Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Привет! Попрошу сразу - не кидайте тапками ))))
У меня Suzuki Aerio 2001года...Езжу на ней год. Не так давно загудело...выяснилось, что накрылся ступичный подшипник впереди слева. Заменили. Но гул как таковой не ушел. При разгоне от 55-60км/ч в салоне начинает гудеть. Начало это напрягать...
Сегодня поехала в сервис, посмотрели все колеса, итог - не подшипники. Сказали: - смотрите коробку, что-то в ней гудит. Поехала к знакомым. Там ездили, ездили "по воздуху", слушали "слушалкой" )))) думали, что редуктор, но не тут-то было. Итог - оповестили меня в том, что гудит "планетарка". Что это такое и с чем ее едят, для меня невиданно и неслыханно. Расстроилась, когда услышала, что енту деталь не заменишь одну, а если ремонтировать, то менять всю коробку.

KASiK, вопрос к Вам, как к опытному в деле ремонта Suzuki: что делать? Покупать контрактную коробку или все же можно заменить деталь?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Привет! Попрошу сразу - не кидайте тапками ))))
У меня Suzuki Aerio 2001года...Езжу на ней год. Не так давно загудело...выяснилось, что накрылся ступичный подшипник впереди слева. Заменили. Но гул как таковой не ушел. При разгоне от 55-60км/ч в салоне начинает гудеть. Начало это напрягать...
Сегодня поехала в сервис, посмотрели все колеса, итог - не подшипники. Сказали: - смотрите коробку, что-то в ней гудит. Поехала к знакомым. Там ездили, ездили "по воздуху", слушали "слушалкой" )))) думали, что редуктор, но не тут-то было. Итог - оповестили меня в том, что гудит "планетарка". Что это такое и с чем ее едят, для меня невиданно и неслыханно. Расстроилась, когда услышала, что енту деталь не заменишь одну, а если ремонтировать, то менять всю коробку.

KASiK, вопрос к Вам, как к опытному в деле ремонта Suzuki: что делать? Покупать контрактную коробку или все же можно заменить деталь?
Трудно сказать, откровенно говоря. Надо узнавать, сколько будут стоить запчасти для ремонта вашей + работа. И узнать стоимость контрактной. Тогда и выбирать, что дешевле. Я не занимался лично ремонтом КПП, поэтому не считаю себя спецом по их ремонту. Как я понимаю, у вас скорее всего АКПП, а двигатель 1,5л. Тогда скорее всего действительно проще будет с Владика заказать вам коробку из Японии. Вряд ли вся планетарка в сборе будет намного дешевле, а если учесть стоимость работ и качество их выполнения нашими сервисменами: скорее всего он не смогут идеально ее настроить, все равно будут какие-то проблемы, тогда будет обидно вдвойне. Поэтому я бы предпочел контрактную коробку.
У меня уже полтора года подвывает коробка, перегрузил однажды сильно. Но до сих пор работает отлично, хотя вой напрягает. Подвернется такая коробка - поменяю, а пока буду кататься до ее полной смерти, ремонтировать не вижу смысла. Да и уверен, что она и с таким воем еще послужит долго.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да, у меня полторашка с АКПП....;)
Вот и я склоняюсь к тому, чтобы ездить пока так...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да, у меня полторашка с АКПП....;)
Вот и я склоняюсь к тому, чтобы ездить пока так...
Вот и катайся, все равно уже терять нечего. Ремонтировать на мой взгляд нет смысла. А начнет совсем умирать - поменяешь.
У меня до Лианы был Пассат В3, я незадолго до его продажи (почти 4 года назад) угробил ректуктор: вытекло масло, я не уследил, и прокатился по кольцевой 160 км/ч. В итоге он начал гудеть. Я так и продал машину, предупредив покупателя. Он не расстроился, залил в редуктор новое мало, добавил какую-то присадку (он - торговец маслами, поэтому знал, что надо "присадить" туда) и так катается до сих пор и доволен. Гудеть стало поменьше, но зато ездит и не умирает.
Я уже тоже думал о присадке, надо будет с ним поговорить, может как вариант и сделать так.
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вот и катайся, все равно уже терять нечего. Ремонтировать на мой
Я уже тоже думал о присадке, надо будет с ним поговорить, может как вариант и сделать так.
В Коробку добавить? Интересно, интересно....
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

