"Check Engine" и что связано с его включением

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Загорелся датчик "Check Engine" , съездила на диагностику мастер проверил ошибку и сказал надо заменять клапан катализатора. Ошибку сняли, но он позже все равно загорелся. Подскадите пожалуйста действительно надо менять клапан или все же дело в друом???
Нету никакого клапана катализатора. Может он имел ввиду клапан ЕГР. Номер ошибки какой был.
 


ashunat

Проходил мимо
17 Сентябрь 2012
3
0
0
город Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6, 2004 года выпуска,
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Нету никакого клапана катализатора. Может он имел ввиду клапан ЕГР. Номер ошибки какой был.
да Вы правы клапан ЕГР ( я ошиблась). код ошибки был 420
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну если мастер сказал что надо менять то значит надо.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Короче проблему нашёл, и как всегда не там где искал. Полез менять катушку зажигания, тут на форуме был один человек, который сменил две катушки на катушки бреми, и потом пришлось их заменить. Так как я тоже менял две катушки, по идее не могли-же обе сдохнуть, одна из старых и одна из новых должны быть рабочия, ну и заодно свечи посмотреть, чистые они, грязные. Снял катушку, стал выкрутил свечу, а у неё внешний контакт весь в белом порошке.
6d4791946354.jpg

На фото плохо видно, но контакт внутри покрылся как будто мелом, сам грязного белого цвета, из наконечника сыпется как песок. Провода бош, куплены и установлены в апреле этого года. Второй провод аналогично стал белый, но судя по количеству "порошка" не так сильно закис. Короче оказались провода бошевские - гавно-гавном.
Свеча четвертого цилиндра, отработала 4 недели со всеми глюками:
3f973065c72b.jpg

Протер свечи, поставил старые "родные" провода, кстати, латунь на них чистая чистая, как у новых контактов, ехал горя не знал по городу. Надо будет еще на шоссе выехать, протестить, то из-за чего всё начиналось - мигающий чек на высокой скорости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

да Вы правы клапан ЕГР ( я ошиблась). код ошибки был 420
Поиском поищите на форуме клапан ЕГР (EGR) много писали. Его сначала можно почистить и посмотреть эффект. Кто то да же просто заглушил его на работу двигателя не повлияет только на экологию.
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

да Вы правы клапан ЕГР ( я ошиблась). код ошибки был 420
Это очень просто,Вам повезло,как и мне, что именно из-за этого загорелся "чек",я тут про этот клапан прочитал,открутил отвёрткой 4 болтика,зачистил всё там,капнул маслеца,понажимал пружинку,протёр всё кругом,собрал обратно ....И езжу уже 6-ю тыщщу,чек не горит,спасибо тутошним спецам! Ищите в этой теме как,где и что .Просто в поисковом окошке набираем клапан ЕГР. и буде Вам счастя...
 

ashunat

Проходил мимо
17 Сентябрь 2012
3
0
0
город Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6, 2004 года выпуска,
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Это очень просто,Вам повезло,как и мне, что именно из-за этого загорелся "чек",я тут про этот клапан прочитал,открутил отвёрткой 4 болтика,зачистил всё там,капнул маслеца,понажимал пружинку,протёр всё кругом,собрал обратно ....И езжу уже 6-ю тыщщу,чек не горит,спасибо тутошним спецам! Ищите в этой теме как,где и что .Просто в поисковом окошке набираем клапан ЕРГ. и буде Вам счастя...

