Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

вы действительно верите что 1998 года пробег 53 км !)))))) даже при средней эксплуатации 153 получиться !!! ну а ... 253 и более ! )
а про вибрацию думаю это уже не в колесах дело!!!
В этом абсолютно уверен! Видно по состоянию авто. В поворотных кулаках смазка была как новая, не намека поподания воды. Да и внешне все замечательно. И состояние двигателя и под кузовом полный порядок, салон без царапин и потертостей, следы ржавчин отсутствуют! Машина кстати аукционная, под пасажирской сидушкой нашел тех книжку и всякие чеки на авто. Сам занимаюсь их привозом. Эту решил оставить для себя, больно понравилась. Кстати был джимик 2002 сентябрь. Пробег у него аукционный 67 был. Так вот скажу, что состояние его было куда хуже.

Скажу такую вещь :thumbsup: , хотя для кого-то это не секрет, отличный способ проверки пробега джима - это боковина на сидушке!!! Если пробег за 70, то она просто продавлена в большинстве случаев, обратите внимание.

Думаю, что скорей всего он использовался как вторая машина.

Добавлено через 4 минуты
Конечно там ничего дюфтить не должно.
Только странно, как такое получилось - автомат у Джимов тьфу-тьфу одна из самых надежных частей Чешу репу.
Да и по логике с таким огромным люфтом уже давно бы из автомата вытекло все масло и он бы умер.
Автомат действительно надежен, это многие подтвердят :thumbsup: Вот только подшипник скорей всего подустал. Кстати еще заметил если разгоняться быстрее обычного, то переключения скоростей происходит с какими то вибрациями. ИМЕННО в момент перрехода на другую передачу (секундное время), а потом все нормально до скоростей в 75-80 км. Рыдаю!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

Нет, просто например сальник моста начинает пропускать масло уже при минимальном люфте полуосевых подшипников. Как коробка до сих пор жива, если там как говорите люфт 3-4 мм., моя не понимает Чешу репу. Представьте, каково шестеренкам?
 

Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

Нет, просто например сальник моста начинает пропускать масло уже при минимальном люфте полуосевых подшипников. Как коробка до сих пор жива, если там как говорите люфт 3-4 мм., моя не понимает Чешу репу. Представьте, каково шестеренкам?
Буду разбираться. Ибо на форуме не нашел подобных проблем с люфтом хвостовика автомата. :(

Вот если б кто-нибудь помог с номерочком подшипника и сальника + картинку. help
 

Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

Доброго времени суток !!!
Не знаю как в Джимни, но в М-412, в жиге-классике и Митсубиси Спейс Гир в хвостовике коробки стоят подшипники скольжения (втулки). В эти втулки вставляется шлицевая часть кардана и хвостовик коробки получает дополнительную опору. После этого, если втулки не разбиты, люфта нет, но если снять шлицевую и покачать за хвостовик - люфт будет, т.к. исчезает дополнительная опора и хвостовик торчит как консоль. Вот.
 


Kisazul

Бывает здесь
24 Апрель 2008
92
18
0
Владивосток
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

Доброго времени суток !!!
Не знаю как в Джимни, но в М-412, в жиге-классике и Митсубиси Спейс Гир в хвостовике коробки стоят подшипники скольжения (втулки). В эти втулки вставляется шлицевая часть кардана и хвостовик коробки получает дополнительную опору. После этого, если втулки не разбиты, люфта нет, но если снять шлицевую и покачать за хвостовик - люфт будет, т.к. исчезает дополнительная опора и хвостовик торчит как консоль. Вот.
Там действительно шлицивая часть с кардана насаживается на выходной вал с автомата. Но если даже подергать в этом месте в собранном состоянии, то люфтит. Чешу репу.
 

Иля

Редкий гость
13 Август 2008
11
0
0
Череповец
Ответ: вибрация на скорости больше 80 км/ч

Как правило в первую очередь изнашиваются втулки и как правило это происходит из-за недостатка смазки, на в/у мной а/м это низкий уровень масла в кпп.
Тут так же писали про дисбаланс кардана - это так же может вызвать преждевременный износ втулок.
На Митсубиси Спейс Гир я снял удлинитель коробки и отдал на завод в РМЦ. Там выпресовали старые, выточили новые, поставили и после этого расточили на координатнорасточном станке под наружный диаметр шлицевой части кардана. После этого люфт почти изчез. Покрайней мере вибраций и потёков масла не было точно.
P.S. Если нет координатнорасточного станка можно не выпендриваться, а развернуть развёрткой, но обязательно после запресовки.
 

