Использование режимов 4H lock и 4L lock | Страница 6 | Сузуки Клуб Россия

Использование режимов 4H lock и 4L lock

Тема в разделе "NSGV / Подготовка к бездорожью", создана пользователем poi, 19 июл 2006.

1. 0deSSiT

Скажите нормально ли в 4H Lock по снегу буксует переднее левое и заднее правое?
    Я думал, что при блокировке будут все 4 колеса крутить...
    Разве не так?
    Включал 4L Lock такая же история.

2. калян42

не так. блокируется только диф. в раздатке( продольная блокировка) , чтобы крутились все 4 колеса нужна ещё блокировка дифов "мостов" (поперечная блокировка)

niral нравится это.
  3. 0deSSiT

То есть, всё у меня в порядке? Букс переднего левого и заднего правого в положении 4H(L) Lock.

4. калян42

всё нормуль , не обязательно право - лево , в зависимости от сцепления с дорогой , может и одна сторона буксовать .
    --- сообщения объединены, 18 янв 2016 ---
    если хочеш все четыре , читай тему про самоблоки в "мосты" , народ ставит

0deSSiT нравится это.
  5. 0deSSiT

Я конечно извиняюсь сразу же, попробую задать пару вопросов. Я "кагЪбэ" совсем ещё зеленый сузуковод. Нужен совет.
    Вот сейчас вокруг машины сугробы, ну я вот конечно же хочу эти сугробы штурмовать, на нейтрали включаю "рубильник" в положение 4H Lock и машина просто буксует на месте одним передним и одним задним. Так же было замечено, что только одним передним буксовал, при этом машина стояла на месте... Чаво не так делаю?

6. калян42

да "кагЪбэ" вроде всё так , только когда машина уже повисла на "пузе" поздно барахтатся , возможности не беспредельны ,

7. 0deSSiT

под машиной нет снега, снег с ночи прошел...

8. niral

niral Опытный лиановод

Ехать куда пытаетесь? Вперед или назад?

9. 0deSSiT

задним ходом

10. калян42

если совсем не двигается , может колодки примёрзли ????

11. niral

niral Опытный лиановод

Значит сопротивление большое. вперед надо АКПП включать в положение L,тогда поедет, даже без режима 4HLock

12. сергео

Эффект вывешивания колес , иногда такое бывает под колесами ты уже наледь накатал при этом достаточно сдвинуть (столкнуть) авто чуть в сторону или подложить что либо под любое буксующее колесо (доска , ветка, палка,тряпка) и не жми ты тапку в пол, колеса или цепляют или шлифуют. Если у тебя механика прием в раскачку ни кто не отменял. Если вас 2 то как вариант один один тапку жмет другой толкает в сторону с накатанной колеи . Вариант "2 один за рулем . другой исполняет роль бурлака на Волге , но это все при условии , что ты не вывешен . так что начни с того что залезь под авто с лопатой и проверь все там

#162 сергео, 18 янв 2016
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  13. 0deSSiT

Да я немного переоценил возможность своей покрышки которая хоть и зимняя, но на 50% изношена, откидал лопатой слегка из под колеса снег и поехал. Просто меня ввело в заблуждение то, что буксовали только переднее левое и заднее правое, два других же колеса не вращались вовсе.

14. сергео

У меня в авто с собой всегда топор, лопата (не детская для песочницы), качественный трос, и отрезок доски :good2:

15. vovan

По идее, система ESP в такой ситуации должна имитировать межколесные блокировки и притормаживать проскальзывающие колеса, чтобы поддать чуть момента на те, что имеют лучшее сцепление с покрытием.
    Возможно, газовать нужно почуть...

16. 0deSSiT

Не буду доказывать, но при 4L lock ESP OFF.
    Но спасибо за совет, завтра попробую, хотя основную массу снега пришлось лопатой откинуть.

17. сергео

Возможно это тот самый случай когда стоило ручником подблокировать задние колеса для переброски момента вращения с одних колес на другие
    Но вариант с лопатой никто не отменял и первое что в таких случаях делают,толезут под машину

#167 сергео, 19 янв 2016
    Последнее редактирование: 19 янв 2016
  18. niral

niral Опытный лиановод

ESP, конечно выключена в таком режиме, но антибукс должен работать;). У меня ЕСП нет, мне задумываться над этим не приходится. Ну буксуют по диагонали колеса и что, дай чуть вперед и снова назад, снега 50 см сейчас, трогаюсь всегда, износ резины 40%;)

19. 0deSSiT

А трогаетесь по не протоптанным дорогам? интересно как по только выпавшему снегу?