В Коробку добавить? Интересно, интересно....
В самой АКПП залита трансмиссионная жидкость ATF, а в разрадке (редукторе) - трансмиссионное масло, как и в заднем редукторе полноприводных Лиан...
Ах, забыл, что у вас переднеприводная скорее всего. Тогда у вас одна ATF везде...
Тогда наверное вам такой вариант не пойдет, не уверен, что есть такие присадки для ATF, и не опасны ли они для самой АКПП, для фрикционов, если и есть такие присадки.
У меня полный привод, там масло в редукторе отдельно от самой АКПП, туда и добавляется эта присадка. На Пассате хоть и передний привод был, но редуктор в отдельном масле крутился.
Словом, надо узнавать. Не знаю, когда смогу добраться до покупателя своего Пассата...
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Да, привод передний...Озадаченно конечно, надо почитать инфо да мужу изложить сказанное.
Спс!!
Если чего интересного найду, то обязательно здесь поделюсь!
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Нa счёт присaдки-зaлeйтe присaдку SMT,очeнь хорошaя вeщь.Я eё сaм сeбe зaливaю,щaс в коробку мкпп 4нa4 зaлил.Стоит около 400р,но онa Рaботaeт.
п.с.Это нe рeклaмa a жeлaниe помочь.
 

maz 543

Бывает здесь
8 Февраль 2010
55
18
8
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2003 RB21S, M15A
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

что делать? Покупать контрактную коробку или все же можно заменить деталь?
Говорят (сам пока не делал такого), что полная промывка автомата очень хорошо лечит многие его болячки. Попробуйте. Надо чтоб промыли со снятием, по моему, поддона. Там еще есть сетка-фильтр, вот и её тож надо помыть. Только, говорят, что ее фиг помоешь, по этому лучше купить и поставить новую.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Нa счёт присaдки-зaлeйтe присaдку SMT,очeнь хорошaя вeщь.Я eё сaм сeбe зaливaю,щaс в коробку мкпп 4нa4 зaлил.Стоит около 400р,но онa Рaботaeт.
п.с.Это нe рeклaмa a жeлaниe помочь.
Речь об автомате ведется, а у тебя механима - масла разные, принцип работы разный, присадки эти не подойдут.

Говорят (сам пока не делал такого), что полная промывка автомата очень хорошо лечит многие его болячки. Попробуйте. Надо чтоб промыли со снятием, по моему, поддона. Там еще есть сетка-фильтр, вот и её тож надо помыть. Только, говорят, что ее фиг помоешь, по этому лучше купить и поставить новую.
Да, на себе испытал, что промывка помогает, к примеру, от рывков при переключениях. Но рев редуктора промывкой вряд ли уберешь: тут уже скорее всего имеет место изношенность шестерней.
 




Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Привет всем! Давно не заходила. Спасибо за совет с промывкой, но это уже не наше дело, вчера нашу Эрио продала! :) Теперь буду вступать в ряды Лиановодов!!! )))
Что касается коробки, мы выяснили, что с Владика можно притащить контрактную по цене от 7т.р. и выше. Нам предложили в разных местах две цены 7 и 14 т.р. Это, как говориться, на заметку!
Еще вопрос такой. В ходе продажи один из покупателей потащил меня на ТО. Там измерили компрессию двигателя, получилось 10:8:8:6 (кажется так) и сказали, что вероятно двигатель когда-то, кто-то вскипятил и скоро ему кряк??????
Расскажите, какая должна быть компрессия двигателя? Прочитала тех. характеристике в инете, что от заводских норм разница не должна превышать 1 кгс/см2 (для нашей авто норма была 9.50:1). Вообще ничего, конечно, не понимаю в этих цифрах.
Расскажите, плиз! )) Т.к. не хочется нарваться на авто с подпорченной движкой в будущем.
Удачи на дорогах!!!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Привет всем! Давно не заходила. Спасибо за совет с промывкой, но это уже не наше дело, вчера нашу Эрио продала! :) Теперь буду вступать в ряды Лиановодов!!! )))
Что касается коробки, мы выяснили, что с Владика можно притащить контрактную по цене от 7т.р. и выше. Нам предложили в разных местах две цены 7 и 14 т.р. Это, как говориться, на заметку!
Еще вопрос такой. В ходе продажи один из покупателей потащил меня на ТО. Там измерили компрессию двигателя, получилось 10:8:8:6 (кажется так) и сказали, что вероятно двигатель когда-то, кто-то вскипятил и скоро ему кряк??????
Расскажите, какая должна быть компрессия двигателя? Прочитала тех. характеристике в инете, что от заводских норм разница не должна превышать 1 кгс/см2 (для нашей авто норма была 9.50:1). Вообще ничего, конечно, не понимаю в этих цифрах.
Расскажите, плиз! )) Т.к. не хочется нарваться на авто с подпорченной движкой в будущем.
Удачи на дорогах!!!
Компрессия должна быть примерно 12--12,5 Но это говорит только о том, что она есть!! Двигатель может быть изношен, жрать масло, а компрессия быть нормальной !!
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Компрессия должна быть примерно 12--12,5 Но это говорит только о том, что она есть!! Двигатель может быть изношен, жрать масло, а компрессия быть нормальной !!
Ну и вывод то какой? Компрессии не достаточно, масло не жрет, что с движкой то тогда? машина вобще ездила хорошо, обороты не скакали, не дергалась, ну вобщем без нареканий. А в СТО сказали, что движка скоро сдохнет Чешу репу.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Поехать в другое место и проверить ещё раз компрессию. Если масло не кушает, динамика не изминилась, нет дерганья двигателя на холостых оборотах-скорее всего с поршневой группой всё в порядке. Лучше приехать в проверенный СТО, а то и к дяди Васи в гараж-главное, чтоб человек был грамотный и не заинтересованный в ремонет Вашей машинки.
Удачи!
 

Шишечка

Осваивающийся
5 Март 2012
23
2
0
Иркутск
Езжу на ...
была Suzuki Aerio, год 2001, RB21S-102594
езжу Suzuki Liana, год 2006, RH416-4
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

shumaher32, Спасибо! ))) Но машинку уже продала...
Мне важно теперь просто знать, какая компрессия идеальна и какая допустима, чтоб не напороться.
 



shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

shumaher32, Спасибо! ))) Но машинку уже продала...
Мне важно теперь просто знать, какая компрессия идеальна и какая допустима, чтоб не напороться.
Идельная компресиия 11,5-12. Если разброс по цилиндрам превышает 0,5-рекомендуют вскрывать двигатель и диагностировать износ поршневой. Если ниже 10 - однозначно ремонт, скорее всего замена колец, возможно расточка под ремонтные поршни, кольца. Как-то ак.;)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

