"Check Engine" и что связано с его включением

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Это хорошо что с пол-тыка,но только если завести машуну сразу даже при-5,происходит масленное голодание верхней части ДВС что плохо для всего механизма ГРМ.
Из опыта общения с автомобилями в течение более двадцати лет.Поверти 5 секунд хватит чтобы густов масло прокачал насос до ГБЦ .На счет АКБ если вы думаете что он разрядится тогда выкинте его и купите новые,АКБ после запуска хватит 15 минут чтобы он вернул напругу.Если вам так интересно подсоедините манометр вместо масленного датчика вечером а утром проведите эксперемент,учитывая что датчи как правило находится не всамой верхней точки ГБЦ.Да если выдели отверстие в гидрокомпенсаторе представте как можно в него закачать густое,холодное масло???
За двадцать и более лет разработаны масла с выдающимися свойствами. Масло оно всегда присутствует (хотя бы минимальное его количество) на поверхности деталей двигателя с исправной системой смазки, сухого трения в момент пуска не происходит.

Отверстие в гидрокомпенсаторе не видел,т.к. на моей машине их нет (гидрокомпенсаторов).;)
 


Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Из опыта общения с автомобилями в течение более двадцати лет.Поверти 5 секунд хватит чтобы густов масло прокачал насос до ГБЦ .На счет АКБ если вы думаете что он разрядится тогда выкинте его и купите новые,АКБ после запуска хватит 15 минут чтобы он вернул напругу.Если вам так интересно подсоедините манометр вместо масленного датчика вечером а утром проведите эксперемент,учитывая что датчи как правило находится не всамой верхней точки ГБЦ.Да если выдели отверстие в гидрокомпенсаторе представте как можно в него закачать густое,холодное масло???
Блин, сегодня заводил в -27 (по датчику машины), ну никак не хочет вращать 5 секунд :(, завелась раньше.:thumbsup:
 

Дмитрий 61

Бывает здесь
28 Март 2008
68
8
0
53
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну что поделать если заводится.Господа, я не обязываю делать именно так.Я просто делаю так на своей машине и знаю точно что так хуже матору не будет,а масла с( выдающимися свойствами )это конечно дело хозяйское.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Последние 1 т/км переодически загорался - гас чек, диагностика показала - датчик дросельной заслонки (?) Ждёмс инженера по гарантии, т.к. праздники он типа отдыхает, записался на 12, после отпишусь о результатах (СИМ)
Всё гуд - ссылка... :thumbsup:
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Здрасти, ребята и девчата!

Сегодня сделал промывку топливной байды и чистку (со снятием) дроссельного узла, включая ДРМВ и РХХ. Причину чистки см. в посте №106.
Ну что скажу - совсем другая машина! Исчез начисто провал при 2-3 тыс.оборотов, машинка стала очень (просто на порядок по ощущениям) отзывчивой. Движок стал работать ровнее и тише (это не субъективно, а объективно). Чек-энжин обнулил снятием клеммы, пока не горит (ттт!). Мастер сказал, что ДМРВ и РХХ требовали чистки, причем РХХ был очень-очень чумазым (полбанки очистителя карбюратора извел, по его словам. Это чувствовалось - при -20С приходилось заводить 3-4 раза, ибо заводилась и тут же глохла). Что будет дальше - поглядим, отпишемся.

Заинтересованным. Делали всё это на специализированном СТО японских авто japonka.ru, работы стоили 1700 руб + 520 руб расходники.
Надеюсь - кому-то помогу.

Что-то сайт СТО сегодня не работает, видно выходные у них...
 


KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Еще раз - здрасти!