20. growler

если нет снежной "корки", то как по свежему снегу 4Н, при наличии корки в режиме 4НL

21. калян42

смртря какая температура , если тепло - снег липкий то надо накатывать(зад перёд) , на морозе - режется , буробиш без проблем , желательно с ходу и не зарытся

22. growler

к вышесказанному, большое значение имеет рисунок, размер и марка резины.

Севрюгин нравится это.
  23. vovan

Выше 4LLock не был озвучен.

24. сергео

Если под колесами твердый грунт , то авто трогаться должно без проблем. но первичный снежный намет из под колес можно и ногой откинуть. Если ты заезжал в сугроб с пробуксовкой и брюхом трамбовал снег, то утром создается этот самый эффект прилипания (повисания не брюхе) когда сила сцепления колес со снегом меньше чем сила сцепления подтаявшего снега с брюхом Там и там снег а площади опор слишком разные. В таких случаях при парковке в сугробе накатывают колею перед тем как оставить машину на ночь!!!!:)

25. niral

niral Опытный лиановод

У меня под защитой 210 мм - самая нижняя точка, трогается и по целяку в гору и по отвалам счищенного снега просто превосходно, причем пониженную уже не включаю, достаточно АКПП в L, если буксанет, то заднюю и поехали туда-сюда:). У меня резина Хаккапелита 1 SUV, ей снег что асфальт, вот со льдом плоховато.;)

26. ssa

ssa

У вас Витара 3,2 (суда по подписи) - она без ESP не бывает. ESP прекрасно имитирует межколесные блокировки, эффективно перекидывая крутящий момент на стоящие колеса. Выключать ESP не стоит - только если собрались пролетать какой-нить глубокий участок "ходом". Если в положении 4HLock подержать кнопку ESP OFF в течение 10 секунт, то трекшн-контроль (антипробуксовочная система) выключится и всегда будет крутиться 2 колеса при "диагональном вывешивании". При переходе в 4L трекшн-контроль обратно не включится, если он был выключен в 4HLock.

При трогании в глубоком снегу - просто переходим с 4H -> 4HLock -> 4L (не трогаем кнопку ESP). Автомат просто в драйве D - на 2 имеет смысл перевести если мы долго едем по глубокому пухляку/колее (по льду Белого моря на рыбалку например :) ). Плавно добавляем газ и она должна поехать. Если "дергается" но не страгивается - либо чуть добавить газу - трекш-контроль "похрустит" и машина поедет, либо чуть назад и снова вперед.

0deSSiT нравится это.
  27. сергео

Во, совместными усилиями написали курс молодого бойца, езды по снегу и в преодалении сугробов. Но это касается только относительно свежего и рыхлого снега. Весенний сырой снег это отдельная песня , даже не знаю как сформулировать . Может в примитиве : блокировка, понижайка и тапка в пол хотя и это не всегда выход☺

#177 сергео, 21 янв 2016
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
    0deSSiT нравится это.
  28. 0deSSiT

Спасибо за "Курс Молодого Бойца" действительно полезная информация. :thumbsup:
    Век живи, век учись.

29. калян42

и читай мануал от машины ;)

30. ssa

ssa

И да, важный момент - в снегу рулит зимняя резина с направленным рисунком. Если судя по нику вы проживаете в Одессе с ее мягким климатом, то скорее всего снежные подвиги вы пытаетесь осуществить на летней резине. Ну не любят южане зимнюю покупать - я переехав с Крайнего Севера в Краснодар здесь со своей шипованной Нокиан как "со стеклянным ху@м" :)
    Так вот - смена колес на зимние приводит к кардинальному улучшению проходимости в снегу - и ваше мнение о машине сильно повысится.
    з.ы. всякие грязевые МТ-ки в снегу - отстой, проверено северянами не раз :)

AlekseiG, niral, калян42 и 3 другим нравится это.