Свечи для М13А

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Свечи для М13А

кстати да, хорошая мысль.
по вибрации - руки все не доходят поковыряться, а щас уже и зима стучится в двери. единственное, что сделал - чистку дросселя "light version". снял с него патрубок и выпшикал баллон карбклинера внутрь при заведенном движке. под конец процедуры догадался пшикать прицельно в отверстие, которое ведет к клапану-регудятору холостых. остаток баллона выдул туда. чтобы движок не глох, держал повышенные обороты рукой.

в результате вибрация стала меньше. рывки-толчки при стоянке Д+тормоз сначала вообще ушли, а через неделю вернулись, но гораздо реже, единичными случаями. по-хорошему надо будет дроссель разобрать и почистить там все основательно. так что сдается мне, что причина не в свечах или зажигании
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Свечи для М13А

Прочитал в нашем мануале, что иридиевые свечи рекомендуется ставить в случае запуска при уличной температуре ниже -25. Типа обеспечивают лучшую производительность.

Так шта... Поеду сегодня ставить хондовские NGK =)
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Свечи для М13А

Сейчас рубану с плеча по поводу дерганья двигателей на оборотах около 2000. )))

Все вы слишали такие аббревиатуры как ЕГР, ВВТ, ЕВАП.... так вот знайте )
Для всех этих систем ~2000 это и есть примерная граница где они начинают срабатывать. Это конечно в грубом приближении все, т.к. имеет еще и значение нагрузка на двигатель (давление во впрускном коллекторе), режим его работы( прогрев, запуск, рабочий и.т.д.) состояние двигателя ....

Кроме того как бы не был нов двигатель он тем неменее ряден и четырехцилидрен, а это не самая оптимальная схема с точки зрения вибраций. Иногда по этой причине производители ставят на такую схему балансирные валы например митсубиси но это заметно повышает стоимость.

И еще оффтопа по теме: не стоит однако сожалеть по этому поводу ) Например в-6 конечно более ровно работает но он и был придуман из сообращений комфорта(и конечно компактности в первую очередь). Однако этот двигатель более тяжелый и кстати не самый оптимальный с точки зрения выдаваемой мощьности на еденицу веса или объема.

А если на В-образной восьмерке, десятке или двенашке отключить пару цилиндров, тупо выдернув ВВ-провода то подавляющее большинство людей даже не заметит этого(думаю и я тоже )) ). Более того на некоторых сорвеменных машинах в ряде режимов работы двигателя умышленно отключаются цилиндры целыми пачками, и это не обязательно только на холостых )


Иридиевые свечи были придуманы в первую очередь для увеличения интервалов между их заменой по сравнению с обычными, они еще один косвенный ребенок требований евро. Они определенно хороши, но я бы не рекомендовал их ставить в двигатель если Вы не уверены в качестве заправляемого топлива иначе деньги на ветер даже с учетом того что на плохом бензине обычные свечи придется менять чаще.


Короче говоря смысла в словах "пока не горит чек - не парся" очень много, не в крайнем проявлении конечно)
С уважением.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Свечи для М13А

Спасибо umka за мудрые слова! Я тоже решил что иридий нам ни к чему =)

В общем выкрутил я обычные NGK BPR6E-11, которые прошли 80000 км. Стерлись они настолько, что зазор между электродами стал раза в 2 больше, чем на новой свече. Насечка на центральном электроде еще проглядывается, но ее почти уже не было.

Поставив новые свечи, думал почувствую изменения в динамике, расходе топлива или хотя бы во время заводки двигателя. В итоге - все как и было, ниче не изменилось. Такое ощущение, что свечи и не менял =) Я думаю в этом заслуга нашего двигателя, одинаково работающего на любых свечах =)
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Свечи для М13А

Спасибо umka за мудрые слова! Я тоже решил что иридий нам ни к чему =)

В общем выкрутил я обычные NGK BPR6E-11, которые прошли 80000 км. Стерлись они настолько, что зазор между электродами стал раза в 2 больше, чем на новой свече. Насечка на центральном электроде еще проглядывается, но ее почти уже не было.

