Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...



Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Когда было 3 тыс по сервисной книжке? (дата)


оригинальные катушки на предмет пробоя проверили? Надо посмотреть трещины и залить эпоксидным клеем, тогда можно быть уверенным в исправности катушек.
Дата продажи из салона 02,10,2007, дата первого и единственного ТО в 3000км 28,10,2007. Почитал в сервис книжке, написано что гарантия три года или сто тысяч км, что наступит раньше.
Оригинальные катушки целы. Проверил тщательно, сопротивление обмотки в норме, счас уж не скажу точно в цифрах, но далеки до предела по мануалу http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-41347-10.m_id-5714.m_id2-5715.html .
Так здесь же на форуме пищу что пуск со второго раза ниже -20 эт вроде как норма. У меня это как происходит - Ключ повернул, подождал пока бензонасос отработает, крутанул стартером раза 3-4, подождал пару секунд еще 2-3 оборота стартером и пуск произошел.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Проверил тщательно, сопротивление обмотки в норме
На Бреми была проблема: пропадала искра ни с того ни с сего , а замер сопротивления показывал норму, в итоге я эту катушку выбросил. Вполне возможен глюк РХХ, именно плавающая проблема на холодную, которую не видит ЭБУ
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
На Бреми была проблема: пропадала искра ни с того ни с сего , а замер сопротивления показывал норму, в итоге я эту катушку выбросил. Вполне возможен глюк РХХ, именно плавающая проблема на холодную, которую не видит ЭБУ
Вот и я бреми выкинул. Зарекся теперь только оригинальные запчасти использовать. Но когда катушка бреми начала глючить, были провалы при разгоне, тоже без чека и не часто. Счас этого нет. Вот я и грешу на дроссельную заслонку, что то в ней, вероятно всего именно в системе ХХ, а вот как это проверить и настроить понять не могу :(
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот и я бреми выкинул. Зарекся теперь только оригинальные запчасти использовать. Но когда катушка бреми начала глючить, были провалы при разгоне, тоже без чека и не часто. Счас этого нет. Вот я и грешу на дроссельную заслонку, что то в ней, вероятно всего именно в системе ХХ, а вот как это проверить и настроить понять не могу :(
18117-78F11Регулятор холостого хода - 5600 руб. А у Володи много дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Дата продажи из салона 02,10,2007, дата первого и единственного ТО в 3000км 28,10,2007. Почитал в сервис книжке, написано что гарантия три года или сто тысяч км, что наступит раньше.
Оригинальные катушки целы. Проверил тщательно, сопротивление обмотки в норме, счас уж не скажу точно в цифрах, но далеки до предела по мануалу http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-41347-10.m_id-5714.m_id2-5715.html .
Так здесь же на форуме пищу что пуск со второго раза ниже -20 эт вроде как норма. У меня это как происходит - Ключ повернул, подождал пока бензонасос отработает, крутанул стартером раза 3-4, подождал пару секунд еще 2-3 оборота стартером и пуск произошел.
Блин не пойму предыдущий хозяин за 26 дней проехал три тысячи. Поэтому можно предположить что средний пробег машины в год около 35-40 тысяч. Думаю суть мысли понятна.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
10000 там уже мои. Сам долго сомневался когда покупал летом. Но несколько факторов говорят в пользу этого. Состояние салона, состояние подвески, отметка в птс о снятии с учета в 10 году. Машина вроде как стояла очень долго. Есть только подозрение на перегрев двигателя. Разброс в компрессии 1-4 и 2-3 цилиндров 0.7-0.8 атм. Цена вкусная была когда покупал :)
Еще можно по резине определить и тормозным дискам. Если резина заводская стоит, глянь ее дату выпуска, то вполне может быть родной пробег. Всякое бывает. У нас перекуп то же продавал Лиану с пробегом 30 тысяч. Если бы я не знал Лиану как свои пять пальцев то же бы поверил. Хотя машина была в идеале на первый взгляд и салон казался вообще не тронутым. В итогt машина была бита точнее что то на нее упало сверху и повредило передний капот, переднюю стойку между дверью и стеклом лобовым. Именно точки ржавчины на стойки меня и насторожили. Так как у меня спереди на переднем телевизоре после маленького ДТП был голый метал который не ржавел. Я так отъездил два года а предыдущий хозяин сколько так отъездил неизвестно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
18117-78F11Регулятор холостого хода - 5600 руб. А у Володи много дешевле.
Для начала попробую его снять и прочистить. Чет пока покупать не хочется)

