ШРУСы лианы (гранаты)

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Пластиковые стяжки?Не так то и не прав мой Мастер тогда получается?
В принципе то да, по барабану чем стянуть, за не имением хоть проволокой, НО! Пластиковые стяжки крайне не надежная штука. У нас на работе остались от монтажа целые коробки их, так через год-полтора они стали настолько хрупкими. Так лежали на складе при комнатной температуре в заводских пакетиках не распакованные. В общем пришлось их выбросить, переламывались как оргстекло и работать с ними не возможно стало. Так что лучше поставьте металлические хомуты, для себя же делаете. Стоят они не дорого, у меня валяются несколько длинных, несколько коротких на всякий пожарный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Пластиковые стяжки?
У нас от жары тоже Пластиковые стяжки долго не живут, но вот сменив пыльники пол года назад тоже затянули широкими Пластиковыми стяжками и всё в норме и думаю будут ещё долго жить. Инногда нужно смотреть в каком они состоянии
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
З.Ы. ИМХО нагрузки на них никакой нет, а по сему можно применить все, что попадется под руку: стяжка, кусок медной проволоки, хомут (если влезет)...
Зря вы так , центробежную силу , ни кто не отменял ! Да и по мануалу, хомут ставиться в определенном положении, с зависимости от направления вращения !
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
В сантехническом магазине можно купить стальные,оцинкованные и нержавеющие хомуты,там есть всех размеров.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Хомут пластиковый - нормально, а вот то, что из шруса вытекла водас грязью - велика вероятность, что шрус уже долгго не протянет после такой "смазки", хотя не факт: если не успел износиться, то будет жить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Хомут пластиковый - нормально, а вот то, что из шруса вытекла водас грязью - велика вероятность, что шрус уже долгго не протянет после такой "смазки", хотя не факт: если не успел износиться, то будет жить.
Да Володя , я тоже так думаю! Хочу заказать оба ШРУСа и заменить их одновременно, то что там была вода уже есть очень не хорошо! Сегодня УЖЕ слышал треск малый оттуда....
:(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
А подскажите плз:
Если вытащит гранату из коробки вытечет-ли масло и как себя будет чувствовать сальник после такой операции???

Вчера менял масло и углядел с левой стороны отсутствие маленького хомута на пыльнике с левой стороны:(
(в продолжение темы: хомуты металлические "хитросделанные" может и оригинальные, хз)
 




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
А подскажите плз:
Если вытащит гранату из коробки вытечет-ли масло и как себя будет чувствовать сальник после такой операции???

Вчера менял масло и углядел с левой стороны отсутствие маленького хомута на пыльнике с левой стороны:(
(в продолжение темы: хомуты металлические "хитросделанные" может и оригинальные, хз)
Если выдернуть ШРУС когда машина ровно стоит - масло потечет. Если лень масло из КПП сливать, нужно наклонять машину в противоположную сторону, я поддомкрачивал машину на максимальную высоту штатного домкрата и этого хватило. Сальник лучше сменить, стоит не дорого.
П.С. если только хомут установить, зачем привод снимать? есть хомуты например с такими замками и нержавеющие
 

Вложения

  • 5.8 KB Просмотры: 528
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Renat Liana871

Проходил мимо
26 Апрель 2013
4
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd MT
Привет все лиановодо на форуме я впервые подскажите пожалуйста у меня лиана 2003г 4вд МКПП проблема такая полетела одна граната потом вторая на некоторое время помогла реставрация но увы опять та же проблема? заказал привода в сборе пришел только правый 44101-54G50 (правый), но левый в нашем городе за такие деньги не можем найти номер который нужен 44102-54G30(Левый) но есть возможность привести б/у привод но у него номер 44102-54G50 (левый) по каталогом это привод на машину с 2вд или праворульной. Вопрос: Подскажите кто знает подойдет ли привод 44102-54G50 есть ли отличия приводов 2 вд от 4вд просто правая сторона номер одинаковый а вот левая отличается Спсибо жду ответа
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вопрос: Подскажите кто знает подойдет ли привод 44102-54G50 есть ли отличия приводов 2 вд от 4вд просто правая сторона номер одинаковый а вот левая отличается Спсибо жду ответа
Отличие в промежуточном вале. Сам привод - одинаковый (правый)

Только учтите, что порою снять привод с пром вала - очень трудно. Мой мастер просто задолбался это делать.
 