спасибо за помощь:thumbsup:
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

спасибо за помощь:thumbsup:
Да не за что пока. Вот если это Вам поможет,можете меня и поблагодарить ( нажать "спасибо" в моём посте).
 

kirena

Кинолог - СузуКовод :)
13 Июль 2012
6
0
0
Москва/Истра
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007-в постоянном использовании
ФФ1-Уехал к новому владельцу
Вчера загорелась лампочка при работающем движке, вот думаю ехать в сервис, или как поступить ?
Правда недавно залилась неудачно хоть и 95, но на непонятной заправке.
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вчера загорелась лампочка при работающем движке, вот думаю ехать в сервис, или как поступить ?
Правда недавно залилась неудачно хоть и 95, но на непонятной заправке.
Если чек горит то была ошибка и она теперь в памяти. Если появляется опять неисправность чек энгин начинает мигать. У меня периодически выскакивает 420 и 134 помоему ошибки. Бензин плохой катализатор не справляется. Купи свой елм327 и сам будешь ошибки считывать.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вчера загорелась лампочка при работающем движке, вот думаю ехать в сервис, или как поступить ? Правда недавно залилась неудачно хоть и 95, но на непонятной заправке.
Скинь клемму с аккумулятора,чек погаснет.Если снова загорится то надо узнать что за ошибка,может только лямбду поменять надо.
 

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.
Если чек горит то была ошибка и она теперь в памяти. Если появляется опять неисправность чек энгин начинает мигать. У меня периодически выскакивает 420 и 134 помоему ошибки. Бензин плохой катализатор не справляется. Купи свой елм327 и сам будешь ошибки считывать.
Добрый день!
У меня чек периодически загорается, но на сервисе говорят, что ошибка "плохое качество топлива", код не помню, вроде 423. ВОПРОС - куда подключается этот елм327 в авто? Думаю прикупить - это по деньгам как одна диагностика в сервисе получается.
Заранеее спасибо!!!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В инете все можно прочитать и посмотреть. Фишка находиться справа от баранки. Сидя за рулем протяните правую руку вперед и вниз под пластик. Там и нащупаете "маму". Пример здесь: http://video.yandex.ru/#search?text=elm327 bluetooth&where=all&id=25904665-01-12
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wadims

Бывает здесь
9 Декабрь 2011
51
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6i 4x4, АКПП, 2005г.в.



Felix.

Редкий гость
1 Январь 2013
12
9
0
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005г.,2WD АT.
Добрый день!
У меня чек периодически загорается, но на сервисе говорят, что ошибка "плохое качество топлива", код не помню, вроде 423. ВОПРОС - куда подключается этот елм327 в авто?

Вот сюда подключается
P10008.jpg
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Всем здравствовать!
Я тут немного накосячил.. с компом в машине.
Завёл машину и неосторожно ногой задел за свободно болтавшийся разъём компа он и вылетел (как ни странно звучит.. сам в курсе, что защелка есть. :))
Машина была на прогреве. а я в своих мыслях был далеко.. воооот.
В общем зметил болтающийся провод и вставил назад в разъём.. (на работающем движке). Только минут через 3-4 до меня дошло, что я сделал что-то не то. В общем сейчас горит чек. Ине горит освещение салона и БК тоже не светит совсем.
Вот вопрос: я спалил только предохранитель какой-то? Или нахрен схему пожог?
Да, еще не показывает уровень бензина.. стрелка лежит внизу.

П.С.
Ухххх!
Вот. закончил проверять цепи. Похоже ничего не повредил, кроме предохранителя.
Зато получил ООООЧЕНЬ большой урок, что задумываться можно. но делая что-то в машине, надо думать. прежде чем сделать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Всем здравствовать!
Я тут немного накосячил.. с компом в машине.
Завёл машину и неосторожно ногой задел за свободно болтавшийся разъём компа он и вылетел (как ни странно звучит.. сам в курсе, что защелка есть. :))
Машина была на прогреве. а я в своих мыслях был далеко.. воооот.
В общем зметил болтающийся провод и вставил назад в разъём.. (на работающем движке). Только минут через 3-4 до меня дошло, что я сделал что-то не то. В общем сейчас горит чек. Ине горит освещение салона и БК тоже не светит совсем.
Вот вопрос: я спалил только предохранитель какой-то? Или нахрен схему пожог?
Да, еще не показывает уровень бензина.. стрелка лежит внизу.