Еще можно по резине определить и тормозным дискам. Если резина заводская стоит, глянь ее дату выпуска, то вполне может быть родной пробег. Всякое бывает. У нас перекуп то же продавал Лиану с пробегом 30 тысяч. Если бы я не знал Лиану как свои пять пальцев то же бы поверил. Хотя машина была в идеале на первый взгляд и салон казался вообще не тронутым. В итогt машина была бита точнее что то на нее упало сверху и повредило передний капот, переднюю стойку между дверью и стеклом лобовым. Именно точки ржавчины на стойки меня и насторожили. Так как у меня спереди на переднем телевизоре после маленького ДТП был голый метал который не ржавел. Я так отъездил два года а предыдущий хозяин сколько так отъездил неизвестно.
Я третий хозяин. Первый продал ее в 10 году, потом была владелица девушка полгода и всё, машина снята с учета. ДТП было не большое, крашен капот, заменена левая фара и покрашено левое крыло. Резина летняя выпущена тоже в 7 году, Бридж 391 износ средний, запаска такая же в багажнике, абсолютно новая, ни разу не одёванная :) Тормозные диски практически не имеют износа
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ну как вариант возможно конечно. Только я в день по городу 50-80 км наматываю, вряд ли конденсат там скапливаться успевает. Но всё ж попробую на уклончик заехать, Спасибо ;-)
Я с таким сталкивался ! в сильный мороз , машина не заводилась !
Для начала попробую его снять и прочистить. Чет пока покупать не хочется)
Можно и почистить, только на холодный запуск он решающего влияния не оказывает ! При чистке по аккуратней ! не вымойте смазку из подшипников !
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Я с таким сталкивался ! в сильный мороз , машина не заводилась !

Можно и почистить, только на холодный запуск он решающего влияния не оказывает ! При чистке по аккуратней ! не вымойте смазку из подшипников !
Сегодня ночью было -32, счас -25. Завелась со второго раза, только пришлось слегка педалью газа помогать.
Вы про подшипник на котором шток ходит?

Кстати, вчера вечером пробовал греть машину чуть выше нижней риски на указателе температуры двигателя и никаких глюков при движении не было. Вот такие чудеса.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Последнее редактирование модератором:

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Спасибо. Понял :) А разобрать регулятор полностью я так понял не получится?
Все получиться , только метки нужно сразу поставить на корпусе , чтоб заново ХХ потом не регулировать ! А лучше в эту тему перейти , там все с фотками !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Возможно не в тему, хотя катушки, датчики тут)

Предполагается мозговой штурм) Стразу пишу денет мало), а впереди еще и 8 марта)

Эх.. Тяга... эх она куда то делась два дня назад на трассе... и откуда не возьмись появилась или нет... знаете когда что-то ломается (а эта наверное м... 12-15 случай чего-то случившегося... эх в месяц на протяжении уже 16 месяцев я трачу на нее не менее 2 т.р. в ремонт, бывали месяцы приходилось до 8 выкладывать и.. б...ть каждый месяц штуцер, шланчик, вентилятор, келймочка пимпочка прокладочка ррр...) прошу прощения... начинаешь думать что оно всегда плохо вообщем имеем:
1. Единственный раз это было сразу после заправки - а не бензил ли? Заправлять ее стараюсь только хорошим 98.
2. Потом везде кажется, что все плохо и не едет, хотя глюк был в -16, а вчера было -6 и нормуль, сегодня правда -20, но после часа езды ничего.
3. У всех в 80% горел чек, у меня не горит, лампочку проверил она есть (один умник на предыдущей машине ее выкрутил)
4. Троит - понятие емкое и не понятное, послушал у трубы звуки одинаковые всегда... возможно вибрация увеличилась, но кто знает...
5. У форумчан все глюки происходили летом +20 +30 и причем глохла...
6. Расход упал)