Renat Liana871

Проходил мимо
26 Апрель 2013
4
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd MT
Да спасибо у меня они вроде снимаются дело в том, что правый привод у меня есть в оригинале у меня проблема с левым приводом не могу найти есть б/у но у него номер 44102-54G50 а у меня должен быть 44102-54G30 говорят что тот от 2 вд . Про правый я знаю что они одинаковые мне надо знать левый подойдет
 

Renat Liana871

Проходил мимо
26 Апрель 2013
4
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd MT
привезли привод с другим номером поставил машина ездит
 



ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
ШРУС гикаецца однозначно!У меня тоже на сервисе не определили,пока на "звук" не стали люди оборачиваться.Заказал(тут где то есть номер,я писал) ШРУС,заменили и уже отьездил тыщ 20.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
ШРУС гикаецца однозначно!У меня тоже на сервисе не определили,пока на "звук" не стали люди оборачиваться.Заказал(тут где то есть номер,я писал) ШРУС,заменили и уже отьездил тыщ 20.
тоже был слабый звук трения сначала?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Обычно начальным признаком умирания шруса являются щелки при развороте с отклонением штурвала близкому к максимальному. Причем при развороте с ускорением (т.е. при развороте с нажиманием педали газа) Так, что при плавном развороте может и не проявляться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Хотелось бы собрать немного статистики:
1) У кого-нибудь еще помирали шрусы без громкого треска, но с негромким шарканьем?
2) Что еще может издавать описанные выше звуки в р-не переднего левого колеса? Может ли причной быть коррозия в посадочном месте привода (другая ветка форума)?
Собираюсь по Европам, могу поменять шрус без проблем, только вот стоит ли?
Спасибо!
Может быть,перед дальней дорогой , вместо статистики , если есть подозрение на ШРУСы,просто снять пыльники и проверить наличие и состояние смазки ?
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Может быть,перед дальней дорогой , вместо статистики , если есть подозрение на ШРУСы,просто снять пыльники и проверить наличие и состояние смазки ?
Был на сервисе, смотрели шрусы, резинки целые, но про смазку не спрашивал. Наверное, присутствует.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Был на сервисе, смотрели шрусы, резинки целые, но про смазку не спрашивал. Наверное, присутствует.
Я думаю ,лучше проверить и быть уверенным , чем гадать ,что может быть !
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Менял в комплексе масло МКПП - текущие сальники коробки - все пыльники разом. Раз уж тема про шрусы, то от себя отмечу, что поставил:
внутренние jakoparts J2888013 Япония
внешние Quinton Hazell QJB1084 Германия
Заказал так потому, что и то и другое лежало на центральном складе в Москве (экзист) и не пришлось бы долго ждать. Комплект и там и там полный: смазка, пыльник, хомуты. Но по качеству больше понравился японский пыльник, да и хомуты там лучше. Время покажет! Спасибо за совет Alekse1, поменял местами ступичные гайки и застопорил в другом месте. Внешний пыльник менял через внутренний шрус, предварительно пометив и сняв все потроха. А вот смазка из комплектов доверия не внушила. Да, она непременно хорошая, но что там за смазка, сколько ее там? Не указано. Для простоты смены смазки купил пакетики Шрусовой смазки с MoS по 80г. Оч удобно.

