Использование режимов 4H lock и 4L lock

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
Скажите нормально ли в 4H Lock по снегу буксует переднее левое и заднее правое?
Я думал, что при блокировке будут все 4 колеса крутить...
Разве не так?
Включал 4L Lock такая же история.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Скажите нормально ли в 4H Lock по снегу буксует переднее левое и заднее правое?
Я думал, что при блокировке будут все 4 колеса крутить...
Разве не так?
Включал 4L Lock такая же история.
не так. блокируется только диф. в раздатке( продольная блокировка) , чтобы крутились все 4 колеса нужна ещё блокировка дифов "мостов" (поперечная блокировка)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
не так. блокируется только диф. в раздатке( продольная блокировка) , чтобы крутились все 4 колеса нужна ещё блокировка дифов "мостов" (поперечная блокировка)
То есть, всё у меня в порядке? Букс переднего левого и заднего правого в положении 4H(L) Lock.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
То есть, всё у меня в порядке? Букс переднего левого и заднего правого в положении 4H(L) Lock.
всё нормуль , не обязательно право - лево , в зависимости от сцепления с дорогой , может и одна сторона буксовать .[DOUBLEPOST=1453135929,1453135714][/DOUBLEPOST]если хочеш все четыре , читай тему про самоблоки в "мосты" , народ ставит
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
всё нормуль , не обязательно право - лево , в зависимости от сцепления с дорогой , может и одна сторона буксовать .
Я конечно извиняюсь сразу же, попробую задать пару вопросов. Я "кагЪбэ" совсем ещё зеленый сузуковод. Нужен совет.
Вот сейчас вокруг машины сугробы, ну я вот конечно же хочу эти сугробы штурмовать, на нейтрали включаю "рубильник" в положение 4H Lock и машина просто буксует на месте одним передним и одним задним. Так же было замечено, что только одним передним буксовал, при этом машина стояла на месте... Чаво не так делаю?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,047
2,037
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я конечно извиняюсь сразу же, попробую задать пару вопросов. Я "кагЪбэ" совсем ещё зеленый сузуковод. Нужен совет.
Вот сейчас вокруг машины сугробы, ну я вот конечно же хочу эти сугробы штурмовать, на нейтрали включаю "рубильник" в положение 4H Lock и машина просто буксует на месте одним передним и одним задним. Так же было замечено, что только одним передним буксовал, при этом машина стояла на месте... Чаво не так делаю?
Ехать куда пытаетесь? Вперед или назад?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,047
2,037
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Эффект вывешивания колес , иногда такое бывает под колесами ты уже наледь накатал при этом достаточно сдвинуть (столкнуть) авто чуть в сторону или подложить что либо под любое буксующее колесо (доска , ветка, палка,тряпка) и не жми ты тапку в пол, колеса или цепляют или шлифуют. Если у тебя механика прием в раскачку ни кто не отменял. Если вас 2 то как вариант один один тапку жмет другой толкает в сторону с накатанной колеи . Вариант "2 один за рулем . другой исполняет роль бурлака на Волге , но это все при условии , что ты не вывешен . так что начни с того что залезь под авто с лопатой и проверь все там
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
Значит сопротивление большое. вперед надо АКПП включать в положение L,тогда поедет, даже без режима 4HLock
Да я немного переоценил возможность своей покрышки которая хоть и зимняя, но на 50% изношена, откидал лопатой слегка из под колеса снег и поехал. Просто меня ввело в заблуждение то, что буксовали только переднее левое и заднее правое, два других же колеса не вращались вовсе.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
У меня в авто с собой всегда топор, лопата (не детская для песочницы), качественный трос, и отрезок доски :good2:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,663
555
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Просто меня ввело в заблуждение то, что буксовали только переднее левое и заднее правое, два других же колеса не вращались вовсе.
По идее, система ESP в такой ситуации должна имитировать межколесные блокировки и притормаживать проскальзывающие колеса, чтобы поддать чуть момента на те, что имеют лучшее сцепление с покрытием.
Возможно, газовать нужно почуть...
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
По идее, система ESP в такой ситуации должна имитировать межколесные блокировки и притормаживать проскальзывающие колеса, чтобы поддать чуть момента на те, что имеют лучшее сцепление с покрытием.
Возможно, газовать нужно почуть...
Не буду доказывать, но при 4L lock ESP OFF.
Но спасибо за совет, завтра попробую, хотя основную массу снега пришлось лопатой откинуть.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
По идее, система ESP в такой ситуации должна имитировать межколесные блокировки и притормаживать проскальзывающие колеса, чтобы поддать чуть момента на те, что имеют лучшее сцепление с покрытием.
Возможно, газовать нужно почуть...
Возможно это тот самый случай когда стоило ручником подблокировать задние колеса для переброски момента вращения с одних колес на другие
Но вариант с лопатой никто не отменял и первое что в таких случаях делают,толезут под машину
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,047
2,037
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Не буду доказывать, но при 4L lock ESP OFF.
Но спасибо за совет, завтра попробую, хотя основную массу снега пришлось лопатой откинуть.
ESP, конечно выключена в таком режиме, но антибукс должен работать;). У меня ЕСП нет, мне задумываться над этим не приходится. Ну буксуют по диагонали колеса и что, дай чуть вперед и снова назад, снега 50 см сейчас, трогаюсь всегда, износ резины 40%;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
ESP, конечно выключена в таком режиме, но антибукс должен работать;). У меня ЕСП нет, мне задумываться над этим не приходится. Ну буксуют по диагонали колеса и что, дай чуть вперед и снова назад, снега 50 см сейчас, трогаюсь всегда, износ резины 40%;)
А трогаетесь по не протоптанным дорогам? интересно как по только выпавшему снегу?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
55
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
А трогаетесь по не протоптанным дорогам? интересно как по только выпавшему снегу?
если нет снежной "корки", то как по свежему снегу 4Н, при наличии корки в режиме 4НL
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
интересно как по только выпавшему снегу?
смртря какая температура , если тепло - снег липкий то надо накатывать(зад перёд) , на морозе - режется , буробиш без проблем , желательно с ходу и не зарытся
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
А трогаетесь по не протоптанным дорогам? интересно как по только выпавшему снегу?
Если под колесами твердый грунт , то авто трогаться должно без проблем. но первичный снежный намет из под колес можно и ногой откинуть. Если ты заезжал в сугроб с пробуксовкой и брюхом трамбовал снег, то утром создается этот самый эффект прилипания (повисания не брюхе) когда сила сцепления колес со снегом меньше чем сила сцепления подтаявшего снега с брюхом Там и там снег а площади опор слишком разные. В таких случаях при парковке в сугробе накатывают колею перед тем как оставить машину на ночь!!!!:)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,047
2,037
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А трогаетесь по не протоптанным дорогам? интересно как по только выпавшему снегу?
У меня под защитой 210 мм - самая нижняя точка, трогается и по целяку в гору и по отвалам счищенного снега просто превосходно, причем пониженную уже не включаю, достаточно АКПП в L, если буксанет, то заднюю и поехали туда-сюда:). У меня резина Хаккапелита 1 SUV, ей снег что асфальт, вот со льдом плоховато.;)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
167
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Не буду доказывать, но при 4L lock ESP OFF.
Но спасибо за совет, завтра попробую, хотя основную массу снега пришлось лопатой откинуть.
У вас Витара 3,2 (суда по подписи) - она без ESP не бывает. ESP прекрасно имитирует межколесные блокировки, эффективно перекидывая крутящий момент на стоящие колеса. Выключать ESP не стоит - только если собрались пролетать какой-нить глубокий участок "ходом". Если в положении 4HLock подержать кнопку ESP OFF в течение 10 секунт, то трекшн-контроль (антипробуксовочная система) выключится и всегда будет крутиться 2 колеса при "диагональном вывешивании". При переходе в 4L трекшн-контроль обратно не включится, если он был выключен в 4HLock.

