МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: МКПП (механика)

Если трещит , но едет, то у вас включается задний мост и за счет него она передвигается, а правый вал , в это время, прокручивается во внутренней гранате и трещит ! Проверьте его еще раз, прежде чем на коробку грешить !
Всё разобрался , Всем спасибо, после того как сняли защиту двигателя, и после включение передачи отчётливо было видно что полуось вращается а привод стоит на месте, причину нашёл теперь нужно искать запчасти полуоси у Владимира нету, на Ржавке тоже,нижегородцы форумчани может подскажете ещё разборки японок,оригинал что то слишком дорог что то около 8 рублей :(
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Да он, как я вижу, уже понял причину: стерлись шлицы на промежуточном валу и на внутреннем шрусе. Вот теперь ищет эти запчасти
 


karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: МКПП (механика)

Да он, как я вижу, уже понял причину: стерлись шлицы на промежуточном валу и на внутреннем шрусе. Вот теперь ищет эти запчасти
Всем привет запчасти уже нашёл самое интересное в соседнем городе человек сузуку распродаёт полно приводную,2007 года перевёртыш у него я привод в сборе и приобрёл, только что то при включении 1 скорости при малых оборотах не понятная вибрация, может у кого было подобное или есть мысли подскажите, особый респект уважаемому Владимиру он сразу определил причину.
Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Если авто было перевертышем, то есть вероятность, то и привод получил удар и прогнулся, оттуда и вибрация. Больше ничего в голову не приходит, увы.
 

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: МКПП (механика)

Если авто было перевертышем, то есть вероятность, то и привод получил удар и прогнулся, оттуда и вибрация. Больше ничего в голову не приходит, увы.
Спасибо Владимир а может быть задняя подушка причиной тк на приводе ни каких повреждений не было
 

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: МКПП (механика)

Спасибо Владимир а может быть задняя подушка причиной тк на приводе ни каких повреждений не было
Причина оказалось более чем банально- стопор крепления полуоси с внутренней гранатой поменял всё пропало.
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Приветствую всех одноклубников.
Появилась и у меня причина пообщаться. Купил Лиану 07 года с пробегом 140т., МКПП, 1,6 2вд. в июле 12 года на сегодня пробежал еще 10т., после 6 тысячи появилась неприятная черта первой передачи, ощущение не до включения и последующего выбивания при трогании. Посторонних шумов не замечено, сцепление нареканий не вызывает. выбивание случается 1 раз на 10 - 12 включений, с двойным выжимом пропадает совсем, но если в горку трогаться то торкает не по детски. по форуму пошерстил, упоминания про выбивание скорости прочитал но конкретно так и не прочитал ни чего, мое предположение - износ синхрона первой скорости, или есть какие другие варианты.??? Помогите пробить VIN , чтоб определить тип каробки, или номер синхрона, за ранее благодарю....
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Приветствую всех одноклубников.
Появилась и у меня причина пообщаться. Купил Лиану 07 года с пробегом 140т., МКПП, 1,6 2вд. в июле 12 года на сегодня пробежал еще 10т., после 6 тысячи появилась неприятная черта первой передачи, ощущение не до включения и последующего выбивания при трогании. Посторонних шумов не замечено, сцепление нареканий не вызывает. выбивание случается 1 раз на 10 - 12 включений, с двойным выжимом пропадает совсем, но если в горку трогаться то торкает не по детски. по форуму пошерстил, упоминания про выбивание скорости прочитал но конкретно так и не прочитал ни чего, мое предположение - износ синхрона первой скорости, или есть какие другие варианты.??? Помогите пробить VIN , чтоб определить тип каробки, или номер синхрона, за ранее благодарю....
Синхронизатор здесь не при чем, тем более, что на первой передаче его нет ваще, он отвечает за плавное включение, Выбивание связано с износом муфты или шестерни, но начать стоит с проверки привода рычага КПП ,
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Ну вот уже еще что то интересное, спасибо, что может быть в приводе? износ резиновой втулки, дак она одна на все передачи, тогдаб эта фигня присутствовала на всех передачах , а не только на первой. По износу муфты и шестерни, на 6500 пробега менял масло в коробке, залил Ликви моли 75W90 уровень был в норме, стружки или каких то коцек на пробке не было, пальцем прощупал по картеру, где смог, чисто....

