Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Я не менял никогда. Ни на одной машине.
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Я не менял никогда. Ни на одной машине.
Но всё таки есть такая теория и практика время от времени профилактика замены этой копеечной части
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А у тебя радиатор уже разрушается? Или крышка перестала перепускать ОЖ в расширительный бачок и обратно? Нет? Тогда зачем ее менять? Так можно еще много чего поменять в машине.
У меня на Пассате когда умерла крышка расширительного бачка (именно она там отвечала за давление в системе ОЖ), то начало рвать шланги и срывать их с патрубков. Вот это был сигнал - пора менять крышку. Но пока у тебя не вижу причин для беспокойства.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

У меня на Пассате когда умерла крышка расширительного бачка (именно она там отвечала за давление в системе ОЖ), то начало рвать шланги и срывать их с патрубков. Вот это был сигнал - пора менять крышку..
А зачем же ждать такой Геморой, если крышка не более 10$ стоит!!!!Поменял и не жди разрыва патрубка или течи радиатора. За -4-5 лет не большие то влажения
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А зачем же ждать такой Геморой, если крышка не более 10$ стоит!!!!Поменял и не жди разрыва патрубка или течи радиатора. За -4-5 лет не большие то влажения
Да я не спорю: оно, конечно, хуже не станет, да и стоит не дорого. Но тогда почему бы тебе не поменять еще очень многое в машине, если руководствоваться таким принципом? Заменить все датчики двигателя, АБС, все шрусы и пыльники, все подшипники и даже гайки колес... Все это не дорого... если по-отдельности смотреть.
Может тогда реально проще менять авто каждые 2-3 года? Тезка ты мой, я завидую тому, что у тебя не к чему прикопаться в машине от того, что она тебя не подводит, но не стоит до такой степени выискивать самостоятельно проблемы, о которых и намека нет.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

А зачем же ждать такой Геморой, если крышка не более 10$ стоит!!!!Поменял и не жди разрыва патрубка или течи радиатора. За -4-5 лет не большие то влажения
А зачем думать о плохом, тем более мысли бывают материализуются. Чешу репу. Я лично в сервис мануале ничего не нашел, что надо менять крышку радиатора, вот проверять - да.
Посмотреть вложение Страницы из 99500_54G00_01E_1.pdf
Ну уж если решили заморочиться и сделать вложения в машину за 5 лет, тем более цена вопроса не больше 10$, то меняйте.:D
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Подскажите!Есть концентрат антифриза 2 л.Как я знаю его нужно разводить 1:1 с д. водой.Но некоторые советуют его разбовлять 2л. анифриза и 3л. воды. Скажите,где тут истина и как на самом деле правильно развести концентрат?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

да у вас же минуса не бывает, можно просто воду лить :)
ну или 1:10
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

да у вас же минуса не бывает, можно просто воду лить :)
ну или 1:10
я в курсе.меня вопрос интересует как верно развести концентрат кстати как мне кажиться в систему охлаждения вливают антифриз не только для зимних условий.но и для того чтобы сисьтема была в чистоте,смазывла помпу да и ржавчина нам не нужна.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Один к одному. Так рекомендует изготовитель.
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Один к одному. Так рекомендует изготовитель.
Благодарю.

И ещё, в инструкции указанно, что нужно заполнить радиатор концентратом 2литра и затем долить дисцилированной воды до заливной горловины.А не лучше ли разбавить жидкость и затем из ёмкости вливать в радиатор?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Пропорции антифриза для приготовления охлаждающей жидкости

Емкость системы
охлаждения
Количество антифриза, необходимое для
достижения морозоустойчивости до
-9 град. C
-12 град. C
-18 град. C.
3 л 600 мл 750 мл 1000 мл.
4 л 800 мл 1000 мл 1333 мл.
5 л 1000 мл 1250 мл 1666 мл.
6 л 1200 мл 1500 мл 2000 мл.
7 л 1400 мл 1750 мл 2333 мл.
8 л 1600 мл 2000 мл 2666 мл.
9 л 1800 мл 2250 мл 3000 мл.
10 л 2000 мл 2500 мл 3333 мл.
11 л 2200 мл 2750 мл 3666 мл.
13 л 2600 мл 3250 мл 4333 мл.
17 л 3400 мл 4250 мл 5666 мл.

ну это в общем случае,
а раз наш производитель говорит от 50% до 70% концентрата на основе этиленгликоля...
значит чем то он еще руководствуется (надеюсь не маркетингом)
19 л 3800 мл. 4750 мл 6333 мл
21 л 4200 мл 5250 мл 7000 мл.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Благодарю.