Делаю вывод такой: надеюсь конечно, что говно бензин, жду повторения симптомов. На ближайшем ТО (а я его себе в конце марта запланировал), замена масла в двигателе, замена сальника хвостовика с заменой масла в раздатке, замена воздушного фильтра, салонного, замена вентилятора печки, замена пружин задних, замена оставшихся тормозных 2-х шлангов, замена тормозного цилиндра заднего (там штуцер обломал), проверка состояния катушек и проводов мультиметром и в темном гараже, а так же состояние свечей (иридий орг. ставил, прошли 20-30 т.км.), если катушки в порядке, а для экспериментов дороговаты они планирую у Владимира приобрести б.у. датчики распредвала и коленвала (вдруг летом в +30 начнет выпендриваться глохнуть и чихать на трассе) это финансово подъемно (дешевле одной катушки). Так же к ТО приобрету сканер, дабы не платить жадным сервисменам у которых лечение одно - у Вас катализатор сдох... ну поменяйти свечи.

Чего-то много всего, Я вот думаю... наверное при покупки я бабушку не пропустил на переходе... или все же не 72000 был пробег, а 172000 и тогда он равен сейчас 210000 получается...)

А вообще есть ли разница для датчиков и катушек, если я еду проеду в -17 - 340 км. как говорится "не вынимая", и в +20, мне кажется для датчиков возможно т.е. они ну "за уши притянуто" но могут обдуваться холодным воздухом, а вот катушкам, они и так до рабочей прогреются... наверное...

Хотя есть свои плюсы, в прошлом году я в машинах ну вообще ничего не понимал... А вот теперь поменял... всю подвеску... реально всю включая подшипники, сальнички, все что связано с тормозами (кроме главного тормозного), приводами, гранатами, кулаками... вобщем всю и теперь не боюсь страшных слов типа у вас сальник сопливит хвостовика углового редуктора.. настало время электрики)))
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Чего-то много всего, Я вот думаю... наверное при покупки я бабушку не пропустил на переходе... или все же не 72000 был пробег, а 172000 и тогда он равен сейчас 210000 получается...)
Может и 200000 пробег, к такой цифре все родовые болячки могут не раз вылезти. У меня катушки поменяны, генератор, редуктор задний, подшипники ступиц всех, рычаги передние, диски с колодками просятся....
По катушкам - снять
зачистить нижнюю плоскость
залить эпоксидным клеем в 2 слоя
если менять на новые, то Bremi не бери.
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Возможно не в тему, хотя катушки, датчики тут)

Предполагается мозговой штурм) Стразу пишу денет мало), а впереди еще и 8 марта)

Эх.. Тяга... эх она куда то делась два дня назад на трассе... и откуда не возьмись появилась или нет... знаете когда что-то ломается (а эта наверное м... 12-15 случай чего-то случившегося) начинаешь думать что оно всегда плохо вообщем
имеем:
1. Единственный раз это было сразу после заправки - а не бензил ли? Заправлять ее стараюсь только хорошим 98.
2. Потом везде кажется, что все плохо и не едет, хотя глюк был в -16, а вчера было -6 и нормуль, сегодня правда -20, но после часа езды ничего.
3. У всех в 80% горел чек, у меня не горит, лампочку проверил она есть (один умник на предыдущей машине ее выкрутил)
4. Троит - понятие емкое и не понятное, послушал у трубы звуки одинаковые всегда... возможно вибрация увеличилась, но кто знает...
5. У форумчан все глюки происходили летом +20 +30 и причем глохла...
6. Расход упал)