Добавлено через 7 минут
Может кто сможет VIN пробить, чтоб хоть тип коробки узнать чтоб схему глянуть. VIN = JSAERC31S00360830
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

По опыту , из за износа , выбивает обычно пятую передачу, реже четвертую, еще реже третью, тк они более нагружены, чем первая и вторая !!
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: МКПП (механика)

Может кто сможет VIN пробить, чтоб хоть тип коробки узнать чтоб схему глянуть. VIN = JSAERC31S00360830
model Liana
modif RH416 E02,22
vin JSAERC31S00360830
color Z2S
engine_no M16A-1222853
model_spec WTN6AKF22
subcolor D02
transmission_no
Modifcode WTN6AKF22
W Hatch Back Type 5DR
T RH416 or RH418 Model Series
N 5 Door
6A Engine, Transmission RH416, MT, 2WD
K RH416, W/AIR BAG, W/ABS
F Type 5 Model, 5DR
22 E22 Germany
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Сергей, большое спасибо за ВИН, а на дурокопонятный язык это можно переложить..... и я так понял она конструктор что ли???? и почему 4х4 у меня 2х2...
 



хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Проверил привод по цепочке, на рычаге все нормально , а вот на самой коробке, в месте установки коромысла, обнаружил люфт по оси вала который выходит из коробки. Коромысло по валу люфтит на 1 - 1,5 мм. Между коромыслом и валом просматривается втулка, такое ошущение что выработка по ней.... это может быть причиной?????
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Проверил привод по цепочке, на рычаге все нормально , а вот на самой коробке, в месте установки коромысла, обнаружил люфт по оси вала который выходит из коробки. Коромысло по валу люфтит на 1 - 1,5 мм. Между коромыслом и валом просматривается втулка, такое ошущение что выработка по ней.... это может быть причиной?????
У меня коромысло на, валу , сидит жестко, а вот вал в корпусе КПП -втулке, имеет небольшой люфт, примерно 0,15 мм !!
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Всем привет, ну что вроде сделал, но все оказалось куда прозаичней чем казалось, ну начну по порядку, ремонт можно сделать без снятия коробки, пришлось снять воздушный патрубок, аккумулятор и блок АВС, его открутили и отодвинули в сторону. Открутили гайки с тросиков, освободили коромысло, вот тут то и увидели что не только люфт на коромысле, но еще и угловой люфт по валу, и довольна большой, каюсь фотки не сделал, коромысло снимается с помощью бородка короткого и молотка, оно зашплинтовано, выбилось очень легко, даже можно сказать просто вылезло. После снятия коромысла обнаружилась неисправность. Место посадки шплинта из круглого, диаметром 4мм стало поперечно овальным, размером около 8мм., в общем люфт коромысла вокруг вала составлял около 6мм., этого по видимому и нехватало для нармального включения первой скорости. Что сделали, Геометрия вала не пострадала, стенки отверстия коромысла довольно толстые, запас на радиус 6 мм, расточили коромысло под отверстие 14 мм, выточили втулку из металла пруток нержавейка, длинной 15мм, внутренний диаметр 10мм, наружный подбирали под 14 мм с небольшим натягом, просверлили поперечное отверстие под шплинт 4мм. втулку запресовали на вал с маленьким запасом по торцу вала, и произвели сварку полуавтоматом втулки и вала по торцу. Получилось довольна таки аккуратно, думаю стенки в 2 мм мне на мой век хватит, шплинт зашел с легким постукиванием. Сборка в обратной последовательности. Что получили. Заметно короче стал ход кулисы, отчетливо включаются скорости, 10 в 10 раз трогался в горку не одного выбивания. Вот такой получился ремонт. Кому интересно подробности спрашивайте отвечу.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
выжимной или подшипник первичного вала или...?

