Буксировочные проушины

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проушины

ещё вариант на тему "Что же произойдёт если сильно дёрнуть?"

вы дёрнули !!

- кузов продолжает лететь над землёй медленно идя на посадку , а рама с колёсами осталась стоять

вас дёрнули !!

- вы , с кузовом зависаете над землёй , медленно идя на посадку , а рама с колёсами уехала ...
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Проушины

ещё вариант на тему "Что же произойдёт если сильно дёрнуть?"

вы дёрнули !!

- кузов продолжает лететь над землёй медленно идя на посадку , а рама с колёсами осталась стоять

вас дёрнули !!

- вы , с кузовом зависаете над землёй , медленно идя на посадку , а рама с колёсами уехала ...
В прошлую пятницу приехал на дачу после очередного снегопада (3 дня шел снег). Слышу жужжание мотора, вышел на заваленную снегом дорогу: бедный мерседес (седан старый, дизельный) завалился метрах в 50 от меня. Хозяин всю неделю жил на даче, ему надо в город срочно и рискнул: 500 м ехал 2 часа с лопатой и наконец приехал намертво на пузо. Подъехал к нему взял на короткий буксир. Мерс в 2 раза тяжелее- я закопался сам по пороги. Взяли лопаты начали откапывать обе машины. Сам я выбрался. Добавил веревку (синтетика 12 мм в 2 нитки) метров 20-25 чтобы тянуть не из месива после копки и иметь разгон. Очко играло- крюками по стеклам не долбануло бы!!! Проушины Мерса (поздоровее Джимниковских) и веревка выдержали к удивлению (у меня - фаркоп). Мои бы наверняка вылетели. Выдернул и уже на короткой сцепке буксировал-помогал около километра до нормальной дороги. Фаркоп фирменный испанский на 5 болтах к раме-ему я теперь верю и проушинами не заморачиваюсь. А если передними Джимни дергать, то он легкий. Я не спортсмен.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проушины

Марфа, этот "мостик", есть не что иное, как крепление фаркопа. Хотя там и 3.5мм, но сталь - "пластилин". Но, поскольку фаркоп(крепеж) прижимается к раме, прочности его достаточно. Проушина же имеет приличный рычаг, поэтому прорезает этот "мостик" как масло...;) Значит нужно как минимум вставить в "мостик" усиливающий квадратный профиль(по типу крепления фаркопа или Роминой трубы). А лучше, все же изменить форму проушины, чтобы она работала вдоль рамы, а не рычагом.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
  • Нравится
Реакции: 1 человек


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Проушины

Марфа, этот "мостик", есть не что иное, как крепление фаркопа. Хотя там и 3.5мм, но сталь - "пластилин". Но, поскольку фаркоп(крепеж) прижимается к раме, прочности его достаточно. Проушина же имеет приличный рычаг, поэтому прорезает этот "мостик" как масло...;) Значит нужно как минимум вставить в "мостик" усиливающий квадратный профиль(по типу крепления фаркопа или Роминой трубы). А лучше, все же изменить форму проушины, чтобы она работала вдоль рамы, а не рычагом.
Вить, у меня "мостиков" уже нет. Я же написала - та проушина, что справа - завязала раму на конце просто узлом и была нахрен спилена с остатками мостика. Та, которая слева - она именно что "вскрыла" мостик и частично оторвала его от рамы - в итоге мостик с проушиной были аккуратно с рамы спилены, родная проушина была выпилена из остатков мостика.
Вопрос - как найти баланс между крепостью нового мостика и проушины и крепостью рамы. Понятно, что теперь дергать только за обе, посредством корозащитки.
В общем, в выходные что-то там с ЕЮ нахимичили, полевых испытаний не было... Как проведем - напишу.

Но очень, ОЧЕНЬ интересно мнение изучавшего сопромат.... АУ!!!!!
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Проушины

У нас что, на форуме ни одного технаря нет? Объясните блондинке, как в теории и на практике будет при рывке работать конструкция "тонкая рама - толстый мостик - очень толстая проушина" и "тонкая рама - тонкий мостик - очень толстая проушина"???
Не технарь, но...

В первом случает при превышении некоторого порога порвет раму в месте крепления. Если использовать крепеж из мягких материалов, то может обойтись обрывом самого крепежа.
Столкнулся с подобной ситуацией на ниве: задние проушины у нее крепятся к ложеронам. При рывке были оторваны обе проушины вместе с кусками ложеронов.

Во-втором будет рваться и мостик и рама. Что порвется быстрей - зависит от прочности материалов.

На чирке я оторвал корзину лебедошную, когда тягал кукурузер из болтола - и ложероны (чуть чуть потекло отверстие для болта) и корзина остались целы, не выдержали болты.