Делаю вывод такой: надеюсь конечно, что говно бензин, жду повторения симптомов. На ближайшем ТО (а я его себе в конце марта запланировал), замена масла в двигателе, замена сальника хвостовика с заменой масла в раздатке, замена воздушного фильтра, салонного, замена вентилятора печки, замена пружин задних, замена оставшихся тормозных 2-х шлангов, замена тормозного цилиндра заднего (там штуцер обломал), проверка состояния катушек и проводов мультиметром и в темном гараже, а так же состояние свечей (иридий орг. ставил, прошли 20-30 т.км.), если катушки в порядке, а для экспериментов дороговаты они планирую у Владимира приобрести б.у. датчики распредвала и коленвала (вдруг летом в +30 начнет выпендриваться глохнуть и чихать на трассе) это финансово подъемно (дешевле одной катушки). Так же к ТО приобрету сканер, дабы не платить жадным сервисменам у которых лечение одно - у Вас катализатор сдох... ну поменяйти свечи.

Чего-то много всего, Я вот думаю... наверное при покупки я бабушку не пропустил на переходе... или все же не 72000 был пробег, а 172000 и тогда он равен сейчас 210000 получается...)

А вообще есть ли разница для датчиков и катушек, если я еду проеду в -17 - 340 км. как говорится "не вынимая", и в +20, мне кажется для датчиков возможно т.е. они ну "за уши притянуто" но могут обдуваться холодным воздухом, а вот катушкам, они и так до рабочей прогреются... наверное...

Хотя есть свои плюсы, в прошлом году я в машинах ну вообще ничего не понимал... А вот теперь поменял... всю подвеску... реально всю включая подшипники, сальнички, все что связано с тормозами (кроме главного тормозного)... вобщем всю и теперь не боюсь страшных слов типа у вас сальник сопливит хвостовика углового редуктора.. настало время электрики)))
Что то у тебя походу депресняк. Не ггони коней как говорится. Откатай бензин заправься на проверенной заправке. Для Лианы 98 бенз это круто, был бы он еще настоящим а он присадочный что есть зло. Купи ЕЛМ327 для диагностики вот это нужная покупка. Самое важное долей масло в коробку, а то черевато и очень дороговато. У меня пробег был 210 тысяч и пружины да же намека небыло на замену, крепкие они у Лианы, только стойки поменял на 180 . Зачем цилиндр менять замени только штуцер если получится его сверткой выкрутить. Про обдувание воздухом датчиков мне кажется это перебор как ис катушками. Вместо покупки ведра датчиков разных проверь зазоры в клапанах, это намного нужней и полезней.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Может и 200000 пробег, к такой цифре все родовые болячки могут не раз вылезти. У меня катушки поменяны, генератор, редуктор задний, подшипники ступиц всех, рычаги передние, диски с колодками просятся....
По катушкам - снять
зачистить нижнюю плоскость
залить эпоксидным клеем в 2 слоя
если менять на новые, то Bremi не бери.
У меня бреми 30 тысяч прошла так с ней и продал. Кому как повезет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня бреми 30 тысяч прошла так с ней и продал. Кому как повезет.
Это, да! У меня одна Бреми стоит, уже тыс 15, просто основная статистика надежности не в пользу Бреми, хотя они могут из-за плохого топлива умирать.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Это, да! У меня одна Бреми стоит, уже тыс 15, просто основная статистика надежности не в пользу Бреми, хотя они могут из-за плохого топлива умирать.
От плохого бенза умирают свечи, а из за свечей катушка. Цена оригинала просто неадекватная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Что то у тебя походу депресняк. Не ггони коней как говорится. Откатай бензин заправься на проверенной заправке. Для Лианы 98 бенз это круто, был бы он еще настоящим а он присадочный что есть зло. Купи ЕЛМ327 для диагностики вот это нужная покупка. Самое важное долей масло в коробку, а то черевато и очень дороговато. У меня пробег был 210 тысяч и пружины да же намека небыло на замену, крепкие они у Лианы, только стойки поменял на 180 . Зачем цилиндр менять замени только штуцер если получится его сверткой выкрутить. Про обдувание воздухом датчиков мне кажется это перебор как ис катушками. Вместо покупки ведра датчиков разных проверь зазоры в клапанах, это намного нужней и полезней.
ммм... Масло в коробке нормальное уровень тоже в норме, меняю раз в год это примерно 20т.км., зазоры в клапонах... тогда б мало ела, масло на уровне от замены до замены ни на мм не уходит тьфу тьфу, да и с зазорами в минус -36 бы врят ли б завел, компрессию мерил летом для профилактики все в норме.
Хотя не совсем понимаю как зазоры влияют на динамику... гуглю...
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ммм... Масло в коробке нормальное уровень тоже в норме, меняю раз в год это примерно 20т.км., зазоры в клапонах... тогда б мало ела, масло на уровне от замены до замены ни на мм не уходит тьфу тьфу, да и с зазорами в минус -36 бы врят ли б завел, компрессию мерил летом для профилактики все в норме.
Зазоры в клапанах на расход масла никак не влияют, влияют сальники клапанов, они же маслосъемные колпачки (мск):eek:fftopic:
 

