пыльник заднего кардана

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: пыльник заднего кардана



попробую рассказать всё без фоток! Какой лифт на меём Джимке я незнаю но на первой фотке сам аппарат на заднем плане митсубиси ИО
при таком лифте родные карданы невыдержали издевательств и были взяты карданные валы от Тоёты заместо заднего передний кардан от Сюрф(Форанер) с небольшими переделками
надо отцентровать флянец "РК" и флянец карданного вала для этого нада выточить шайбу у токоря из стали на рисунках как мог нарисовал всё это отруки
по шайбе !!! наружний диаметр шайбы должен быт меньше выштампованого углубления на флянце РК на 0.5 миллиметра читат как ( Т2 минус 0.5мм)(шайба должна вкладываться во внутреннию выштамповку флянца РК но не болтаться там)
внутренний диаметр шайбы должен быть на 0.5 мм болше диаметра на кардане читать как (Т1 плюс 0.5мм)(Шайба должна одиваться на высуп на кардане но также недопустимо болтание)
толщина шайбы ровна глубине выштампованного кольца на флянце РК (Т3)
после того как флянци кардана и РК отцентрованы нужно сделать отверстия под болты во флянце РК
для этого надо во флянец РК вложить шайбу для центровки и потом овставить в файбу флянец кардана флянци должны плотно прилегать друг к другу
теперь надо отметить места отверстий на флянце РК и аккуратно напильником вытачить четыре отверстия в форме буквы U на флянце РК после этого можно всё собирать на место.
Тоётовский кардан имеет три крестовины и свободный ход для удлинения сжатия телескопический на шлецах
нада использовать родные болты с гайками тоётовские (они с мелкой резьбой и более надёжные) для этого нада немного рассверливать отверстия под болты на флянце редуктора (покупая кардан берите с ним родные болты с гайками и шайбами всех по 8 штук) также проверяйте люфт в крестовинах его не должно быть вообще также обратить надо внимание на наличие тавотниц для смазки
сильно не пинайте за художества завтра сфотаю кардан в нескольких ракурсах и выложу тутже
ещё немного добавлю заместо переднего Джимниковского кардана поставил кардан от Тоёты (семидесятой серии с пружинной подвеской) также нада использовать родные болты с гайками тоётовские (они с мелкой резьбой и более надёжные) для этого нада немного рассверливать отверстия под болты на флянцах редуктора и РК
тоже порвался пыльник но есщё и граната люфтит и вибрирует. а можно поточнее указать какой кардан искать? или от какого сурфа с каким мотором? или можно от уаза чтонибуть поставить?
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
кто поставит пыльник от нивы много смазки не пихайте а то пыльник разорвёт ))) вжисть немог поверить что смазка может столько вибрации давать.
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Для тех кому интересно!
Пыльник от кардана НИВА самый оптимальный вариант, после замены прошло 3 года и по настоящее время он в отличном состоянии!
Нет никаких вибраций, возникающих от дисбаланса карданного вала.
Устанавливался пыльник непосредственно на сам кардан (ШРУС), предварительно с внешней обоймы был демонтирован металлический стакан (часть родного пыльника).
Сверху установлена входящая в НИВАвский комплект пластиковая коронка необходимая для фиксации и защищающая пыльник от механических повреждений, обжатая пластиковым хомутом входящим в комплект НИВА.
Стоимость ремонтного комплекта пыльника кардана НИВА - 150 рублей.
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Видать повезло. У меня такому год, еще не порвался, но уже весь в глубоких трещинах.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
видио разборки шруса заднего кардана, может кому полезно будет
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
а сепаратор правильно стоял у него на видео? когда я свой разбирал он был узкой стороной внутрь!
 

Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
Подскажите, этот ШРУС на видио уже в плохом состоянии? Мои познания в авто не позволяют мне понять. У меня звон-хруст при движении возникает. Люфт в этом шрусе имеется чуть больше, чем на видио.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Уважаемые камрады, имею поинтересоваться, мой лопоух 2008 г.в., пробег 68000, МКПП, явных признаков износа кардана нет. Стоит ли снять вал с целью облуживания гранаты (осмотреть, помыть, смазать) или "не мешать машине ездить" до появления признаков?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Уважаемые камрады, имею поинтересоваться, мой лопоух 2008 г.в., пробег 68000, МКПП, явных признаков износа кардана нет. Стоит ли снять вал с целью облуживания гранаты (осмотреть, помыть, смазать) или "не мешать машине ездить" до появления признаков?

лучше осмотреть! хуже не будет, только шрус так же устанавливай , а то можно там кое чего напутать:)
 




Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Имеется в виду сепаратор (я по видео понял, что его можно любой стороной ставить, особенно если есть выработка) или метки надо где-то ставить перед снятием? Можно по подробней, плиз, про напутать.

Я наверное попутал сепаратор и внутреннюю обойму (со шлицами). Обойму можно развернуть, а сепаратор нет, правильно?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Имеется в виду сепаратор (я по видео понял, что его можно любой стороной ставить, особенно если есть выработка) или метки надо где-то ставить перед снятием? Можно по подробней, плиз, про напутать.

Я наверное попутал сепаратор и внутреннюю обойму (со шлицами). Обойму можно развернуть, а сепаратор нет, правильно?

сепаратор можно напутать и поставить вверх вниз, при этом буртик сепаратора станет высоким, а звездочка (часть посадочного подшипников которая надевается на шлицевую ) одинаковая , лучше даже, её звездочку, перевернуть если есть выработка
 
M

mehanik196019

Guest
привет всем я недавно перебрал шрус и установил пыльник от нивы но не с кардана а с привода.ни чего стоит токма он длиннее всех росов и поэтому не рвется верхний конец почти к фланцу а узкий даже без хомута сидит
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
привет всем я недавно перебрал шрус и установил пыльник от нивы но не с кардана а с привода.ни чего стоит токма он длиннее всех росов и поэтому не рвется верхний конец почти к фланцу а узкий даже без хомута сидит

да я сразу еще года 4 назад от привода нивы поставил, время от времени проверять надо , а так на 2 пластиковых стяжках хорошо держится
 



Battleclown

Продвинутый новичок
9 Август 2010
27
7
0
48
Москва
Езжу на ...
Jmny, 1998, цвет синий. Весь исцарапаный (сам уделал). Пробег более 150000км
Приветствую коллеги!
Прочитал ветку, но не нашел свой вариант
После отрыва раздатки, порвался соответственно и пыльник кардана. Притом оторвалась только цилиндрическая часть, та, что прижимается хомутом.
Хочу я просто затянул хомутом оставшейся кусок пыльника на оси.
Пара вопросов:
Как думаете хватит оставшейся части пыльника на весь ход кардана? На машине колхозный люфт 5-6 см
И второй вопрос: в ветке мало удилялось внимания хомутам, какие-то пластиковые хомутики проволочки и т.д. По сравнению с родным хомутом не серьезно это. Продаются ли родные хомуты или аналоги?
Машина 98 гв, на пыльнике, а также на опорах раздатки ни одной трещены, еслиб не пенек еще ездить и ездить
ЗЫ От НИВЫ не хочу ставить-- не поддерживаю отечественный автопром.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
...в ветке мало удилялось внимания хомутам, какие-то пластиковые хомутики проволочки и т.д. По сравнению с родным хомутом не серьезно это. ...
Уже года два, как этот пыльник закреплён двумя пластиковыми стяжками...
 