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Добрый день!
Вот тут у меня снова борьба непонятно с чем. Ситуация такова. После покупки Джимни стал замечать, что на скорости 60-80 км/ч. бъет руль. Вроде било не сильно. Вроде ездить можно. При техобслуживании молодцы из Автокея кивали на несбалансированные колеса. При сезонной замене резины эффект вроде уменьшался, но после появлялся. Спустя около года биения усилились, и стали происходить при нажатии педали тормоза. Спецы из Автокея сказали, что надо менять диски. В воскресенье поменяли диски - при пробеге 51 тыс. км и 1 год 10 мес эксплуатации машины. Первые впечатления - стало вроде лучше, но теперь снова бъет руль при движении 60-80 км/ч, причем если это интервал скорости проходишь с резким ускорением, то биение не замечаешь. А если ускоряешься не сильно или едешь с постоянной скоростью - биения ощутимы. С утра сегодня съездил в шиномонтаж и балансировал передние колеса. Устранить биения не удалось. Что еще может быть причиной биения кроме дисков и колес?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

тыщу раз обсуждалось, поищи!Я рекомендую чуток редуктор подтянуть.
 




Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ну что могу сказать!! я и сам намаялся ну оч оч сильно этой проблемой !!! и мой вывод дело все в резине!! если конечно ходовка цела! обьясню .... дело в том что у меня зимой на мягкой зимней резине то же било руль... я летом перешел на летнюю и все прошло!! короче сейчас ставлю зимнюю немного пожоще.. иниче на сухом асфальте начинает бить.. летом на летней проблем нет вообще ...баласировать на мой взгляд бесполезно ..мне не помогло.. хотя говорят сейчас есть навороченные станки балансировки которые устраняют проблему...да и ставьте резину в размер а не катки... если вы конечно только по асфальту катаетесь...
да можете провести опыт поставьте если есть взможность летнюю резину или какую ниб жесткую и прокатитесь...
жду отзываов!! надеюсь поможет
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добрый день!
Вот тут у меня снова борьба непонятно с чем. Ситуация такова. После покупки Джимни стал замечать, что на скорости 60-80 км/ч. бъет руль. Вроде било не сильно. Вроде ездить можно. При техобслуживании молодцы из Автокея кивали на несбалансированные колеса. При сезонной замене резины эффект вроде уменьшался, но после появлялся. Спустя около года биения усилились, и стали происходить при нажатии педали тормоза. Спецы из Автокея сказали, что надо менять диски. В воскресенье поменяли диски - при пробеге 51 тыс. км и 1 год 10 мес эксплуатации машины. Первые впечатления - стало вроде лучше, но теперь снова бъет руль при движении 60-80 км/ч, причем если это интервал скорости проходишь с резким ускорением, то биение не замечаешь. А если ускоряешься не сильно или едешь с постоянной скоростью - биения ощутимы. С утра сегодня съездил в шиномонтаж и балансировал передние колеса. Устранить биения не удалось. Что еще может быть причиной биения кроме дисков и колес?
Успешно лечит АВТОДИНА на ярославке. Проверено.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Такой эффект могут вызвать убитые шкворневые подшипники. Пробег так-то как раз подходящий!
Потдомкрать переднее колесо. Проверь люфт. Если шкворня люфт будет вертикальный.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Также биение может вызвать гнутая панара. У меня сначала немного дрожал руль, потом сильнее, а потом панара сломалась )))
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Добрый день!
Вот тут у меня снова борьба непонятно с чем. Ситуация такова. После покупки Джимни стал замечать, что на скорости 60-80 км/ч. бъет руль. Вроде било не сильно. Вроде ездить можно. При техобслуживании молодцы из Автокея кивали на несбалансированные колеса. При сезонной замене резины эффект вроде уменьшался, но после появлялся. Спустя около года биения усилились, и стали происходить при нажатии педали тормоза. Спецы из Автокея сказали, что надо менять диски. В воскресенье поменяли диски - при пробеге 51 тыс. км и 1 год 10 мес эксплуатации машины. Первые впечатления - стало вроде лучше, но теперь снова бъет руль при движении 60-80 км/ч, причем если это интервал скорости проходишь с резким ускорением, то биение не замечаешь. А если ускоряешься не сильно или едешь с постоянной скоростью - биения ощутимы. С утра сегодня съездил в шиномонтаж и балансировал передние колеса. Устранить биения не удалось. Что еще может быть причиной биения кроме дисков и колес?
у меня эта проблема было только от литья!!!! резина тут не причем имхо
какие диски стоят ?
возвожно и диски и колеса кривые !
поставь стандартные на штамповках!

даже при не сильном торможении диски летом очень сильно нагреваються! так что стараюсь сильно не давить на тормоз.
 



spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диски штатные. Вроде при балансировке их смотрели - кривизны не обнаружилось.
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Такой совет, не выезжать из города и опа, скоростей при которых биение не достигаешь. Это шутка была...
 

Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Диски штатные. Вроде при балансировке их смотрели - кривизны не обнаружилось.
У меня сейчас тоже бьет!:thumbsdown: Заехал в автоцентр ТЕМП, там мужичок иакой шарящий есть, половина города к нему ездит! Сказал что ходовая у меня в идеале, просто резина га-но и как не балансируй, не исправишь! Меняй резину!!!:thumbsup:
 

russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А у меня этой первой зимой вообще било иногда от того, что штатная штамповка нагребала снега, льда и при езде это все не отваливалось. Лечилось простым размораживателем.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Парни парни !! я же писал в начале... вся проблема в резине уже проверено опытом! да диски редко когда ведут если только они не родыне ипонские а какое ниб гавно китайское...
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Парни парни !! я же писал в начале... вся проблема в резине уже проверено опытом! да диски редко когда ведут если только они не родыне ипонские а какое ниб гавно китайское...
Опыт как раз показывает, что может быть не только резина ;)
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Мой опыт показывает,что дело не в резине,а в тормозных дисках,причем надо не точить,а именно менять.На мою машину ставили нулёвые колеса с нулёвой машины - бить не перестало.Перед этим чуть-чуть било,после расточки дисков сильно стало бить.
 

Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Парни парни !! я же писал в начале... вся проблема в резине уже проверено опытом! да диски редко когда ведут если только они не родыне ипонские а какое ниб гавно китайское...
И я говорю, меняй резину!
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Мой опыт показывает,что дело не в резине,а в тормозных дисках,причем надо не точить,а именно менять.На мою машину ставили нулёвые колеса с нулёвой машины - бить не перестало.Перед этим чуть-чуть било,после расточки дисков сильно стало бить.
не просто било а машина шла в разнос прчем на трех разных комплектах колес

поставил витаровские вентилируемые диски и наэтих же комплектах даже намека нет на биение
колеса 31 ну а торможение чуть посилнее прижал сразу трещит абс вообщем как хочешь так и тормозишь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Во первых проверить развал схождение.
Во вторых найти " правильную" гараж по балансировке колёс.Колёса с наименьшими грузам поставить вперёд.Желательно ещё что бы передние диски были ровные.
В третьих держите давление в передних шинах не 23 как написано на двери а 25-26.

От резины много зависит.
Штатные Брижстоуны-гавно,дрожал руль всегда
Потом были Гудер Вранглер 50/50. Страшное гавно,не балансируется ваще.
Потом были Максис Трепадор Мудд. Только давление 28 устраняло дрожь на руле
Сейчас БФ Гудрич Мудд. Пох какое давление и скорость. Едет ровно и не дрожит.Не ожидал.Очень доволен резиной

да...чуть не забыл , гайки колёс закручиваем как учили в автошколе. Главное что бы колесо нашло и село строго по центру.
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

В третьих держите давление в передних шинах не 23 как написано на двери а 25-26.

От резины много зависит.
Штатные Брижстоуны-гавно,дрожал руль всегда
Вот не надо так категорично про стоковый Бридж! :) Может тебе резина из бракованной партии досталась! А может у тебя ещё какой баг в подвеске, который ты не нашёл, но как-то компенсировал подбором резины...

У меня "тазик-06" лет десять назад был, тоже стал бить руль на определённых скоростных отрезках, 60-70 и 90-100км/ч, я морально убился искать причину, всю переднюю подвеску, каждый болтик проверил и ощупал. Через месяц, случайно, на яме, меняя хомут глушителя, заметил небольшую грыжу на заднем правом колесе, с внутренней стороны. Поставил запаску, трабл исчез. Радовался.

Вот сколько уже раз снимал колёса на Джиме, понять не могу, задние что, на шпильках центрируются? Если так, то подобный эффект может дать неравномерность затяжки. Выглядит нелепо, колёсные гайки динамометром тянуть, но я, помятуя тот случай, попробовал бы, заодно и сами шпильки бы проверил, вдруг погнуты, тогда никакая балансировка не поможет, даже финишная, если колесо криво на оси сидит.

А давление в шинах лучше держать рекомендованное производителем...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Sappfire

я даже спорить с вами не собираюсь...... ;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот сколько уже раз снимал колёса на Джиме, понять не могу, задние что, на шпильках центрируются?
И не только задние, и не только на Джимнике...;) Центрируется колесо именно болтами/гайками.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

панри конечно случаев биения множество и решений столько же но тут человек говорит что все в порядке с машиной значит как в моем случае остается только резина! я уже ставки готов делать)))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Sappfire

я даже спорить с вами не собираюсь...... ;)
Так я на спор и не нарываюсь. :) Мы же тут не поспорить собрались, а человеку помочь, чем больше вариантов для размышлений дадим, тем больше вероятность успешного решения проблемы.