"Check Engine" и что связано с его включением

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Чек после заправки

лямбда может и по-другому умирать типа неправильной формы импульс давать - тут уже без осцилографа не обойтись
+1 ( Правда проблема с контуром подогрева у лямбд-зонда встречается чаще всего).
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ошибку можно сбросить снятием минусовой клеммы аккумулятора на 2 минуты. Тем, кто будет говорить, что снятие клеммы не поможет обнулению ошибок, доложу: 30 минут как с ТО 60000 км вернулся, ошибок официалы в "памяти" авто не нашли. Хотя, должны были, если снятие клеммы не помогало бы...
Это ни очем не говорит. Некоторые недобросовестные просто не делают диагностики, если "чек" не горит. Я с этим сталкивался. Вы присутствовали при ТО? Видели, что сканнер подключают? Я тоже слышал, что снятие клеммы гасит "чек", но ошибка в памяти остается. Правда, это ни на что не влияет.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вы присутствовали при ТО? Видели, что сканнер подключают?
Нет, я не присутствовал. Но и мастера за язык не тянул, когда он сказал, что: "...диагностика ошибок не выявила..." Вероятно - сканер, все же, подключали.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Он не мог этого не сказать, если диагностика была заявлена в наряд-заказе.
 

Karpenko

Новичок
19 Июль 2009
1
0
0
61
Германия
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004г.двигатель 1.4 дизель
Индикатор неисправности (дополнительное оборудование)

индикатор загораетьсятся при работающем двигателе, http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/images/1100s.jpg как долго можно еще ехать и на что может поламаться в результате езды с загоревшимся индикатором . Машина Сузуки Лиана 2004 1.4 дизель
 


Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всем доброго время суток!
Еще на второй странице этой темы я радостно хвалился, как у меня на пробеге 130000км, ни каких проблем не возникало.
Не прошло и года. Пробег 150000км. Развалился катализатор, но это пол беды. Загорелся чек. Диагностика показала здох клапан EGR (рециркуляции выхлопных газов) Стоит он, каких то неприличных денег, а для чего он нужен никто доходчиво объяснить не может. Так вот вопрос, может его кто нибуть отключал?
ДА, на поведении машины это ни как не отразилось.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всем доброго время суток!
Еще на второй странице этой темы я радостно хвалился, как у меня на пробеге 130000км, ни каких проблем не возникало.
Не прошло и года. Пробег 150000км. Развалился катализатор, но это пол беды. Загорелся чек. Диагностика показала здох клапан EGR (рециркуляции выхлопных газов) Стоит он, каких то неприличных денег, а для чего он нужен никто доходчиво объяснить не может. Так вот вопрос, может его кто нибуть отключал?
ДА, на поведении машины это ни как не отразилось.
Сегодня наконц то выяснил причину своего чек енджин. По совету Kasik съездил в бош сервис(Диме привет передал). Выдало ошибку обратный ход отработтанных газов. Я подумал что катализатор забился, но мастер взялся с клапан рециркуляции отработтанных газов. Открутив 4 винта снял приводной механизм и стал расхаживать пружинку, лил жидкий ключ расхаживал минут 5. Затем смазал обильно маслом и поставил все обратно. Все стало в норме. Остальные показатели то же.

Этот клапан нужен для соблюдения экологии, если датчики говорят компьютеру, что не все в порядке он часть выхлопных газов перепускает обратно в цилиндр на дожиг. Если его понажимать то двигатель начинает как бы задыхаться но работает. Так что попробуйте расходить эту пружинку и может у вас все наладится.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А каким он маслом смазывал, ведь там температура большая. Обычное масло сгорит и закоксует клапан.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А каким он маслом смазывал, ведь там температура большая. Обычное масло сгорит и закоксует клапан.
мне кажется там температура не большая, так как на эту пружинку надет исполнительный механизм а он пластиковый. Масло было из масленки, думаю ничего сверхестественного он не лил.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сегодня наконц то выяснил причину своего чек енджин. По совету Kasik съездил в бош сервис(Диме привет передал). Выдало ошибку обратный ход отработтанных газов. Я подумал что катализатор забился, но мастер взялся с клапан рециркуляции отработтанных газов. Открутив 4 винта снял приводной механизм и стал расхаживать пружинку, лил жидкий ключ расхаживал минут 5. Затем смазал обильно маслом и поставил все обратно. Все стало в норме. Остальные показатели то же.

Этот клапан нужен для соблюдения экологии, если датчики говорят компьютеру, что не все в порядке он часть выхлопных газов перепускает обратно в цилиндр на дожиг. Если его понажимать то двигатель начинает как бы задыхаться но работает. Так что попробуйте расходить эту пружинку и может у вас все наладится.
Судя по фото он даже сам клапан не снимал. Я снимал полностью клапан, заливал его WDшкой расхаживал, но смазывать побоялся. После этого небольшое заедание осталось. Хватило примерно на 10км, потом снова чек выскочил. Мне кажется что у меня накрылся сам приводной механизм.
 




Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Velikiy Vo отпиши пожалуйста через недельку как твой клапан себя чувствует.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Хорошо отпишусь, но думаю, что смазать все же надо. Так как WDшка смывает смазку полностью. Приводной механизм проверял визуально, перегазовка приводной в руке щелкает равномерно. Сказал работает исправно. Ну ладно посмотрим что к чему.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Приводной в открученном состоянии не проверял. Побоялся что из него сердечник может выскочить.
Раз не выскакивает сегодня в обяз проверрю.
Спасибо за инфу.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Velikiy Vo отпиши пожалуйста через недельку как твой клапан себя чувствует.
Ну вот прошла практически неделя, чек загорелся однажды, на следующий день. При движении по трассе 110 км, и плавном снижении скорости до 80км. Остановился, снял клемму, погасил чек. больше не загорался. По вопросу обнуляет ли снятие клеммы память, ну судите сами. На диагностике мне вместо трех ошибок показал только одну последнюю с которой и приехал. До этого гасил их клеммой на 10 сек.
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

После последнего разговора, еще раз снял клапан полностью разобрал, все смазал. Приводной механизм в открученном состоянии шевелится, но как то не внятно (небольшими рывочками). Снял ошибку. И собрал. Хватило опять примерно на 10км. Потом еще несколько раз снимал ошибку. Заметил такую особенность. Пока чек не горит холостые обороты гуляют в районе 600 об в мин. После загорания чека холостые обороты встают на 900 и не шелохнутся. Больше ни каких отклонений в работе движка не замечаю.
 



Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

После последнего разговора, еще раз снял клапан полностью разобрал, все смазал. Приводной механизм в открученном состоянии шевелится, но как то не внятно (небольшими рывочками). Снял ошибку. И собрал. Хватило опять примерно на 10км. Потом еще несколько раз снимал ошибку. Заметил такую особенность. Пока чек не горит холостые обороты гуляют в районе 600 об в мин. После загорания чека холостые обороты встают на 900 и не шелохнутся. Больше ни каких отклонений в работе движка не замечаю.
Мне диагност сказал, что в этом узле ломается либо механика либо электрика. При моем загорании чека я вообще никаких изменений не слышу. То что у Вас на 900 встают видимо запрграммировано, в связи с экологией (оптимальный режим дожига газов на холостом ходу), то есть идет постоянный сигнал о неудволетворительном составе выхлопа на комп. Мне проверили все остальные датчики, и скозали однозначно, что все остальные исправны и причина загорания чека только в этом узле. На мой вопрос а не мог ли катализатор поломаться, он ответил что об этом сигнализировали другие датчики (как я понимаю лямбда 1, 2).
 

Faunistic

Редкий гость
14 Сентябрь 2009
5
0
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 1,6
Помогите. Уже достало ездить по сервисам.

P0400 Неисправность системы рециркуляции отработанных газов

Сначала заставили сменить Лямбда датчик, потом высоковольтные провода, потом фильтры воздушный и топливный.
И все равно ошибка.
Вот симптом что фиксирую как пользователь.
когда газ бросаешь резко
толчки какие то
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Помогите. Уже достало ездить по сервисам.

P0400 Неисправность системы рециркуляции отработанных газов

Сначала заставили сменить Лямбда датчик, потом высоковольтные провода, потом фильтры воздушный и топливный.
И все равно ошибка.
Вот симптом что фиксирую как пользователь.
когда газ бросаешь резко
толчки какие то
Странно.
Ошибка же ясная! Значит надо смотреть эту систему! Т.е. клапан EGR.
Причем здесь лямбда-зонд и высоковольтные?! И фильтры?
Вы вопросы задавали "мастерам": как замененные детали связаны с этой ошибкой?
Надеюсь деньги не платили "за не устранение"...
А толчки они и у меня есть "с новья"... так и не устранили за 97 т.км.
Причину не установил(-и). Ошибок нет. Свечи и т.д. все смотрелось, менялось -как было с первого дня, так и осталось...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Помогите. Уже достало ездить по сервисам.

Странно.
Ошибка же ясная! Значит надо смотреть эту систему! Т.е. клапан EGR.
Причем здесь лямбда-зонд и высоковольтные?! И фильтры?
Вы вопросы задавали "мастерам": как замененные детали связаны с этой ошибкой?
Надеюсь деньги не платили "за не устранение"...
А толчки они и у меня есть "с новья"... так и не устранили за 97 т.км.
1.Можно для начала помыть Датчик и трубочку EGR -помогает тысяч на 10.
2. Может быть плохой контакт в разъёмах-побрызгать осушителем проводов.
3. Обратится к KASiK , за бу датчиком -новый очень дорог,хотя может у вас гарантия ещё .http://www.suzuki-club.ru/forum/members/19702.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ggggggggggg98

