АКПП Проблема с автоматом ( АКПП )

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Проблема с автоматом (АКПП)

из непонятного - стою на месте переключаю автомат с Р до 2 норма, а при следующих переключениях двигатель начинает подниматся и опускатся реогируя на каждую передачу.
Подушка задняя порвана скорее всего, отсюда гуляние двигателя. А так же, при отсутствии паодушки, скрежет железа будет. А так же удары по внутренней гранате от гуляющей коробки.
Кстати, от гуляющей коробки так же внутренняя граната может выйти из шлицов, отсюда покатушки на паркинге, сам через такое проходил. Так что когда смотреть подушку будешь, пусть мастер и гранату посмотрит, её выдно если она вылазила со своего места.
 


Oxido

Редкий гость
13 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Kultus
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Добрый день! Писал в другом обсуждении, ответа не получил, может здесь кто поможет?Есть проблема с АКПП, у меня Култус 98г.в. Проблема после долгой езды 15-20 км, при торможении, когда скорость опускается ниже 30-40 км/ч, машина начинает вибрировать, дергаться, рывки, толчки появляются какие то звуки, все отдает в педаль и даже в руль, по ощущениям как будто срабатывает ABS только в 10 раз мощнее или как на механике тормозить на 4 передаче до полной остановки, не выжав сцепление. Сначала грешил на тормозную систему, но как переключаю селектор на N все прекращается. Такое ощущение, что что-то клинит или сцепление не выжимается. Бывают случаи когда и глохнет.
Подскажите что это может быть? Кто сталкивался? И как это устранять?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Хмм...
А что с оборотами, может автомат не переключается на пониженную передачу при снижении скорости?
Ещё бывает что при нажатии тормоза вакуумник подсасывает воздух из-за щели или трещины, если не ошибаюсь темы были, и машина начинает глохнуть.
 

Oxido

Редкий гость
13 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Kultus
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

С оборотами вроде все нормально, по ощущениям, на моей нет тахометра. Ну да как будто клинит при переключении на пониженную, вакуумник врядли т.к. на нейтралки проблем не возникает, значит проблема в коробке. Вот и хочу узнать может у кого было что то похожее?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

А на D если тормозить до остановки, тряска продолжается ????
С напарником остановись с трясучкой, и при трясучке послушай подкапотное пространство. Это как вариант.
 


Oxido

Редкий гость
13 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Kultus
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Да, на D продолжается до полной остановки и когда начинаю трогаться тоже чувствуется это неполадка, только не так сильно выражено и если не успеть нажать на газ после того как отпущу тормоз, например на светофоре, может заглохнуть из-за этого стараюсь резко нажать на газ. А Что конкретно нужно слушать под капотом? И ещё раз повторюсь это происходит только после пробега 15-20 км(работаю загородом), а если по городу ездить, то может и не проявится это.

Добавлено через 3 минуты
но, после полной остановки все прекращается.
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

А не датчик ли распредвала чудит? Попробуй в этот момент, когда тряска, полить его, датчик, водичкой или мокрую тряпку на него кинуть, мож это и не коробка вовсе виновата
 

Oxido

Редкий гость
13 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Kultus
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Спасибо, попробую полить холодной водичкой. Он где хоть находится и как выглядит?)))
А у тебя тоже были проблемы с этим датчиком распредвала? И как они проявлялись?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

А Что конкретно нужно слушать под капотом?
Если идет подсос воздуха через щель, то должно слышаться шипенье/свист.

Добавлено через 5 минут
Спасибо, попробую полить холодной водичкой. Он где хоть находится и как выглядит?)))
Датчик находится на голове двига, находится с противоположной стороны от ремней, над термостатом, со стороны лобового стекла, к нему проводка подходит.
 




