Вопрос про катализатор

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну фиг его знает, буду надеяться что долго не забьётся, но на всякий случай лучше узнать как с ним бороться ))))
 


Tsvetochnik

Осваивающийся
21 Февраль 2014
22
9
0
32
Москва
Езжу на ...
Jimny
Народ, подскажите, м13а, дорестаил, 2 катализатора, 2 датчика, если пробивать первый, пробивать второй, ставить обманку на 2 катализаторе, ошибок не будет? системе выпуска не будет очень жарко?
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Машина 2005 год. 1.3. Правый руль.
Лямбда одна. После конченной катушки прогорел катализатор. Он у меня был в выпускном коллекторе. Кат не керамика а металл. Пробовал выбить сам - не получилось. Поехал к сварщику. Кто варит глушаки.
Вот фото процесса
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Подскажите, кто сталкивался. Было падение тяги (на турбовом) выявился забитый катализатор, который и был благополучно удален., плюс разработан заклинивший суппорт и машина полетела как в старые добрые времена. Но при этом а-фриз понемногу убывал. утечек не было. Выхлоп был сухой. С наступлением дождей и пониженеием температуры из глушака стал потягивать белый пар.
Сегодны загнал в сервис для подтверждения вероятного диагноза о протечки а-фриза в блок цилиндров - ни фига подобного. Три часа делали дигностику и нагорячую и на холодную( в том числе и цилинндрах что-то замеряли) - в результате вывод- а-фриза в блоках нет. В сухом помещении выхлоп вообще нормальный Масло в норме, не уходит.
Но антифриз после замены пять дней все равно назад уходит где-то по 50 г. в день.
Нифига не понимаю ситуацию. Даже если в глушителя конденсат, ну не должен же он так прилично валит. ВЫглядит как газовать на морозе.


Впроде как пар, но не дым. Мне всегда казалось что протечку а-фриза в блок цилиндров достаточно легко диагностировать по известным симптомам. Ну не совсем же тупые слесаря в японском сервисе,

куда еще посмотреть. И надо ли поставить какой-нибудь элемент( пламягаситель) чтобы не был такой выхлоп ( если конечно дело только в этом)
 
Последнее редактирование модератором:


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
...Ну не совсем же тупые слесаря в японском сервисе,

куда еще посмотреть. И надо ли поставить какой-нибудь элемент( пламягаситель) чтобы не был такой выхлоп ( если конечно дело только в этом)
Не совсем, конечно же, но и не идеальны...
Уверен, что именно в какой-то из горшков по чуть-чуть давит. Головку попробуй протянуть аккуратно.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Не совсем, конечно же, но и не идеальны...
Уверен, что именно в какой-то из горшков по чуть-чуть давит. Головку попробуй протянуть аккуратно.
вероятно придется этим заняться. Но ведь если бы продавливало, то при при пробах в цилиндрах должно было бы обнаружиться?

И пока не могу сообразить, чтобы протянуть, что надо снять?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Головку попробуй протянуть аккуратно.
Лучше прокладку сразу поменять, на М13А например чтобы добраться до болтов головы столько всего надо снять (включая поддон и распредвалы), что до замены прокладки немного совсем остается ;)

Как на турбовом не знаю, но протяжка - это полумера...
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Дело в том что год назад мне меняли эту прокладку. И шлифовать головку я так и не собрался. И все было нормально до недавнего времени.
Снимать на турбовом надо то же много чего. Плюс прокладка 2-3 000 и ждать от недели. Посоветуюсь и наверное куплю.
Где-то говорили, что болты через некоторое время надо все-таки подтягивать. А если снимать то придется и шлифовать и опрессовывать (если по уму)
Либо подождать когда конкретно проявиться протечка, либо исчезнет

Если рекомендации при эксплуатации если немного продавливает ?
 
Последнее редактирование модератором:

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Вообщем была подобная ситуация,решил заменой двигла.перегрев мотора был?а я предпологаю что был,итог поведенная бошка,проияжкой не решить вопрос,самое простое сними выпуск,и ты увидишь на каком цилиндре течь,у меня было на 3 но и двиг м13.[DOUBLEPOST=1409665370,1409665288][/DOUBLEPOST]Да и если даже узнаешь что течь была проблему это не решает,надо снимать голову,протачивать,ставит новую прокладку и вперед
 




кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Перегревов не было. Контракт двиг от 50.000 К6A во Владике. Стоил бы 30, и их было бы как грязи поменял бы сразу и не мучился.
Вопрос не в этом. Если пробивает это одно. Если дело в удалении катализатора ( на других турбовых машинках подобный казус встречается) то это другое.
Поэтому мой вопрос больше к владельцам 0.7 машинок, была ли у кого-нибудь похожая ситуация.
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Непонимаю суть вопроса..ну ок,пробило если попробуй голову притяни,не поможет разбирай.вопрос по выхлопу..нигде трещин не ?вода туда не попадет никак?
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
После установки новой прокладки под головкой её необходимо дополнительно протягивать через пару сотен километров пробега.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
После установки новой прокладки под головкой её необходимо дополнительно протягивать через пару сотен километров пробега.
Речь про то чтобы подтянуть болты придется разбирать двигатель, а там и до замены прокладки останется ерунда.
Бум думать. Сегодня дождей нет и практически не дымил . Жду моториста из отпуска, поеду к нему
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
После установки новой прокладки под головкой её необходимо дополнительно протягивать через пару сотен километров пробега.
Пруф можно на это дело?