Редкий гость
2 Октябрь 2009
9
0
0
г.Рыбинск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 M16A 16кл 4х4 МКПП
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Купил.Пробег 52.На следующий день загорается чек.В сервис СимЯрославль SUZUKI.(еду из Рыбинска)1.5 часа диагноз ставят.Меняй свечи(ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания) Меняю.Не доезжая до Рыбинска,загорается.Еду опять.
1.5 часа диагноз ставят.Мой фарсунки. ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания.Они не могут нет оборуд.Еду в Рыбинск промываю,эффект 0.Еду опять.ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания+ошибка положения датчика распр.вала.Жду датчик месяц.Цена 3тыс. с коп.Ставлю сам,всё по прежнему,ГОРИТ!!!! Еду опять.3.5 часа диагноз ставят,проводок идуший на датчик коротит.3 тыс.работа с электрикой.ДЕЛАЙТЕ.Всё ОК.Цена вопроса примерно 7-8тыс.Клялись и божились свечи,фарсунки,датчик....Кстате датчик ни кому не нужен?
 





piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Купил.Пробег 52.На следующий день загорается чек.В сервис СимЯрославль SUZUKI.(еду из Рыбинска)1.5 часа диагноз ставят.Меняй свечи(ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания) Меняю.Не доезжая до Рыбинска,загорается.Еду опять.
1.5 часа диагноз ставят.Мой фарсунки. ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания.Они не могут нет оборуд.Еду в Рыбинск промываю,эффект 0.Еду опять.ошибки по 1,2,4 цилиндру, пропуск зажигания+ошибка положения датчика распр.вала.Жду датчик месяц.Цена 3тыс. с коп.Ставлю сам,всё по прежнему,ГОРИТ!!!! Еду опять.3.5 часа диагноз ставят,проводок идуший на датчик коротит.3 тыс.работа с электрикой.ДЕЛАЙТЕ.Всё ОК.Цена вопроса примерно 7-8тыс.Клялись и божились свечи,фарсунки,датчик....Кстате датчик ни кому не нужен?
Слушай, выбери нормальный сервис и не мучащийся! Они так тебе всю машину заменят!
У меня почти тоже самое было но с ремнем, поменял, ремень + помпу + натяжитель, предлагали поменять гидрик, а оказывается надо было просто хорошо натянуть!
Спроси на форуме, может кто знает.
 

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Чек загорелся- определили ошибку ERG ( замна клапана рециркуляции выхлопных газов ) может у кого была подобная проблема, как бороться ( новый около 8 тыщ) или только замена


:(
 

АлексейП

Новичок
22 Январь 2009
1
1
0
Москва
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Чек загорелся- определили ошибку ERG ( замна клапана рециркуляции выхлопных газов ) может у кого была подобная проблема, как бороться ( новый около 8 тыщ) или только замена
Около 4 месяцев назад была такая же проблема, то же диагноз(((( сказали топливо у нас полное г...ищи где хорошее. До этого заправлялся только на BP, теперь вот 4 месяца езжу на лукойловском, датчик погас))).... P.s. как сказали на сервисе данная поломка не серьезная и не стоит обращать внимание...:(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Чек загорелся- определили ошибку ERG ( замна клапана рециркуляции выхлопных газов ) может у кого была подобная проблема, как бороться ( новый около 8 тыщ) или только замена


:(
Можно попробовать прочистить-промыть клапан: ищи поиском информацию на форуме - где-то уже писали об этом. Но велика вероятность, что если и поможет, то не на долго, увы.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Постоянно загорается индикатор "проверьте двигатель" в сервисе сказали что заправляюсь плохим топливом, и индикатор погасили. Проехав 20 км индикатор загорелся сново, вопрос (При загорании индикатор машина ведет себя нормально, за ислючением расхода топлива и динамики разгона):
- кто где заправляет Lianu?
- связана ли данная проблема вообще с топливом?

На всякий случай съездил к другому мастеру, первичная диагностика показала, убитые свечи и убитый воздушный фильтр, к слову на официальном сервисе ничего такого не сказали, машина еще на гарантии, ТО пройдено 2 т. км назад, второй вопрос:
- официальный сервис должен был уведомить меня о том что "важные компоненты" износились? (или это такая практика, типа пусть ездит потом к нам придет а мы ему выставим счет??!!):(
На официальном сервисе лишний раз не куда не заглядывают, но потом в перечне работ указывают. У меня тормозную жидкость не долили, а она была на минимуме.
Свечи меняю каждые 15тыс, покупаю обычные NGK, цена вопроса 100руб/шт.
По фильтрам рекомендую самому менять или в простой сервис заехать - все наглядно увидишь и цена вопроса копейки.
Заливаю 95 на Лукойле,в случае отсутствия (слив или др.причина) лью 92.
Уже 50тыс за бортом, полет нормальный.
 


karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Можно попробовать прочистить-промыть клапан: ищи поиском информацию на форуме - где-то уже писали об этом. Но велика вероятность, что если и поможет, то не на долго, увы.
Что то поискал по форуму не нашёл , может кто увидит скинте ссылку
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек
M

MadSnake

Guest
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Зачем, поставь просто бортовой маршрутный комп, типа мультитроникса, и бкдет те счастье!
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сегодня не с того ни с сего загорелся Check Engine, во время движения. пробег 59тыс. Двигатель работает так же, не пойму, что такое. завтра поеду на диагностику.