А да, еще кстати. Поставил я все на место, проверил, течи нет. Поехал прокатился. Все норм. Приехал к дому, начал парковаться, а снизу звук металлический хр хр хр (руль вывернут). Я жутко перепугался! Вырулил обратно, начал кататься по двору как сумасшедший, как еще на меня в дпс не пожаловались. Звук повторно появился (однократно), но уже в разы тише. После этого он пропал, куда бы я не крутил руль. Я не трогал наружные шрусы, повредить их я не мог. ХЗ что это, но звук больше не появлялся. Возможно, это не шрусы, а звук издала рулевая рейка, которую я решил подтянуть заодно пока балка снята, но это уже совсем другая история для другой темы.
 

starprap

Проходил мимо
3 Июнь 2013
3
6
0
56
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
подскажите кто знает неоригинальные номера внутреннего ШРУС на лиану 05года 2WD АКПП или правого приводного вала в сборе
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Уважаемые форумчане! На данный момент скрежет не прогрессирует. Тихий. Похож на трение велосипедных колодок об мокрый диск велосипедного колеса с прериодическим ИМЕННО шарканьем и исключительно при левом повороте, слышится звук на скорости от 10 км/ч при вывернутых налево колесах в движении (угол при вывернутых колесах не играет значения, от полуоборота до полностью вывернутых налево колесах). На машине колодки за диск вроде не задевают, об локера и пластиковые защиты не задевают, диски колеса слева и справа нагреваются равномерно - при движении/торможении. На скорости звуков не слышно.
Хотелось бы собрать немного статистики:
1) У кого-нибудь еще помирали шрусы без громкого треска, но с негромким шарканьем?
2) Что еще может издавать описанные выше звуки в р-не переднего левого колеса? Может ли причной быть коррозия в посадочном месте привода (другая ветка форума)?
Собираюсь по Европам, могу поменять шрус без проблем, только вот стоит ли?
Спасибо!
Это ступичный подшипник 99%. Менять лучше сразу оба. Если в Европе завоет сильнее - местные не поймут.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
подскажите кто знает неоригинальные номера внутреннего ШРУС на лиану 05года 2WD АКПП или правого приводного вала в сборе
Внутренний шрус неоригинальный есть только Febest 0711-LNRH , но в наличии да и под заказ их сейчас почему-то нигде нет.
Привод в сборе неоригинал не найдете. Ранее мне поставляли их из Китая, но сейчас и там лавочка прикрылась, дескать не выгодно им делать, спрос маленький совсем. Теперь только оригиналы везут, весь привод в сборе - 20.000 рэ
 


starprap

Проходил мимо
3 Июнь 2013
3
6
0
56
Езжу на ...
SUZUKI LIANA
НА ФОТО НЕ ТОТ ВАЛ .это наверно для 4WD. У меня 2WD АКПП.Значит говориш неоригиналов внутреннего ШРУСа нет,только оригинал?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
НА ФОТО НЕ ТОТ ВАЛ .это наверно для 4WD. У меня 2WD АКПП.Значит говориш неоригиналов внутреннего ШРУСа нет,только оригинал?
Пардон, не обратил внимания на то, то коробка автомат. Да, это для МКПП привод.
 
M

maxxse

Guest
Всем здрасте!
Помогите советом,или хотя-бы направьте в нужную сторону, пожалуйста.
Уменя полнопривод лиана 2005 года автомат.
Ситуация: передние колёса сильно греются по центру, при проходе поворотов по неровностям (на разных скоростях) брякает спереди в колесе (и справа и слева).
Стойки стаба я поменяю, но мниться мне что вопрос не в них.
И ещё: при вывешеном колесе , его можно вращать, градусов на 15 в обе стороны, но приэтом раздается громкий металлический стук, клацанье. Да, чуть не забыл - при движении, кода привод нагружен, впечатление, как будто едешь по мелкому гравию, ранее не было.
При постаноке коробки на паркинг, в зависимости от местности, имеет свободный ход в сторону уклона (ну как бы выбирает свободный ход).
Не ШРУСы ли это? Если да, то менять только наружные? нужно ли менять подшипник заодно?
Буду очень благодарен.