Поставив новые свечи, думал почувствую изменения в динамике, расходе топлива или хотя бы во время заводки двигателя. В итоге - все как и было, ниче не изменилось. Такое ощущение, что свечи и не менял =) Я думаю в этом заслуга нашего двигателя, одинаково работающего на любых свечах =)
Я прошел на родных иридиевых свечах 85 000 км, двигатель работает ровно, даже не знаю менять или нет) но уже прикупил обычные свечи на всякий случай) ну тут возник у меня вопрос, свечи тяжело наверно будет выкрутить???, я их не выкручивал еще ни разу за все пройденные 85000км:) прикипели наверно уже)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Свечи для М13А

на иридиевых еще + в мороз заводится лучше,
есть подешевле и тоже для сузуковых моторов подойдут (хотя прописаны для лексусов и тойот)
вместо NGK IFR6J-11 (7658) можно NGK IFR6T-11 (4598)
разница в них такая
на свечах IFR6T на боковом электроде есть платиновая напайка в виде пяточка.... а на свечах IFR6J напайка платиновая в виде клина и содержит платины больше.....а ресурс у них одинаковый
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Свечи для М13А

Привет Гадкий Грю ! ;)Если найдешь проблему потряхивания отпишись-у меня тоже потряхивает на 2000-2200об. двигателя(думаю наверное катушка,хотя могу и ошибаться) Чешу репу.
в общем нашел я причину подергиваний оборотов и толчков на холостых. пробивала на массу одна катушка. если в прошлом году это были единичные явления, то после зимы ситуация значительно ухудшилась. заменил катушку - все как рукой сняло.

если вдруг кому пригодится в качестве временной меры для уменьшения пробоев - шьющую катушку можно приподнять на 3-5 мм, приотпустив болты крепления. и обмотать изолентой основание катушки, так же наклеить пару лоскутов на блок двигателя. места, в которые катушка шьет - видно по белесому налету на пластике катушки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Ответ: Свечи для М13А

]


В английской версии нашёл ещё один тип

NGK IFR6E11

Из опыта какие свечи лучше ? Пришло время менять .
Спасибо! ;)
вроде и цена терпимая NGK IFR6E11

http://www.ebay.com/itm/4-x-NGK-OE-...Parts_Accessories&hash=item27ca7dcb1a&vxp=mtr

в чем разница от
NGK IFR6J11 ??
кстати от DENSO
http://zameni.ru/content/view/106/47/
тоже терпимо
http://www.ebay.com/itm/4-Pcs-New-D...Parts_Accessories&hash=item3377090f05&vxp=mtr

шо брать то ?
нутром чуствую оригинал стоит а машинка уже 92000 пробежала
проблемм нет тьфу тьфу
но пора уже наверно
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Свечи для М13А

borka13,

не помню или не знаю , (полазий у нас на сером форуме, мож там я писал)
но хочу тебе сказать, что сузуки IL , с недавнего времени ставит (рекомендует) свечи ,одинаковые на все модели .....и вроде не дорогие даже у них
проверь,
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Ответ: Свечи для М13А

нашел твой пост
херасе 100 баксов
шоб на них касам упал

а не буду менять пока (мотор ровно стучит не дергается , заводится на чик , тест на ура прошел ну и ест 10-11 на 100 с покатушкой )
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
что то я совсем впарился
вот с англ инструкции на м13
• Nickel spark plug: BKR6E-11 (NGK) or K20PR-U11 (DENSO)
• Iridium spark plug: IFR5E11 (NGK) or SK16PR-A11 (DENSO)

и вроде цены разумные на них
ничего не понимаю
почему такое несовпадение ?
 



borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
вот
заменил
на одометре 93тыс
когда и кто менял до меня , не знаю
стояли denso sk16pr-a11
все сухие
что смутило - легко открутились практически без усилия
и еще из каталога денсо эти свечи для
игниса , сдается мне что это еще родные
проверил все справки с обслуживания авто
нигде нет замены свечей :(
1.3 61 M13A(83) 10/2000-09/2003 Std; Hex:16mm 4
SK16PR-A11


210701525.jpg
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Боря, у нас дилеры в Сузуки ,сейчас один вид свечей ставят на все модели....
это уже года 2
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
я на Лиане своей менял, покупал в Сузуки, 100 шекелей с небольшим....
это было год или с год с небольшим назад
там же и узнал,что теперь всем ставят такие...
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
по мойму такие....мне они стоили 100 с небольшим , год назад...
мож мивца была
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
ну отчитываюсь по замене иридиума на BKR6E-11 (NGK)
по выезде с работы небольшая горка
на не прогретый движок как ехала "пердячим паром" так и едет
на прогретом , показалось , на 4й передаче автомат , вроде как полегче бежать стала - лучше реагирует на педаль
ну и странность появилась
как под"езжаю на парковку , останавливаюсь обороты как то вяло падают , то есть до 950 сразу а потом до 750 медленно
секунд 5-6
еще если играюсь ручкой коробки с реверса на драйв
подкидывает обороты на нейтралке до 1000-900 и если подождать на нейтралке то так же вяло падают до 750
может комп адаптируется ?
такое ощущение что лучше смесь на холостых горит ? такое может быть или у меня жуки в голове :umnik:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Боря кури тему про доп массу...
от себя скажу, возьми пива и на выходных открути все провода массы под капотом и не под капотом, почисти краску и ржу под ними, и не забудь тоже самое сделать с клемами АКБ...
эта хня преследует наш дорестайлинг....но мы знаем как с ней боротся...
(в теме я выкладывал фото , где все массы у нас )
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Боря кури тему про доп массу.
покурю
но тьфу тьфу у мня вроде нет проблем ........
и ржи нет на соединениях , ..........но проверю еще раз
обороты стабильные никаких дерганий нет ровна на 750 стоят
и со светом и без светом .........:)
еще интересную вещь скажу ......у жимки неплохая обвязка в принципе везде минусовые провода встречаются и соединяются , кузов мало используется как масса .....но всеж посмотрим
 


Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Какой двигатель то? У меня М13А, ставлю NGK за 60р. А вообще отдельная тема есть ;) https://suzuki-club.ru/threads/23991/
Да., такой двигатель, спасибо. Купил НЖК по 82 рубля, поехал менять, когда меняли посмотрел те свечи что стояли,а стояли там NGK BKR6E-11, мэйд ин джапан, кроме официалов никто машину не трогал, проходила ТО всё по регламенту, зачем официалы туда воткнули вместо иридия обычные свечи, большой вопрос, подозреваю дабы увеличить стоимость ТО, вот бы посмотреть заказ наряды почём они там эти свечки ставили
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Дзачем официалы туда воткнули вместо иридия обычные свечи, большой вопрос,
Вопроса как раз тут нет, следующему посетителю они воткнут Ваш иридий по 1000р. за свечу и скажут: вашему двигателю рекомендованы только иридивые свечи. :thumbsup:
 

JZip

Проходил мимо
26 Июнь 2013
2
0
0
59
Езжу на ...
Jimny 2009
89тыс с родными свечами полет нормальный тьфу,тьфу :)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
89тыс с родными свечами полет нормальный тьфу,тьфу :)
Ну и что,хоть 189тыс., мы же не письками меряемся,есть интервал замены его и надо придерживаться.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ну и что,хоть 189тыс., мы же не письками меряемся,есть интервал замены его и надо придерживаться.
Просто у нас ментальность такая., думаем что всё равно умнее яповских производителей