АКПП Проблемы с АКПП



Влада и Лиана

Проходил мимо
13 Июль 2015
4
0
0
36
Езжу на ...
Автомобиль, лиана, 2005, 1,6, 104 лошади,
Здравствуйте ! Я совершено зеленый пользователь сузуки, купила первую машину в своей жизни две недели назад, и вылезла проблема - на 70-80 км машина идет на очень больших оборотах 4.5-5 тыс. Ее можно разогнать до 120, но обороты тогда достигают 6 тысяч. Что это может быть? Где это чинить и сколько может стоить. Буду благодарна за любые советы!
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Всем привет,
сегодня на небольшом уклоне заметил, что пре включение в режим "R" и при отпускании педали тормоза лиана покатилась вперед, что это может быть, раньше такого не замечал.
Грешу на масло.
:download:
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
pavol, а тут именно даешь газу обороты повышаются и буквально через пару секунд толчек -типа каак передача втыкнулась и поперла))
я про это и писал,а 60 тыс. у 7 летней машины с черным маслом в АКПП что то не верится пробег такой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Нет,но зашкаливания Уровня как мне кажеться чревато вытеснения его через сальники,хотя в зимний прохладный период масло не так будет расширяться
При уровне, не соответствующем норме коробка начнет пинаться, если этого не происходит, значит все в порядке.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: проблемы с АКП

Привет всем! Подскажите, знающие люди, нормально ли следующее - тронулся, разогнался, потом отпускаешь газ - едешь как-бы накатом, а при следующем нажатии газа толчок ощущается, как что-то подключилось.. при этом передачи перпеключаются все плавно и в вверх и вниз...
Машинка - лиана автомат 4х4 2004г.
Летом было такое, у меня это дело пропало после промывки форсунок, потом ещё долгое время ждал подобного, но пришлось ещё масло в АКПП сменить по сроку, а потом окончательно успокоился, никаких толчков не наблюдаю сейчас.
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Главная пара может быть с другим передаточным.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мое мнение: если двигатель на праворульке был такой же, т.е. 1,6л, но не 1,5л, то коробка должна подойти. Если даже какой-то датчик и будет отличаться, в чем я сильно сомневаюсь (по крайней мере по номеру может отличаться, но по сигналам вряд ли), то можно просто переставить свой старый датчик на новую КПП.
 

СЕРЖО

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2011
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD АТ
Я откачивал шприцом жене чере щуп.
у меня пробег 110т осадок на поддоне и на магнитах был большой , при откачке шприцом или даже через сливную пробку позволяет слить только 3-3,5 литра при полном заправочном объёме 5 литров позволяет лишь разбавить старое масло, когда я менял описанным способом залил почти 5 литров получилось практически полностью слить отработку
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

У меня тоже так бывает. Грешу на старое мало в АКПП. Поменял все масла осенью, кроме ATF, все некогда было. Два года назад так же было, а после замены ATF нормализовалось. Видимо его свойства портятся со временем и оно то ли пенится, то ли еще что-то...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Менял на аппарате с промывкой. Ушло 12 литров. Проливали до тех пор, пока меня не устроил цвет масла. В случае с РоманРоманыч точно литров 16 надо будет.
Чего то много вы масла проливаете ! У меня 12 на Прадике получилось , только там КПП раза в два по больше будет ! Если масло темное , да на таком детском пробеге, значит насиловали Лианку ! Эта чернота , от износа фрикционов, масло менять срочно , но только не на аппарате , а со снятием поддона и сменой фильтра , затем заливаем свежее масло и через трубку радиатора , выгоняем старое масло ,до появления свежего . Если так делать , то масла нужно столько , сколько по мануалу + литр , полтора . Если с поддона всю грязь не вычистить , то свежее масло растворит осадок и будет еше хуже.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

atvr

Осваивающийся
22 Декабрь 2010
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2004 Сарай 4х4
Ответ: проблемы с АКП

Хм... честно говоря странно все это... Вот такой "бамс" - как будто педаль счепления резко кинул и у тебя еще крестовины разболтаны....
Попробую конечно масло поменять... Вдруг поможет?))
Еще блин в сочи уехал... а что тут с сервисами - одному Аллаху ведомо....(((
Кстати, простие за тупой вопрос... когда уровень масла в коробке проверяешь на горячую при работающем двигателе в положении Р - то уровень на щупе чуть ниже отметки hot.. а вот если на холодной постоявшей скажем ночь - то уровень не то что ниже - а гораздо выше hot! Мне почему-то всегд казалось что не зря на щупе отметка "холодного" уровня ниже "горячего"... Может в этом беда какая-то?
 



KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
27 Низкий вольтаж цепи снижения крутящего момента, хотя блок коробки не требует от блока двигателя снизить крутящий момент
51 Слишком высокий/низкий пульсовой сигнал от блока двигателя до блока коробки. Цепь датчика температуры ОЖ
64 Слишком короткий/длинный пульсовой сигнал от блока двигателя к блоку коробки. Цепь сигнала крутящего момента

По-видимому проводка от блока двигателя до блока коробки
Мдя... Чего делать-то с этим всем?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так, если неодушевленный метал вместе с резинкой потеет, стоит ли ее под замену или можно еще поездить,пробег 94000км
Не стоит ! Проверь сапун и катайся спокойно !
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Подшипник я умею определять.тут совсем что-то другое , а именно получается под нагрузкой ( давишь на педаль газа подвывает , отпускаешь и даешь ехать накатом , то перестает ).
Смотри редуктор задний.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: проблемы с АКП

Хм... честно говоря странно все это... Вот такой "бамс" - как будто педаль счепления резко кинул и у тебя еще крестовины разболтаны....
Попробую конечно масло поменять... Вдруг поможет?))
Еще блин в сочи уехал... а что тут с сервисами - одному Аллаху ведомо....(((
Кстати, простие за тупой вопрос... когда уровень масла в коробке проверяешь на горячую при работающем двигателе в положении Р - то уровень на щупе чуть ниже отметки hot.. а вот если на холодной постоявшей скажем ночь - то уровень не то что ниже - а гораздо выше hot! Мне почему-то всегд казалось что не зря на щупе отметка "холодного" уровня ниже "горячего"... Может в этом беда какая-то?
уровень на холодную нужен факультативо ну чтоб примерно залить и потом выровнять по горячей,
главное какой уровень на горячую прогретую ездой коробку в режиме "Р"
 

Shuriko

Редкий гость
7 Ноябрь 2015
7
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана 4 wd 2004 г.
Подскажите пожалуйста какая маркировка АКПП на сузуки Лиана 2004 г полный привод
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

Уровень масла в АКПП проверяется СТРОГО на горячем двигателе, причем на работающем, а не на выключенном!!!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Наскольк мне известно, на 1,5л ставились такие же коробки, как и на 1,3 и 1,6. Но в 2001 году лично я сам видел 2 вида коробок: с поддоном и без него, соответственно, они отличаются и по тросику переключения акпп, и по проводке, и если не ошибаюсь, то и приводные валы другие. Аналогично и с мкпп сталкивался с такой проблемой - 2 вида коробок в этом году ставилось. Если авто с середины 2001 года и акпп с поддоном, то подойдет коробка от авто 2002-2007гг. На одной Лиане даже от SX4 видел коробку, но меняли ее вместе с приводами.
 

Gusev

Редкий гость
8 Октябрь 2012
11
2
3
Москва
Езжу на ...
Daewoo Matiiz, Suzuki Liana 4x4 AT
1 Это для расширения кругозора)
2 Да я вроде не дурак)))) если б не надеялся на помощь форумчан так и сделал бы, да только такой способ не прокатит. меня экологи, зеленые и прочие дворовые бабульки за такие экзерсизы самого на запчасти разберут
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А как со снятым поддоном проливать масло?
Если заменить фильтр и потом закрыть и менять масло, то остатки забьют фильтр опять - не есть хорошо.
В идеале - поменять масло на стенде, потом слить, поменять фильтр и залить недостающее количество нового масла. Думаю, так было бы лучше всего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


atvr

Осваивающийся
22 Декабрь 2010
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2004 Сарай 4х4
Ответ: проблемы с АКП

делать-то чего? менять масло в коробке? раздатка так себя вести не может?)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если быть уверенным что это коробка, то я пошел бы следующим путем. Начал бы начал потихоньку искать коробку, потом замена, и свою ремонтировать своими силами (перебирать). После ремонта свою на машину, а донора оставить либо продать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

делать-то чего? менять масло в коробке? раздатка так себя вести не может?)
Не, раздатка не при чем! Если масло не менялось более 3-х лет или 100 тыщ пробега, тооднозначно менять масло надо, всяко уже пора и хуже не станет. Я точно буду менять, пробегал уже 2,5 года (почти 80 тыщ)... просто пока некогда.
 

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
Имеем: сузуки лиана 2005г 4х4 левый руль - умерла коробка
Хочем: контрактную АКПП, чтоб поставить и ездило
Можем: купить коробку от праворукой (от леворукой пока не нашли)

правый руль

ae67047428e3.jpg



левый руль

bdc916766936.jpg



Мнения:
1. Коробки идентичны
2. Коробки идентичны кроме датчика обведенного красным
3. Праворукая коробка не поедет ибо правые и левые "читают" из разных мест, т.е не будет спидометра и коробка не будет переключаться
Что насоветуете??
 

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: проблемы с АКП

Не, раздатка не при чем! Если масло не менялось более 3-х лет или 100 тыщ пробега, тооднозначно менять масло надо, всяко уже пора и хуже не станет. Я точно буду менять, пробегал уже 2,5 года (почти 80 тыщ)... просто пока некогда.
а как думаешь менять все или частично как по ТО?