие заказывать?, на exist.ru по номеру 27612-79C10 пишет "Сальник привода левый", а мастер сказал что надо 2 шт.?