Я считаю, что сзади надо делать конструкцию с креплениями в раму, но только не надо делать её с расчетом на камаз - при ударе конструкция должна поглащать энергию, например за счет деформации.
Ну, а для дерганья надо использовать только динамический трос, в противном случае порвать можно всё, даже пресловутый камаз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Проушины

такие проушины сделаны изза огромных юбок. если сделать их одной толщины с рамой- гнуться будут даже при буксировке. очень большой рычаг. ну и защита от дурака- при рывкее стальным например тросом- оторвет проушины, а не сложит раму по диагонали. но всем пользующим свои авто по бездорожью данные предосторожности- дополнительная головная боль. думать о типе троса и качестве рывка надо, а не предохраняться отрывающимися кусками рамы.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Проушины

Можно просто приварить аккуратно к раме петли и вырезать в бампере отверстия под них 5х3см
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек




BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Проушины

петли сделаны из овальной толстостенной трубы на конце приварена круглая толстостенная труба из расчёта что нужно вешать шакл!
приваривать к раме оч аккуратно(стенки рамы оч тонкие) кемпингом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Буксировочные проушины

Экспресс-метод укрепления задних буксировочных проушин:

http://s08.radikal.ru/i181/1010/8e/5116ad958f5a.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1010/12/ea9b16010032.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1010/e6/c4dfb87ba6eb.jpg

Без претензий на техническое изящество, но как временная мера, надеюсь, пойдет. Хомуты так, на всякий случай, чтоб верхний конец стяжки не упал при ослаблении. Сомнение вызывает прочность поперечной трубы, что скажут по этому поводу корифеи джимнистроения-джимниломания?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Буксировочные проушины

Без претензий на техническое изящество, но как временная мера, надеюсь, пойдет. Хомуты так, на всякий случай, чтоб верхний конец стяжки не упал при ослаблении. Сомнение вызывает прочность поперечной трубы, что скажут по этому поводу корифеи джимнистроения-джимниломания?
Остроумно! Но не решает главную проблему - некуда вставить шакл. ну и при рывке в бок проушина все равно оторвется.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Буксировочные проушины

Экспресс-метод укрепления задних буксировочных проушин:

http://s08.radikal.ru/i181/1010/8e/5116ad958f5a.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1010/12/ea9b16010032.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1010/e6/c4dfb87ba6eb.jpg

Без претензий на техническое изящество, но как временная мера, надеюсь, пойдет. Хомуты так, на всякий случай, чтоб верхний конец стяжки не упал при ослаблении. Сомнение вызывает прочность поперечной трубы, что скажут по этому поводу корифеи джимнистроения-джимниломания?
Считаю, более надёжным из простых способ крепления стропы через мост к раме над мостом...
 



Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Буксировочные проушины

Считаю, более надёжным из простых способ крепления стропы через мост к раме над мостом...
Ну да, и задний мост при этом разгружается, что помогает выдернуть автомобиль. Это если тебя дергают. Только копать до рамы придется долго. А если ты дёргаешь, то наоборот, сцепление с задними колесами ослабляется.
Можно еще стропу или трос с петлей и большим узлом на конце пропустить насквозь сзади через проушину и закрепить на той же поперечной трубе. Проушина только может скрутиться по своей оси при дергании.
Всё это временные меры. Давно уже хочу сделать нормально. Либо как на фото в 112 посте, только внутри мостика, но не хочется дырки в бампере делать, либо к раме через отверстия фонарей, но это уже другие затраты, поворотники и задний ход переносить надо. Пока думал, наметилась небольшая "экспедиция" тремя машинами в пески, вот и пришлось срочно стяжки колхозить, но не пригодилось.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Буксировочные проушины

Какая машинка то чистая:)) Вообще с асфальта не съезжаете или кершер имеется?:)

Экспресс-метод укрепления задних буксировочных проушин:

http://s08.radikal.ru/i181/1010/8e/5116ad958f5a.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1010/12/ea9b16010032.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1010/e6/c4dfb87ba6eb.jpg

Без претензий на техническое изящество, но как временная мера, надеюсь, пойдет. Хомуты так, на всякий случай, чтоб верхний конец стяжки не упал при ослаблении. Сомнение вызывает прочность поперечной трубы, что скажут по этому поводу корифеи джимнистроения-джимниломания?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Буксировочные проушины

Какая машинка то чистая:)) Вообще с асфальта не съезжаете или кершер имеется?:)
Пока только песок и сухой глин. Грязь ближе к ноябрю будет. Ждемс:thumbsup:.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Проушины

Можно просто приварить аккуратно к раме петли и вырезать в бампере отверстия под них 5х3см
Хочу сделать также, только к раме не вариться а на болтах. Такая конструкция и номер не закрывает и покрепче штатных соплей.И ещё чтобы за концы как-нибудь джечится можно было, пока не придумал какие площадки сделать. может присоветуете что?

переднюю проушину на ATQ загнул при диагональном вытягивании (
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Буксировочная проушина

Приветствую. Суть такая: оторвал буксировочную проушину. Последняя, видать из вредности, проложила себе дорогу прямо через бампер. Как из КПВТ в него попали. Хорошо никого не убило из присутствующих и буксировщик не пострадал. Сначала хотел проушину назад приварить, а теперь вот думаю - если ее оторвало при сопротивлении снежной крупы см. 15 толщиной, может целесообразнее что-нить помощнее приделать?
Просмотрел темы и поиском "буксировочная проушина" ничего не нашел. Заранее благодарен.
 





Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Буксировочная проушина

А бампер у тебя какой, рестайл или нет (какого года)? Её можно укрепить перемычкой (если рестайл), а еще лучше подрезать бампер и пользоваться теми, к-рые на раме (и еще лучше - поставить трубу (Sprinter делает) с защитой и её использовать для буксировки). Все подробно расписано на его (Спринтера) сайте - посмотри в его подписи.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Буксировочная проушина

А бампер у тебя какой, рестайл или нет (какого года)? Её можно укрепить перемычкой (если рестайл), а еще лучше подрезать бампер и пользоваться теми, к-рые на раме (и еще лучше - поставить трубу (Sprinter делает) с защитой и её использовать для буксировки). Все подробно расписано на его (Спринтера) сайте - посмотри в его подписи.
Да неохота бампер колхозить, с другой стороны если практически на ровном месте Эскудик мне проушину оторвал, то какая на нее надежда в настоящей грязевой засаде...
Задумался о ее усилении железом, Но тут может быть другой нюанс - не поведет ли с усиленной раму там, где всего лишь оборвет штатную проушину?
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Буксировочная проушина

Не ты первый и не ты последний.
Посмотри у Ромы(Sprinter`а) в шопе, в смысле - в магазине.
http://www.sprinter-lab.ru/catalog.html?item_id=11759
Правда с подрезкой бампера, но довольно бюджетное решение, имеюшее надёжную буксировочную проушину.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Буксировочная проушина

Про проушину терли много, что про переднюю, что про заднюю. Думаю, что поиск рулит.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Буксировочная проушина

Про проушину терли много, что про переднюю, что про заднюю. Думаю, что поиск рулит.
Ниче найти не смог. И тут на сайте пойском смотрел и гуглил. Из более менее полезного только имплантацию колхозных проушин в лонжероны Гранд Чироки.
ЗЫ: проушина порвана наискось по металлу самой детали, а впереди аж с кусочком рамы. Разворочено/выгнуто нехило. Просто так не приваришь - ровнять надо...
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Буксировочная проушина

Ну например:

Берем в гугль и вводим туда что искать и где искать буксировочная проушина jimny site:suzuki-club.ru

Первый же результат:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=32343&page=5

Добавлено через 2 минуты
Да! А если нажать поиск по картинкам, то можно и в картинках сразу увидеть!
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Буксировочная проушина

Думаю, что тут водитель Эскуды сплоховал... Дернул некошерно. На 15 см снеге верится с очень большим трудом (т.к. сам был свидетелем, как К-700 вытянул Джима, присосавшегося в болото по двери. Тянул своим (тракторным) стальным тросом). Еще был свидетелем как из снега по фары вытянули.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Буксировочная проушина

проушины у джима ниочем, ослабили чтобы не погнули раму но слегка перемудрили :) я когда сидел в глине меня спереди лебедкой тянули потихой, и передняя проушина чуть лобовое тянущему не угодила. вторую проушину усилил косынкой пока держит
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Ответ: Буксировочная проушина

Думаю, что тут водитель Эскуды сплоховал... Дернул некошерно. На 15 см снеге верится с очень большим трудом (т.к. сам был свидетелем, как К-700 вытянул Джима, присосавшегося в болото по двери. Тянул своим (тракторным) стальным тросом). Еще был свидетелем как из снега по фары вытянули.
Рывками дергали сознательно. Вплотную сдавал к джиму и на всю длину 7 ми метрового буксира разгонялся. Внатяг эскудо вообще ничего сделать не мог. Елозил из стороны в сторону. Снег и до ступицы не доставал в основном. Конечно, так как это русло реки, соответственно дно неровное. Но общая картина такая. Все от понтов: паркетнички скромненько на бережку стоят, но у меня то мегажип под задницей. Я первый шел. Внатяг на второй пониженной. Попал в ямку с более глубоким снегом, сразу заглох. Заводиться наотрез отказался - стартер стрекочет и ни одной вспышки. Эска сзади подобралась. начала дергать, но джима постоянно стягивало на целину. Стали разворачивать джима мордой к эвакуации, чтобы в колее рулем его держать - три раза вешали эскуду в ямах на пузо. Покров - толстый наст а под ним крупа снежная. Зимняя резина вообще цепляться не хочет. Только рывками и шли, пока Эска не разогналась более менее. И на самом выходе на берег она попадает в яму заметенную. Сама выскочила а я там остался - не хватило тяги ей. Опять разгон на длину буксира и ...Вот в этот последгний рывок и порвало проушину. Думал по сварному шву, ан нет - металл самой проушины не сдюжил.
ЗЫ: тока выкатился на зимник проезжий на буксире - сразу завелся, как и не было ничего.
Нет, получается, на Джима никакой надежи.:(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Буксировочные проушины

Смерть родных проушин дело времени, если машина используется на бездорожье, ниже уже всё пережёвано.
То что он глохнет и не заводится, так это сами виноваты, машина неисправна.
Трос, стропа должны быть рывковыми, а не буксировочными.