Когда заводишь на холодную слева спереди происходит посторонний шум(похож на не смазанный подшипник). При нажатии на педаль сцепления шум перестаёт,отпускаешь появляется.После того как машина прогреется шум исчезает.Что может шуметь???Заранее спасибо за советы и способ устранения.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: МКПП (механика)

Так сколько ходит коробка в среднем???Я так понимаю ,что проблемы с коробкой начинаются после 120 тысяч.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

Так сколько ходит коробка в среднем???Я так понимаю ,что проблемы с коробкой начинаются после 120 тысяч.
Это вы про полный привод?
На переднем она должна ходить вечно.
 

хакас

Редкий гость
21 Октябрь 2012
14
5
0
саяногорск
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г/в. 1,5, 2вд, МКПП, серебристый металик.
Ответ: МКПП (механика)

Все зависит от интенсивности использования, механика ходит достаточно долго. По своему примеру могу сказать, у меня была тойота карина ЕД 91 года, я на ней три года отездил, после еня еще двое ездили, к коробке вообще притензий нет, пробег на сегодняшний день у нее порядком 350 т. Ездил на мазде фамилия хечбек (типа трешки), четыре года, о коробке вспомнил когда сцепление повело. Так что все субьективно..... конечно если начинать втыкать первую с пятой без перегазовки или трогатся с третьей с загрузкой под самый плафон, то долго любой металл не с дюжит. Любая коробка любит качественное маслице да в нужном колличестве, и правильный выбор передачи..... а после 120 т. если на пробке ни чего не, то замени масло и проверь сцепление.... можно проверить тросики на растяжение, для коробки 120 это только обкатка прошла.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

У меня на Мазде 626 GD пробег был 500 000км. Моих 46 000км.

Так там коробка работала так, что все современные машины могут позавидовать в том числе Лиана.

Никаких признаков износа и в помине не было.
Я залил туда синтетику - зимой просто супер.
 


GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: выжимной или подшипник первичного вала или...?

Кому интересно пишу причину устранения шума.Всё дело было в том,что при очередном ТО в КАТАНЕ на рязанке:thumbsdown: было не долито по уровню масло в коробку.После проверки и соответственно доливки шум исчез.Ууууф блинУуууф блинУуууф блин слава богу обошлось.Я уже думал,что попал на ремонт коробки.
Всё хорошо,что хорошо кончается. :thumbsup:
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
ВСем хорошей жизни и доброго времени суток, братья и сестры!
ВОрпос у меня к вам. Потек левый сальник привода в коробке МКПП. Подскажите в нескольких словах КАК его заменить. Инфа нужна моему механику. И номерок какой-нибудь дешевой замены.
Заранее благодарен за помощь!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
ВСем хорошей жизни и доброго времени суток, братья и сестры!
ВОрпос у меня к вам. Потек левый сальник привода в коробке МКПП. Подскажите в нескольких словах КАК его заменить. Инфа нужна моему механику. И номерок какой-нибудь дешевой замены.
Заранее благодарен за помощь!
Снять привод целиком, выковырять старый сальник, запрессовать новый, установить привод. Сальник 27432-70C00 оригинал стоит 200р, смысл дешевой замены? Здесь подробно описано, только вряд ли понадобятся какие-то спец оправки и съемники, во-первых не размахнешся, во вторых сальник у меня и так залез по маслу руками. Обратите внимание, на расстояние между корпусом и сальником на последнем рисунке, он чуть-чуть должен быть утоплен. В общем ничего сложного нет.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Снять привод целиком, выковырять старый сальник, запрессовать новый, установить привод. Сальник 27432-70C00 оригинал стоит 200р, смысл дешевой замены? Здесь подробно описано, только вряд ли понадобятся какие-то спец оправки и съемники, во-первых не размахнешся, во вторых сальник у меня и так залез по маслу руками. Обратите внимание, на расстояние между корпусом и сальником на последнем рисунке, он чуть-чуть должен быть утоплен. В общем ничего сложного нет.
ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН за помощь! УДАЧИ НА ДОРОГЕ!