П.С.
Ухххх!
Вот. закончил проверять цепи. Похоже ничего не повредил, кроме предохранителя.
Зато получил ООООЧЕНЬ большой урок, что задумываться можно. но делая что-то в машине, надо думать. прежде чем сделать.
Тоже немного офф-топа
Suzuki Baleno, загоресля ЧЕК - сгорел обогрев кислородного датчика
Датчик купил и в гараж.
Двигатель прогрел и давай поливать датчик WD-шкой, минут через 5 я к нему с ключем и с легкостью его открутил (немного постукивая молотком).
Новый датчик соединил со старым разъемом, вкрутил датчик и соединил разъем.

Дальше надо было проверить. Запустил двиг и попутно проверяю выходное напряжени датчика. Тут замечаю дым из места установки датчика - думаю "выхлопные газы лезут из стыковки датчика". Я в машину обратно проворачиваю и вынимаю ключ и вот тут происходит самое интересное - машина не глохнет. Я в шоке : ключ в руках, машина заведенная, из под капота валит дым струёй. Я тогда перепугался что двиг пошел в расход, и сначало подбежал к АКБ и давай его отключать, но вспомнил что мозгам это может навредить. обратно сел в машину, сунул ключ, провернул на СТАРТ, до срабатывания стартера и обратно, и тут машина остановилась. Перетрухнул хорошо и чуть делов не наделал.

В итоге понял что это WD-шка выгорала которую я наполивал, там между защитой и двигом какая то набивка была, она походу впитала масло, я потом наверное ещё недели 2 ездил и вонял горелым маслом.
 





Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
А почему, тогда машина от ключа не глохла ?
Я думаю, произошел глюк сигнализации, связанный с отключением массы аккумулятора.

Была такая же ситуация, тоже WD выгорала с неприятным запахом и дымом.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Фиг знает почему.
Мое предположение что не сработала контактная группа замка зажигания, только при повторном вставлении ключа и его поворота в обе стороны машина заглохла.
У меня было такое всего один раз и вот при тако обстоятельстве.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ну слава Богу, начал форум в этой теме не упираться.
Вопрос - у кого выскакивала ошибка P0301 - 1 cilinder misfire detected?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
На предыдцшей сузуке было как то пару раз, но мне кажется что из-за проблем с искрой (при сильном разгоне/под нагрузкой были рывки), заменил катухи, ВВ провода, свечи, прочистил инжектора.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
У меня это все на стоянке при заводке - на ХХ.......Только завел....
И самое интересное - при этом слетают все настройки приемника.
А настройка программ слетает только при отключении аккумулятора.
Вот таки пироги непонятные...........
Как будто вся машина на мгновение обесточивается - и потом все опять идет нрормально..
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Может стоит поискать в направлении пропадания массы (коррозия в месте контакта и т.д.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
смотрите контакты на аккуме (в т.ч. обжим клемм)
и контакты толстых проводов от него на массу и двигатель
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Вот вот, особенно на АКБ
На пред-предыдущем жипе по плюсу пропадал контакт (я его же не снимал, а там биопара), при повороте ключа на стартер тупо все гасло - т.е. шанс удачного запуска 50/50, при неудачном контакт снова появляся минут через 5, но машины была 93 года, и настроечных приборов не было.
На предыдущей машине Сузуке Балено было веселе, было 2-3 раза, прошивало во время запуска, но запускалась, но в этот момент начинала глючить сигналка и она думала что ее угоняют, и пытается сбросить обороты, но жена умудрилась на ней проехать 1км до дома - снятие сигналки с аварийного режима отдельная веселая тема.

Короче, сними клемы и шкурокой почисти внутри медные клемы проводов и акб (на АКБ без фанатизма, они свинцовые)
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо ребята. Думаю вы правы - это вполне может быть - зима, влага и прочая.
Буду делать..........