Сибирь

Редкий гость
25 Март 2013
5
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 год. Двигатель: K6A-2158058
Кузов: JB23W-317994
После того как поменял ЧЕТВЕРТЫЙ! раз пыльник,нашел-таки решение для себя: пыльник от промежуточного вала Нивы. Маленькое отверстие без хомута отлично держится,большое посадил на хомут. Пока 2000 км - полет нормальный! И цена копейки!А до этого как только не извращался,были пыльники и от восьмерки за 280 и от субарика за 500 :)

2598776_m.jpg
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Тоже кака.на 2 Джима ставил- не порвались, но все в трещинах за год.
 

Сибирь

Редкий гость
25 Март 2013
5
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 год. Двигатель: K6A-2158058
Кузов: JB23W-317994
Тоже кака.на 2 Джима ставил- не порвались, но все в трещинах за год.
Но все лучше,чем каждые 1500 км новый ставить,как у меня было.Пока такая панацея-дальше поглядим,чем люди удивят.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
После того как поменял ЧЕТВЕРТЫЙ! раз пыльник,нашел-таки решение для себя: пыльник от промежуточного вала Нивы. Маленькое отверстие без хомута отлично держится,большое посадил на хомут. Пока 2000 км - полет нормальный! И цена копейки!А до этого как только не извращался,были пыльники и от восьмерки за 280 и от субарика за 500 :)

2598776_m.jpg
Скажите что за такой промежуточный вал Нивы?? как мне в магазине его искать?? да и на какой хомут посадили вы его?? возможно если я приеду в сервис и попрошу их такое пролделать они возьмутся?? или нужно самому все делать??
 

Сибирь

Редкий гость
25 Март 2013
5
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 год. Двигатель: K6A-2158058
Кузов: JB23W-317994
Промежуточный вал, т. е. эластичная муфта, палка (собственно вал) и ШРУС. Все это хозяйство между коробкой передач и раздаточной коробкой.В магазине попросите пыльник промвала Нивы-там должны знать что это.Хомут из этой вот оперы
2602041_m.jpg
размер берите от 70.Как писал выше,хомут нужен только на большой диаметр,маленький сел и держится без проблем.За сервис Ваш не скажу-не знаю,но эта операция вполне доступна и самому чуть не "на коленке".Один раз пришлось менять пыльник в 200-х верстах от дома,купил в ближайшей от трассы деревне пыльник от восьмерки,заехал на пригорок и без ямы получилось не снимая полностью кардан поменять. Но на яме,конечно комфортнее. Тут выше видео есть-там все доступно по разбору.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Понял! СПАСИБО Вам!! ))))Используйте кнопочку "Мне нравится".С Уважением,модератор.

4.10 Оверквотинг (англ. overquoting) — неоправданный избыток цитируемого текста, видеороликов или фотографий, или же многократное вложенное цитирование при ответе в теме.
Почитайте правила форума https://suzuki-club.ru/pages/rules/ С уважением,модератор.

короче держиться..т это хорошо!! да а почему такой хомут? может поставить на как на приводе обычного авто???
 


Сибирь

Редкий гость
25 Март 2013
5
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 год. Двигатель: K6A-2158058
Кузов: JB23W-317994
Ну я просто поставил тот,который оказался под рукой)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Такой хомут запросто может давать вибрацию, прецеденты были. А пластиковый и вибрировать не будет и ржавчины не боится )
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Такой хомут запросто может давать вибрацию, прецеденты были. А пластиковый и вибрировать не будет и ржавчины не боится )
что вы себе тож ставили от Нивы??
да и пластиковый это какой? как электрики используют для проводки?? неужели держится??
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Нейлоновые стяжки, да, как у электриков. Только надо качественные. Плохие на морозе ломаются и вообще слабые, хорошие выдержат все и в любую погоду.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сибирь

Редкий гость
25 Март 2013
5
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 год. Двигатель: K6A-2158058
Кузов: JB23W-317994
Такой хомут запросто может давать вибрацию, прецеденты были. А пластиковый и вибрировать не будет и ржавчины не боится )
Да я и не говорю,что это самый подходящий-какой был под рукой такой и поставил и никакой вибрации кстати...