shumaher32, Спасибо! ))) Но машинку уже продала...
Мне важно теперь просто знать, какая компрессия идеальна и какая допустима, чтоб не напороться.
Трудно давать советы, тем более на расстоянии, но , повторюсь, что отличная компрессия еще не показатель отличного состояния двигателя, нужно смотреть все в комплексе и лучше взять с собой специалиста !!!
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ну и вывод то какой? Компрессии не достаточно, масло не жрет, что с движкой то тогда? машина вобще ездила хорошо, обороты не скакали, не дергалась, ну вобщем без нареканий. А в СТО сказали, что движка скоро сдохнет Чешу репу.
Если не жрет масло но нет компрессии, разве это не прогоревшие клапана? Поправьте меня народ если это не так. В любом случае компрессия меньше 10 это тотальный звездец движку. .
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Если не жрет масло но нет компрессии, разве это не прогоревшие клапана? Поправьте меня народ если это не так. В любом случае компрессия меньше 10 это тотальный звездец движку. .
Может ,клапана просто подвисают, от смол в нашем бензине, может перетянуты , может прокладка пробита ???
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Добрый день!
Поскажите, люди добрые, как можно аккуратно снять коврик в багажнике http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...r=5&page=177&pagetitle=FLOOR+CARPET+(5DR:LHD) номер позиции 6-8? пистоны, на которых он держится видно, если приподнять сидения, но не понятно как их вытащить не сломав.
И второй вопрос, может есть у кого-нибудь размеры, хотя бы примерные крышки запасного колеса (там же поз. 18), строй уж нет, хочу новую выпилить из фанерки по размрам.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Ничего страшного нет, не сломаешь: просто отдирай их на себя от пола и все. Там крепкие пистоны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Давеча беседовал с одним "товарищем", который рассказывал буквально следующее: у "японцев" (и не только у них) при сборке разных узлов (кпп, редукторы, местами в двигателе) не используется никаких прокладок и герметиков. Речь идёт про узлы, где масло плещется. Дескать, новые узлы собираются без герметика вообще. И ремонтированный узел легко определить по наличию швов герметика. Недоумеваю. Действительно так?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Давеча беседовал с одним "товарищем", который рассказывал буквально следующее: у "японцев" (и не только у них) при сборке разных узлов (кпп, редукторы, местами в двигателе) не используется никаких прокладок и герметиков. Речь идёт про узлы, где масло плещется. Дескать, новые узлы собираются без герметика вообще. И ремонтированный узел легко определить по наличию швов герметика. Недоумеваю. Действительно так?
Нет, это не так! Разбирал и коробки и двигатели, и на заднем редукторе - везде есть герметик. Просто порою японцы так аккуратно и мало мажут, что выглядит словно без герметика. А прокладки действительно мало где они используют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Друзья, мы тут делали фотоотчеты "как, что и где", а есть предложение создать тему-склад видео по аналогичной тематике, и туда складывать все видео, как добраться, снять или что-то сделать. Вот пример на форуме Сидоводов хороший: http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,35280.0.html
Только предлагаю создать такую тему и не засорять ее нашей болтовней, а обсуждать, к примеру, в этой теме или создать почти одноименную, а там только выкладывать видео с названиями и краткими коментариями, чтоб потом проще искать было нужное.
Можно и эту тему перелапатить и оставить фотки в одном месте, а обсуждения и вопросы - в другом. Т.о. создадим некий фото-видео архив. Это будет удобно и полезно. Просто мы своей болтовней сильно захламили тему, трудно что-либо искать стало...
Как вам мысля? Понимаю, что наработок по видео пока мало. При разборе следующих машин буду стараться делать видео, правда частенько время поджимает... Ну и вторая проблема в этом деле - много работы сейчас будет для модеров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

только за!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Инициатива наказуема?
Я понял ;)
Но пока нечего разбирать, посему и видео снимать не на чем.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Друзья, столкнулся с таким вопросом. Никто не знает, как добраться до лампочки в повторителе поворота на крыле?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

На сколько я знаю, лампочка отдельно не меняется , только в сборе с повторителем,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вот и я когда снял был крайне удивлен, что до лампочки не добраться. Только феном греть стекло отковыривать.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Лиана изнутри - фотоотчет разборки авто: фото, устройство, описание...

Вот и я когда снял был крайне удивлен, что до лампочки не добраться.
самое смешное что эта фитюлька 4 года назад стоила 500рэ. - когда покупал, был крайне удивлён цене, на таз ЭТО не больше 20руб стоит )
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.