пыльник заднего кардана

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: пыльник заднего кардана

BoB@ у тебя лифт судя по фото не меньше 14 см:) какие пружины использовал и амморты?:)
 


BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

ответил в личку
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Померяемся 8)))
Вот при таком лифте карданы дохнут
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Этож придётся в гости к вам ехать!!! ))))
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Как и обещал фото кардана используемого вместо заднего Джимкиного!
в раздвинутом состоянии он 76 см в полностью сжатом 69 см у меня он стоит с проставкой удленительной 1.5 см
большой шарнир там где две крестовины ставится к раздатке там где одна крестовина на редуктор моста!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Что за проставка? Раньше не фигурировала...
я навсякий случай ставил проставку на флянец заднего редуктора потаму что на подъёмнике когда колёса висят у меня 79 см от флянца РК до флянца редуктора заднего моста
 




MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: пыльник заднего кардана

По моему так пыльник долго не проживет.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

По моему так пыльник долго не проживет.
Да точно его нужно растянуть больше чтобы убрать звломы тогда поездит какоято время! а вообще эти пыльники не расчитаны на те скорости вращения с какой кардан крутится!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: пыльник заднего кардана

силиконовый он мягче у меня типа такого натянут от нивы, зиму отъездил щас езжу держится, время от времени смотрю на него, проверяю, но железные хомуты думаю могут давать вибрацию, у меня на стяжках пластиковых, пока полет нормальный
 

Джимм

Редкий гость
22 Февраль 2010
5
0
0
51
Днепропетровск
Езжу на ...
Джимни, 2002
Ответ: пыльник заднего кардана

Так вот, прочитав пост решил проверить. Действительно, ручка на раздатке после 80 км/ч начинала вибрировать, думал так и должно быть. Уже забыл как было до замены пыльника. Поменял металлический хомут на тонкую проволку и вибрация прекратилась. Пыльник стоит отлично не трескается и пр. А вот, видно, в результате езды с вибрирующей ручкой на раздатке заметил что выступило масло из под пыльника на ручке раздатки. Теперь буду наблюдать раздолбал сальник или во время вибрации вытекало. Не повторите ошибку!
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: пыльник заднего кардана

тоже рвался пыльник причем уже 2 раз.
1 был родной при замене немного сним занимался сексом так как 1 проблема была при разборе а вторая при сборе.

и так меня второй раз разобрал быстрее чем в первый и так
чтобы его разобрать не обязательно использовать Болгарку, достаточно иметь съемник (у меня были тока большие) либо рожковый ключ на 24 и молоток, я думаю поймете как пользоваться ;),
дальше купил пыльник от чего не знаю брал по размера 70х22,
дальше смотрите по фото:

вывернул на изнанку засунул внутрь натинул хомут и воля, как долго прослужит не знаю, как мне кажется такая конструкция более похожа на оригинал.
при первой замене прослужил 2 месяца потом порвался.
 

Вложения




vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: пыльник заднего кардана

У меня это выглядит вот так:
IMG_4137.jpg


И причина, по которой порвало пыльник:
IMG_4139.jpg


Когда буду ставить раздатку от самурая, возможно заменю кардан на тоётовский, продаются даже спец фланцы под это дело http://www.lowrangeoffroad.com/inde...e-rear-output-flange-toyota-bolt-pattern.html
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: пыльник заднего кардана

vanyas, от чего гондончик ?
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: пыльник заднего кардана

тоже рвался пыльник причем уже 2 раз.
1 был родной при замене немного сним занимался сексом так как 1 проблема была при разборе а вторая при сборе.

и так меня второй раз разобрал быстрее чем в первый и так
чтобы его разобрать не обязательно использовать Болгарку, достаточно иметь съемник (у меня были тока большие) либо рожковый ключ на 24 и молоток, я думаю поймете как пользоваться ;),
дальше купил пыльник от чего не знаю брал по размера 70х22,
дальше смотрите по фото:

вывернул на изнанку засунул внутрь натинул хомут и воля, как долго прослужит не знаю, как мне кажется такая конструкция более похожа на оригинал.
при первой замене прослужил 2 месяца потом порвался.
доп фото, как выдно хомут только с внешней стороны, внутри держится на самом себе.

и кстате пропала вибрация на ручке раздатке, при первом варианте она была.
 

Вложения

d48

Новичок
5 Апрель 2010
0
1
0
Липецк
Езжу на ...
Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Услышал хруст, думал крестовина, но масло из под пыльника шруса заднего кардана выдало его поломку. Столько вариантов, начитался, не знаю какой теперь выбрать, машина гражданская надо чтобы без вибрации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Если услышал хруст, то вариант один, менять кардан.
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: пыльник заднего кардана

Там износ, потому и гудит.
Можно конечно разобрать смазать и ездить, но на замену сразу искать.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Перебрать не получиться?
Сначала надо убедиться на 100%, что это ШРУС. Что можно перебрать в ШРУСе я не знаю, слышал в старые времена их восстанавливали, но тонкостей не знаю.
Я себе находил с перевёртыша за 3500 или 4000, сейчас уже не помню.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: пыльник заднего кардана

Пыльник промвала Нивы 150 р.