Oxido

Редкий гость
13 Май 2011
10
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Kultus
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Кстати, если этот датчик водой полить, он не заглючит? Не замкнет там чего нибудь?
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Есть ли возможность на мотор 1.3 поставить автомат от 1.6 четырехступенчатый (родной хрен найдешь, только перебирать, а от 1.6 их дофига на разборках)??? Говорят коробки отличаются. Неужели крепления другие?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Мое предположение, что может и не подойти по креплениям, хуже если не подойдет по согласованию АКПП с ДВС по крутящим моментам и времени переключения передач - будут толчки что нехорошо скажется на АКПП, это можно узнать

Могу предложить следующее:
1) перебрать АКПП
2) заказат контрактную АКПП из Япии, у амерекосом думаю 1,3 не было
3) установить в связке двиг с акпп например 1,6 или 1,8 (то вообще зажигалка будет) - сейчас благо не смотрят на номера ДВС
4) Снять автомат и поставить ручку
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Мое предположение, что может и не подойти по креплениям, хуже если не подойдет по согласованию АКПП с ДВС по крутящим моментам и времени переключения передач - будут толчки что нехорошо скажется на АКПП, это можно узнать
Родная АКПП стоит 3 ступени, на скорости выше 100 км/ч ИМХО явно не хватает еще ступеньки, обороты движка уже довольно большие, для слуха не очень приятно;)!
4-х ступенчатый автомат был бы наверно лучше в этом плане (хотя мля машина явно не для гонок).

Могу предложить следующее:
1) перебрать АКПП
Сами занимаетесь переборкой? Непосредственно что отвечает за переключение передач, работает нормально. Машина едет без проблем пока, передачи переключаются. Проблема видимо с дифференциалом, при левом повороте наблюдаются стучки в такт вращения колеса. На холодную не так сильно, поездишь, становятся громче. Если поддать газку в повороте, то проявляются сильнее. Все это вроде при определенном положении руля, если например руль выкрутить полность и начать поворачивать, вроде не барабанит.
В правом повороте и на прямой проблема не проявляется.
Гранаты заменил.
Был на сервисе, покачали колесо, сказали ось сателлитов износилась скорее всего или шестеренки дифференциала, грят если поломается совсем, разорвет корпус коробки. Сколько будет у вас стоить переборка с починкой диффа?
(В Москве на сервисах по ремонту коробок цены ломят пипец, будто у мя Мерседес, БМВ или ВольвоПоказываю)

2) заказат контрактную АКПП из Япии, у амерекосом думаю 1,3 не было
Как можно заказать? Не получится ли что коробас по состоянию хуже чем мой или такой же? Сколько по деньгам? Не проще перебрать?

3) установить в связке двиг с акпп например 1,6 или 1,8 (то вообще зажигалка будет)
Классный вариант! У меня хетч, вес небольшой, будет самолёт после такой модернизации! Менять правда много чего придецца (двиг, коробку, мозги, привода, проводку, из родного останется тока кузов).

4) Снять автомат и поставить ручку
[/QUOTE]
Неплохая мысль, но на балешке ездит жена, не умеет дергать блин ручку :(.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Пока не имел опыта с АКПП, пока только думаю об автомате, раньше все время отпугивал ремонт АКПП или поломка авто где нить на трассе и невозможность буксировать с АКПП.

Можно самому например располовинить каробас и пригласить спеца что бы он оценил и сделать ремонт или же хотябы самому снять и установить, а переборку оставить спецам.

Зачастую купить Б/У или контрактную дешевле чем заниматься ремонтом, я пока контрактные запчасти не заказывал, но у меня знакомый лет 5-7 назад на субарик легаси (вроде 2-ой) заказывал и двиг и автомат - ему они обошлись примерно по 500 вечно зеленых. Поищи в писковиках "кнтрактные запчасти" - много контор найдешь.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Неужели крепления другие?
менять придется много.
Крепление могут совпасть а вот проводка мозги связь двс и акпп как совмещать?
Вылезут еще нюансы 100 пудово, в итоге потраченые деньги и 0 результата

Гранаты заменил.
Все 4 ?
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Подскажите плииз, после снятия АКПП машина больше не сможет стоять передних колесах? Только на домкратах или подъемнике?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

если рычаги на месте, то почему нет? подвязать приводы шруса на проволоку, и даже катать можно.
А вот если шрусы из ступицы вытащили, то крайне не желательно. естественно при условии что мотор не вывалится.
 





RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

если рычаги на месте, то почему нет? подвязать приводы шруса на проволоку, и даже катать можно.
Спасибо за инфо, попробую наверно снять коробас на сервисе, а разобрать его сам. Цены ломят сервисы за переборку АКПП недецкие, в 3 раза дороже, чем купить контрактную коробку (чую, что запчастей там еше насчитают мама не горюй по внутренним ценам сервиса), а проблема там лишь с осью сателлитов дифференциала. Разведут сто пудов. Полностью разбирать не буду, доберусь до диффа, посмотрю как там и что. Думаю заменить проблем не составит. Остальное трогать не буду. Если доломаю, закажу контрактную коробку. Хотя в принципе машина ездит, можть оставить так (если не газовать то и не стучит почти)?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Полностью разбирать не буду, доберусь до диффа
половинить придется100%, лучше старый метод с видео камерой сразу предусмотреть когда разбирать будешь, потом если что посмотреть можно что и как снималось.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

половинить придется100%,
Читал сервис-мануал на английском, там написано что снятие диффа на АКПП так же как на МКПП, типа смотри алгоритм действий на странице с описанием МКПП.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Пожалуста подскажите может кто сталкивался после разгона убираю ногу с газа при движении накатом происходит гул с переди. Что может быть может быть коробка. авто сузуки култус вагон 1.5 97л.с 1999г
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

В продолжении моей истории. Коробка оказалась в норме, в сервисе мне наврали что мозга канифолит дифференциал, диагностировал на другом сервисе сказали что в норме, заодно заменил масло в АКПП. Хорошо что не отдат туеву хучу денег за снятие коробки(один мастер уже потирал руки в предвкушении халявного дохода). Посторонний звук при повороте у меня возникает скорее всего из за износившихся подушек двигателя (резина там никуда не годится, задубела в конец) или из за опорных подшипников. Так же подозреваю втулки стабилизатора (могут греметь при крене в повороте). Если была бы коробка то скорее всего стук бы прогрессировал. А тут он явно зависит от погоды. Если посильнее мороз - не стучит. На малой скорости - не стучит. Если влажность высокая - тоже не стучит. Стучит если сухо и тепло - вот. Так же зависит от загрузки автомобиля по весу - больше пассажиров - больше стуков. Один раз заметил точно такой же стук (дребезг) на стоячей машине при заведенном двигателе и выкрученным влево руле. Сел на сиденье водителя - стук пропал.
Попробую везде где можно обильно облить силиконом. Ну а потом замена подушек, опорников и втулок. Сайленты, ступичные и шаровые в норме.
 


БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Пожалуста подскажите может кто сталкивался после разгона убираю ногу с газа при движении накатом происходит гул спереди.
Попробуй в момент появления гула покрутить рулем... Если гул будет меняться, то скорее всего подшипник ступицы. Если не меняется, то возможно подшипники валов или анутренних гранат. Поможет вывешивание и слушание, в определении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Спасибо попробую гул происходит на первой скорости примерно на 2000 оборотах начинаеться и до остановки
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Посторонний звук при повороте у меня возникает скорее всего из за износившихся подушек двигателя (резина там никуда не годится, задубела в конец)
Для начала попробуй вывесить машинку, слегка ослабить крепления подушек, потом газануть, чтобы движок тряхнулся. После этого затянуть крепление подушек. На какое-то время (и порой весьма даже продолжительное) помогает.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Проблема с автоматом ( АКПП )

Подскажите как в эксист найти прокладку поддона для акпп 99года. Хочу поменять масло в акпп а прокладку незнаю какая.