И ещё, в инструкции указанно, что нужно заполнить радиатор концентратом 2литра и затем долить дисцилированной воды до заливной горловины.А не лучше ли разбавить жидкость и затем из ёмкости вливать в радиатор?
Я беру двухлитровую бутылку и заливаю туда литр концентрата и литр дистиллированной воды. Полученную смесь лью в радиатор.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

в инструкции указанно, что нужно заполнить радиатор концентратом 2литра и затем долить дисцилированной воды
я лично только так и делаю,нетрудно понять что при наличии воды меньше 50% морозоустойчивость повышается.
 

Вложения

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Я беру двухлитровую бутылку и заливаю туда литр концентрата и литр дистиллированной воды. Полученную смесь лью в радиатор.
Аналогично, только я беру 4-х литровую канистру,вливаю 2л концентрата и 2 литра д.воды.И затем в радиатор
 



tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

а што если чистый антифрис залить
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

а што если чистый антифрис залить
1) перерасход бабла при покупке
2) снижение теплообмена (дист. вода - лучший теплоноситель, все присадки и этиленгликоль - основа антифризов g11/g12 - теплообмен только ухудшают), т.к. основную задачу - охлаждение выполняет именно вода

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DSnpgOodyn8#!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

а што если чистый антифрис залить
температура замерзания чистого концентрата - около -5.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На работе нам привезли ажна 60 литров антифризу ! Зелёного цвету,под названием:
Антифриз нового поколения
CoolStream карбоноксилатная технология
Standart -40 С готовый к применению.
Списал дословно с этикетки,которую сорвал с канистры(20 литров).Ну и закономерный вопрос : а можно такое залить в наши машинки ?!!! Ведь халява(шеф сказал, что канистра стоит почти 2000 р.), и грех не воспользоваться.один фиг нам оно сильно и не надо,ну зальём литров 18-20 в тракторишку .
Я тут прочитал , что нужно 7 литров,но кто-то возразил. что и 3-х хватает .Второй вопрос: а скока нада точно ?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На работе нам привезли ажна 60 литров антифризу ! Зелёного цвету,под названием:
Антифриз нового поколения
CoolStream карбоноксилатная технология
Standart -40 С готовый к применению.
Списал дословно с этикетки,которую сорвал с канистры(20 литров).Ну и закономерный вопрос : а можно такое залить в наши машинки ?!!! Ведь халява(шеф сказал, что канистра стоит почти 2000 р.), и грех не воспользоваться.один фиг нам оно сильно и не надо,ну зальём литров 18-20 в тракторишку .
Я тут прочитал , что нужно 7 литров,но кто-то возразил. что и 3-х хватает .Второй вопрос: а скока нада точно ?
У меня такой залит с зимы только красный и с пятилитровой конистры сделан в Дзержинске помойму с присадками фирмы BASF. Клас этого антифриза G11 если мне память не изменяет. Лей смело уже проверенно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

На работе нам привезли ажна 60 литров антифризу ! Зелёного цвету,под названием:
Антифриз нового поколения
CoolStream карбоноксилатная технология
Standart -40 С готовый к применению.
Списал дословно с этикетки,которую сорвал с канистры(20 литров).Ну и закономерный вопрос : а можно такое залить в наши машинки ?!!! Ведь халява(шеф сказал, что канистра стоит почти 2000 р.), и грех не воспользоваться.один фиг нам оно сильно и не надо,ну зальём литров 18-20 в тракторишку .
Я тут прочитал , что нужно 7 литров,но кто-то возразил. что и 3-х хватает .Второй вопрос: а скока нада точно ?
Залить-то конечно можно все, но я бы не стал. Не впечатлил. На работу привозили , правда теплоноситель HotStream на чиллер бочками, но той же конторы. Сверху вроде прозрачный сливается, а на дне такая муть отстоявшеяся :thumbsdown:
И его надо будет как раз 6-7 литров, он не концентрат а уже разведенный 50:50. Написано же: "Standart -40 С готовый к применению". Вот график замерзания этиленгликоля, основы антифризов
meg_clip_image001.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gaganaft

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2012
28
6
0
33
Саратов
Езжу на ...
Liana 2007 г.в., 2WD
Проблема с охлаждающей жидкостью.

Приобрел LIana конца 2007 всего тройку недель назад. Когда прощались с прошлым владельцем, расспросил про все жидкости. Он сказал антифриз красный, марку сказать не может точно. На тот момент я не обратил на это никакого внимания, так как машине проводили полную диагностику перед покупкой и по движку ничего не выявили. Решил долить антифриз и полазил по форуму уточнить какой фирмы брать. Обнаружил, что у всех лиан с рождения зеленка. Я третий владелец. Узнать достоверно какая жидкость была с рождения и когда произошла смена - не представляется возможным. Перегрева машины не наблюдается. На стенках расширительного бачка есть бурый налет, сама жидкость розовая. Прошу помощи советом. Что делать в такой ситуации?
P.S. Многострадальную тему на форуме про антифризы я прочитал, там упоминания подобной ситуации нет. Больше поиск ничего не выдал.:(
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проблема с охлаждающей жидкостью.