Вот так он выглядит

97622686.jpg



Вот так выглядит пожеванный родной пыльник из за сломанного крепления раздатки

97622685.jpg



Разбираем шрус, аккуратно срезаем железную часть старого пыльника, оставляем только корпус шруса

97622688.jpg



Собираем все с новым пыльником, фиксировал нейлоновыми стяжками уже на машине, что бы перед установкой хомутов подвинуть резинку в нормально-нейтральное положение

97622691.jpg



На втором Джиме такой уже с пол года висит - пока без проблем. Если кому больше нравится классическая гофра - то с теми-же посадочными диаметрами пыльник от шрусового кардана все той же Нивы.
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: пыльник заднего кардана

Мои пять копеечек, мож кому пригодится. Все как у всех. Мокрый шарнир, характерная полоса брызг на днище от разлетающейся смазки. Покупать кардан от Тойоты пока жаба не велит, решил колхозить пыльники на родной. Купил единственный имевшийся в соседнем магазе пыльник - от ВАЗ-2108. Решил потом подогнать, если не подойдет. Ну или, накрайняк, без заднего кардана на передке съездить в другой магазин подобрать уже на снятый шрус. Первая проблема получилась при откручивании переднего конца кардана - короткая головка на 12 не лезла на болт - мешала крестовина. Не у далось применить и накидной ключ. По той же причине. Нужна длинная головка. Мне пришлось корячиться рожковым, молясь, чтоб не сорвать грани. Нюанс по снятию пластиковой заглушки с переднего конца кардана на фото. Про него я здесь не читал. Выбив шлицевую часть из шруса, я увидел что она изрядно ржавая. В самой гранате обнаружились следы эмульсии. На внутренней части гранаты есть следы от шариков, но думаю, еще походит. Обойму с шариками на промывку в керосин, а сам средством от ржавчины и керосином оттирал ржу со шлицов. Старый пыльник вырезал и выбросил, даже не став искать дырку. Металлическую часть пыльника решил не срезать. Примерил пыльник от восьмерки. Узкий конец само то, а вот широкий болтался. Посидев/подумав, решил таки скататься в другой магазин и подобрать чего-нить получше, благо отмытый шрус можно с собой взять. Поехал без заднего кардана на передке. В магазине были только упоминавшийся выше пыльник от верхней шаровой опоры старого Москвича и пыльники привода 41-го Москвича. Последние продавались тока комплектом - внутренний и внешний. Они разные по диаметру широкой части. Пришлось взять оба за 150 рублей. Пыльник шаровой 30 рублей. Приехав в гараж стал выбирать. Пыльник шаровой нравился тем, что не выглядывал наружу. соответственно порвать его о ветку/камень или куст опасности существенно меньше. Вообще ставить резиновый пыльник на такую важнейшую деталь внедорожного автомобиля как кардан, это надо было додуматься. Логики ноль. Однако, промучавшись с полчаса, так и не смог надежно закрепить его в гранате. Велосипедной спицы у меня не нашлось. Отложил. Восьмерочный тоже - не устроил слишком большой диаметр широкой части, плотно не обтянешь, мазать герметиком поостерегся. Подошел пыльник от 41 москвича без каких-то доделок. Пыльник тот, у которого широкая часть меньше по диаметру, чем у его собрата. Его и поставил, обтянув пластмассовыми хомутами. Дорогие, блин - 45 рублей каждый. Возник вопрос по установке сепаратора в гранату. Он несимметричен. Судя по всему, установил верно. На все про все ушло 4 часа вместе с процедурой задирания правого бока и 40 минутной поездкой в магазин. При наличии правильной головки на 12 было бы быстрее.
Фото: первая - выбиваю заглушку. Подходящей оправки не нашел. стучал, как тут советовали карданом об пол, не помогло, а сильнее не стал. Положил первую попавшуюся по размерам железяку и обстучал по кругу. На пятой фото - непонятно зачем розовая клякса, одна, больше нигде такой не нашел. Фото с пыльниками слева направо - пыльник от восьмерки, пыльник от 41 москвича, который я поставил, пыльник от верхней шаровой старого Москвича
 

Вложения

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: пыльник заднего кардана

Недолго прокатался на москвичевском пыльнике. Сегодня ехал км в 20 от города, получил сильный удар в брюхо и в зеркало увидел скачущие сзади по дороге два каких то предмета. Заглянул под низ. Картина маслом:
 

Вложения

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: пыльник заднего кардана

Скончался очередной пыльник от 41-го Москвича. Из-за этого сорвалась с полдороги поездка за грибами.
Сначала начал похрустывать. Глядь - а он надорванный. Побоялся, что дальнейших купаний в грязи и воде незащищенный шарнир не сдюжит. На переднем приводе шансов выбраться 0. Пришлось повернуть назад. Тока выскочил на асфальт - пыльник оборвало. Попробую еще один раз с хондовским пыльником. Разница с москвичевским по цене - 12 раз.
 

Вложения

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: пыльник заднего кардана

У меня пыльник от Ауди пока не отвалился.
Правда все хомуты пришлось снять, так как зафиксировать пыльник жестко ими не удаётся, его скручивает, без хомутов не скручивает.
 

Вложения

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: пыльник заднего кардана

Порван очередной пыльник. Тот, что в августе ставил, иномарочный. Порвался по стыку манжета/гофра. Опять все пузо полосой смазка закидала.
Итого, судя по всему, хватило его месяца на полтора, не больше. Че делать, ума не приложу...
ЗЫ: оказывается, не только джимовская проблема. И Джиповоды маются: http://jeep.auto.ru/Liberty/FAQ/CV_shaft.htm
и Паджероводы: http://www.idrive.kz/cars/mitsubishi/pajero/pajero-ii-v20-1991/4354/pilnik_zadnego_kardana_korotisha