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Зазоры в клапанах на расход масла никак не влияют, влияют сальники клапанов, они же маслосъемные колпачки (мск):eek:fftopic:
угу уже нагуглил.... а как влияют на динамику? Зазоры путем замера?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
ммм... Масло в коробке нормальное уровень тоже в норме, меняю раз в год это примерно 20т.км., зазоры в клапонах... тогда б мало ела, масло на уровне от замены до замены ни на мм не уходит тьфу тьфу, да и с зазорами в минус -36 бы врят ли б завел, компрессию мерил летом для профилактики все в норме.
Хотя не совсем понимаю как зазоры влияют на динамику... гуглю...
Если через сальник масло уходит то уровень в норме не будет. Зажатые клапана приводят к прогару стенки в месте прилегания клапана.
 

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Если через сальник масло уходит то уровень в норме не будет. Зажатые клапана приводят к прогару стенки в месте прилегания клапана.
Сальник раздатки... а не коробки... в месте где кардан с ней соединяется...
 


luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Если через сальник масло уходит то уровень в норме не будет. Зажатые клапана приводят к прогару стенки в месте прилегания клапана.
Да про клапана почитал... уже договорился, за 600р. посмотрят зазоры. Затем докуп новой прокладки и нужных шайб.
 

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Прокладка уже в корзине)) Для профилактики еще и компрессию посмотрим, короче ТО так ТО всем ТО ТО))) Я ее так при покупки не смотрел))
 

luciferus

Наш человек
29 Август 2012
115
72
0
37
Сибирь
Езжу на ...
Suzuki liana 2006
Спс за ответы... штурм состоялся... итог думаю таков. Исходя из переписки с Владимиром так же.
Прежде всего это работы по регламенту (масла фильтра), замена сальника.
Диагностировать клапана Владимир советовал по теплу что так будет точнее переносится на лето.
Поскольку проблема не постоянная, можно сейчас ничего не выявить, чек не горит, оставляю все как есть за исключением внешнего осмотра и анализом мультиметра катушек. Если выявлю криминал менять, если нет то ждать проявления глюка.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Диагностировать клапана Владимир советовал по теплу что так будет точнее переносится на лето.
В моем сервисе +20:laugh1:, чем не лето. Можно на теплом движке посмотреть, там делов самому на час, Щуп рублей 80-100 стоит.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Прокладка уже в корзине)) Для профилактики еще и компрессию посмотрим, короче ТО так ТО всем ТО ТО))) Я ее так при покупки не смотрел))
Прокладку не обязательно новую ставить у меня старая стояла немного по краям герметика и все окей. У тебя механика или автомат.