При трогании в глубоком снегу - просто переходим с 4H -> 4HLock -> 4L (не трогаем кнопку ESP). Автомат просто в драйве D - на 2 имеет смысл перевести если мы долго едем по глубокому пухляку/колее (по льду Белого моря на рыбалку например :) ). Плавно добавляем газ и она должна поехать. Если "дергается" но не страгивается - либо чуть добавить газу - трекш-контроль "похрустит" и машина поедет, либо чуть назад и снова вперед.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Во, совместными усилиями написали курс молодого бойца, езды по снегу и в преодалении сугробов. Но это касается только относительно свежего и рыхлого снега. Весенний сырой снег это отдельная песня , даже не знаю как сформулировать . Может в примитиве : блокировка, понижайка и тапка в пол хотя и это не всегда выход☺
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

0deSSiT

Бывает здесь
2 Октябрь 2015
54
16
0
Езжу на ...
NSGV V6 3.2AT 2008
При трогании в глубоком снегу - просто переходим с 4H -> 4HLock -> 4L (не трогаем кнопку ESP). Автомат просто в драйве D - на 2 имеет смысл перевести если мы долго едем по глубокому пухляку/колее (по льду Белого моря на рыбалку например :) ). Плавно добавляем газ и она должна поехать. Если "дергается" но не страгивается - либо чуть добавить газу - трекш-контроль "похрустит" и машина поедет, либо чуть назад и снова вперед.
Спасибо за "Курс Молодого Бойца" действительно полезная информация. :thumbsup:
Век живи, век учись.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
167
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
И да, важный момент - в снегу рулит зимняя резина с направленным рисунком. Если судя по нику вы проживаете в Одессе с ее мягким климатом, то скорее всего снежные подвиги вы пытаетесь осуществить на летней резине. Ну не любят южане зимнюю покупать - я переехав с Крайнего Севера в Краснодар здесь со своей шипованной Нокиан как "со стеклянным ху@м" :)
Так вот - смена колес на зимние приводит к кардинальному улучшению проходимости в снегу - и ваше мнение о машине сильно повысится.
з.ы. всякие грязевые МТ-ки в снегу - отстой, проверено северянами не раз :)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 6 человек