Больше двух суток с момента чистки - полет отличный! "Чек" не горит. Расход бензина упал на 1 литр как минимум.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Плин, вирус штоль какой-то... Чешу репу. у меня в 45 чек выскочил :( А может дело не в бензе, просто срок пришёл?
Всем привет!
Ну вобщем-то и я поймал этоу хрень в прошлую пятнцу, когда ехал с работы. Собсно ехал себе ехал (вот-вот должна была загореться лампочка бензинзуса), по стечению обстоятельств заканчивался 2-й бак бензина залитого на з.п. на которой обычно НЕ заправляюсь, на спидометре было чуть больше 46 Ккм (перед новым годом прошёл ТО45, проблем никаких не было обнаружено), и тут раз и загорелся "чек"! Ну доехал до дому (примерно 10-15 км) званю диллеру, объясняю ситуёвину, тот спрашивает как себя ведёт машина, я говорю как ехахла, так и едет, никаких косяков пока доехал до мома не обнаружил, тот говорит мол хреновым бензиком заправился, такое бывает, залейте "хорошего" бензуса на "проверенной заправке", не рекомендуем ТНК и BP, рекомендуем Лукойл, и покатайтесь 200-300 км, возможно лампочка потухнет, есле не потухнет, приезжайте на диагностику :(
Ну в общем уже проехал около 500 км, лампочка как горит так и горит, машина вроде едет нормально, расход не изменился... Я вот и думаю что делать? На носу выходные - ехать к ним, потратить время/бензин и заплатить им 1000-1500 руб. Баксы-бакс за то что они мне скажут - "это был плохой бензин" и сбросят ошибку? А вдруг что найдут? И что это за метод такой - сбрасывать ошибку при помощи отсоединения клемы, разве она не остаётся в памяти Разбить ко ??? В общем что посоветуете, комрады? Может сбросить её клемой (есле получится), да покататься сёдня-завта, если загорится опять поехать РУЛЮБЛИН!! на выхах к О.Д. Злой как з ?
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Может сбросить её клемой (есле получится), да покататься сёдня-завта, если загорится опять поехать РУЛЮБЛИН!! на выхах к О.Д. Злой как з ?
Я в свое время так и делал (пробег был тысяч 50 на тот момент), она загорится а я ее сброшу клеммой, через км500 еще раз , и так раз 5-7 сбрасывал на протяжении месяца полутора, потом мне поставили приговор катализатору, который я успешно ликвидировал, после чего чеков больше не было. А ошибка на самом деле клеммой не удаляется никуда, она в памяти остается, просто индикатор почему то не горит и не раздражает, ведь главное за рулем это спокойствие ;). Удалить ее могут на сервисе своим компухтером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Maximcheg

Как не крути, а полтарашку у официала оставишь однозначно :( Сделают диагностику, если свечи или бенз - возьмут таньгу и пошлют с Богом, если трабл - погасят ошибку, снятием клемы :))) опять же пошлют, только с напутствием: загориться приезжай снова...

Мне в этом случае немного повезло, чек загорелся за тысячу до ТО, особых изменений в машине не заметил - да и чек то горел, то гас. Короче дотянул до ТО, где и сделал диагностику по регламенту.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Господа а если чек загорелся и через 300 км погас после другой заправки - ошибку можно просканировать потом или нет? еще слышал что чек может загоратся от неплотно закрытой крышки бензобака - у меня как раз неплотно была закрыта когда загорелся...
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Господа а если чек загорелся и через 300 км погас после другой заправки - ошибку можно просканировать потом или нет?
Ошибка остаётся в мозгах и определят её однозначно, не зависимо от пробега.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В общем решил сначала сам потушить чек клемой, если загорится снова - поеду к офицалам. Вчера перед поездкой с работы домой, скинул-накинул клему, чек потух, по дороге заправился хорошим бензусом. 100 км уже проехал - полёт нормальный! Наблюдаю дальше... ;)
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Может сбросить её клемой (есле получится), да покататься сёдня-завта, если загорится опять поехать РУЛЮБЛИН!! на выхах к О.Д. Злой как з ?
Сбрось. Ничего не остается. Только клемму сними на 5 минут, не меньше. Если после этого загорится - тогда на диагностику, только не советую к ОД, т.к., если после решения этой проблемы с двиглом, появится другая, более серьезная, я не думаю, что они признают гарантийный случай.
А вообще приколько, у меня тоже чек появился после ТО-3 (45000 км). Может это ОДилеры меж собой договорились какую-либо хрень сделать?:thumbsdown:
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сбрось. Ничего не остается. Только клемму сними на 5 минут, не меньше.
Как не останется? По логике вещей должна в памяти остаться... Снимал как раз минут на 5.


А вообще приколько, у меня тоже чек появился после ТО-3 (45000 км). Может это ОДилеры меж собой договорились какую-либо хрень сделать?:thumbsdown:
Да не, какую-нить хрень врядли делают, имхо репутация им важнее левого заработка, скорее всего в наших условиях эксплуатации и использования хренового бензина, в карту ТО на пробеге 45 Ккм нужно обязательно ещё добавинь какие-либо процедуры (ну типо промывка инжектора)... А они этого не делают, отсюда последствия :thumbsdown: . Кстате в телефонном разговоре мне чел из салона О.Д. сказал что буквально в последнее время очень многие обращаются с этой хренью - и причина хреновый бензин, мол одному челу вообще ничего не помогало - они тушат лампочку чека, на следующий день тот опять приезжает с горящим чеком и так несколько раз, проверили ему всё, ничего не помогало, до тех пор пока не сняли бензобак и не промыли его, и всё стало в норме.
В общем хз, пока наблюдаю что будет дальше, главное машина себя ведёт нормально, в полном адеквате... :thumbsup:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Как не останется? По логике вещей должна в памяти остаться... Снимал как раз минут на 5.
+1 снимай клему - не снимай, а ошибка никуда не денется... :thumbsdown:
 



nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

они тушат лампочку чека, на следующий день тот опять приезжает с горящим чеком и так несколько раз, проверили ему всё, ничего не помогало, до тех пор пока не сняли бензобак и не промыли его, и всё стало в норме.
А может и в самом деле к 40-45 т.к. что-то накапливается в баке. У меня на 39 т.к. по гарантии после диагностики заменили верхний лямбда-зонд (или как там точное название).
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А может и в самом деле к 40-45 т.к. что-то накапливается в баке.
И что интересно, трабл - чек в 40, массового характера как вирус и болеют этим не только сузуки :(
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ребята и дамы, 48К, после 3го ТО, загорелся CE :) В москву массово паленый бензин завезли?
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ребята и дамы, 48К, после 3го ТО, загорелся CE :) В москву массово паленый бензин завезли?
Ну положим бензина соотвествующего норме Евро-4 для Лианы у нас не выпускают (нет таких заводов), октановое число 95 тоже как достигают не сильно извещают. На заправке Роснефть зачем-то каждый день вывешивают значение октанового числа на кассе - спросил как определяют, сказали, с накладной приходит на партию.
Получается, каждая заправка как первый вылет молодого летчика в ВОВ, то-ли вернется (а нам повезет), то-ли нет (нам не повезет) и никак похоже не управляем этим мы.
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Привет народ! в качестве интереса могу делать диагностику для машинок с OBD-II в формате ISO. Сбрасывать ошибки в т.ч. ЗАМЕЧАЮ за ИНТЕРЕС и только сузуководам. В Москве в СВАО м. Отрадное.
про ISO см. здесь: https://www.scantool.net/support/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=3&nav=0
Также работает на пыжах 406 2001г.в.
Suzuki Aerio 2.0L – возможно
Suzuki Esteem 1.6L – да
Suzuki Esteem 1.8L – да
Suzuki Grand Vitara 2.5L – до 2001 далее возможно
Suzuki Grand Vitara 2.7L – возможно
Suzuki Sidekick 1.6L – да
Suzuki Sidekick 1.8L –да
Suzuki Swift 1.3L –до 2001 далее возможно
Suzuki Vitara 1.6L – да
Suzuki Vitara 2.0L –да
Suzuki X90 1.6L - да
Если что кидайте в личку.
 





Александр GAZMAN

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
7
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
ММС Galant VR-4; Suzuki Aerio
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

По поводу чека на приборной панели. Эксплуатирую Аэрио 2002 года чек загорелся после 3 дней эксплуатации в России периодически гас после продолжительной поездки. Начал выяснять в чем проблемма в первую очередь проверил Лямбду - оказалось, что оборвана спираль накала, которая находится внутри лямбда зонда.
Далее покупать ориганальный датчик дороговато я пошел другим путем чтобы не горел чек я припаял лампочку к проводам которые идут на спираль. В итоге выяснил следующее: Спираль работает следующим образом при включении зажигания на спираль подается напруга 12 вольт постоянно, при провороте стартера движок завелся подаются импульсы с частотой следования примерно 10 Гц, далее при повышении оборотов движки свыше 2600 импульсы не подаются лямбда не подогревается ,т.е. при 2600 и выше достаточно температуры выхлопных газов.
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Привет народ! Могу предложить комп. диагностику и сброс ошибок. OBD-II в формате ISO Инфу о типе интерфейса сотрите здесь: http://www.autoelectric.ru/diagnostic/scantool/scanned_list.htm,
здесь:http://http://www.autoelectric.ru/diagnostic/scantool/which_protocol.htm, здесь:http://www.scantool.net/support/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=2&nav=0;)
Сразу хочу заметить, что все безвозмездно - даром. За ИнТеРеС. Злым не беспокоить. Москва, в районе м. Отрадное. Пишите в личку.:D
 