Приобрел LIana конца 2007 всего тройку недель назад. Когда прощались с прошлым владельцем, расспросил про все жидкости. Он сказал антифриз красный, марку сказать не может точно. На тот момент я не обратил на это никакого внимания, так как машине проводили полную диагностику перед покупкой и по движку ничего не выявили. Решил долить антифриз и полазил по форуму уточнить какой фирмы брать. Обнаружил, что у всех лиан с рождения зеленка. Я третий владелец. Узнать достоверно какая жидкость была с рождения и когда произошла смена - не представляется возможным. Перегрева машины не наблюдается. На стенках расширительного бачка есть бурый налет, сама жидкость розовая. Прошу помощи советом. Что делать в такой ситуации?
P.S. Многострадальную тему на форуме про антифризы я прочитал, там упоминания подобной ситуации нет. Больше поиск ничего не выдал.:(
Если сомневаетесь , что доливать , меняйте целиком , с промывкой !!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Проблема с охлаждающей жидкостью.

Приобрел LIana конца 2007 всего тройку недель назад. Когда прощались с прошлым владельцем, расспросил про все жидкости. Он сказал антифриз красный, марку сказать не может точно. На тот момент я не обратил на это никакого внимания, так как машине проводили полную диагностику перед покупкой и по движку ничего не выявили. Решил долить антифриз и полазил по форуму уточнить какой фирмы брать. Обнаружил, что у всех лиан с рождения зеленка. Я третий владелец. Узнать достоверно какая жидкость была с рождения и когда произошла смена - не представляется возможным. Перегрева машины не наблюдается. На стенках расширительного бачка есть бурый налет, сама жидкость розовая. Прошу помощи советом. Что делать в такой ситуации?
P.S. Многострадальную тему на форуме про антифризы я прочитал, там упоминания подобной ситуации нет. Больше поиск ничего не выдал.:(
Залей красный антифриз класс G12+ он совместим со всеми антифризами красного цвета.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Проблема с охлаждающей жидкостью.

проблемы я не вижу,
зачем сразу менять, если проблем с охлаждением нет
 


WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

если грамм сто нужно,то дистиллята добавить и все.На фоне более пяти литров объема концентрация не критична
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Проблема с охлаждающей жидкостью.

Приобрел LIana конца 2007 всего тройку недель назад. Когда прощались с прошлым владельцем, расспросил про все жидкости. Он сказал антифриз красный, марку сказать не может точно. На тот момент я не обратил на это никакого внимания, так как машине проводили полную диагностику перед покупкой и по движку ничего не выявили. Решил долить антифриз и полазил по форуму уточнить какой фирмы брать. Обнаружил, что у всех лиан с рождения зеленка. Я третий владелец. Узнать достоверно какая жидкость была с рождения и когда произошла смена - не представляется возможным. Перегрева машины не наблюдается. На стенках расширительного бачка есть бурый налет, сама жидкость розовая. Прошу помощи советом. Что делать в такой ситуации?
P.S. Многострадальную тему на форуме про антифризы я прочитал, там упоминания подобной ситуации нет. Больше поиск ничего не выдал.:(
Однозначно лучше поменять во избежание сомнений. Самостоятельная замена занимает полчаса. Описана тут, пост 7.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ух, сегодня менял на сыновьей машине Игнис - забадался с срабатыванием радиатора сразу почти после пуска мотора.Вроде как обычно слил старый антифр.и медленно залил свежий и одновременно сжимая шланги' Закрыл крышкой радиатор и вкл. мотор .Верхн.патрубок горячий,а нижний хоть убейся- холодный'100% забился воздух.Короче сел и стал ехать'Смотрю температура ползет выше середины.Остановился и слегка открыл крышку радиатора и от горловины стали Плюхи- Урчания .Через пару минут закрыл горллвину и как сразу все патрубки стали прогреваться и гнать в салон горяий воздух.А ведь по незнанию можно и движек перегреть и запороть.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Ух, сегодня менял на сыновьей машине Игнис - забадался с срабатыванием радиатора сразу почти после пуска мотора.Вроде как обычно слил старый антифр.и медленно залил свежий и одновременно сжимая шланги' Закрыл крышкой радиатор и вкл. мотор .Верхн.патрубок горячий,а нижний хоть убейся- холодный'100% забился воздух.Короче сел и стал ехать'Смотрю температура ползет выше середины.Остановился и слегка открыл крышку радиатора и от горловины стали Плюхи- Урчания .Через пару минут закрыл горллвину и как сразу все патрубки стали прогреваться и гнать в салон горяий воздух.А ведь по незнанию можно и движек перегреть и запороть.
Понезнанке можно и из крышки радиатора ошпарится. В горячий движек нельзя лить холодный антифриз головку повести может.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

Понезнанке можно и из крышки радиатора ошпарится. В горячий движек нельзя лить холодный антифриз головку повести может.
Если ведет головку,какие признаки указывают на это?