А то я прокладку менял, все собрал. Чтобы еще раз протянуть голову - надо опять снимать цепь, поддон, лобовину... И как протягивать? Первоначально болты тянутся моментом, а потом 2 раза по 60 градусов. А при дотяжке какая методика?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Это пошло со старых металласбестовых прокладок.Новые прокладки не нужно протягивать даже на наших машинах.Если вы прокладку выкопали из старого комода от УАЗика или шохи,то ее действительно необходимо подтягивать после усадки.
 
Последнее редактирование модератором:

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Я всю свою сознательную рабочую жизь рулил уазоподобными - от туда и приучен. Старое не всегда означает плохое! Иногда и - надёжное...
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Дело не в качестве,новые не садятся их протягивать не нужно
 





andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Япы в основном весь крепеж, и головку в том числе на клей садят, так что протяжка головки через какое то количество километров не предполагается, waldemars, прав, ничего тянуть не нужно, только менять..
 

Stivenr17

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2012
33
15
8
37
Кемерово
Езжу на ...
Jimny Cabrio, 2007, M13A, палка.
Друзья, у кого 2 лямбды, если каты целые не трогайте их!!! Моя поучительная история, описана на драйв2, так что если кому интересно в картинках смотрите там "jimny cabrio", здесь кратенько. В общем зачесались руки увеличить мощность. Мозг дал сигнал рукам взяться за балгарку. Выкинул оба ката, сварил проставочку под 2-ю лямбду. Джеки чан загарается раз в 3-5 дней, машина тупит, расход 16-20. Манипуляции с увеличением и уменьшением отверстия в проставке под 2-ю лямбду ничего толком не дали.
Сегодня заехал к электрику, говорит 2-я лямбда постоянно выдает 2 вольта, хотя должна давать не больше 0,45. Сказал будет искать порыв в цепи или курочить блок управления.

Просьба, у кого 2 лямбды и целые каты, померьте ПОЖАЛУЙСТА цешкой, синенький провод на 2-й лямбде, ну очень нужно, пока кучу денег не отдал за ремонт блока.
За это обещаю рассказать чем все кончилось)
 

Morskoy

Продвинутый новичок
25 Март 2010
39
8
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA. 2004г. M13A. JB43W. АКПП. Пока в стоке.
С осени прошлого года начал временами загараться «Check-Engine», зимой не беспокоил, последнее время начал гореть постоянно. Динамика и расход не радовали. Съездил на диагностику - умер кислородный датчик. Проехал по магазинам, оригинала в наличии ни у кого не было, под заказ от 11400 рубликов до 16100. Поставил универсальный за 1500 рублей, расход снизился с с 15-16 литров до 11-12. В одно время менял кислородный датчик и фильтр в автомате с декстроном, возможно это тоже повлияло на снижение расхода и динамику.
 

Tsvetochnik

Осваивающийся
21 Февраль 2014
22
9
0
32
Москва
Езжу на ...
Jimny
в августе был в катане, пробивали катализатор, ставили проставку под 2ю лямбду, чек загорается 2 раза после каждой заправки. Сбрасывал клемами, не было возможности сделать диагностику. Расход по трассе при скорости 90 км/ч 8 л/100км при не горящем чеке, а вот в городе как дракон, бак на 250-300 км. Сделал диагностику, ошибка p0136, лямбда, в катане говорят менять датчик, но не на универсальный, а на денсо, их там 2 вида. Спасет ли замена датчика??
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
у меня вторая лямбда просто обрезана. провода в воздухе болтаются, при этом кат не выбил еще. расход божеский (одометра нет, померить не могу но на 10 часовое соревнование хватает бака и еще остается четверть бака).
двиг поменян на м15а. чек горит все время. горел и на м13а тоже.
все работает без вопросов.
 


kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
в августе был в катане, пробивали катализатор, ставили проставку под 2ю лямбду, чек загорается 2 раза после каждой заправки. Сбрасывал клемами, не было возможности сделать диагностику. Расход по трассе при скорости 90 км/ч 8 л/100км при не горящем чеке, а вот в городе как дракон, бак на 250-300 км. Сделал диагностику, ошибка p0136, лямбда, в катане говорят менять датчик, но не на универсальный, а на денсо, их там 2 вида. Спасет ли замена датчика??
если мастера просканили кислородный датчик и сказали менять?значит они уверены что лямда замерла в показаниях как правило,она либо работает либо не работает..а проставки и выбивание катализатора могут дать просто не правильные показания лямды.
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Добрался сегодня до выпуска. Снял, вырезал окошко в катализаторе. Он не был забит но разрушился и болтался в корпусе. Выбил, и думаю что завтра отдам сварному что бы окошко заварил, трубу внутрь корпуса катализатора ставить не буду, наверно смысла особо нет, судя по отзывам.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Какая разница между обычной трубой и пустой банкой катализатора?
Я так понял, в банку ставят трубу и обкладывают негорючим материалом, вот я не очень понимаю зачем?