Zhukoff

Редкий гость
7 Октябрь 2008
10
3
0
78
Тайга
Езжу на ...
2001 Aerio 4x4 1,5 110 л.c.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Моя проблема заключалась в том чо загорелся "чек" без видимых внешних изменений на авто.Подозрение были на бензин или что-то в этом роде.У товарища на КИА "Черата" давно горит,он сказал что давно забил на него так как задолбался ездить на сервис с горящим "чеком". Так вот,заехал на сервис "Ваксойл" в Кемерове, сделали диагностику.Мастер сказл что компьютер выдает обедненную смесь, и что причина скорее всего в качестве бензина, что по его мнению привело к засеранию в какой-то степени топливной системы.Ездить можно, но для профилактики лучше прочистить,от бака до форсунок.Вот такой результат.Может по теплу и правда почищу.Машина по одометру прошла 55т.км.
Да еще клему сбрасывал,помогло минут на 5,да и при диагностики пробовали сбросить,не помогло.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Кстати, прошло 1,5 месяца с момента чистки дроссельного узла и форсунок. "Джеки Чан" после чистки так и не загорался. :D Расход в городе 10,5 - 11,5 л/на сто км 92-го бенза.:thumbsup:
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Периодически загорается эта нудная лампочка... Ломом починили катализатор - рассыпался (версии две: некачественный бенз, либо вода замерзла в нем, причем неоднократно). Летом лампа практически постоянно горит. Клеммой лечится на 5 минут - 2-3 дня. Зимой очень редко загорается.
 


zsw

Проходил мимо
3 Апрель 2007
2
0
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Приветствую всех,
Подскажите, пожалуйста, (кто на гаранти) диагностику при загорании этой лампочки делают по гарантии, или деньги берут за сброс ошибки?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Если случай гарантийный - деньги за диагностику не возьмут, если причина трабла свечки или бенз - раскошелиться придеться.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Приветствую всех,
Подскажите, пожалуйста, (кто на гаранти) диагностику при загорании этой лампочки делают по гарантии, или деньги берут за сброс ошибки?
Ошибку можно сбросить снятием минусовой клеммы аккумулятора на 2 минуты. Тем, кто будет говорить, что снятие клеммы не поможет обнулению ошибок, доложу: 30 минут как с ТО 60000 км вернулся, ошибок официалы в "памяти" авто не нашли. Хотя, должны были, если снятие клеммы не помогало бы...
 

Zhukoff

Редкий гость
7 Октябрь 2008
10
3
0
78
Тайга
Езжу на ...
2001 Aerio 4x4 1,5 110 л.c.
Ответ: Чек после заправки

Всем привет! У меня тоже загорелся Check Engine (моторчик/чек),машина по спидометру проехала 56,5 т.км. Почитал возможные причины на форуме и поехал сканировать на СТО. Внешне в машине ничего не изменилось, вот только после завода двигателя с 2-х секундной задержкой загорался Check и больше ничего. Подозрения пали на ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК).После сканирования мастер выдал весьма не точный вердикт по поводу обогащенной смеси, и предложил почистить систему впрыска. Какое оно имело отношение к смеси, весьма спорный вопрос, но у него я чистить не стал, а поехал к тестю у которого и почистил форсунки и дроссельный узел...конечно же это ни к чему НЕ ПРИВЕЛО. Приятно осознавать что чисто, но не более того. После этого вернулся к сканеру и он предположил что проблема в ЛЯМБДЕ. Сняли колодку и проверили сопротивление нити накала на родном датчике-ОНО ОТСУТСТВОВАЛО. Вот в это и была причина загорания Check. В мозгах машин запрограммировано что нить накаливания должна работать и соответственно иметь сопротивление. При запуске двигатели и отсутствии оного в мозги идет ошибка. Пришлось купить универсальный КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК NGK/NTK 4-х контактный S4 за 1800 руб. (http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=lambdaneu&lmf=SUZUKI&h=SUZUKI&m=Baleno) вроде этот. Опять поехал к тестю. А дальше ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ которая вложена в коробку с датчиком. Определили назначения 4-х проводов спомощью электронного милливольтметра (2 провода одинакового цвета идут на нагреватель, один из оставшихся 2-х заземление, другой диагностический), обрезали старую контактную колодку, присоединили к ней новую ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК), заизолировали и соединяли набором из коробки. Можно так проверить http://www.bmw.auto.ru/cgi-bin/faq/read.cgi?id=5&sort=title&storyview=toc&chapter=2
Всем совет. Если у вас загорелся Check Engine (моторчик/чек) внешне в машине ничего не изменилось, продиагностируйте ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК) самостоятельно, прежде чем понесете дяде деньги (как вариант от 500 до 1000 руб.) за 10 мин сканирования.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Чек после заправки

лямбда может и по-другому умирать типа неправильной формы импульс давать - тут уже без осцилографа не обойтись